Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииРодительское собрание "Первый раз в первый класс"

Родительское собрание "Первый раз в первый класс"

Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Первый раз в первый класс""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ СОШ с.Нарын Эрзинского кожууна Республики Тыва Родительское собрание Пер...

    1 слайд

    МБОУ СОШ с.Нарын Эрзинского кожууна Республики Тыва Родительское собрание Первый раз в первый класс! Педагог-психолог Дудуп Н.А.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Организуйте, пожалуйста, уголок школьника, поддерживайте в нём порядок. Раци...

    4 слайд

    Организуйте, пожалуйста, уголок школьника, поддерживайте в нём порядок. Рационально организуйте режим дня! Обязательно соблюдайте режим дня и прогулок!

  • От этого зависит здоровье Вашего ребенка, а значит и его способность лучше и...

    5 слайд

    От этого зависит здоровье Вашего ребенка, а значит и его способность лучше и проще усваивать учебный материал! Здоровье – это база для всего развития ребенка, это количество его сил, которые он может потратить не перенапрягаясь, а, следовательно, и без разнообразных последствий (неусидчивость, раздражительность, обидчивость, частые простудные заболевания, слезливость, грубость, головные боли и т.д.).

  • 6 слайд

  • С утра будите ребенка спокойно, не торопя. Улыбнитесь ему, обнимите. Если зна...

    7 слайд

    С утра будите ребенка спокойно, не торопя. Улыбнитесь ему, обнимите. Если знаете, что ребенок медлителен и ему надо много времени, что бы окончательно проснуться, лучше разбудите его на 10 -15 минут раньше, что бы он мог прийти в себя. Если вы будете его постоянно подгонять, торопить и ругать за медлительность, то это только ухудшит и процесс собирания, и настроение ребенка (представьте себя на его месте

  • Ваша задача – привести ребенка в школу в «рабочем» состоянии, а именно спокой...

    8 слайд

    Ваша задача – привести ребенка в школу в «рабочем» состоянии, а именно спокойного и в хорошем настроении. Ваша задача не напомнить ребенку перед школой о его проступках, а дать понять, что верите, что все у него получится. Не опаздывайте в школу!

  • Провожая в школу ребенка, пожелайте ему удачи, успехов. Ни в коем случае у вх...

    9 слайд

    Провожая в школу ребенка, пожелайте ему удачи, успехов. Ни в коем случае у входа в школу не говорите ребенку: «Что бы сегодня вел себя хорошо», «что бы больше не разговаривал на уроках» и т.п. Все воспитательные беседы должны проводиться дома. Ваша задача не напомнить ребенку перед школой о его проступках, а дать понять, что верите, что все у него получится.

  • Ребенок учится делать то, чего ему пока еще не приходилось делать, и ваше одо...

    10 слайд

    Ребенок учится делать то, чего ему пока еще не приходилось делать, и ваше одобрение, как и осознание его собственных успехов, очень важны на этом этапе жизни. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе. Каждый человек имеет право на ошибку!

  • Ваша задача не поругать за ошибку или двойку, а помочь ее исправить и понять....

    11 слайд

    Ваша задача не поругать за ошибку или двойку, а помочь ее исправить и понять. Учитель должен стать неоспоримым авторитетом для ребенка! Только тогда он сможет успешно учиться. Поэтому, никогда не обсуждайте при ребенке учителя, да и школу. Он не должен этого слышать и видеть ваше негативное отношение.

  • Любите и принимайте своего ребенка таким, какой он есть! Чаще хвалите ребёнка...

    12 слайд

    Любите и принимайте своего ребенка таким, какой он есть! Чаще хвалите ребёнка. Все достижения ребенка нужно считать важными Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений. Научите ребёнка делиться своими проблемами!

  • Самые сложные занятия для первоклассника - это не решение задачек и не подсче...

    13 слайд

    Самые сложные занятия для первоклассника - это не решение задачек и не подсчет палочек и яблок, а... письмо. Причем непосредственно написание букв, слов и предложений, равно как и переписывание слов и предложений с доски. Не стоит ахать, увидев первые строчки своего школьника, и ни в коем случае не давайте ему понять, что он плохо справляется с прописью. Лучше скажите - отличный результат, у меня поначалу выходило хуже, давай поспорим, что уже через две недели ты будешь писать точь-в-точь как Марья Ивановна?

  • РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ЦЕНТР...

    14 слайд

    РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Рекомендации по изучению готовности первоклассников к обучению в школе Москва, 2012

  • Показатели готовности первоклассников к обучению можно разделить на группы: О...

    15 слайд

    Показатели готовности первоклассников к обучению можно разделить на группы: Общее развитие ребенка. Психофизиологическая и интеллектуальная зрелость Сформированность предпосылок овладения грамотой и математикой. Наличие учебных навыков у ребенка. Индивидуально-личностные особенности ребенка. Здоровье первоклассника Семья как ресурс школьной успешности ребенка. Ресурсы и цена адаптации

  • Обследование готовности первоклассника к обучению в школе включает пять метод...

    16 слайд

    Обследование готовности первоклассника к обучению в школе включает пять методик: 1. Рисунок человека 2. Графический диктант 3. Образец и правило 4. Первая буква 5. Тест отношений к школе «Домики». Обследование проводится во всех первых классах каждого образовательного учреждения, участвующего в исследовании.

  • Готовность к обучению Физическая готовность к школе Психологическая готовност...

    17 слайд

    Готовность к обучению Физическая готовность к школе Психологическая готовность к школе Эмоциональная зрелость Социально-коммуникативная готовность к школе

  • Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребёнка в присутствии посторонних. Ува...

    18 слайд

    Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребёнка в присутствии посторонних. Уважайте чувства ребёнка.

  • 19 слайд

  • Я всегда верю в твою победу! Мен сеңээ кезээде бүзүрээр мен, шыдаар сен! Ты с...

    20 слайд

    Я всегда верю в твою победу! Мен сеңээ кезээде бүзүрээр мен, шыдаар сен! Ты сейчас на правильном пути! Шын орукту тыпкан-дыр сен! Прекрасный результат! Кончуг эки түңнел! У тебя это получилось! Эр хей, шыдаптың! Это супер! Кончуг эки-дир! Хорошая работа! Эки ажыл-дыр! Это именно твое достижение! Ол чүгле сээң чедиишкиниң-дир! Я горжусь тем, как ты сегодня занимался! Сээң бөгүн эки ажылдааныңга, чоргаарланып тур мен.

  • Это именно твоя победа! Бо чүгле сээң тиилелгең-дир! Мне есть чему у тебя поу...

    21 слайд

    Это именно твоя победа! Бо чүгле сээң тиилелгең-дир! Мне есть чему у тебя поучиться! Сенден өөренип алыр чүүлүм хөй-дүр! Еще немного терпения и у тебя получится! Бичии-ле шыдажывыт, шупту чүве бүде бээр! Ты сделал это легко! Сен ону белени-биле кылыпкан-дыр сен! Ты действительно сделал сложную работу! Шынап-ла берге ажылды кылып кагдың! Это твой лучший результат! Бо сээң эң-не эки түңнелиң-дир! С каждым днем у тебя получается все лучше! Хүнден хүнче ажылың экижип олур!

  • 22 слайд

  • Перед началом выполнения домашнего задания выключите радио, телевизор. Не меш...

    23 слайд

    Перед началом выполнения домашнего задания выключите радио, телевизор. Не мешайте детям излишними замечаниями, громкими разговорами. Не сидите с ребёнком за уроками, но ежедневно проверяйте их. Учите задания выполнять быстро, чётко, не отвлекаясь. Научите ребёнка обстоятельно готовиться к завтрашнему дню: собрать школьные принадлежности: подготовить обувь, одежду.

  • Достаточно трудные периоды в жизни первоклассников: 1-2 недели сентября Втора...

    24 слайд

    Достаточно трудные периоды в жизни первоклассников: 1-2 недели сентября Вторая половина ноября Начало третьей четверти

  • Тест для родителей За каждый положительный ответ поставьте 1 балл, за отрицат...

    25 слайд

    Тест для родителей За каждый положительный ответ поставьте 1 балл, за отрицательный – 0 баллов 1. Хочет ли ваш ребенок в школу? 2. привлекает ли ребенка в школе то, что он там узнает много нового, что там интересно?

  • 3. Может ли ребенок заниматься каким-либо делом в течение более чем 30 минут?...

    26 слайд

    3. Может ли ребенок заниматься каким-либо делом в течение более чем 30 минут? 4. Свободно ли себя чувствует ребенок в присутствии посторонних людей? 5. Умеет ли ребенок составлять краткие рассказы по картинкам? 6. Может ли рассказать наизусть стихотворения? 7. Умеет ли ребенок изменять слова по числам?

  • 8. Узнает ли ребенок буквы, имеет ли читать по слогам? 9. Решает ли простые з...

    27 слайд

    8. Узнает ли ребенок буквы, имеет ли читать по слогам? 9. Решает ли простые задачи на сложение и вычитание? 10. Умеет ли считать до 10 и обратно? 11. у вашего ребенка твердая рука? 12. Любит ли он рисовать и раскрашивать? 13. Умеет ли пользоваться ножницами и клеем?

  • 14. Может ли собрать разрезанную на пять частей картинку за пять минут? 15. З...

    28 слайд

    14. Может ли собрать разрезанную на пять частей картинку за пять минут? 15. Знает ли названия диких и домашних животных? 16. Умеет ли обобщать понятия, назвать одним словом несколько предметов? 17. Любит ли ребенок заниматься самостоятельно? 18. Может ли выполнить словесные инструкции?

  • От 15 и 18 баллов. Ребенок хорошо подготовлен к школе и сможет успешно преод...

    29 слайд

    От 15 и 18 баллов. Ребенок хорошо подготовлен к школе и сможет успешно преодолеть возникающие трудности. Вы не напрасно с ним занимались!

  • От 10 до 14 баллов. Вы на правильном пути, а отрицательные ответы подскажут...

    30 слайд

    От 10 до 14 баллов. Вы на правильном пути, а отрицательные ответы подскажут вам, куда теперь направить усилия

  • Менее 10 баллов. Запаситесь специальной литературой или помощью специалистов...

    31 слайд

    Менее 10 баллов. Запаситесь специальной литературой или помощью специалистов. Уделите внимание тем минусам, которые вы выявили в ходе теста. Занимайтесь с ребенком чаще, чтобы он смог идти в ногу с одноклассниками!

  • Уважаемые родители! Желаю Вам и классному руководителю стать надежной опорой...

    32 слайд

    Уважаемые родители! Желаю Вам и классному руководителю стать надежной опорой для ваших первоклашек! Желаю удачи, терпения и спокойствия! Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 561
    • PPTX 264.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудуп Наталья Алдын-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудуп Наталья Алдын-ооловна
    Дудуп Наталья Алдын-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9231
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе