Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание+анкета на тему "Нужно ли воспитывать в ребёнке патриотизм"

Родительское собрание+анкета на тему "Нужно ли воспитывать в ребёнке патриотизм"

Скачать материал

Родительское собрание  на тему:

 «Нужно ли воспитывать в ребёнке патриотизм?»

 

Цель: демонстрировать  родителям необходимость обсуждения патриотических и нравственных тем в семье;                                                                                     дать возможность родителям познакомиться с рассуждениями детей по патриотическим и нравственным проблемам;                                                                                     формировать нравственную культуру семьи.

 Форма проведения: дискуссионный клуб.

Оборудование: анкеты, сочинения учащихся на тему «Фамилии, которыми гордится моя страна и я», листочки с описаниями ситуаций для дискуссии.

Ход собрания

1.Вступительное слово.

Как часто, пьянея средь белого дня,                                                                       Я шёл наугад по весенним протокам,                                                                    И Родина щедро поила меня                                                                             Берёзовым соком, берёзовым соком.

   Сегодняшний наш разговор, уважаемые папы и мамы о Родине, которая не всегда занимает значительное место в нашей жизни тогда, когда она рядом, когда ты ею дышишь, пьёшь воду из её родников, осязаешь и ощущаешь её красоты, но стоит только на некоторое время оказаться вдали от неё, ты видишь её во сне, вспоминаешь всё то хорошее и даже плохое, что было с ней связано.

     Как научить своё дитя беречь и любить свой дом, свою семью, свою семейную историю? Как воспитать в нём умение быть человеком не на словах, а на деле? Как научить проявлять уважение к труду предков, сохранивших для него и этот мир, и эту страну? Как быть достойным их памяти? Вот об этом сегодня наш разговор.

     Ни для кого не секрет, что эти умения закладываются не только и не столько в школе, сколько в семье. От того, насколько патриотично настроены отец и мать, во многом зависит, каким будет их ребёнок.

    Ребёнок чрезвычайно подражателен. Дети слышат, что и как говорят родители в адрес своей страны, отдельных национальностей, и как губка впитывают эти суждения. И потому мнение родителей вскоре заменит мнение их детей. А изменить их порой бывает просто невозможно.

2. Анкетирование родителей.  (Анкеты детей заполнены накануне)

    - Давайте  посмотрим, что думают дети, а что думаете вы, родители, по этому поводу.

3. Анализ анкетирования.

4.Анализ ситуаций.

5. Проведение конкурса на лучшее сочинение. (Сочинения написаны заранее).

6. Подведение итогов.

-  Считаю, что наша встреча с вами была плодотворной, развивающей, воспитывающей. Надеюсь, каждый родитель сделал  для себя определённые выводы. Я благодарю всех за вашу открытость, дружелюбие, стремление воспитать честных, воспитанных граждан своей страны в лице ваших детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  № 1.

Анкета для учеников.

1.     Моя Родина-это_______________________________________________

2.     Я знаю, что моя Родина много___________________________________

3.     Самыми трудными событиями моей Родины были__________________

4.     Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой____________________

5.     Когда я вырасту, я хочу_________________________________________

6.     Я не хочу, чтобы моя Родина____________________________________

7.     Я благодарен (а) своей Родине за то, что__________________________

 

ПРИЛОЖЕНИЕ   № 2.

Анкета для родителей.

      1.Считаете ли  вы себя патриотом?

      2. Считаете ли вы необходимостью воспитывать патриотические чувства своего ребёнка?

3. Какие методы и приёмы вы используете для этого?

4. Что бы вы посоветовали классному руководителю и школьной администрации для того, чтобы неформально развивать патриотизм и гражданственность учащихся?

5. Какие мероприятия, на ваш взгляд, не способствуют формированию патриотизма и гражданственности учащихся?

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  № 3.

Ситуация 1.

Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти.

 

Ситуация 2.

 На вопрос  учащимся о том, какой персонаж художественной литературы им больше всего нравится, дети отвечают: «Гарри Поттер».  Когда учитель просит привести примеры отечественной художественной литературы, учащиеся отвечают, что таких персонажей они не знают.

Ситуация 3.

Классный руководитель предлагает учащимся сходить в музей истории ВОВ, однако у учащихся класса это не вызывает никакого энтузиазма. Более того, есть учащиеся, которые не только не хотят идти, но откровенно плохо настроены против посещения музея.

Ситуация 4.

Учащимся предлагается принять участие в проекте, в котором необходимо рассказать, о тех привилегиях, которые имеют дети в нашей стране. Учащиеся, которым это было поручено, отвечают, что таких привилегий у них нет.

Ситуация 5.

Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения Гимна РФ смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Разгневанные родители приходят выяснять ситуацию и возмущаются требованием учителя вести себя пристойно во время исполнения Гимна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание+анкета на тему "Нужно ли воспитывать в ребёнке патриотизм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 845
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айбазова Асият Манафовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айбазова Асият Манафовна
    Айбазова Асият Манафовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40113
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой