Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание "Игрушка в жизни ребёнка"

Родительское собрание "Игрушка в жизни ребёнка"

Скачать материал

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лемпинская СОШ»

воспитатель Плесовских Татьяна Анатольевна

Родительское собрание в младшей разновозрастной группе

Тема «Игрушка в жизни ребёнка»

Цель: Повышение компетентности родителей в вопросе влияние  игрушек на психическое и личностное развитие ребенка.

Задачи:

·         Обобщить и закрепить представления родителей об игре детей как ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте.

·         Формировать взаимоотношения родителей и с детьми в процессе игры.

·         Дать понятие родителям, что они такие же активные участники педагогического процесса, как их дети и педагоги.

Содержание родительского собрания:

1.Вступительное слово. Сообщение темы родительского собрание.

2.Результаты анкетирования.

3.Тренинг общения с родителями «Связующая нить»

4.Игра-задание.

5.Виды игрушек. Путешествие по станциям:

·         Инсценировка сказки

·         Магазин игрушек.

·         Пальчиковая игра

·         Подвижная игр

           7.Подведение итогов.

1.Вступительное слово. Сообщение темы родительского собрание.

Игрушка – предмет, специально предназначенный для детских игр. Использование ее содействует расширению детского кругозора, воспитанию интереса к отраженным в ней предметам и явлениям действительности, развитию самостоятельности. В совместных играх с игрушками у детей формируются дружеские взаимоотношения, умение согласовывать свои действия.

 Чтобы дети играли с удовольствием, необходим педагогически грамотный подбор игрушек. Учите детей играть, использовать предметы-заместители, воображаемые предметы. При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!

 В зависимости от возрастных этапов психологического развития ребёнка, в его игровой деятельности используются различные типы игрушек:

 2.Результаты анкетирования.

По результатам анкетирования…..

3.Тренинг общения с родителями «Связующая нить»

Цель: сплощение коллектива родителей,положительное завершение тренинга,рефлексия.

Материал: мячик

Ход тренинга: воспитатель передает клубок ниток родителю,который рассказывает о любимой игрушке своего ребенка.Затем бросает клубок другому родителю,который наматывает нить на палец и продолжает игру дальше. Когда все участники проделают это упражнение,всех участников связывает нить клубка.Это значит,каждый родитель активный участник педагогического процесса.

4.Игра-задание.

Родителям предлагается необычное задание: дайте самооценку вашим вечерам в кругу семьи. Если вы поступаете как сказано- ставите круг, если поступаете не всегда, как сказано- ставите квадрат. Если никогда так не поступаете –треугольник.

1.Каждый вечер уделяю время для игры с ребенком.

2.Рассказываю ребенку о своих играх в детстве.

3.Если сломалась игрушка, ремонтирую её вместе с ребенком.

4.Купив ребенку игрушку, объясняю ,как с ней играть, показываю разные варианты игры.

5.Слушаю рассказы ребенка об играх и игрушках в детском саду.

6.не наказываю ребенка игрушкой, т.е. не лишаю его времени на игры или игрушки.

7.Часто дарю ребенку игрушки.

Если у вас получилось больше кружков,значит игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребенком на равных. Ваш малыш активен,любознателен,,любит играть с вами,ведь игра-это самое интерсное вмжизни ребенка.

5.Виды игрушек. Возрастные интересы детей к видам игрушек.

Для 2-летних детей очень хороши большой разноцветный мяч, который не закатывается под мебель, 7-8-составные пирамидки, мягкие, пушистые игрушки, которые дети уже не тянут в рот, а вот засыпают с ними очень хорошо. Большая пластмассовая машина или коробка уже с этого возраста будет приучать ребёнка к аккуратности, самостоятельности, т.к. в них должны складываться после игры кубики, мячи, резиновые и мягкие игрушки. Хорошо, если уже в этом возрасте у малыша будет своё игровое место в квартире, а у игрушек тоже свой домик.

К трём годам набор игрушек расширяется. К ярким, разноцветным, с чёткой формой игрушкам прибавляются простейшие конструкторы, которые малыши собирают вместе со взрослыми, всегда при этом испытывая удовольствие и восторг от того, что из странных кусочков может получиться замечательная, понятная ребёнку фигура-игрушка. На этом возрастном этапе ребёнок начинает активно включаться в мир реальных жизненных ситуаций, узнаёт, что люди  заняты в жизни работой и имеют разные профессии, сталкиваются с проблемами и находят выход из конфликтов. Поэтому чаще всего ребёнок выбирает сюжеты для ролевых игр из той жизни, которая его окружает. Дети играют в "дочки-матери", "в папу и маму", в "магазин", в "доктора", "детский сад" и.т.п. Игрушки в этом возрасте увеличиваются в размерах (большая кукла, большой медведь и т.д.). Правильной будет покупка парикмахерских наборов, чайных и столовых сервизов, принадлежностей доктора Айболита, мебели и других предметов, отображающих различные стороны реальности. Стремление ребёнка жить общей со взрослыми жизнью свидетельствует о новом этапе в развитии эмоций и социальной адаптации. Основное требование – "бытовые игрушки" должны быть похожи на "оригинал" и быть достаточно прочными.

К четырём годам ролевая игра становится основным видом деятельности ребёнка. Усложняется содержание игры, многие игрушки становятся ненужными, т.к. детская фантазия способна превратить конкретные предметы в воображаемые. Так, карандаш может стать волшебной палочкой, зелёные листья – деньгами, нарисованные орнаменты на бумаге – коврами в кукольной квартире. Именно поэтому в таком возрасте наибольшую пользу ребёнку принесут не дорогие и бесполезные игрушки, а функциональные, пусть даже сделанные своими руками.

 

1. Образные игрушки (сюжетные, сюжетно-образные).

 Наиболее ясно в названных игрушках выделяется образ (прототип), то есть то, что она отражает и чем привлекает к себе ребенка: игрушка-кукла, игрушки-звери, домашние животные, игрушечные машины, посуда, мебель и т.д. В данной группе центральное место принадлежит кукле. С ней связаны разнообразные переживания детей. Во время игры они как бы одушевляют куклу, разговаривают с ней, доверяют свои тайны и радости, заботятся о ней.

Особая роль среди сюжетно-образных игрушек принадлежит изображающим персонажи сказок ("Репка", "Три медведя", "Семеро козлят" и др.). В игре с такими игрушками сказка «оживает». Они являются источником возникновения игры-драматизации.

 2. Технические игрушки.

 Обозначенная группа игрушек отражает средства передвижения (автомашины, корабли, самолеты), технику, используемую в труде (тракторы, самосвалы, подъемные краны), средства связи и информации (мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры), фотоаппараты. Широко распространены игрушки типа конструкторов, игрушки, создаваемые самими детьми из наборов деталей. Технические игрушки содействуют развитию любознательности, конструктивного мышления, творчества детей.

 3. Игрушки-забавы.

 Включают смешные фигурки зверей, животных, человечков. Они берут начало от народных игрушек, частично от народных театральных зрелищ. В основе их лежит движение, сюрприз, неожиданность. Их назначение – позабавить детей, вызвать веселый смех, сопереживание радости, озабоченности, воспитать чувство юмора и т.д. Игрушки-забавы интересны для самых маленьких сами по себе; почему бычок ходит, лягушка прыгает, музыкант играет.

4. Особый тип представляют спортивно-моторные игрушки.

 Данные игрушки предназначены, прежде всего, для осуществления задач физического воспитания. Они способствуют повышению двигательной активности детей, развитию координации движений, ориентировки в пространстве, ловкости, смелости. Эта группа включает: волчки, бусинки, серсо, обручи, кольцебросы, кегли, каталки с веревочками, педальные автомобили, пинг-понг, баскетбол и др.

 5. Музыкальные и озвученные игрушки: погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, органчики и др. Эти игрушки имеют большее значение для развития детей.Они удовлетворяют интерес детей к звукам, мелодии, побуждают их воспроизводить мелодии песен, маршей.

 6. Театральные игрушки.

 Входящие в указанную группу игрушки по содержанию являются образными, но имеют свое педагогическое назначение - служить целям эстетического воспитания, развития речи и мышления, воображения, способности воспроизведения. Наиболее распространенным кукольным актером является Петрушка - веселый спутник детской жизни. Показ театральных кукол сопровождается проговариванием текста, поэтому игры с такими игрушками развивают правильную и интонационно выразительную речь.

 7. Дидактические игрушки.

 Их основное назначение - сенсорное и умственное развитие и обучение ребенка. К ним относятся: пирамиды, матрешки, грибы, вкладыши, мозаика, и др. Особый вид составляют настольные и печатные игры: лото, парные картинки, кубики.

8. Игрушки-самоделки делаются самими детьми или родителями. Это спутники детства. При изготовлении самой простой игрушки ребенок мыслит, преодолевает затруднения, радуется успеху.

9.Игрушки из реальной жизни.

Кукольное семейство (может быть и семья  зверюшек), кукольный домик, мебель, посуда, машины, лодка, касса, весы, медицинские и парикмахерские принадлежности, часы, стиральные машины, плиты, телевизоры, мелки и доска, счёты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефон и т.д.

10.Игрушки, помогающие "выплеснуть" агрессию.

Солдатики, ружья, мячи, надувные груши, подушки, резиновые игрушки, скакалки, кегли, а также дротики для метания и т.д.

11.Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения. Кубики, матрёшки, пирамидки, конструкторы, азбуки, настольные игры, разрезные картинки или открытки, краски пластилин, мозаика, наборы для рукоделия, нитки, кусочки ткани, бумага для аппликаций, клей и т.д.

 

 Рефлексия

Игрушка имеет огромный развивающий потенциал. Игра-прекрасный источник укрепления физического, духовного и эмоционального самочувствия ребенка. Открывайте мир вместе с ребенком.

Игра «Соберем цветы»

Наклеить лепестки вокруг кружков: «Узнал новое» и «Было интересно».

