Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание "Семья и школа - партнеры в воспитании"

Родительское собрание "Семья и школа - партнеры в воспитании"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Общешкольное родительское собрание.doc

Материалы к родительскому собранию

  «Семья и школа – партнёры в воспитании»

Цель: Объединение усилий семьи и школы в процессе интеллектуального, культурного, здорового развития детей

Задачи:

1. Изучить особенности  взаимоотношений между ребенком и родителями, школой.

2. Информировать родителей об организации учебно-воспитательной работе в школе и в классе.

3. Актуализировать основные проблемы в воспитании детей в семье.

4. Подвести родителей к анализу своих семейных установок, выявить ошибки в воспитании детей.

Подготовительная работа: Подобрать высказывания о воспитании.

  • "Воспитание – это процесс жизни, а не подготовка к будущей жизни" (Дж. Дьюи).
  • "Школа – это мастерская человечности" (Я.А. Коменский).
  • "Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" (В.А. Сухомлинский).
  • "Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной" (А.С. Макаренко).
  • "Вежливость порождает и вызывает вежливость" (Э. Роттердамский).

«Семья – это место, куда приходят отдыхать

победные силы человека»

А.С. Макаренко (2 слайд)

1. Вступительное слово. Уважаемые родители, давайте сегодня поговорим о наших детях, о том, какую роль в их воспитании играют семья и школа, и как от согласованности действий зависит эффективность процесса воспитания ребенка.

Взаимодействие семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребенка в школе, когда он еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами и поведением. Актуальными они остаются и в старшем возрасте, ведь зачастую именно в школе у ребенка появляется шанс для самовыражения, проявления своих талантов.

А что же такое воспитание? В это слово каждый из присутствующих вкладывает свой смысл. Так что же это такое? (3 слайд)

"Воспитание- это взаимопонимание".
"Воспитание- формирование личности"
"Воспитание – это формирование характера ребёнка (норм, правил, морали)"
"Воспитание – это прежде всего любовь и понимание близких, основанные на личном опыте старших".

"Воспитание- формирование в человеке определенных норм морали, восприятия окружающего мира, людей".
Как вы видите, были получены самые разнообразные ответы.
(слайд 3, щелчок 1, щелчок 2)

Воспитание – процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

Воспитание – навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. («Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова).

Роль семьи в воспитании общеизвестна и общепризнанна. Семья - это первый скульптор, который начинает лепить и физически, и духовно народившуюся личность. В семье возникают первые элементы межличностного общения. От семьи зависит, найдут ли возможность развиться положительные задатки растущей личности и будут ли заторможены отрицательные наследственные особенности.

Т.О., и школа, и  семья, и социум влияют на формирование личности, оказывают на ребёнка благоприятное или неблагоприятное влияние. Наша с вами задача совместно благоприятно влиять на развитие, воспитание наших детей.  Детям важно видеть согласованные действия педагогов и родителей. Когда требования школы совпадают с требованиями семьи, ребёнок уверен в правильности этих требований, он организован, дисциплинирован.

Нельзя при ребёнке родителям негативно отзываться об учителях, осуждать их. Если ребёнок пришёл домой с жалобами на взрослого человека, на товарищей, необходимо выслушать ребёнка, пообещать ему, разобраться в сложившейся ситуации. Обязательно связаться с классным руководителем, выяснить причину разногласий и вместе решить, как действовать в сложившейся обстановке. Только в согласованных действиях можем прийти к разумному исходу событий. Педагоги и  родители должны стать союзниками и единомышленниками, а не конкурентами, должны всегда идти навстречу друг к другу, заинтересованно  и согласованно решать проблемы воспитания.

Мораль и вкусы, манеры и привычки, мировоззрение и убеждения, характер и идеалы-основы всего этого закладывается в семье и в школе. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости…Педагоги это хорошо понимают и успешно используют в организации школьного учебно-воспитательного процесса.

В семье всё основано на эмоциональных связях и привязанностях. Какие бы проблемы не терзали ребёнка, родители должны сопереживать ему, поддерживать его. У школы несколько иные функции. Она не должна подменять ребёнку второй дом, воспитание детей в школе не должно подменить родительское воспитание. Школа должна обучить ребёнка, расширить его кругозор, предоставить возможность для самореализации, для раскрытия его способностей.

Лев Кассиль писал: «Семья и школа — это берег и море. На бере­гу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним от­крывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега». (слайд 4)

Все мы: и родители, и учителя хотим одного: чтобы наши дети росли здоровыми, получили хорошее образование, научились жить и работать в коллективе, развили свои способности, и только в сотрудничестве, в тесном взаимодействии мы сможем добиться этого результата.

Вы доверяете нам самое дорогое — ваших детей. В школе дети проводят очень много времени. В течение дня дети общаются с различными взрослыми. Для нас очень важно понять, какую роль играют взрослые  в жизни детей, что взрослые могут дать детям.

2. Давайте вместе проанализируем, с кем же в течение дня общаются наши дети. Кто, так или иначе оказывает воздействие на ребенка.
Родители называют.
Посмотрите, всех людей можно условно разделить на 3 группы: дом (семья), школа, и улица (друзья).  (слайд 5)

Я хочу предложить вам игру, в ходе которой можно было бы сформулировать представления о роли каждой категории в жизни ребенка. Родители условно разделяются на три группы "Родители", "Школа", "Улица" Что-то объединяет, но есть и то, что ребёнок может получить только в школе, дома или на улице.

 Взаимодействие семьи и школы может решить многие вопросы воспитания ребенка, снизить отрицательное влияние социальной среды, но школа никогда не сможет конкурировать с семьей. Семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка.

3. Вы хорошо знаете своих детей: чем они любят заниматься, что у них больше всего получается

Упражнение «Если мой ребенок…, то я…» Продолжить предложение. (слайд 6, листать по одному высказыванию)

- « Если мой ребенок огорчен, то я...»

- «Если мой ребенок пришел из школы с синяком и в рванной куртке, то я...»

- «Если мой ребенок проявляет жестокость по отношению к одноклассникам, то я...»

- «Если мой ребенок не реагирует на мои просьбы, все забывает, то я...»

Из ваших ответов видно, что вы используете разные методы воздействия  на ребёнка для решения ситуаций

 4. Важно учитывать  то, как проходит процесс воспитания, как оказывается воздействие на ребенка. Я хочу предложить вашему вниманию философскую сказку, которая покажет в аллегорической форме, как происходит воздействие на ребенка и какой метод наиболее эффективен.
 Сказка. "Фиолетовый котенок" (слайд 7)
Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете.
—    Ну что мне с ним делать? — Кошка всплескивала лапами. — Ведь хороший, умный котенок, а тут — ну что ты будешь делать, хоть кол на голове теши — ни в какую. Только в лунном! Ну что ты будешь делать?
— Да что с ним цацкаться? — рычал кабан.
Макнуть его головой в солнечный ушат или просто в речку! Ишь ты — все котята как котята, а этому лунный свет подавай!
— Он просто глупый, — каркала ворона.
— Голова маленькая, мозгов немного. Вырастет — его из солнечного света не вытащишь!

Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете. Луна была большая, белая, яркая.

-Милый котенок, — говорила Луна, — а почему ты фиолетовый?

А какие бывают еще? — удивлялся котенок.

Луна подумала и произнесла:

-У меня есть брат, он очень большой и ярко-желтый. Хочешь на него посмотреть?

-Конечно, хочу. Он похож на тебя?

- Увидишь. Только не ложись спать, когда я стану таять в небе, а немножко подожди. Он выйдет из-за той горы и займет мое место.

Ранним утром котенок увидел Солнце.

-Ух, какой ты теплый! — воскликнул котенок. —А я знаю твою сестру Луну!

-Передай ей привет, — сказало Солнце, — когда встретишь. А то мы редко видимся.

-Конечно, передам.

Фиолетовый котенок теперь умеет мыть лапки не только в лунном свете, но и  на солнце, и даже в мыльной ванной.
- О чём эта сказка, чему она учит?

Эта сказка об отношении к воспитанию. Кошка, кабан и ворона — это обычные методы воспитания. Это, в сущности, вина, угроза и насмешка.

А Луна — это символ веры. Она не обвиняет котенка, а расширяет его мир.

6. Старайтесь больше внимания уделять своим детям, умейте их выслушать, понять и принять их такими, какие они есть, побольше говорите с ними, расширяйте их кругозор, объясняйте им непонятное. Очень важно в эти годы не оттолкнуть их от себя, не отмахнуться от их вопросов из-за своей занятости или просто нежелания возиться с ними. Один, два, три раза не захочется вам поговорить с ребенком - потом он сам не подойдет к вам. Он будет искать других советчиков, с кем можно обо всем поговорить. И очень часто может получить плохие советы, а родители навсегда утратят возможность влиять на нравственное становление своего чада.

Родители должны не упустить того счастливого момента, когда в детях проявляется искра таланта, творческой самобытности, определенные склонности и влечения к какой-либо деятельности. Увидеть эти способности и помочь им развиться, помочь сыну или дочери  реализоваться - это значит сделать жизнь своего ребенка по-настоящему счастливой

И нам бы хотелось, чтобы в педагогах вы видели своих союзников. Если возникают проблемы, звоните, приходите в школу, будем решать сообща, обращайтесь за помощью. Вы сегодня пришли на родительское собрание, значит вам не безразлична судьба своих детей. Давайте будем сообща готовить детей к самостоятельной жизни.

Выводы:

  • Поддерживайте тесный союз со школой. Учитель-первый советчик. Поддерживайте его авторитет.
  • Посещайте родительские собрания. Реагируйте на приглашения прийти в школу.
  • Оказывайте школе помощь в организации досуга детей. Проявляйте инициативу.
  • Повышайте уровень педагогической культуры семьи, не жалейте времени на чтение книг по воспитанию. Будет меньше ошибок.
  • Возникают вопросы. Обращайтесь, школа поможет найти ответ!

Для плодотворного сотрудничества школы и семьи в воспитании детей необходима передача педагогами родителям определенных педагогических и психологических знаний для повышения уровня педагогического мастерства родителей, что позволит родителям в любой ситуации воспитания чувствовать готовность к решению создавшихся проблем.

Памятка для родителей

о создании благоприятной семейной атмосферы (слайд 8)

  • Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.
  • Время для ночного отдыха каждого ребенка требуется сугубо индивидуальное. Показатель один – чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.
  • Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать контрольные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?».
  • Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.
  • Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о своих событиях в его жизни.
  • Ребенок должен чувствовать, что он любим.
  • Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

- Мы надеемся на дальнейшее наше сотрудничество

Спасибо всем за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Семья и школа - партнеры в воспитании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.ppt

Скачать материал "Родительское собрание "Семья и школа - партнеры в воспитании""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Семья и школа – партнёры в воспитании»Вернуть в школу утраченные 
ценности б...

    1 слайд

    «Семья и школа – партнёры в воспитании»
    Вернуть в школу утраченные
    ценности без семьи,
    без самого народа невозможно.
    Ю.П.Азаров

    Шулепова Н.В.
    Родительское собрание

  • «Семья – это место, куда приходят отдыхать
победные силы человека»
А.С. Макар...

    2 слайд

    «Семья – это место, куда приходят отдыхать
    победные силы человека»
    А.С. Макаренко

  • Воспитание - Воспитание – процесс целенаправленного, систематического формиро...

    3 слайд

    Воспитание -
    Воспитание – процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.
    Воспитание – навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. («Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова).

  • Лев Кассиль писал:
 «Семья и школа — это берег и море…»

    4 слайд

    Лев Кассиль писал:
    «Семья и школа — это берег и море…»

  • школасемьяулица

    5 слайд

    школа
    семья
    улица

  • Упражнение «Если мой ребенок…, то я…» - « Если мой ребенок огорчен, то я......

    6 слайд

    Упражнение
    «Если мой ребенок…, то я…»

    - « Если мой ребенок огорчен, то я...»
    - «Если мой ребенок пришел из школы с синяком и в рванной куртке, то я...»
    - «Если мой ребенок проявляет жестокость по отношению к одноклассникам, то я...»
    - «Если мой ребенок не реагирует на мои просьбы, все забывает, то я...»

  • "Фиолетовый котенок"винаугрозанасмешкавера

    7 слайд

    "Фиолетовый котенок"
    вина
    угроза
    насмешка
    вера

  • Памятка для родителей«Создание благоприятной семейной атмосферы»Помните: от...

    8 слайд

    Памятка для родителей
    «Создание благоприятной семейной атмосферы»

    Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.
    Время для ночного отдыха каждого ребенка требуется сугубо индивидуальное. Показатель один – чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.
    Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?».
    Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.
    Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о своих событиях в его жизни.
    Ребенок должен чувствовать, что он любим.
    Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

  • Спасибо   за   внимание!

    9 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 10573
    • RAR 5 мбайт
    • 591 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шулепова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шулепова Надежда Владимировна
    Шулепова Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21605
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой