Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРекомендации для родителей"Здоровый образ жизни"

Рекомендации для родителей"Здоровый образ жизни"

Скачать материал

 

Рекомендации для родителей группы       раннего возраста  №12 « Бусинки»

Уважаемые родители!!!

Предлагаем вам рекомендации по теме :

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ».

Дидактические игры по формированию ЗОЖ в детском саду «Золушка»,гр.№12

«Бусинки»

Тема: «Ребенок и здоровье»

1.Кому что нужно

Цель: закрепить     знания     детей     о предметах,   необходимых   для   работы врачу, повару, продавцу.

Материал: круг,     поделенный     на сектора,   в   каждом   из   них   картинки   с изображением   предметов, необходимых для работы врачу, повару ,продавцу, в середине круга стрелки, на них изображены врач, повар, продавец.

Ход   игры:  воспитатель (родитель)  предлагает ребёнку   найти   предмет,  необходимый для работы врачу (повару, продавцу)

2. Разложи картинки по порядку

Цель:  систематизировать   представления   детей   о здоровье   и   здоровом   образе   жизни,   развивать   речь, внимание, память.

Материал: картинки   с   изображением   моментов распорядка дня .

Ход   игры: воспитатель(родитель)   говорит   о   том,   что волшебник Путаница перепутал картинки распорядка дня, и предлагает разложить картинки по порядку. Воспитатель( родитель) подводит итог высказываниям детей. Каждое утром, чтобы быть здоровым, мы начинаем с зарядки. Чтобы   расти   нам   сильными,   ловкими   и   смелыми, ежедневно поутру мы зарядку делаем. Воспитатель(родитель)   предлагает   каждому   вспомнить   своё любимое   упражнение,   показать   и   всем   вместе выполнить его.

3. Угадай на вкус

Цель: уточнить названия фруктов, овощей, формировать умения определять их на вкус, называть и описывать.

Материал: тарелка с нарезанными фруктами или овощами.

Ход игры: Воспитатель (родитель) предлагает малышу попробовать на вкус и определить по вкусу ,что это за продукт, описать его вкус, цвет, свойства.

Предлагаем также Вам, дорогие родители разнообразить свой досуг развитием мелкой моторики. Предлагаем Вам пластилин.

Формы: групповая, индивидуальная

Цель: развивать интерес к изобразительной деятельности детей в процессе лепки зёрнышек для птички

Планируемый результат: дети заинтересованы изобразительной деятельностью, дети знакомы с продуктом деятельности, дети работают с солёным тестом, умеют отщипывать маленькие кусочки от большого куска, умеют скатывать шарик двумя пальчиками, дети учатся оценивать свою работу с образцом.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать интерес к лепке. Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Развивающие: развивать художественное восприятие, Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию занятия.       

Обучающие:

Изобразительная: учить делать зёрнышки круглой формы приёмом скатывания.

Техническая: учить работать с соленым тестом. Учить детей отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска, учить скатывать шарик двумя пальчиками, совершенствовать прием: скатывание.

Цветовая: познакомить детей с жёлтым цветом.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО ): 

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, чтение художественной литературы, стимулирование занимательным содержанием.

Средства воспитания и обучения: игрушка птичка, соленое тесто, тарелочки, доска для лепки, аудиозапись. Тема: « Зернышки для птичек»

Взрослый предлагает ребенку покормить птичек (на улице, за окном, или  игрушечную птицу , или изображенную на иллюстрации.) Ребенок использует способ «отщипывания», и старается скатать «зернышки» для птичек.

 

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ -ПРЕДЛАГАЕМ ПРОЧИТАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ:

Одной из важнейших задач нашего общества является формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения. В настоящее время в условиях неблагоприятной экологической обстановки, неустойчивых социальных условий, проблема здоровья детей является особенно актуальной.

Что же такое здоровье ребёнка? Известный физиолог А.Г. Сухарев рассматривает здоровье ребёнка как динамичный процесс приспособления организма к меняющимся условиям окружающей среды и устойчивости его к воздействиям неблагоприятных факторов.

С момента рождения и до поступления в дошкольное учреждение ребёнок воспитывается в семье, в атмосфере любви, внимания, ласки. В семье закладывается нравственное и физическое здоровье ребёнка. Прежде всего, необходимо создать все условия для всестороннего физического развития и закаливания организма ребёнка (чистота, проветривание помещений, соблюдения режима сна, питания, двигательной деятельности, прогулки на свежем воздухе и т.д.)

Необходимо по возможности как можно раньше формировать у детей навыки самообслуживания и воспитывать полезные привычки: туалет носа, умывание. Процедуре ухода за носом и правильному носовому дыханию нужно учить детей как можно раньше.

 

 

 

Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Бусинки»- "Цыпленок изучает цвета"

Продолжительность - до 10 минут.

Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Формирование сенсорных способностей у детей.

Задачи:

1. Развивающие: развивать навык сопоставлять предметы по цвету.

2 Образовательные: знакомство со стихотворением «Цыпленок».

3. Воспитательные: воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.

Словарная работа:

Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, синий, зеленый.

Оборудование:

Игрушка «Цыпленок», шары в корзине по количеству детей 4-х цветов(синий, желтый, красный, зеленый), гномы и шарики из картона 4-х цветов.

Ход занятия:

Игровой момент «Знакомство с цыпленком»

Дети свободно располагаются на ковре.

- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Цыпленок).

- Давайте поздороваемся с ним.

- Здравствуй!

- Детки, а давайте рассмотрим цыпленка. У цыпленка есть туловище, голова, крылышки,2 лапки.

- А еще что у него есть?

Воспитатель показывает на клюв.(клюв)

- Ребята, вы знаете, что все птички покрыты перышками, а где у цыпленка перышки? Их нет, они еще не выросли. Вместо перышек у цыпленка что есть? (Пушок).

- Он покрыт пухом, потому что цыпленок еще маленький. Давайте погладим цыпленка.

- Цыпленок какой? (мягкий и пушистый).

Дети гладят цыпленка.

- Ребята, цыпленок принес корзину с шарами, но он не знает каких цветов его шары. Давайте ему поможем.

- Возьмите по одному шарику из корзины.

Воспитатель помогает достать шары.

- Покажите ваши шарики. Поднимите вверх.

- А сейчас поднимите шарики те, у кого красные шары.

Дети поднимают красные шары.

- Ребята, поднимите шарики у кого синие шары.

Дети поднимают синие шары.

- Поднимите шарики только желтого цвета.

Дети поднимают шары желтого цвета.

- И зеленые шары.

Поднимают зеленые шары.

-Молодцы, ребята. А какой же формы наш шарик? (круглой)

- Давайте покрутим его в руках. А еще наш мячик может катится. Вставайте на край ковра и все вместе отправим кататься наши мячи по дорожке.

Дети катят шары по ковру.

- Молодцы, давайте соберем их обратно в корзину.

Стихотворение «Цыпленок»

- Детки, а теперь послушаем стихотворение о цыпленке.

Яркие, пушистые,

Жёлтые комочки –

Маленькие деточки

Нашей пёстрой квочки.

Словно одуванчики,

В маленьком лукошке.

Клювики раскрытые

Просят хлеба крошки.

Я возьму тихонечко

Золотое чудо,

Я цыплёнка – лапочку

Обижать не буду.

- Детки, понравилось вам стихотворение про цыпленка? (Да).

-Давайте превратимся с вами в цыплят и поиграем.

Физкультминутка

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на правой ножке.

А ещё кружился смело,

Лапками махал умело.

Он спешил к себе домой

К милой мамочке родной.

- Молодцы! Мы очень весело поиграли.

- Ой! Цыпленок загрустил. Он забыл вам рассказать, что у него сегодня день рождения. К нему в гости пришли гномы, они приготовили ему в подарок воздушные шары, но они так торопились, что перепутали все шарики. Давайте поможем подобрать шарики к гномам того же цвета как их костюмы.

 

КОНСПЕКТ ГИМНАСТИЧЕСКОЙ РАЗМИНКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ГУППЕ№12 « БУСИНКИ»

- Ребята, когда вы приходите в детский сад, что вы говорите воспитателю и своим друзьям?

- Здравствуйте!

- Правильно, вы здороваетесь. Предлагаю вам всем вместе поздороваться.

Повторяйте за мной:

Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп!

(хлопать)

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!

(топать)

Здравствуйте, щёчки,

(погладить свои щёчки)

Плюх-плюх-плюх!

(пошлёпать себя по щёчкам)

Пухленькие щёчки,

(снова погладить щёчки)

Плюх-плюх-плюх!

(пошлёпать себя по щёчкам)

Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок!

(три раза ритмично почмокать губами)

Здравствуйте, зубки, Щёлк-щёлк-щёлк!

(три раза ритмично пощёлкать зубками)

Здравствуй, мой носик,

(потрогать кончик носа)

Бип-бип-бип!

(три раза нажать на свой носик)

Здравствуйте, ребята!

(протянуть ручки вперёд)

Привет!

(помахать рукой над головой)

 

 

Конспект занятия по развитию речи «Чья мама? Чей малыш?»

Задачи:

Учить детей различать и называть взрослых животных и их детенышей;

Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко- тихо, тоненьким голосом и т.п.;

Закрепить знания о домашних животных;

Воспитывать гуманное отношение к животным;

Материал: игрушечная машина- грузовик; игрушки – корова, лошадь, собачка, кошка; серия картинок «Домашние животные и их детеныши»; дидактическая настольная игра «Чья мама? Чей малыш?».

Раздается стук в дверь групповой комнаты. Воспитатель выходит за дверь и ввозит в групповую комнату большую игрушечную машину, в кузове которой находятся игрушки: корова, кошка, собака и лошадка.

- Дети, посмотрите, кто это приехал к нам в гости? (ответы детей)

- Давайте поздороваемся с нашими гостями и покажем им сказку про язычок.

Артикуляционная гимнастика «Язычок пошел гулять»:

Сказку я тебе, дружок, Несколько раз обвести пальцем губы

Расскажу про язычок. Жил он в ротике домишке, шалунишка и плутишка. Утром рано он вставал Открыть рот, сделать его круглым, как бы произнося звук «О»

Домик-ротик открывал И смотрел по сторонам:

Кто есть тут, а кто есть там? Высунуть острый язычок и повернуть сначала влево, касаясь уголка губ, потом вправо

Тут гуляет Машка-кошка Язычок снова повернуть влево

Там Барбос глядит в окошко Язычок двигается вправо

Тут коза жует траву, там бычок ревет  му -му Вправо-влево

Всем помашет он «Привет!» Язычком 3-4 раза двигаем вверх-вниз

«Здравствуй!» - слышит он в ответ А потом идет гулять, на лошадке поскакать Цокаем язычком

- А теперь давайте посмотрим, какие животные изображены на наших картинках.

Воспитатель по очереди показывает детям картины из серии «Домашние животные с детенышами», объясняет малышам, что корова большая, а теленок маленький, корова мычит громко и протяжно: «Ммму-у-у-у». Дети хором и индивидуально воспроизводят мычание коровы.

Аналогично сравниваются и другие животные. Воспитатель называет детеныша, дети повторяют название (теленок, щенок, котенок, жеребенок).

Воспитатель убирает картины и выставляет игрушки и проводит игру «Кого не стало, а кто появился» (Дети закрывают глаза, а педагог убирает какую-нибудь игрушку. Дети открывают глаза и говорят, какой игрушки не стало).Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Как котятки мыли Лапки»

Все котятки мыли лапки:

Вот так! Вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так! Вот так!

А потом они играли:

Вот так! вот так!

А как котятки ловят хвостик?

Воспитатель предлагает детям подойти к столику и найти каждой маме своего малыша (настольная дидактическая игра «Чья мама? Чей малыш?»). Дети повторяют названия детенышей животных, помогают друг другу правильно подобрать картинку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей"Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
