Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРодительское собрание в 8 классе на тему: "Особенности подросткового возраста"

Родительское собрание в 8 классе на тему: "Особенности подросткового возраста"

Скачать материал

 

Родительское собрание  в 8  классе

на тему "Особенности подросткового возраста".

Цели:

1)Познакомить родителей с особенностями подросткового возраста, оказать родителям помощь в преодолении затруднений в общении с детьми – подростками.

2)Улучшение межличностных отношений между родителями подростков, в ходе совместной деятельности.

 

План проведения:

1.Организационный момент.  Упр. «Ладошка».

2. Анкета для родителей: «А знаю ли я своего ребенка?»

3. Групповая работа.

4. Завершение. Рефлексия.

Ход собрания.

1.Здравствуйте уважаемые родители!Сегодня хотелось бы обсудить вместе с вами особенности, подросткового возраста и какова роль семьи в этот период. Поговорим о том, какие изменения происходят в детях. Какие проблемы в общении с детьми у вас возникают, и возникают ли вообще.

Разминка «Ладошка».

Но прежде че мы начнем, для поднятия настроения, предлагаю разминку.

Родителям раздается напечатанная ладошка. На ней они должны написать 5 имен и здесь присутствующих. Затем родители получают задание на каждое написанное имя. С этими людьми они должны 1. Подойти и поздороваться;2.Сказать комплимент; 3. Помахать рукой; 4. Поиграть в ладоши; 5.Показать «класс!».

2.Анкета.

А сейчас я предлагаю Вам ответить  на вопросы анкеты: «А знаю ли я своего ребенка»? На эти же вопросы отвечали Ваши дети. После того как вы на них ответите, я вам дам их ответы для сравнения.

А теперь:

1.Посчитайте количество совпадений.

2.У кого много совпадений и практически все совпало?

3.Узнали ли вы для себя, что то новое?

3. Работа в группах.

Родители делятся на 2 группы.

1 группа работает над созданием «Портрета современного подростка».

Современный подросток какой он?Совместно изображаете в любом виде ассоциации которые вызывают у вас слова «подросток» и «подростковый возраст», черты характера, поведение, которые свойственны подросткам, какие изменения происходят, какие проблемы возникают.

2 группа работает над созданием « Модель идеальной семьи»

Какой должна быть идеальная семья? Как вы ее себе представляете. Какой стиль в общении между родителями и детьми должен быть и т.д.

Затем каждая группа зачитывает составленную характеристику, после чего проводится общее обсуждение.

 

 

 

Итак, основные особенности подросткового возраста:

Подростковый возраст-период кризиса в развитии личности ребенка.

Происходит:

-Интенсивное физическое и физиологическое развитие. Подростки как будто все время находятся в состоянии стресса.

-Проявляется чувство взрослости.  Стремление к самостоятельности, желание оградить некоторые стороны своей жизни от вмешательства родителей. Появляются собственные вкусы, взгляды, оценки, собственная линия поведения.

-Порой возникают агрессивные спонтанные реакции защиты для себя даже в ситуации, когда угрозы-то никакой нет.

-Резко повышается интерес к своей внешности.

-Ведущей деятельностью является общение со сверстниками. Учеба в это время отходит на второй план. В школу подростки ходят не учиться, а общаться. Это закономерное ослабление желания учиться, если нет четко поставленной цели.

4.Итоги занятия, выводы.

Рекомендации для родителей .Раздаются памятки.

Рефлексия.

Надеюсь, что наша встреча была полезна для вас. Сейчас я попрошу вас написать на смайликах, свои впечатления, пожелания, предложения.

page

   Родительское собрание было проведено 17 апреля 2015 года. На собрании присутствовало 10 человек. Собрание прошло в доброжелательной атмосфере в виде тренинга. Во время собрания родители принимали активное участие, обсуждали проблемы подросткового возраста, делились мнениями. В целом цели собрания были достигнуты и по результатам рефлексии родители остались довольны от проведенного занятия.

 

 

 

 

Приложение 1.

Анкета для родителей: «А знаю ли я своего ребенка?

 

Вопросы для учащегося:

1.Каковы твои увлечения?

2.Кто твой настоящий друг?

3.Какие свои качества ты считаешь положительными?

4.Какие свои качества ты считаешь отрицательными?

5.Как относятся родители к выполнению твоих учебных и трудовых обязанностей

(не обращают внимание; не требовательны; контролируют; требовательны; помогают)

6.Как ты думаешь, довольны ли родители твоими успехами в учебе(в целом довольны; равнодушны к моим успехам; считают, что мог бы (могла) учиться лучше ; довольны)

7.С кем вы делитесь самым сокровенным?

8.Хотел бы ты (хотела) себе такую семью, как у твоих родителей?

9. Оцени по 5-балльной системе проявление у себя следующих качеств: выдержка, аккуратность, настойчивость, лень, целеустремленность, самостоятельность, дисциплинированность, трудолюбие, эгоизм, инициативность, скромность, упрямство.

 

Вопросы для родителей:
1.Назовите любимые занятия,увлечения Вашего ребенка.

2.Кто настоящий друг Вашего ребенка?
3. Что в своем сыне (дочери)Вы относите к достоинствам?
4.Что в своем сыне (дочери) Вы относите к недостаткам?
5. Как Вы относитесь к выполнению сыном (дочерью) своих учебных и трудовых обязанностей (не проявляю требовательности; не обращаю внимания; контролирую; проявляю требовательность и оказываю необходимую помощь)?
6. Довольны ли Вы успехами в учебе Вашего ребенка в школе (в целом доволен; мне все равно, как он учится; мог бы учиться лучше; полностью доволен)?

7.С кем он (она)может поделиться самым сокровенным?

8. Хотел бы Ваш ребенок себе такую семью, как у Вас?

9. Оцените по 5-балльной системе проявление у Вашего сына (дочери) следующих качеств: выдержка, аккуратность, настойчивость, лень, целеустремленность, самостоятельность, дисциплинированность, трудолюбие, эгоизм, инициативность, скромность, упрямство.

 

Приложение 2.

                                            Памятка для родителей.

1.Установить контакт с ребенком.

2.Не забывать похвалить ребенка, если он заслужил это.

3.Перейти к ежедневному контролю над выполнением домашнего задания.

4.Приучить ребенка не отвлекаться во время занятий.

5.Не отчаиваться, если немедленных успехов не будет.

6. Сдержанно относиться к школьным неуспехам.

Как установить контакт с ребенком?

·        устранить все, что порождает конфликт;

·        перестать читать нотации;

·        не забывать хвалить, если ребенок заслужил это;

·        нельзя возлагать больших надежд на исправление учебных дел;

·        относиться сдержанно к школьным неудачам

·        интересоваться, чем живет ваш ребенок;

·        постепенно входить в жизнь ребенка, втягивать его в жизнь семьи;

·        выбрать общее дело, которое вызывало бы интерес у школьника и было знакомо родителям;

·        совместно планировать бюджет.

Как организовать помощь ребенку в учебе?

·        ежедневно проверять выполнение домашних заданий;

·        создавать атмосферу доброжелательного отношения к просьбам о помощи;

·        никогда не отказывать в помощи, откладывать все дела;

·        родители должны сами предлагать помощь;

·        помнить, что немедленных результатов не будет.

Как добиться систематического выполнения домашнего задания?

·        добиваться неукоснительного и систематического приготовления уроков;

·        относиться к урокам как к серьезному и важному делу;

·        нельзя откладывать выполнение уроков по любым причинам;

·        добиваться выполнения домашнего задания в определенное время и в отведенном для этого месте;

·        добиваться, чтобы период включения в работу был коротким;

·        не позволять отвлекаться на посторонние дела.

 

с

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в 8 классе на тему: "Особенности подросткового возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
