Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.

Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.

Скачать материал

Русский язык, урок введения нового знания

Тема: Родительный падеж  имен прилагательных в мужском и среднем роде.

Продолжительность: 1 урок, 45 минут

Класс: 4

Технологии: презентация к уроку.

Цели: 1. Научить детей правильно писать окончания имен  прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Выявить особенности правильного произношения  этих окончаний.

2. Совершенствование знаний написания безударных  окончаний имен прил. в род. падеже.

 3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным.

                Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:  уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

 изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные  УУД:  принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное  мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты:  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Ход урока.

1.Организационный момент.

«Будем отвечать активно,

                                                         Хорошо себя вести,

                                                            Чтобы гости дорогие

                                                            Захотели к нам прийти!»

 

2.Мотивация учебных действий

- Легкий или трудный для вас урок русского языка?

-Почему?

-Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?

Слайд-2          

  Виды речевой деятельности:

·     Говорим (кликнуть мышкой)

·     Читаем  (кликнуть мышкой)

·     Пишем   (кликнуть мышкой)

·     Слушаем(кликнуть мышкой)                                   

- Что вам на уроках делать легче?

- Почему?

- Что труднее?

- Почему?

- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?

- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.

Слайд-3                 

  «Мудрым никто не родился, а научился»                                       

-Как вы понимаете эту пословицу?

- Какой раздел русского языка мы начали изучать?

Слайд-4               

 Имя прилагательное     

- сегодня продолжим открывать особенности этой части речи                                         

3.Чистописание и актуализация знаний.

- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на  орфограммы.

Слайд-5

- Наш урок начинаем с чистописания

Слайд-6

На доске записаны сочетания:

●  ого, - его

Дети выполняют чистописание и вслух проговаривают написанные сочетания.

 

Учитель: Сегодня мы узнаем, где и при каких условиях встречаются данные сочетания.

Но сначала перейдем к следующему этапу работы (словарная работа).

3. Словарная работа

Учитель: Рассмотрим слово «корабль» (Слайд 3).

Вызов у детей зрительных и слуховых ассоциаций: корабль – море.

Учащиеся дают характеристику данному слову.

● Лексическая характеристика слова:

Корабль – морское судно; пилотируемый летательный аппарат.

● Фонетическая характеристика слова:

Корабль – 2 слога, ударение падает на второй слог, на гласный а, 7 букв, 6 звуков.  Учащиеся выполняют транскрипцию слова  корабль [карабл'].

● Морфемная характеристика слова:

Корень – корабль, окончание – нулевое, основа – корабль.

● Характеристика слова как части речи:

Имя существительное, мужского рода, 2-го склонения, неодушевленное, нарицательное.

● Задание на развитие речи:

Учитель: Как вы понимаете устойчивое выражение «С корабля на бал

Дети высказывают свои предположения. Учитель подводит итог: Данное выражение говорит о неожиданном переходе из одной ситуации в другую.

Учитель: Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные к слову «корабль» (космический корабль, военный корабль, парусный корабль, сторожевой корабль).  Учитель предлагает детям с одним из словосочетаний составить предложение. Учащиеся называют свои варианты.

● Записать под диктовку предложения: Вдали показались мачты сторожевого корабля.

Постановка проблемы и выход из нее.

(Один ученик к доске)

-как написать слово сторожевово?

Мы не можем это сделать.

-Какой вопрос возникает?

( Предположение детей) (писать в окончании -ого или -ово)

Учитель: Ребята, прокомментируйте слово «сторожевого». Что вы можете о нем сказать? Сторожевого – имя прилагательное, в предложении находится в форме мужского рода родительного падежа, окончание – ого.

 Проверка записанного предложения (Слайд 4).

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

Ответы детей: сегодня на уроке будем говорить об именах прилагательных; о прилагательных мужского и среднего рода; о прилагательных в родительном падеже

Учитель: Совершенно верно, мы будем говорить о правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

-  Определите, какая сегодня тема урока?

Слайд-22                  

 Окончания имен прилагательных в мужском и среднем роде  в Род.падеже                                      

4. Работа по теме урока

Учитель: Рассмотрим правописание окончаний имен прилагательных родительного падежа мужского и среднего рода (Слайд 5).

 

падеж

род

Родительный

 

Мужской

Средний

Какого?

-ОГО

-ЕГО

 

 

Учитель: В чем трудность написания данных окончаний?

Ответы детей:……….? трудность в том, что произношение и написание данных окончаний отличается.

Учитель: Верно, поэтому нужно запомнить правописание данных окончаний.

● Работа с пословицами по данной теме.

Даны следующие пословицы (пословицы записаны на доске):

Лучше глаза лишиться, чем (доброе имя).

Дым Отечества светлее (чужой огонь).

Маленькое дело лучше (большое безделье).

Учитель предлагает раскрыть скобки и поставить слова в родительном падеже. Дети объясняют смысл пословиц и называют орфограммы.

- Лучше глаза лишиться, чем доброго имени. – Беречь свою репутацию, заботиться о том, какое мнение о вас составят люди.

- Дым Отечества светлее чужого огня.  – О любви к Родине, о чувстве национального достоинства.

- Маленькое дело лучше большого безделья. – О пользе труда, даже маленькое дело требует трудолюбия, выдумки, интереса к своей работе.

Учащиеся записывают пословицы. Работа выполняется по рядам (1 ряд – 1 пословица; 2 ряд – 2 пословица, 3 ряд – 3 пословица). Затем дети проверяют записанные пословицы (Слайд 6).

5. Физкультминутка

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4–5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.  

Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

 

6. Закрепление темы урока

● Работа по карточкам.

Учитель раздает детям карточки. На карточках словосочетания (существительн6ое + прилагательное).  Нужно поставить данные словосочетания в форме родительного падежа единственного числа и вставить пропущенные буквы. (Приложение 1).  После выполнения работы учащиеся проверяют свои работы.  (Слайд 7).

Примечание: дети сдают учителю карточки вместе с картинками-солнышками. У каждого ученика на парте три картинки с изображением солнышка, с помощью которых ученик оценивает свою работу (Приложение 2).

● Творческая работа учащихся. - А для тех, кто хочет попробовать свои силы в более сложном задании, внимание на слайд

 

Учитель предлагает, используя данные словосочетания, составить небольшой текст на тему «Подводный мир».  Затем дети зачитывают свои тексты.

7. Итог урока

Что мы изучали сегодня на уроке?

Ответ: Родительный падеж мужского и среднего рода имен прилагательных (Слайд 8).

● На какой вопрос отвечают данные прилагательные?

 Ответ: Данные прилагательные отвечают на вопрос «какого?» (Слайд 8).

● Назовите окончания прилагательных в форме родительного падежа мужского и среднего рода.

Ответ: Окончания – ого, - его (Слайд 8).

7. Рефлексия урока.

Отметки за урок. Комментирование отметок.

- По какой теме мы работали?

- Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли?

(формулировки правил, понятий и т.д.).

- Где можно применить полученные знания?

-Что на уроке для вас было интересно?

-Кому вы хотите сказать спасибо?

 

Учитель: Ребята, вы замечательно поработали на уроке! Спасибо за ваши интересные ответы и творческие работы.

8. Домашнее задание

 

     VI. Итог.

          У меня в руках мешок сюрпризов, в котором находятся пожелания – памятки.  (для каждого ученика, см. приложение).

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья,

большого счастья, удачи!

 

-          Прочитайте пожелания.

-          Назовите имена прилагательные.

-          Укажите окончания.

-          У каких имен прилагательных пишем окончания      ого ,       его  ?

 

Вывод с использованием записанной темы на доске.

Оцените свою работу на уроке.

Зелёный цвет – я понял и могу объяснить другому.

Жёлтый – я понял, но нужно потренироваться.

Красный – я не понял.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