Приложения к родительскому собранию

Приложение №1

Игра «Счастливый случай»

Гейм «Разминка»

Образные игрушки (сюжетные, сюжетно-образные).

 

Игра-«Отгадай загадку и найди отгадку»

1.Серый маленький зверюшка

Длинноухая игрушка. (Зайчик)

 

2.Что сложу из них — сломаю,

Потом снова начинаю. (Кубики)

 

3.Я хорошая игрушка —

Каждой девочке — подружка.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки. (Кукла)

 

4.Скачет, катится, летает.

Бьют — в ворота попадает.

Но под горку от меня

Ускакал быстрей коня. (Мяч)

 

5.Зверь забавный сшит из плюша,

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного.

И устрой ему берлогу. (Плюшевый медвежонок)

 

6.Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрешка)

 

7.Круглый, гладкий, как арбуз...

Цвет— любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака. (Воздушный шар)

 

8.Он совсем не хочет спать,

Положу — встает опять

И стоит, качается.

Как он называется? (Неваляшка)

 

9.Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, ребят созывает. (Барабан)

 

10.Кручусь-верчусь, и мне не лень

Вертеться даже целый день. (Юла)

 

Гейм «Заморочки из мешочка»

Технические игрушки.

Игра «Назови транспорт»

Воздушный-

Железнодорожный-

Легковой-

Спортивный-

Водный-

Пассажирский-

 

Гейм «Ты мне, я тебе»

Игрушки-забавы.

Любимая игра моего ребенка – это …

Чаще всего мой ребенок играет …

Когда мой ребенок играет один …

Ребенок любит играть с отцом, когда …

Если ребенок просит поиграть с ним, то …

Если ребенок просит поиграть с ним, а я чем-то занята, то …

Чтобы ребенок начал играть, надо …

Детская игрушка должна быть …

Причина нежелания детей играть в …

Игра для ребенка не игра, а …

 

Гейм «Битва капитанов»

спортивно-моторные игрушки

Игра «Кольцеброс»

Гейм «Темная лошадка»

Музыкальные и озвученные игрушки

Игра «Узнай что звучит»

Гейм «Я начну, а вы закончите»

Театральные игрушки.

По сказкам

Гейм «Кто быстрее соберет»

Дидактические игрушки.

Игра «Пазлы»

Гейм «Гонка за лидером»

Игрушки-самоделки

МК «Сделай игрушку из бросового материала»

 

Приложение №2

Памятка

«Какую игрушку купить ребенку»

1.Соответствие игрушки интересам ребенка (игрушка-подружка):похожа на любимого сказочного героя, есть такая же у моего друга.

2. Возможность что-либо с ней делать- это главное достоинство игрушки(разбирать-собирать, передвигать, издавать звуки).

3.Разнообразие форм активности: чем игрушка более завершена,т ем меньше простора для творчества (мячик, кубик, пирамидки).

4. Игровые действия должны быть самостоятельными (игрушки-загадки и игрушки-головоломки ,которые сами подсказывают действия: матрешки, пирамидки).

5.Эстетический аспект (игрушка должна вызывать гуманные чувства, не допустимо в игрушке наличие качеств: насилие, жестокость, агрессия.

6. Игрушки должны выглядеть как можно ближе к "оригиналу" и быть достаточно прочными, экологически чистого материала.

7. Ребенку необходимо предоставить право выбора игрушки. Т.к.только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо.

 

 При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!

Приложение №3

Анкетирования родителей

по теме «Игрушка с ребенком в жизни вашей семьи» 

В анкетировании приняли участие 12 человека.

1. Родители отмечают, что все 12 ребенка играют дома. Иначе и быть не может, ведь игра – основная деятельность дошкольников.

2. Любимую игру своего ребенка знает 11 мам, а в 1 анкете этот вопрос оставлен без ответа. Подмечена закономерность, чем старше дети, тем серьезнее игры. Если малыши играют в машины, куклы, посуду, то старшие – в компьютер,сюжетно-ролевые игры. Побеседовав с детьми младшей группы, мы поняли, что в основном родители и детей совпадают, а это значит, что родители интересуются этой проблемой, видят, как играют дети.

3. 75 % родителей пишут, что их детям нравятся конструкторы и настольно-печатные игры. Это очень хорошо, т.к. такие игрушки развивают мыслительную деятельность и мелкую моторику.

4. На вопрос «Чем вы руководствуетесь, покупая игрушки?» ответили так: 8 чел. – 66.6 % - руководствуются желанием расширить кругозор, это очень хорошо; и 33.4 % - только просьбой ребенка и полом ребенка.

5. В 12 семьях – 100% опрошенных – игрушки хранятся в специальном уголке или месте. А советы, как научить ребенка убирать игрушки вы получите сегодня.

6. 11 человек ответили, что они играют с ребенком дома, в 1 анкете вопрос остался без ответа.

7. Многие родители занимаются изготовлением игрушек-самоделок (7 человек – 58.3 %), не занимаются 5 человек – 41.7 %.

Спасибо всем, кто принял участие в анкетировании.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Игрушка в жизни ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2020 1595
    • DOCX 30.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плесовских Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15403
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек