Инфоурок Школьному психологу Научные работыРекомендации по повышению творческого мышления у подростков в проблемных ситуациях

Рекомендации по повышению творческого мышления у подростков в проблемных ситуациях

Скачать материал

 

ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

КАК ВЫСШАЯ ФОРМА МЫШЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

 

НамИПИ, студентка 3-курса Темирова Ойгул

 

В данной статье рассматриваются вопросы творческой деятельности у подростков. Даны рекомендации по повышению творческого мышления у подростков в проблемных ситуациях.

 

Ушбу мақолада ўсмирларнинг ижодий фикрлашига доир масалалар кўрсатиб ўтилган. Ўсмирларнинг ижодий фикрлашини муаммоли вазиятлар орқали ўстириш  бўйича тавсиялар берилган.

 

This article addresses questions about the teenage creative activity and its shortcomings. Are given recommendations to improve the creative thinking of teenagers in problematic situations.

 

Ключевые слова: подросток, творческое мышление, развитие творческих способностей, знания репродуктивного уровня, творческие импульсы, проблемная ситуация творческого характера.

 

   В нынешние дни  всё больше внимания уделяется поискам методов и методических приёмов обучения, которые способствуют более успешному развитию творческих способностей. Чаще всего обращают внимание на воспитание творческой деятельности подростков в процессе обучения. В связи с этим обостряется актуальность разработки и внедрения в учебный процесс новых подходов и методов, направленных на развитие творческого мышления учащихся. Человек всегда осознанно или неосознанно стремится создавать. В каждом из нас заложен огромный творческий потенциал и безграничные возможности для его реализации. Создавая что-то новое, меняя окружающий мир, человек непрерывно меняется и  развивается. Поэтому поиск новых идей и оригинальных решений – это одно из проявлений не-прерывного поиска самого себя, самопознания и личностного роста. Разви-вать творческую активность в людях надо с детского возраста, со школьной скамьи. В этом деле большую помощь оказывают изобразительное искус-ство, литература, скульптура, черчение и технология – учебные предметы, которые обладают большими возможностями для развития творческих способностей личности ребёнка, его творческой индивидуальности.

  Мы понимаем что способности – это индивидуальные психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся усло-вием успешности её выполнения. При этом под творческими способностями подразумеваются такие, которые определяют процесс создания предметов духовной и материальной культуры, производство новых идей, открытий и изобретений. Иными словами, творческие способности определяют успешность творчества в различных областях деятельности.

  Развитие способностей является сложным процессом. Каждая специальная способность проявляется в своё время. Так, раньше всего проявляются музыкальные, танцевальные способности, художественные способности проявляются позже и наиболее ярко выражены в 13-14 лет, в детские годы проявляются также литературные, математические и прочие способности.
           Подростковый возраст является сензитивным периодом для развития творческих способностей. Подростки стремятся к самосовершенствованию, к эстетическому интеллекту, ставит перед собой цель и хотят достичь его в независимости, отказу от стереотипов. Однако недостаточный жизненный опыт, неадекватные суждения о происходящем подвергают подростка случайным влияниям. Одна из задач современного педагога – направить подростков и помочь им достичь их цели. Для этого сперва мы должны обратить внимание на их творческое мышление.

Изучение основных аспектов развития способностей выявляет два ключевых условия развития творческих способностей подростков:

влияние на подростка творческой личности;

организация творческой деятельности подростка.

Проблема развития подросткового творческого мышления в аспекте его взаимосвязи с мотивационной сферой через литературу разрабатывается как в общепсихологическом, так и возрастном аспектах. Важный механизм развития творческого мышления, это – мотивация. Однако вопросы влияния различных характеристик мотивации на уровень развития и качественного своеобразия творческого мышления разработаны относительно недоста-точно. Это особенно важно применительно к подростковому возрасту, в связи с тем, что в этом возрасте организуются и закрепляются особенности взаимосвязи когнитивных и личностных структур.

  Первое условие проявляется в зависимости, которую сформулировал А.Н. Лук: «если учитель обладает высшими творческими возможностями, то одарённые ученики добиваются блистательных успехов». И наоборот, если учитель не обладает направленностью на творчество, то и от своих учеников он будет требовать только знаний репродуктивного уровня. У нетворческого учителя одарённые дети не смогут в полной мере реализовать свои возможности, более того, нередко менее способные ученики при его системе оценивания достигают более высоких успехов. Педагог, которому чуждо творчество, просто не может увидеть творческий потенциал в ребёнке, принимая оригинальность мышления за незнание рационального способа решения учебной задачи, а недостаточное прилежание в выполнении рутинных заданий списывая на лень и непослушание.

  Здесь уместно напомнить классические истории людей, чьи выдающиеся способности служили в их учебных достижениях. Великого поэта и мыслителя Алишера Навои с детства окружали люди искусства, так как один дядя будущего поэта – Абу Саид, был литератором, второй – Мухаммад Али  известным музыкантом и каллиграфом. Став везирем (советником) Алишер Навои оказывал большую помощь музыкантам, поэтам, художникам, калиграфам. А великого Амура Тимура с 10 лет обучали военному искусству и спортивным играм и мы знаем каких успехов он достиг. А.С. Пушкин, чьё поэтическое дарование было рано замечено и поддержано учителями тоже стал великим поэтом.

Актуальность развития творческой деятельности именно в подростковом возрасте обусловлена ещё и тем, что подросток стремится к решению максимально трудных для него задач. При этом следует помнить, что в подростковом возрасте ведущей деятельностью становится коммуникатив-ная, и в связи с этим особенно эффективна творческая деятельность, реализуемая в процессе общения.

Современные представления об организации и развитии творческой деятельности подростков основываются на использовании в учебном процессе нестандартных заданий, создании для учащихся ситуаций затруднения, преодолеть которые можно только путём поиска новых решений.
          Выполнение необычных, неожиданных заданий можно систематически применять на занятиях изобразительного искусства. Так, необычность заданию может придать использование нетрадиционных технологий изображения, например: рисование песком, рисование пальцем, палочкой, кистью, пером; рисование по смятой бумаге, по сырой бумаге; совмещение различных художественных материалов т. д. Эти задания относительно просты, но в развитии творческого воображения незаменимы, так как позволяют учащимся понять механизм создания художественного образа.
Применение проблемных ситуаций (ситуаций затруднения) в учебном процессе обеспечивает включение подростков в самостоятельную поисковую деятельность, направленную на разрешение специально созданных учителем проблем.

  По мнению многих психологов и нейрофизиологов, одним из главных препятствий для раскрытия творческого потенциала подростка является стресс. Если нервная система человека находится в постоянном напряжении, то творческие импульсы просто не могут "пробиться" через поток наших забот и переживаний. Поэтому, прежде чем взяться за усиленную работу по развитию творческих способностей педагогу и учащимся нужнорасслабиться.

Итак, можно выделить следующие пути развития творческих способ-ностей подростков:

учитывая специфику творческой деятельности, стимулировать учени-ческое творчество с помощью системы оценивания;

использование в учебном процессе творческих учебных задач;

создание проблемных ситуаций творческого характера;

организация учителем творческой деятельности, в которой он сам выступает творцом, сотрудничающим с учениками и направляющим их творческую активность;

        организация самостоятельной творческой работы учащихся.

 

Использованная литература:

 

1. Каримова В., Акрамова Ф. Психология. Маърузалар матни тўплами.

– Тошкент, ТДИУ, 2000.

 

2. Гордон В. Личность в психологии. – М., 1998.

 

3. Вертгеймер М. Продуктивное мышление.М., 1990.

4. Тихомиров О.К. Структура мыслительной деятельности человека.

М., 1969.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по повышению творческого мышления у подростков в проблемных ситуациях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 2702
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темирова Ойгул Мадаминжоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темирова Ойгул Мадаминжоновна
    Темирова Ойгул Мадаминжоновна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34702
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе