Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыРодительское собрание - Внутришкольный учет

Родительское собрание - Внутришкольный учет

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание - Внутришкольный учет.docx

Общешкольное родительское собрание

Тема: «За что ставят на внутришкольный учет? Что сделать, чтобы не допустить ситуацию постановки ребенка на учет?» (Слайд 1)

Цель:  формирование  у  родителей  положительной  мотивации  на  участие  в профилактической работе ОУ.

Задачи: - ознакомление  с  порядком ведения ВШУ;

- повышение     педагогической     культуры     родителей     в     вопросах правонарушений несовершеннолетних.

Участники  собрания:  представители  родительской  общественности, классные руководители, представители  администрации  школы, социальный  педагог  школы.

План собрания:

1.  Работа  школы  по  ведению профилактического учета несовершеннолетних в ОУ;

2.  Роль      семьи      в            профилактике      правонарушений      среди несовершеннолетних;     (в форме:  вопрос –ответ)

3.   Вопросы   к   выступающему,   обсуждение   тематики   собрания.

Ход собрания.

    Эпиграф: «Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или безобразно написано родителями». (Слайд 2)

I.    Я, как социальный педагог школы, представляю школьную психолого-педагогическую и медико-социальную службу, в которую входят все педагоги школы, педагог-психолог, социальный педагог, мед. сестра, Завуч, ЗДВР. Одной из целей нашей работы заключается в профилактике правонарушений  и  преступлений  среди несовершеннолетних. Работа по этому направлению ведется с первых классов, но так как из практики проблемы возникают в более позднем периоде и ваши дети на следующий год поступают в средние классы, то сейчас появляется необходимость в ознакомлении родителей с порядком ведения профилактического учета учащихся нашей школы.

        Работа  школы  по  профилактике  правонарушений  и  преступлений  среди несовершеннолетних   ведётся   в   соответствии   с   нормативными документами.     (Слайд 3)

В системе профилактики деятельности школы можно выделить два направления:

- меры общей профилактики, которые обеспечивают вовлечение всех учащихся в мероприятия профилактической направленности (внеурочная работа, различные кружки, организация досуга и другое)

- вторым    направлением    работы    школы    являются    меры специальной профилактики, состоящие в выявлении учащихся, нуждающихся в  особом  педагогическом  внимании  и  проведении  работы  с  ними.  Особое внимание  в  нашей  школе  уделяется  работе  с  учащимися,  состоящими  на различных видах учёта. (об этом направлении я познакомлю подробнее)

Статистика. Количество учащихся школы, состоящих на учете  (Слайд 4)

Вид учета

состояние на 01.09.2015

состояние на 01.01.2016

ВШУ

6

7

ПДН ОВД

3

5

КДН и ЗП

1

0

      Как видно из таблицы, существует отрицательная динамика.

      В целях профилактики осуществляется взаимодействие с ПДН и КДН по профилактике правонарушений и преступлений. В школе работает  Совет  по  профилактике  правонарушений.

На основании каких документов школа осуществляет постановку на внутришкольный учет?

Кроме перечисленных законов, в школе разработано «Положение о порядке ведения внутришкольного учёта  обучающихся и семей». Это Положение имеет свои типичные пункты, которые касаются процедуры постановки и снятия обучающегося с внутришкольного учета, цели и задачи, основания постановки на учет и снятия с учета. Также в школе есть положение о внутриклассном контроле.

Целью учета является проведение индивидуально-коррекционной работы, направленной на оказание помощи учащемуся и семье.

Процедура постановки на внутришкольный контроль начинается при наличии заявления родителей об оказании им помощи, либо заявления педагогов или информации государственных органов (КДН, определения или приговор суда, информации из ПДН и т.п.). (Слайд 5)

 Затем изучается и дается полная  информация о семье: состав семьи, материальные условия жизни семьи, род занятий родителей, а также характер взаимоотношений родителей с ребенком: диктат, гиперопека, попустительство или сотрудничество. Педагогические работники имеют право в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними и их родителями (законными представителями), запрашивать информацию у государственных органов, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей.

На заседании Совета профилактики принимается решение о постановке несовершеннолетних на внутришкольный учет и проведении с ними индивидуальной профилактической работы, о чем свидетельствует протокол заседания.

На каждого обучающегося, поставленного на учет, ведется документация состоящего на внутришкольном учете.

За что  ставят на ВШУ?      (Слайд 6)

На основании п.2.4.2 Положения на внутришкольный учет ставятся обучающиеся:

1) находящиеся в социально опасном положении на основании постановления КДНиЗП – состоящие на межведомственном учете;

2) не относящиеся к категории «находящиеся в социально опасном положении» , при этом нуждающиеся в особом внимании общеобразовательной организации:

не посещающие или систематически пропускающие без уважительных причин учебные занятия в общеобразовательных организациях;

совершившие противоправные действия и неоднократно нарушившие устав образовательной организации и Правила поведения обучающегося;

не освоившие образовательной программы и имеющие академическую задолженность по одному или нескольким учебным предметам и условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности в установленные общеобразовательной организацией сроки;

причисляющие себя к неформальным объединениям и организациям антиобщественной направленности;

состоящие на профилактическом учете в ПДН ОВД района.

 Снятие с внутришкольного учета обучающихся осуществляется по решению Совета профилактики на основании постановления КДНиЗП, информации, поступившей из ОВД о снятии с учета или представления социального педагога, классного руководителя с учетом позитивных изменений обстоятельств жизни обучающегося.

Кроме того, с внутришкольного учета снимаются обучающиеся:

окончившие обучение в общеобразовательной организации;

сменившие место жительство и/или перешедшие в другую общеобразовательную организацию;

направленные в специальное учебно-воспитательное учреждение, а также по другим объективным причинам.

 

Вот несколько задаваемых вопросов:

         1. Должна ли школа проинформировать родителей о постановке ребенка на учет и совершенных им противоправных действиях?

     Администрация школы обязана поставить в известность родителей о систематических нарушениях ребенком Устава образовательного учреждения и других совершенных им правонарушениях.

         2. Имеют ли право родители не согласиться с решением о постановке на внутришкольный учет?

          Решение о постановке ребенка на внутришкольный учет образовательное учреждение принимает самостоятельно, согласия родителей на это не требуется.

           3. Что делать, если постановка на учет несовершеннолетнего не дала планируемых результатов?

           Если, несмотря на принятые меры, ни учащийся, ни семья обучающегося не отреагировали, следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. (Федеральный Закон РФ 24.06.1999 № 120-ФЗ " О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

 

     II.   Роль  семьи в профилактике    правонарушений    среди несовершеннолетних.

          Вовремя  замеченные  отклонения  в  поведении  детей  и  подростков  и правильно    организованная     помощь    могут    сыграть    важную    роль    в предотвращении    ситуаций,    которые приводит к правонарушениям и преступлениям.

        Как Вы знаете, личность начинает формироваться в семье.

         Какие факторы семейного воспитания толкают детей на совершение дурных поступков?

       Неблагоприятные условия семейного воспитания.

       При благополучных условиях Недостаточное   внимание   и   любовь   со   стороны   родителей.   Ухоженный,  вовремя  накормленный  ребенок    может    быть    внутренне    одиноким,    безнадзорным,  потому что до  его  интересов  и  переживаний никому   нет   дела.   Такие   ребята      стремятся   к   общению   со сверстниками и взрослыми вне семьи, но  если это   общение   приобретает   нездоровый   интерес,   то последствия очевидны.

     Чрезмерное  удовлетворение  потребностей  ребенка.  В  семьях,  где детям  ни  в  чем  не  отказывают,  потакают  любым  капризам,  избавляют  от домашних   обязанностей,   вырастают   потребители, жаждущие все новых и новых удовольствий.

       Нередко  «слепая»  родительская  защита  детей  порождает  у  них уверенность в полнейшей своей безнаказанности. (пример)

      «Это может случиться с кем-то другим, но не со мной и моим ребенком» -  говорят  большинство  родителей.  Но  правонарушения  и  преступления совершают не только дети из неблагополучных семей. (пример)

     Каковы последствия постановки ребенка на профилактический учет?

     Самое главное - не забывать, что Вы родители. И кроме прав, у Вас есть еще огромная ответственность за своего ребенка. Кроме того, необходимо знать, за что ребенка могут поставить на учет в ПДН и какие меры могут быть к нему применены. 

       Тех, кто попал на учет в полицию, постоянно проверяют на причастность к какому-либо происшествию в районе, сообщают в школу, а еще ежемесячно дают сведения в райвоенкоматы, и служба в армии может быть под вопросом, а это отрицательно влияет на возможности молодого человека в учебе и трудоустройстве в будущем. Казалось бы, что страшного ничего нет – ну, поставили на учет, так потом же снимут. Все так, но лучше предотвратить попадание в учетный «черный список». Некоторые ВУЗы требуют от абитуриентов справок из полиции, а такая справка непременно будет содержать данные о том, что ребенок был на учете.

               Если инициатива постановки исходит от школы, то последствий в дальнейшем может и не быть.

      Что нужно делать родителям, если его ребёнка собираются поставить на учет в школе?

       Если Вы узнали о проблемах в школе, нужно приложить все усилия, чтобы не допустить постановки на учет (прийти в школу, разобраться в ситуации, дать расписку об ответственности за поведение ребёнка и др.).

Наш совет родителям прост и доступен: "Любите своих детей, будьте искренни и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе, чаще говорите своему ребенку слова любви и благодарности". Наша с Вами миссия создать для детей пространство любви и понимания.

 

(Слайд 7 )

Советы родителям по профилактике правонарушений и преступлений:

·         1.       Старайтесь    проводить    больше    времени    со    своим    ребенком,

интересуйтесь его успехами и неудачами;

·         2.       Старайтесь помочь ребенку в разрешении проблем;

·         3.       Объясняйте  ребенку правила поведения в школе, дома, на улице, в

гостях, в общественных местах;

·         4.       Интересуйтесь, с кем и где ваш ребенок проводит время;

·         5.       Запишите  ребенка  в  спортивную  секцию  или  кружок,  займите  его

свободное время;

·         6.       Не  стесняйтесь  обращаться  за  помощью  в  школу,  к  специалистам

других учреждений и организаций.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание - Внутришкольный учет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание - Внутришкольный учет.ppt

Скачать материал "Родительское собрание - Внутришкольный учет"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родительское собраниеТЕМА: 
«За что ставят на внутришкольный учет? 
Что сдела...

    1 слайд

    Родительское собрание
    ТЕМА:
    «За что ставят на внутришкольный учет?
    Что сделать, чтобы не допустить ситуацию постановки ребенка на учет?»

  • «Дети одинаковы, точнее, равны.
Они равны перед добрым и худым.
Дети поначал...

    2 слайд


    «Дети одинаковы, точнее, равны.
    Они равны перед добрым и худым.
    Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя всё,
    что грамотно или безобразно
    написано родителями»

  • Нормативно-правовая база деятельности ОУКонвенция о правах ребенка;
Конституц...

    3 слайд

    Нормативно-правовая база деятельности ОУ
    Конвенция о правах ребенка;
    Конституция Российской Федерации;
    Гражданский кодекс Российской Федерации;
    Семейный кодекс Российской Федерации;
    Уголовный кодекс Российской Федерации;
    Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ;
    Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
    Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
    Закон Алтайского края от 15.12.2002 №86-ЗС «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае»
    Положение о порядке ведения внутришкольного учета обучающихся и семей от 01.11.2015 Приказ №35/1

  • Количество учащихся МБОУ «ПСОШ №1», состоящих на учёте

    4 слайд

    Количество учащихся
    МБОУ «ПСОШ №1», состоящих на учёте

  • Постановка на учет возможна:По заявлению родителей об оказании им помощи
По з...

    5 слайд

    Постановка на учет возможна:
    По заявлению родителей об оказании им помощи
    По заявлению классного руководителя
    По заявлению администрации школы
    В результате совершения несовершеннолетним деяния, за которое установлена административная ответственность
    В результате совершения несовершеннолетним деяния, за которое установлена уголовная ответственность


  • На основании п.2.4.2 Положения 
на внутришкольный учет ставятся обучающиеся:...

    6 слайд


    На основании п.2.4.2 Положения
    на внутришкольный учет ставятся обучающиеся:

    1) находящиеся в СОП– состоящие на учете в КДН и ЗП;
    2) нуждающиеся в особом внимании общеобразовательной организации:
    - не посещающие или систематически пропускающие без уважительных причин учебные занятия в ОУ;
    - совершившие противоправные действия и неоднократно нарушившие устав образовательной организации и Правила поведения обучающегося;
    - не освоившие образовательной программы и имеющие академическую задолженность по одному или нескольким учебным предметам и условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности в установленные общеобразовательной организацией сроки;
    - состоящие на профилактическом учете в ПДН ОВД района.

  • Рекомендации родителям по профилактике правонарушений и преступлений:1.  Стар...

    7 слайд

    Рекомендации родителям по профилактике правонарушений и преступлений:
    1. Старайтесь проводить больше времени со своим ребенком, интересуйтесь его успехами и неудачами;
    2. Старайтесь помочь ребенку в разрешении проблем;
    3. Объясняйте ребенку правила поведения в школе, дома, на улице, в гостях, в общественных местах;
    4. Интересуйтесь, с кем и где ваш ребенок проводит время;
    5. Запишите ребенка в спортивную секцию или кружок, займите его свободное время;
    Не стесняйтесь обращаться за помощью в школу, к специалистам других учреждений и организаций;
    Подавайте положительный пример.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    8 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 5251
    • RAR 87.1 кбайт
    • 154 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беседина Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беседина Наталья Евгеньевна
    Беседина Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17896
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов