Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Мир Добрых дел"

Презентация "Мир Добрых дел"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Мир Добрых дел""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Республиканский проект по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи «К...

    1 слайд

    Республиканский проект по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи «Кристаллы здоровья»

  • Классные часы в старших классах «Мир Добрых дел» Составитель: педагог-психол...

    2 слайд

    Классные часы в старших классах «Мир Добрых дел» Составитель: педагог-психолог МБОУ СОШ с. Нарын Дудуп Н.А.

  • Все счастье, существующее в этом мире, Проистекает из желания добра окружающи...

    3 слайд

    Все счастье, существующее в этом мире, Проистекает из желания добра окружающим людям. Все страдания, существующие в этом мире, проистекают из желания добра только самому себе. Шантидэва.

  • 4 слайд

  • Цели и задачи проведения классных часов: Рассмотреть вопросы буддийской религ...

    5 слайд

    Цели и задачи проведения классных часов: Рассмотреть вопросы буддийской религии, философии; Способствовать созданию благоприятного морального климата, развитию доброжелательности, готовности простить, стремления прийти на помощь в нужную минуту; Обучение способам рефлексии, навыкам самопознания и самоконтроля; Воспитание чувства гражданской зрелости; патриотизма; духовно развитой и свободной личности школьника.

  • Оборудование: разноцветные воздушные и гелевые шары, запись буддийской мантр...

    6 слайд

    Оборудование: разноцветные воздушные и гелевые шары, запись буддийской мантры, изображения символов буддизма, плакаты, брошюры, цветная бумага, ватман, карандаши, фломастеры, краски. На классные часы можно пригласить буддийского ламу, преподавателя ОРКСЭ. Основной ход классных часов: Слово учителя о гармонии души и тела человека. Путь духовного совершенствования: восьмеричный благородный путь. Упражнения «Навстречу солнцу», «Навстречу миру». Мир добрых дел: совесть, сочувствие, доброжелательность, толерантность, доброта. Буддийские символы. Рефлексия классного часа: Добро заложено в нас! Работа в группах, совместное изготовление «Копилки Добрых Дел». Упражнения, медитации, творческие упражнения для школьников.

  • Гармония души и тела: Поддержание физического здоровья, Отсутствие вредных пр...

    7 слайд

    Гармония души и тела: Поддержание физического здоровья, Отсутствие вредных привычек, Правильное питание, Альтруистическое отношение к людям, Радостное ощущение своего существования в этом мире.

  • 8 слайд

  • Путь духовного совершенствования: восьмеричный благородный путь «С усердием т...

    9 слайд

    Путь духовного совершенствования: восьмеричный благородный путь «С усердием трудитесь над спасением своим» Будда. Восьмеричный благородный путь предполагает соблюдение восьми принципов правильной жизни. Согласно буддийскому учению, человек, вставший на этот путь, устранит все причины своих страданий и тем самым избавится от них навсегда.

  • Правильный взгляд – это понимание того, что любое живое существо страдает. от...

    10 слайд

    Правильный взгляд – это понимание того, что любое живое существо страдает. от понимания этого рождается искреннее сострадание ко всем живым существам. Правильный взгляд является основой пути духовного развития.

  • Правильное намерение – это воздержание от тех слов, которые могут привести к...

    11 слайд

    Правильное намерение – это воздержание от тех слов, которые могут привести к страданиям кого бы то ни было. Человек, идущий по пути духовного развития, должен всячески избегать лжесвидетельствования, брани, распространения слухов и сплетен.

  • Правильные действия – это воздержание от любого причинения страданий живым су...

    12 слайд

    Правильные действия – это воздержание от любого причинения страданий живым существам, будь то присвоения чужого или лишение жизни. Правильные действия позволяют не обидеть и никому не причинить вреда.

  • Правильный способ добывания средств к существованию Человек не должен участво...

    13 слайд

    Правильный способ добывания средств к существованию Человек не должен участвовать в деятельности, связанной с воровством, торговлей животными, людьми, оружие, распространением алкоголя и наркотиков.

  • Правильные усилия – это напряжение физических и умственных сил для того, чтоб...

    14 слайд

    Правильные усилия – это напряжение физических и умственных сил для того, чтобы воспитать в себе качества, необходимые для следования по восьмеричному пути.

  • Правильная внимательность и правильное сосредоточение Правильная внимательнос...

    15 слайд

    Правильная внимательность и правильное сосредоточение Правильная внимательность – это состояние ума, которое позволяет бдительно следить за собой и не допускать плохих мыслей и намерений. Правильное сосредоточение – это буддийская медитация, высшая ступень духовного развития, которая включает в себя все принципы восьмеричного пути.

  • Мир Добрых Дел Педагог-психолог: Ребята, где же находятся Добро и Зло? Они су...

    16 слайд

    Мир Добрых Дел Педагог-психолог: Ребята, где же находятся Добро и Зло? Они существуют не в окружающем нас мире, они находятся в человеке, в его внутреннем и внешнем «Я». Вcе заложено в Вашей личности. Если Вы заботитесь о других, Вас можно назвать добрым. Мы должны быть внимательными к другим людям. Добрые поступки привлекут к Вам любовь и привязанность ваших близких, окружающих людей, и это принесет душевный покой и счастье.

  • Добрые поступки отражают личность человека. Путь добрых дел – это путь нравс...

    17 слайд

    Добрые поступки отражают личность человека. Путь добрых дел – это путь нравственного самосовершенствования, путь воплощения нашей истинной ценности. Лишь совершая добрые поступки и руководствуясь при этом бескорыстными стремлениями, мы становимся хорошими людьми. Конечно, в начале это может показаться нам сложным: может быть, даже придется заставить себя. Однако постепенно любовь к ближнему станет нашим естественным чувством. Совершая добрые дела без всякого принуждения, корысти, мы ощутим радость, почувствуем себя счастливыми. И нам захочется испытать это чувство вновь и вновь. Таким образом, деятельная любовь к ближнему станет постепенно чертой нашего характера.

  • Золотые рыбки – символ избавления от страданий и достижения духовного освобо...

    18 слайд

    Золотые рыбки – символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения

  • Бесконечный узел – символ неисчерпаемости знаний Будды: Зонт – символ защиты...

    19 слайд

    Бесконечный узел – символ неисчерпаемости знаний Будды: Зонт – символ защиты от трудностей на пути самосовершенствования.

  • Буддийские символы Цветок лотоса – знак победы над неведением.

    20 слайд

    Буддийские символы Цветок лотоса – знак победы над неведением.

  • Практическая часть классных часов

    21 слайд

    Практическая часть классных часов

  • «Все, что совершается во благо других, является проявлением добра» Притчи, ра...

    22 слайд

    «Все, что совершается во благо других, является проявлением добра» Притчи, рассказы о проявлениях Добра и Мудрости. «Осколки доброты» Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась старая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывала их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбалась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

  • Будда о верных друзьях. Четыре есть друга, которых можно назвать друзьями вер...

    23 слайд

    Будда о верных друзьях. Четыре есть друга, которых можно назвать друзьями верными: друг-помощник; друг, неизменный в радости и горе; друг - добрый советчик; друг сострадательный. Четыре есть причины, по которым друг-помощник может быть назван верным. Он защищает тебя, когда ты беззащитен; он защищает твое имущество, когда ты в беде; он – убежище для тебя, когда ты в страхе; в любой работе он помогает тебе, отдавая больше, чем тебе может понадобиться. Четыре есть причины, по которым друг, неизменный в радости и в горе, может быть назван верным. Он поверяет тебе свои тайны; он держит в тайне твои тайны; когда ты в беде, он не покидает тебя; он и жизнь свою положит за тебя. Четыре есть причины, по которым друг добрый советчик может быть назван верным. Он удерживает тебя от дурных дел; он вдохновляет тебя на добрые дела; он учит тебя тому, чего не знал ты прежде; он открывает тебе путь к небесам. Четыре есть причины, по которым друг сострадательный может быть назван верным. Он не радуется твоим несчастьям; он радуется твоему счастью; он не дает другим хвалить тебя; он превозносит всякого, кто хвалит тебя

  • В чем ценность жизни? Однажды теплым летним вечером пожилая супружеская пара...

    24 слайд

    В чем ценность жизни? Однажды теплым летним вечером пожилая супружеская пара сидела около своего дома, любуясь закатом. После долгого молчания муж повернулся к жене и, вглядевшись в ее доброе лицо, на котором запечатлелись следы многолетнего жизненного опыта, спросил: «Недоставало ли нам чего-нибудь за все эти годы?» Старая женщина смотрела на мужа, и мысли ее унеслись далеко в прошлое, полное и радости, и горя. «Да, - сказала она, - мне хотелось бы больше отдавать другим людям». И глядя прямо перед собой, в зарево догорающего солнца, они задумались над этими словами.

  • На дороге яма. Я иду по дороге. На дороге глубокая яма. Я падаю. Я пропал…Я б...

    25 слайд

    На дороге яма. Я иду по дороге. На дороге глубокая яма. Я падаю. Я пропал…Я беспомощен. Я никогда не выберусь отсюда. 2. Я иду по той же улице. На дороге глубокая яма. Я делаю вид, что не замечаю ее, И снова попадаю.

  • Не верится, что я снова здесь. Но я не виновен. Все же долго выбираться отсюд...

    26 слайд

    Не верится, что я снова здесь. Но я не виновен. Все же долго выбираться отсюда. 3. Я иду по той же улице. На дороге глубокая яма. Я вижу ее. Но падаю….по привычке…но Мои глаза открыты. Я знаю, где нахожусь. Я сам виноват. И выбираюсь вмиг.

  • Я иду по той улице. На дороге глубокая яма. Я обхожу ее. Я иду по другой улиц...

    27 слайд

    Я иду по той улице. На дороге глубокая яма. Я обхожу ее. Я иду по другой улице. Патриция Нельсон. Добро заложено в нас! Где же находятся Добро и Зло? Они существуют не в окружающем мире, они находятся в человеке, в его внутреннем «Я». Вcе заложено в Вашей личности. Если Вы заботитесь о других, Вас можно назвать добрым.

  • Упражнения, медитации, творческие задания для школьников Карта сокровищ. Закр...

    28 слайд

    Упражнения, медитации, творческие задания для школьников Карта сокровищ. Закройте глаза. Когда вы успокоитесь и расслабитесь, сфокусируйте свое внимание на том, что Вы вдыхаете и выдыхаете воздух. Сосредоточьтесь на кончике своего носа. Вы должны почувствовать прохладу при вдохе и тепло при выдохе. Если Вам идут какие-то мысли, постарайтесь не концентрироваться на них, а «выпускать» их. Представьте, что это мыльные пузыри. Если хотите, дайте им названия.

  • Что приносит нам счастье? Составить список из двадцати вещей, понятий или соб...

    29 слайд

    Что приносит нам счастье? Составить список из двадцати вещей, понятий или событий, которые в наибольшей степени делают Вас счастливыми. Теперь вообразите себе жизнь, в которой Вам удалось найти счастье. Опишите в свою историю. Кто я? Напишите письмо незнакомому человеку. Представьтесь, кто вы и опишите себя. Опишите свою жизнь, интересы, привязанности. Прочитайте это письмо, представив себя этим незнакомцем. Запишите свои впечатления от письма.

  • Напишите письмо другу … Напишите письмо другу, знакомому, с которым Вы в ссор...

    30 слайд

    Напишите письмо другу … Напишите письмо другу, знакомому, с которым Вы в ссоре или долго не разговаривали. Объясните этому человеку, что Вы на самом деле думаете о ваших отношениях, какие хорошие черты в нем видите. Помните, что даже у людей с самыми тяжелыми характерами есть хорошие черты. Загадка моего «Я». Закройте глаза и скажите себе «Во мне содержится много свойств и сторон характера. Каковы они?» Нарисуйте графическую схему, где представлены разные аспекты Вашей личности: ум, чувства, юмор, вера, надежда. Посмотрите на эту схему и запишите свои впечатления.

  • Копилка Добрых Дел. Добрые поступки отражают личность человека. Путь добрых д...

    31 слайд

    Копилка Добрых Дел. Добрые поступки отражают личность человека. Путь добрых дел – это путь нравственного самосовершенствования, путь воплощения нашей истинной ценности. Лишь совершая добрые поступки и руководствуясь при этом бескорыстными стремлениями, мы становимся хорошими людьми. Таким образом, деятельная любовь к ближнему постепенно становится чертой нашего характера. Постарайтесь создать свою, пусть невидную для окружающих, копилку добрых дел. Научитесь видеть Добро в повседневных действиях.

  • . Мое внутреннее и внешнее «Я». Спросите себя: как выглядит и чувствует себя...

    32 слайд

    . Мое внутреннее и внешнее «Я». Спросите себя: как выглядит и чувствует себя мое внутреннее и внешнее Я? Подумайте о своем внутреннем «Я» как о сокровенном, личном мире эмоций, желаний, мыслей, воспоминаний. Ваше внешнее «Я» - это та часть Вашей личности, которая видна окружающим. Ваша внешность, Ваши поступки, особенности Вашего поведения, отношений с друзьями. Закройте глаза и подумайте о своем внешнем и внутреннем «Я». Вы можете внутренне чувствовать себя очень активным, с множеством идей и мыслей, со стороны Ваш мир может показаться тихим, спокойным, даже скучным и застывшим. Попробуйте нарисовать свое внешнее и внутреннее «Я». Делайте это как хотите: с помощью набросков, образов, символов, рисунков. Подумайте над тем, что Вы нарисовали.

  • Диалог: работа в парах. Придумайте диалог с товарищем. Один из вас будет жур...

    33 слайд

    Диалог: работа в парах. Придумайте диалог с товарищем. Один из вас будет журналистом, а другой – известным человеком, решившим посвятить свою жизнь усовершенствованию этого мира. Придумайте, что Вы, как очень сильная личность, сделали для осуществления своего плана и почему. Поделитесь Вашим опытом и объясните Ваши воззрения на жизнь. Постарайтесь собрать по возможности больше сведений о каком-нибудь реальном человеке, который всю жизнь боролся за справедливость, помогая другим людям. – Каким был этот человек? - Что этот человек совершил? - Каков его вклад в историю? - Представьте себя этим человеком. Почему Вы рисковали собой, чтобы помочь другим?

  • Копилка Добрых Дел Добрые поступки отражают личность человека. Путь добрых д...

    34 слайд

    Копилка Добрых Дел Добрые поступки отражают личность человека. Путь добрых дел – это путь нравственного самосовершенствования, путь воплощения нашей истинной ценности. Лишь совершая добрые поступки и руководствуясь при этом бескорыстными стремлениями, мы становимся хорошими людьми. Таким образом, деятельная любовь к ближнему постепенно становится чертой нашего характера. Постарайтесь создать свою, пусть невидную для окружающих, копилку добрых дел. Научитесь видеть Добро в повседневных действиях. Создайте в классе копилку Добрых Дел и поступков, старайтесь наполнять ее совместно каждый день.

  • Творческие домашние задания: 1. Обсудить с родителями традиции буддийской рел...

    35 слайд

    Творческие домашние задания: 1. Обсудить с родителями традиции буддийской религии, какие традиции характерны в их семье? 2. Написать мини-сочинение на тему: «Добро заложено в нас»? Создать свою копилку Добрых Дел. Рисунок на тему: «Кто Я: Мое внешнее и внутреннее Я».

  • Спасибо за внимание, всего хорошего Вам, коллеги, успехов в формировании прав...

    36 слайд

    Спасибо за внимание, всего хорошего Вам, коллеги, успехов в формировании правильно настроенной, здоровой, духовно-нравственной личности школьника!

  • Использованная литература Поурочные разработки уроков ПССЖ в 10-11 классах. 2...

    37 слайд

    Использованная литература Поурочные разработки уроков ПССЖ в 10-11 классах. 2. «Мой мир и я» Путь к единению. Пособие для учащихся. / Под ред. Б.П.Битанаса. – Международный фонд образования, 1994. Использованы интернет - ресурсы (изображения)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 3085
    • PPTX 667.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудуп Наталья Алдын-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудуп Наталья Алдын-ооловна
    Дудуп Наталья Алдын-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9230
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек