Урок рассчитан на 2
часа, для учащихся изучающих физику на профильном уровне.
Решение задач по теме «Применение законов Ньютона»
Цели урока:
1.
Образовательная – закрепить
умения и навыки решения задач по теме « Законы Ньютона: равномерное движение по
окружности», проверка усвоения материала всеми учащимися класса.
2.
Воспитательная -
формирование навыков самостоятельной и совместной работы.
3.
Развивающая - формирование
культуры речи, развитие логической, зрительной, механической памяти.
Задачи:
1.
Научить решать задачи на
применение законов Ньютона при равномерном движении тела по окружности.
Оборудование:
раздаточный материал для учащихся (лист с заданием см.
приложение 1), компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбук-12 шт с
программой
« Интеллектуальная школа»
План урока:
1.
Актуализация знаний.
2.
Решение задач на движение
тела по окружности.
3.
Домашнее задание.
4.
Подведение итогов.
Ход урока
1.
Актуализация
знаний
В ходе повторения изученного материала и проверки
домашнего задания обсуждаются следующие вопросы:
1. Сформулируйте
Законы Ньютона.
Учитель обращает
внимание учащихся, что законы Ньютона тесно связаны между собой и по существу
представляют единое целое. Так первый закон Ньютона указывает на существование
инерциальных систем отсчёта. С помощью второго закона Ньютона можно определить
равнодействующую всех сил, действующих на тело. Следует отметить, что вектор
ускорения сонаправлен с вектором равнодействующей сил. Третий закон Ньютона
говорит о том, что силы, которые возникают при взаимодействии тел, всегда
появляются парами, приложены к разным телам( поэтому не компенсируют друг
друга) и являются силами одной природы. Все законы Ньютона выполняются в
инерциальных системах отсчёта.
2. Как
направлено ускорение при равномерном движении материальной точки по окружности?
Ответ: При
равномерном движении тела по окружности ускорение всегда направлено к центру
окружности.
3. Как
направлена равнодействующая всех сил, если материальная точка движется
равномерно по окружности в инерциальной системе отсчёта?
Ответ: Если
материальная точка движется равномерно по окружности в инерциальной системе
отсчёта, то равнодействующая всех сил всегда направлена по радиусу к центру
окружности, т.е. туда, куда направлено центростремительное ускорение точки.
4. Чему равна
равнодействующая согласно второму закону Ньютона?
Ответ: Согласно
второму закону Ньютона равнодействующая равна произведению массы материальной
точки и её центростремительного ускорения.
На этом этапе урока учащиеся выполняют:
Физика 10-11.3.7.1 Репетитор « Определение
направления векторов равнодействующей и ускорения».
5.
Решение
задач на движение тела по окружности
При рассмотрении задач на применение
второго закона Ньютона к этому виду движения следует повторить алгоритм решения
задач
( см. приложение 2)
Решение задач с последующим разбором у
доски.
1. Физика
10-11.3.5.12 Задание «Вес тела при движении по выпуклой поверхности»
2. Физика
10-11.3.5.13 Задание «Вес тела при движении по вогнутой поверхности»
Методика организации работы. Два ученика, кто первый справился с заданием, по
очереди, выходят к доске и показывают решение задач.
При рассмотрении задач учитель обращает внимание
учащихся на следующие моменты:
·
Если
в задаче говорится о равномерном движении тела по окружности и если при этом на
него действует только одна сила, то её надо направить по радиусу к центру
окружности и приравнять произведению массы тела и его центростремительного
ускорения.
·
Если
на тело действуют несколько сил, то их надо векторно сложить так, чтобы их
равнодействующая была обязательно направлена по радиусу к центру окружности, и
приравнять эту равнодействующую произведению .
·
Если
на такое тело действуют две силы, одна из которых направлена по радиусу к
центру окружности, а вторая антинаправлена ей, то больше по модулю будет всегда
та, которая направлена по радиусу к центру. При этом произведение массы тела и
его центростремительного ускорения будет равно по модулю разности большей и
меньшей сил.
Самостоятельная
работа по вариантам:
·
Физика
10-11.3.7.2 Задание «Движение тела по окружности натяжение подвеса» вариант 1
·
Физика
10-11.3.7.3 Задание «Движение тела по окружности натяжение подвеса» вариант 2
·
Физика
10-11.3.7.9 Задание « Тело на вращающейся горизонтальной плоскости» вариант 1
·
Физика
10-11.3.7.10 Задание «Тело на вращающейся горизонтальной плоскости» вариант 2
На заключительном этапе учащиеся выполняют:
Физика 10-11.3.9.6 Тренажёр «Построение
векторов сил при движении по окружности». ( см. приложение 3 фото)
3.Домашнее задание: Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10-11 кл.
№ 300, 301
4.Подведение итогов
Приложение 1
Интеллектуальная физика тема «Движение по окружности»
Механика Динамика
поступательного движения
Решение задач на
законы Ньютона
1. Физика
10-11.3.7.1 Репетитор « Определение направления векторов равнодействующей и
ускорения»
Назад
Второй закон Ньютона
1. Физика
10-11.3.5.12 Задание «Вес тела при движении по выпуклой поверхности»
2. Физика
10-11.3.5.13 Задание «Вес тела при движении по вогнутой поверхности»
Назад
Решение задач на
законы Ньютона
По вариантам
1. Физика
10-11.3.7.2 Задание «Движение тела по окружности натяжение подвеса» вариант 1
2. Физика
10-11.3.7.3 Задание «Движение тела по окружности натяжение подвеса» вариант 2
3. Физика
10-11.3.7.9 Задание « Тело на вращающейся горизонтальной плоскости» вариант 1
4. Физика
10-11.3.7.10 Задание « Тело на вращающейся горизонтальной плоскости» вариант 2
Назад
Обобщающий блок по
разделу
1. Физика
10-11.3.9.6 Тренажёр «Построение векторов сил при движении по окружности»
Приложение
2
Алгоритм
решения задач
1. Запишите
краткое условие задачи, выразив все величины в единицах СИ.
2. Сделайте
чертёж. Изобразите все силы, действующие на каждое тело в инерциальной системе
отсчёта.
3. Запишите
второй закон Ньютона в векторной форме.
4. Выберите
систему координат и запишите основное уравнение динамики в проекциях на оси
координат.
5. В
полученную систему уравнений подставьте аналитические выражения для всех сил и
дополнительные условия. Решите уравнения относительно неизвестной величины.
6. Найдите
искомую величину.
Приложение 3