Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание "Готовность ребенка к школе"

Родительское собрание "Готовность ребенка к школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Готовность к школе.docx

Собрание для родителей будущих первоклассников

Тема: «Скоро в школу»

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи:

  • Познакомить родителей с проблемами первоклассников (в период адаптации к школе) их причинами и способами коррекции.
  • Вовлечь родителей в процесс анализа возможных трудностей их детей.
  • Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

 

 

Ход собрания.

1. Этап знакомства

Добрый день! Уважаемые родители, все взрослые, кто пришел на первую встречу со школой, порог которой переступят в сентябре ваши малыши. В жизни вашей семьи наступил торжественный момент - ваш малыш делает новый шаг по лестнице жизни. Вам очень хочется, чтобы он поднимался по ней спокойно и уверенно. Наша общая задача состоит в том, чтобы трудности, которые встретятся на его пути, были преодолимыми.   Вместе с вами мы будем помогать вашим детям учиться преодолевать трудности, падать, набивая как можно меньше шишек, радоваться своим успехам.

У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребёнка: резко меняется весь образ его жизни. Теперь главное в его жизни – учёба, образовательная деятельность. Он отвечает за неё перед учителем, школой, семьёй. Усвоение знаний становится основной целью.

Слайд 2. Сегодня мы ответим с вами на эти вопросы: §Как подготовить ребёнка к школе? §Когда начать подготовку? §На что обратить внимание?

 

2. Информирование “Трудности первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции”.

 

Слайд 3. Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так и для родителей.

Многие родители считают, что подготовить ребёнка к школе - значит научить его читать, считать и писать. Конечно, научить ребёнка этому можно, но главное, чтобы дети пришли в школу с желанием и умением учиться, чтобы ребёнок был психологически готов к обучению в школе.

В своем выступлении я хотела бы сделать акцент на школьных трудностях первоклассников и способах их коррекции.

Слайд 4. Давайте рассмотрим этап вхождения первоклассника в школьную жизнь. Следует отметить, что, пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кардинально менялась его жизнь, как при поступлении его в школу. Между дошкольным детством и началом школьной жизни пролегает гигантская пропасть, и в один миг ее не одолеть, даже если малыш посещал детский сад, подготовительные курсы. Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей, так как оно связано с резким изменением всего образа жизни ребенка. Он должен привыкнуть

  • к новому взрослому, к коллективу;
  • к новым требованиям;
  • к повседневным обязанностям.

И каждый без исключения ребенок проживает процесс приспособления к школе (процесс адаптации). И естественно, чем больше у ребенка есть нужных умений, качеств, тем быстрее и безболезненно он сумеет адаптироваться. Но для некоторых детей оказываются школьные требования слишком трудны, а распорядок слишком строг. Для них период адаптации к школе может быть травмирующим. Если родители ребенка до 6 -7 -  летнего возраста не так часто обращают внимание на умственное развитие малыша, не уделяют внимание особенностям его общения с окружающими взрослыми и сверстниками, на наличие или отсутствие желания учиться, не обучают ребенка управлять своими эмоциями, поступками, подчиняться требованиям с первого раза, тогда у детей оказываются не сформированы важные компоненты школьной готовности.

Слайд 5.Сейчас мне бы хотелось остановиться на критериях готовности детей к школе, т.е. рассмотреть, что должно быть свойственно ребенку, чтобы он оказался готовым к школе. Пока я буду раскрывать содержание каждого компонента готовности к школе, вы, пожалуйста, постарайтесь их “примерить” к своему ребенку и решить, на что вам надо уже сегодня обратить внимание, чтобы ваш ребенок был успешен в школе.

 

Традиционно выделяются три аспекта школьной готовности:

  • интеллектуальный
  • эмоциональный
  • социальный

Слайд 6. В интеллектуальной сфере характеристиками достижения школьной зрелости являются: наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи и др.), сформированность предметно-специфических знаний, необходимых для школьного обучения (математические представления, речевая подготовка, пространственно-графическая подготовка).

Фактор интеллектуального развития является необходимым, но недостаточным условием успешного перехода ребенка к школьному обучению. Часто в практике встречаются “умненькие” дети, но с большими трудностями в поведении и общении.

Слайд 7. В эмоциональном плане готовность к школе определяется не только уровнем развития интеллекта. В практике каждого учителя имеется достаточно много примеров, когда в класс приходят хорошо читающие и считающие дети, но проходит полгода - и их "обгоняют" те, кто не умел ни читать, ни считать. Это происходит из-за того,        что такие дети часто не могут слушать учителя, если он не обращается непосредственно к ним, не подкрепляет их работу похвалой, т.е. не работает             с ним "один на один". Поэтому важен не только объём тех знаний, которые        имеет ребёнок, сколько их качество, степень осознанности, чёткости    представлений.

В эмоциональном плане школьная зрелость характеризуется достижением определенного уровня эмоциональной устойчивости, снижением количества импульсивных реакций, на фоне которых осуществляется процесс обучения, а также умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

Слайд 8. Социальная зрелость определяется, прежде всего, сформированностью потребности ребенка общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп.

Этот компонент школьной зрелости включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы эффективно общаться с другими участниками учебного процесса (одноклассниками и учителями).

Детям, которые  не умеют и не знают выше перечисленное, еще рано идти в школу. А если такой ребенок попадает  в школу, то он не усваивает программу, успеваемость его низкая, нарушается психика ребенка. Поэтому вы должны быть уверены, что ваш ребенок готов идти в школу.

 

Слайд 9. Особое внимание хочется обратить на вопросы здоровья. В настоящее время практически нет абсолютно здоровых детей. Надо уделять первостепенное внимание укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию, развивать моторику, координацию, необходимо не просто гулять во дворе, а играть в подвижные игры. Если ребенок не будет обладает физической силой и выносливостью, то все остальные его знания и умения практически лишены смысла.

            Слайд 10. Перед школой необходимо установить режим дня - часы отдыха, еды, занятий, прогулок. Отсутствие режима в первую очередь бьет по здоровью, по неокрепшей нервной системе. Особенно важное значение режим дня приобретает для первоклассника не только из-за увеличения нагрузки, но еще и потому, что у ребенка появятся новые обязанности, которые потребуют от него большей собранности и дисциплинированности. Режим помогает правильно сочетать труд и отдых, привыкать к новым условиям жизни. Врачи утверждают, что режим дня - это лучшая мера, предупреждающая возбудимость и раздражительность детей. Режим может помочь сохранить нормальную работоспособность в течение дня и всего учебного года.

Рекомендации родителям «Как преодолеть страх перед школой»:

1.Никогда не запугивайте ребёнка школой, даже не вольно. Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь, как же ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких детей в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки».

2.Читайте ребёнку художественную литературу о школьной жизни, смотрите и обсуждайте мультфильмы, кино о школе.

3.Формируйте у ребёнка позитивное отношение к школе, атрибутам школьной жизни, знакомым первоклашкам.

4.Не возлагайте непосильных, необоснованных надежд на то, что ребёнок будет в школе лучшим учеником, превосходящим своих одноклассников.

5.Старайтесь больше времени проводить с ребёнком, общайтесь с ним на равных, тем самым, давая понять, что он уже достаточно взрослый.

6.Чаще хвалите своего ребёнка, пусть даже за небольшие достижения. Формируйте, таким образом, ситуацию успеха, укрепляйте его веру в собственные силы и возможности.

Особую роль в обучении в школе играет уровень речевого развития детей. (рекомендовать родителям занятия с логопедом)

 

3. Экипировка будущего первоклассника.

Слайд 11. Одна из важных проблем для родителей будущих первоклассников – какие школьные принадлежности необходимы для ребёнка.

  • Школьная форма
  • Не менее важно подобрать обувь ребёнку. Сменная обувь – нет кроссовкам или резиновой обуви. Они применимы только по прямому назначению (спорт). Длительное их ношение приводит к повышенной потливости ног. Для сменной обуви приобретается специальная сумочка или мешочек.
  • В чём носить школьные принадлежности? Наш совет – ранец. Он позволяет равномерно распределить нагрузку на позвоночник, освобождает руки.

 

4. Школа будущего первоклассника.

Слайд 12. Школа будет работать по субботам. Проводятся по 3 занятия.

 

5. Итог собрания.

Итак, до школы осталось мало времени. Я призываю вас, использовать его таким образом, чтобы у вашего ребёнка было как можно меньше проблем. Не всё зависит от учителя - многое зависит от вас, от вашего терпения, организованности, желания помочь своему ребёнку. Только при этом вы сохраните его здоровье и интерес к учёбе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Готовность ребенка к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Готовность к школе.pptx

Скачать материал "Родительское собрание "Готовность ребенка к школе""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Готовность ребенка к школеПодготовила учитель начальных классов МБОУ Подозерс...

    1 слайд

    Готовность ребенка к школе
    Подготовила учитель начальных классов МБОУ Подозерской СШ
    Щавелева О.А.

  • Как подготовить ребёнка
 к школе?

Когда начать подготовку?

На что обратить...

    2 слайд

    Как подготовить ребёнка
    к школе?

    Когда начать подготовку?

    На что обратить внимание?

  • Учёба – это серьёзный труд, занимаясь которым, они будут каждый день узнавать...

    3 слайд

    Учёба – это серьёзный труд, занимаясь которым, они будут каждый день узнавать что-то новое, нужное, интересное.

  • Школьная готовность предполагает и готовность к большей, чем раньше, самостоя...

    4 слайд

    Школьная готовность предполагает и готовность к большей, чем раньше, самостоятельности ребёнка, к сотрудничеству с чужими взрослыми и сверстниками без непосредственной поддержки и защиты родителей.

  •  ГОТОВНОСТЬ 
К ШКОЛЕЭМОЦИОНАЛЬНАЯСОЦИАЛЬНАЯИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ

    5 слайд

    ГОТОВНОСТЬ
    К ШКОЛЕ
    ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ
    СОЦИАЛЬНАЯ
    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ

  • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СФЕРАНаличие у ребенка некоторого круга знаний и представлен...

    6 слайд

    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СФЕРА
    Наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов.

  • ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ  СФЕРАДостижение определенного уровня эмоциональной устойчивост...

    7 слайд

    ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА
    Достижение определенного уровня эмоциональной устойчивости, снижение количества импульсивных реакций, на фоне которых осуществляется процесс обучения, а также умение регулировать свое поведение.

  • СОЦИАЛЬНАЯ  СФЕРАСформированность потребности ребенка общаться с другими деть...

    8 слайд

    СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
    Сформированность потребности ребенка общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп.

  • Надо уделять первостепенное внимание укреплению здоровья, физическому развити...

    9 слайд

    Надо уделять первостепенное внимание укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию, развивать моторику, координацию, необходимо не просто гулять во дворе, а играть в подвижные игры.

  • Режим может помочь сохранить нормальную работоспособность в течение дня и все...

    10 слайд

    Режим может помочь сохранить нормальную работоспособность в течение дня и всего учебного года.

  • ЭКИПИРОВКА  ШКОЛЬНИКА

    11 слайд

    ЭКИПИРОВКА ШКОЛЬНИКА

  • ШКОЛА  
БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

    12 слайд

    ШКОЛА
    БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

  • ДОКУМЕНТЫ 
ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС1. Заявление
2. Свидетельство о рождении
3...

    13 слайд

    ДОКУМЕНТЫ
    ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС
    1. Заявление
    2. Свидетельство о рождении
    3.СНИЛС ребенка и мамы
    4. Паспорт одного из родителей
    5.Свидетельство о регистрации
    6. Копия медицинского полиса
    7. ИНН ребенка

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 785
    • RAR 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щавелева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щавелева Ольга Александровна
    Щавелева Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72465
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек