Урок по учебной дисциплине Искусство (9 классы)
на тему
Рисование по воображению музыкальных произведений
композитора П. И. Чайковского «Времена года».
(раздел Музыка в быту)
Учитель ИЗО и черчения: Куфаев Г.
В.
Усмань
2015
Цели:
1. Прослушать композиции
музыкальных произведений П. И. Чайковского.
2. Научить выполнять наброски, зарисовки и этюды по прослушанным фрагментам
музыкальных произведений.
3. Развивать фантазию, память, творческие способности, чувство формы и цвета в
работе по представлению и воображению.
Оборудование
для учителя:
Репродукции картин
художников-пейзажистов, мультимедиа .
Для учащихся:
Краски, кисти, альбом
и др.
Музыкальный
ряд:
Фрагменты музыкальных
произведений композитора П. И. Чайковского.
Литература:
1.
М. И. Шорникова.
«Музыкальная литература. 3 год обучения. Русская музыкальная классика».
2.
Сакольникова Н. М. «ИЗО с
методикой преподавания».
3.
Сергеева Г.П., Кашенкова
И.Э., Критская Е.Д. Искусство 8- 9 классы М. Просвещение, 2013
Ход занятия.
1.
Орг. Момент. Приветствие.
Сообщение целей урока.
Вопрос:
1.
Ребята, подумайте и
скажите, какое время года вы любите и почему?
Вопрос:
1.
Ребята, слушаете ли вы
классическую музыку? Знаете ли муз. произведение «Времена года»?
Давайте немного посмотрим музыкальные отрывки известного произведения,
посмотрим слайды с пейзажами. (1-10 слайд).
- Анализ первой части «Грёзы зимней дорогой».
Первая часть носит заглавие «Грёзы зимней дорогой». Она начинается еле
слышным тремоло скрипок – будто зашелестел сухой снег от ветра, зазвенел
морозный воздух. Мгновение… и появилась печальная мелодия, интонируемая флейтой
и фаготом. Благодаря большому расстоянию между голосами этих инструментов,
создаётся впечатление широко раскинувшихся просторов, пустыни, одиночества.
Умолкла мелодия у деревянных духовых, и вступили с нею же альты, затем
виолончели. А у духовых в это время – острые короткие звуки: как снежинки,
бьющие в лицо. Что-то в них слышится беспокойное, тревожное. Нарастает
звучность. Вступают всё новые инструменты. Дробится мелодия. Будто подхваченные
ветром, вьются, летят друг за другом обрывки. И вот уже во весь голос богатырски
зазвучала мощная тема, выросшая из темы колючек-снежинок.
Ребята, вы просмотрели и прослушали художественные и музыкальные
произведения. Давайте теперь перейдём к практической работе.
2.
Основная часть.
Подготовьте художественные инструменты, материалы.
Задание.
По воображению, представлению попробуйте выполнить набросок, зарисовку
по изученному материалу. Ребята, в своём альбоме изобразить композиционный
сюжет о своём любимом времени года.
Последовательное выполнение сюжета картины:
1.
Определиться с масштабом,
перспективным изображением, формой предметов в пейзаже.
2.
Выполнить изображение
графически.
3.
Проработать мелкие и
крупные детали.
4.
Выполнить работу в цвете.
Оказывать методическую помощь отстающим и затрудняющимся в практической
работе.
3.
Заключительная часть.
Подведение итогов, анализ выполненных работ. Положительные и отрицательные
стороны. Оценки за урок. Домашнее задание.