Тема: Режим
дня и его роль в сохранении здоровья.
|
Тип: Комбинированный
|
Класс,
программа: 2-д класс, адаптированная основная
образовательная программа начального общего образования для обучающихся с
тяжелыми и множественными нарушениями в развитии (вариант 6.4)
|
Цель:
раскрыть взаимосвязь соблюдения режима дня и
здоровья.
|
Задачи:
образовательные:
сформировать представления о режиме дня.
коррекционные:
развивать слуховое внимание, зрительное внимание,
тонкую и общую моторику, формировать умение выполнять задания по подражанию;
воспитательные:
воспитывать готовность соблюдать режим дня,
воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
планировать
режим дня, устанавливать взаимосвязь по теме урока.
|
Метапредметные:
|
Личностные:
развить
потребности в соблюдении режима дня, для укрепления здоровья.
|
Ресурсы
занятия:
пиктограммы (урок, игра, обед), аудиозапись «Зарядка», презентация «Режим дня»,
графические изображения с режимными моментами, видеозапись «Кошка просыпается»,
изображение дома (крыша, основная часть дома разрезанная на кирпичики),
|
Ход занятия
|
Содержание
деятельности воспитателя
|
Содержание
деятельности ученика
|
Организационный момент
|
Собрались все дети в круг
Я твой друг
И ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Давайте мы с вами
улыбнёмся, друг другу, подарим хорошее настроение и начнём наше
занятие.
|
Обучающиеся
здороваются в ответ
|
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия
|
Организация
начала занятия
Ребята сегодня
на занятии мы будем говорить о режиме дня.
Мы
построим дом , в котором нам будет весело и интересно
проводить время с пользой для нашего здоровья!
Посмотрите
на доску, это дом, каждый из вас побывает сегодня строителем! Строить дом мы
будем, собирая кирпичики, каждый из которых отвечает за определённый
промежуток времени. (На доске изображение дома, на столе лежат вырезанные из
бумаги «кирпичики» с графическими изображениями режимных моментов)
.
|
Слушают,
рассматривают.
|
Работа по теме занятия
|
Режим
дня
Вам уже
знакомо понятие «режим дня». Что оно обозначает? Нужно ли его соблюдать
и почему?
Режим
дня –
это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности:
учёба; отдых; труд; питание; сон. Он помогает школьнику становиться ,
дисциплинированным, и укрепить здоровье.
Итак,
ребята первый кирпичик, основой нашего дома будет «Режим дня».
Сейчас
мы проанализируем некоторые режимные моменты.
С чего
начинается наш день?
Сейчас
обратимся к рыжей кошке, попросим у неё совета.
Видеозапись
«Кошка просыпается» (комментарии педагога)
Как
просыпается кошка? Прежде всего, она потянется так, что хрустнут
косточки. Затем расправит передние лапы, потом задние, выгнет спину. Это она
делает свою гимнастику, а потом умывается.
- Делаем
зарядку.
-Умываемся, чистим
зубы.
-Завтрак
Школьник
– бодрый и весёлый –
За столом сидит накрытым.
Вкусеный завтрак перед школой
Уплетает с аппетитом.
|
Слушают, воспринимают, отвечают
Находят кирпичик с цифрой 1 и прикрепляют на доску.
Смотрят видео, слушают комментарии педагога.
Находят кирпичики с соответствующими изображениями,
и прикрепляют на доску.
|
Физкультминутка
|
Движения
под музыку «Зарядка»
|
Продолжение работы по теме занятия
|
-Продолжаем
строить дом
-Занятия
в школе.
-Обед.
-Занятия
по интересам.
-
Прогулка.
- Ужин.
-
Подготовка ко сну.
-Сон.
(Комментарии
педагога к режимным моментам)
-Работа
с пиктограммами (урок, спорт, обед, игра).
Педагог
читает стихотворения о режимных моментах.
|
Находят
кирпичики с соответствующими изображениями, и прикрепляют на доску.
Слушают,
подбирают пиктограмму к четверостишиям.
|
Первичное закрепление
|
- Ребята можно сделать вывод, чтобы хорошо учиться, заниматься
многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – нужно
соблюдать режим дня.
- Просмотр презентации «Режим дня»- педагог комментирует
слайды.
|
Смотрят,
воспринимают увиденное,отвечают
|
Рефлексия
|
Ребята давайте
вспомним, о чём мы говорили?
Педагог
ещё раз обращает внимание детей на изображение дома, который построили дети.
Ребята
вам понравилось занятие? Если понравилось выберите карточку веселого
смайлика- если нет грустного.
|
Рассматривают
изображение дома
Выбирают
карточку
|
|
|
|
|