Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание на тему "Один вне общего закона"

Родительское собрание на тему "Один вне общего закона"

Скачать материал

 

 

Родительское собрание на тему:

«Один вне общего закона»

(собрание – консультация, посвященное проблемам гиперактивных детей в школе)

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить родителей с психологическими особенностями и трудностями детей, относящихся к группе гиперактивных; с психологическими и педагогическими рекомендациями, позволяющими решить проблемы обучения гиперактивных детей.

 

Ход собрания:

1. Вступительное слово учителя.

 

У: Добрый день, мои верные спутники по тернистой дороге воспитания ребенка. Часто этот путь оказывается непредсказуемым, порой, любимые, такие дорогие дети вносят свои коррективы в наш маршрут… Сегодня – подобный случай. А значит нам вновь нужен совет. Поэтому говорю вам: «Добро пожаловать!»

Тема нашего разговора «Один вне общего закона». Кто же этот особенный ребенок, не подчиняющийся общим законам воспитания. Про такого говорят: «подвижный», «импульсивный», «шустрик», «энерджайзер», «живчик», «вулканчик».А ученые называют более наукообразно: гиперактивный ребенок.

 

2. Выступление психолога о понятии «гиперактивный ребенок»

 

П: Психологи выделяют следующие признаки, которые являются диагностическими симптомами гиперактивных детей:

1.     Беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, корчится, извивается.

2.     Не может спокойно  сидеть на месте, когда этого от него требуют.

3.     Легко отвлекается на посторонние стимулы.

4.     С трудом дожидается своей очереди во время игр и в различных ситуациях в коллективе.

5.     На вопросы часто отвечает, не задумываясь, не выслушав их до конца.

6.     При выполнении предложенных заданий испытывает сложности.

7.     С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.

8.     Часто переходит от одного незавершенного действия к другому.

9.     Не может играть тихо, спокойно.

10. Болтливый.

11. Часто мешает другим, пристает к окружающим.

12. Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь.

13. Часто теряет вещи.

14. Иногда совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях, любитель приключений и острых ощущений.

 

У: Как отличить очень подвижного избалованного ребенка от гиперактивного?

П: Существуют различные методики. Можно предложить несложный тест , похожий на игру «Найди пять отличий».

 

Итак, активный ребенок:

·        Большую часть дня не сидит на месте, предпочитает подвижные игры пассивным, но если его заинтересовать, может и книжку с мамой почитать, и пазл собрать.

·        Быстро  и много говорит, задает бесконечное количество вопросов.

·        Для него нарушение сна и пищеварения- скорее исключение.

·        Он активный не везде. К примеру, беспокойный и непоседливый дома, но спокойный в садике.

·        Он неагрессивный. То есть случайно или в пылу конфликта может и наподдать «коллеге по песочнице», но сам редко провоцирует скандал.

 

Гиперактивный ребенок:

·        Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит.

·        Быстро  и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает на них ответы.

·        Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто случаются кишечные расстройства. Всевозможные аллергии для них не редкость.

·        Ребенок – неуправляемый , при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях ведет себя активно.

·        Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию – дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства.

Главное отличие гиперактивности от простого активного темперамента в том, что это не черта характера, а следствие не слишком гладкого появления на свет и нарушений в грудничковом возрасте.

В группу риска входят детки, родившиеся в результате кесарева сечения, тяжелых патологических родов, малыши-искусственники, родившиеся с маленьким весом, недоношенные.

Не все дети, входящие в группу риска, обязательно являются гиперактивными, если все «недоразумения» не исчезли до первого дня рождения ребенка, то их не поздно привести в норму после.

 

3. Рекомендации психолога родителям.

 

Первая группа рекомендаций относится к внешней стороне поведения близких ребенку взрослых людей:

·        Старайтесь по возможности сдерживать свои бурные аффекты, особенно если вы огорчены или недовольны поведением ребенка.

·        Эмоционально поддерживайте детей во всех попытках конструктивного, позитивного поведения, какими бы незначительными они были.

·        Воспитывайте в себе интерес к Ому, чтобы глубже познать  и понять ребенка.

·        Избегайте категоричных слов и выражений, жестких оценок, упреков, угроз, которые могут создать напряженную обстановку.

·        Старайтесь реже говорить «нельзя», «нет», «прекрати» - лучше попробуйте переключить внимание малыша, а если не удастся, сделайте это легко и с юмором.

Вторая группа рекомендаций касается организации среды и окружающей обстановки в семье:

·        Если есть возможность, постарайтесь выделить для ребенка комнату или ее часть для занятий, игр, уединения. В оформлении желательно избегать ярких цветов, сложных композиций. На столе и в ближайшем окружении ребенка не должно быть отвлекающих предметов.

·        Организация всей жизни должна действовать на ребенка успокаивающе. Для этого вместе с ним составьте распорядок дня, следуя которому проявляйте одновременно гибкость и упорство.

·        Определите круг обязанностей ребенка, а их исполнение держите под постоянным контролем, но не слишком жестко. Чаще отмечайте и хвалите его усилия, даже если результаты далеки от совершенства.

 

Третья группа рекомендаций направлена на активное взаимодействие ребенка с близким взрослым, на развитие способности как взрослого, так и ребенка почувствовать друг друга, сблизиться эмоционально:

·        Для детей незаменима самая важная деятельность – игра, поскольку она близка и понятна  ребенку.

·        Использовать специальные игры для гиперактивных детей.

 

Игры для гиперактивных  детей.

(авторы: Г. В. Болотовский, Л. С. Чутко, Ю. Д. Кропотов)

 

Найди отличие

Цель: Развить умение концентрировать внимание на деталях.

Ребенок рисует любую картинку и передает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

 

Ласковые лапки.

Цель: снять напряжение, мышечные зажимы, снизить агрессивность, развить чувственное  восприятие, гармонизировать отношения между ребенком  и взрослым.

Взрослый подбирает 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т.д. Все это выкладывается на стол. Ребенку предлагается оголить руку по локоть. Взрослый объясняет, что по руку будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасается к руке – отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими.

 

 

 

 

Броуновское движение

Цель: развивать умение распределять внимание.

Все дети встают в круг. Ведущий вкатывает в центр круга один за другим теннисные мячики. Правила игры: мячи не должны останавливаться и выкатываться за пределы круга, их можно толкать ногой или рукой. Если участники успешно выполняют правила игры, ведущий вкатывает дополнительные мячи. Смысл игры – установит командный рекорд по количеству мячей в круге.

 

Передай мяч

Цель: снять излишнюю двигательную активность.

Сидя а стульях или стоя в кругу, игроки стараются как можно быстрее передать мяч соседу, не уронив мяч. Усложнить задание можно, попросив детей играть с закрытыми глазами, или использовать в игре одновременно несколько мячей.

 

Запретное движение

Цель: игра с четкими правилами организует, дисциплинирует детей, сплачивает играющих, развивает быстроту реакции и вызывает здоровый эмоциональный подъем.

Дети стоят лицом к ведущему. Под музыку с началом каждого такта они повторяют движения, которые показывает ведущий. Затем выбирается одно движение, которое нельзя будет выполнять. Тот, кто повторит запрещенное движение, выходит из игры.

 

4. Заключительная часть.

У: Мне остается поблагодарить всех участников сегодняшнего собрания. В заключение хочется пожелать вам всем терпения и терпимости. Не опускайте рук, любите  вашего норовистого ребенка, помогите быть ему успешным, преодолеть школьные трудности. Помните, что «норовистые дети похожи на розы – им нужен особый уход. И иногда поранишься о шипы, чтобы увидеть их красоту» (Мэри Ш. Курчинка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Один вне общего закона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2015 2095
    • DOCX 866.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загайнова Анастасия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6502
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе