ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Предмет - Биология
|
Класс - 5
|
Учитель: Иванова Булгун Константиновна
|
Тема урока - Бактерии
полезные или вредные?
|
Цель урока: познакомить обучающихся с
различными группами бактерий, раскрыть их роль в природе и жизни человека.
|
Задачи
|
Образовательная
|
Развивающая
|
Воспитательная
|
Расширение
представления о роли в природе различных групп бактерий и их практическом
значении в жизни человека; формирование
понимания роли бактерий в жизни на Земле
|
Развитие у обучающихся умение анализировать и делать выводы;
формировать способность использования творческого подхода при решении
проблемы; формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.
|
Формирование познавательного интереса к
изучаемой теме и предмету в целом, формирование способности видеть
уникальность окружающего мира и воспитать бережное отношение к нему;
применение полученных знаний о бактериях для обоснования способов хранения
продуктов питания, профилактики заболеваний; воспитание сознательного
отношения к учебной работе, самостоятельности.
|
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Объясняют
роль бактерий в природе и жизни человека.
Определяют
понятия «клубеньковые (азотфиксирующие) бактерии», «симбиоз»,
«болезнетворные бактерии», «молочнокислые бактерии», «эпидемия».
|
Формируются
навыки работы с текстом и иллюстрациями, описания биологических объектов и
проведения сравнительной характеристики
( смысловое чтение)
Формирование
умений оценивать правильность выполнения учебной задачи
|
Формируется
интерес к предмету и положительная познавательная мотивация к изучению
объектов природы.
Приобретение
опыта использования методов биологической науки
(
наблюдение, сравнение)
|
Словарь
урока: Бактерии разложения и гниения.
Клубеньковые, или азотофиксирующие, бактерии. Симбиоз. Молочнокислые
бактерии. Болезнетворные бактерии. Эпидемия.
|
Ресурсы
урока:
1. Биология Учебник
В.В. Пасечника Биология. Бактерии, грибы, растения 5 класс
2.
Биология. Бактерии, грибы, растения: 5 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника. 2014 г
3.
Задания 1 и 2 для каждого учащегося.
4.
Таблица
«Роль бактерий в природе и жизни человека» для каждого учащегося.
5.
Презентация: «Роль бактерий в природе и жизни человека».
6.
Микроскоп, штативная лупа, упаковки из-под йогурта, ряженки, солёные огурцы,
квашеная капуста, блестки, распылитель.
Познавательные
УУД:
умение
работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной
формы в другую, выделять главное и второстепенное в тексте, структурировать
учебный материал, сопоставлять данные; устанавливать причинно –
следственные связи.
Регулятивные
УУД:
способность
постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем; способность к
моделированию ситуации на основе имеющихся данных; умение
самостоятельно контролировать свое время и управлять им; объективно оценивать
себя и других участников учебного процесса.
Коммуникативные УУД: развитие способности к организации и
распределению ролей; формирование коммуникативных умений, культуры общения,
сотрудничества; формирование умения вести диалог на основе равноправных
отношений и взаимного уважения и принятия.
Личностные
УУД:
развитие
интереса к изучению объектов живой природы; развитие
потребности в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
|
Этапы
урока
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
1.
Орг. Момент 1 мин
|
Здравствуйте ребята, рада вас видеть.
|
Просмотр
видеоролика. Мотивация (создание проблемной ситуации)
|
Деятельность учителя
Создает
для учеников проблемную ситуацию – противоречие. Задает вопрос, который
выявляет разные мнения учеников. Задание не выполнимое при данном уровне
знаний.
|
Деятельность учащихся
Вступают в диалог с учителем.
Фронтальная беседа. Приходят к выводу:
«Мне не хватает знаний, я хочу это знать»
|
|
«Кто
это?» «Нужны ли нам они?» Постановка проблемного вопроса.
«Возможна
ли жизнь на Земле без бактерий?»
«
Полезными или вредными организмами являются бактерии?»
«Заметим
ли мы, если все бактерии исчезнут?»
|
У учащихся возникают противоречивые
мнения?
1. Среди бактерий много паразитов, они
вредны и без них стало бы только лучше на Земле.
2. Среди бактерий есть полезные, они
нужны. Однако не могут ответить, какую пользу они приносят.
Приходят к выводу, что необходимо
получить новые знания о бактериях.
|
2. Этап
актуализации субъективного опыта учащихся
5
мин
|
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить учебный материал, позволяющий осуществить
переход к изучению новой темы.
|
Деятельность учащихся
Фронтальная беседа. Участвуют в диалоге.
Вспоминают, изученный ранее материал
(понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы. Определяют, каких
знаний им не хватает, где и как их добыть.
|
|
Ребята,
вы многое уже знаете о бактериях. Давайте вспомним. Какие организмы называют
бактериями?
А
сейчас выполните задания 1(назвать основные органоиды бактериальной клетки) и
2( подписать название форм бактериальных клеток).
О
чем пойдет речь сегодня на уроке? (риунок с вопросом)
-
Верно, мы будем продолжать говорить о бактериях, об их роли в природе и в
жизни человека.
-
Переверните листы, лежащие перед вами - в них частично собранное досье на
бактерий. Сверху запишите тему расследования: «Значение бактерий в природе и
д
Мы можем сейчас ответить на вопрос: «Возможна ли жизнь на Земле без
бактерий?»
Что
нужно узнать для решения проблемы?
Какие
источники информации можем использовать?
ля
человека».
|
Отвечают на вопросы.
Выполняют
письменно задания 1 и 2.
Рассуждают, формулируют тему урока.
Анализируют проблему. Приходят к выводу,
что знаний недостаточно, ответить на вопрос не могут.
Определяют,
каких знаний нам не хватает, где и как их добыть. Предпологаемые ответы
учеников:
«Мы должны узнать, какую роль играют бактерии
в природе и жизни человека?» Формулируют ответы на вопросы и утверждают, что
помочь в решении проблемного вопроса им поможет учебник, дополнительная
информация и презентация.
Называют тему урока:
« Роль бактерий в природе и жизни человека».
|
2.1.Целеполагание
1 мин
|
Деятельность учителя
Предлагает сформулировать цели урока
(планируемые
результаты урока)
|
Деятельность учащихся
Называют цели урока.
|
|
Тема урока определена,
а какова его цель, что еще мы должны узнать о бактериях? Почему на рисунке
изображен человек, кашляющий человек, листья, перегной? Как вы думаете, что
может объединять эти совершенно разные объекты?
|
1.Изучить роль бактерий в природе.
2.Изучить роль бактерий в жизни
человека.
3. Дать определение терминам «клубеньковые
бактерии»,
«Симбиоз»
|
2.2. Планирование
1 мин
|
Побуждает к поиску плана урока. Обсуждает
с учащимися план урока.
|
Определяют содержание и последовательность
действий для решения поставленных задач.
|
|
Ребята, в какой последовательности будем
выполнять поставленные задачи?
Предлагаю составить план. Можно
воспользоваться планом параграфа, при этом внести изменения. План учитель фиксирует
на доске, при необходимости корректирует.
Учитель говорит о том, что ответить на
проблемный вопрос им поможет текст учебника ( применение технологии
продуктивного чтения, смысловое чтение текста).
|
Составляют план по пунктам в учебнике.
Участвуют в обсуждении и предполагают последовательность действий.
Примерный план урока:
1. Роль бактерий в природе.
А. Бактерии разложения и гниения.
Б. Почвенные бактерии.
2. Роль бактерий в жизни
человека.
А. Бактерии в хозяйственной деятельности
человека (молочнокислые).
Б. Болезнетворные бактерии.
|
3.
Этап изучения новых знаний и способов действий
6 мин
|
Деятельность учителя
Организовывает работу по поиску и
обработке информации. Ребята работают в парах. В ходе работы
учитель консультирует, контролирует выполнение работы.
Разделить детей на 4 варианта.
|
Деятельность учащихся
Осуществляют решение учебных задач.
Работают с разными источниками
информации: учебники, рисунки, инструкции, таблицы, презентация. Работают с
текстом, выделяют главное, фиксируют в таблице, свое «открытие»,
изучают рисунки, готовят выступление.
Формулируют выводы.
|
4.
Этап первичной проверки понимания изученного
5 минут
|
Ребята, у вас на столах находятся таблицы
«Роль бактерий в природе и жизни человека» для
каждого ученика.
Я предлагаю приступить к изучению
изучению нового материала, рассмотрите рисунки в учебнике. Каждая пара
заполняет только свою строку в таблице.
Материал параграфа состоит из четырех пунктов.
1 пара работает с текстом «Бактерии
разложения и гниения».
Выступление учащихся первой группы сопровождается
демонстрацией слайда, учитель корректирует ошибки, задает вопросы пассивным
учащимся, контролирует заполнение таблицы другими группами. Поговорим о листопаде. Обратите внимание на
это яблоко (сравнить свежее и испорченное яблоко), что с ним случилось,
почему оно испортилось? (слайд бактерии гниения)
2 пара – « Почвенные бактерии»
Выступление учащихся второй группы сопровождается демонстрацией
слайдов (Слайд азотфиксирующие бактерии), учитель корректирует ошибки, задает
вопросы пассивным учащимся,
3 пара – «Роль бактерий в хозяйственной
деятельности человека. Молочнокислые бактерии». Давайте проведем эксперимент
1. Посмотрим в микроскоп и определим, есть бактерии в кефире?
Выступление учащихся третьей группы
сопровождается демонстрацией слайда (Слайд молочнокислые бактерии), учитель
корректирует ошибки.
4 пара – «Болезнетворные бактерии»
Выступление учащихся четвертой группы
сопровождается демонстрацией слайдов
Дать понятие эпидемия. Роберт Кох (Генрих Герман Роберт
Кох) (1843-1910) — немецкий врач и микробиолог, один из основоположников
современной бактериологии и эпидемиологии. Открыл возбудителей сибирской
язвы, чумы. Туберкулезы. Эксперимент 2. В эксперименте принимают участие все желающие. Один из вас подойдет
сейчас ко мне и опустит руку в эту емкость. А затем пройдет и пожмет руки
всем своим товарищам. Представьте, что это не блестки, а бактерии. Эксперимент3. Перед вами сосуд с жидкостью, представьте себе,
что это нос больного человека. И вот он чихает, и еще раз и еще (распыляем
воду). Что происходит (какой вы можете сделать вывод)? (Бактерии легко
распространяются вокруг) Правила личной гигиены. Как же избежать неприятностей при встрече с
бактериями, какие меры мы можем предпринять, чтобы предотвратить опасные
последствия?
Открытие
осуществляется в 4 этапа, каждый из которых завершается выводом по проблеме.
Ребята, вы
успешно заполнили таблицу, сравните с таблицей на слайде. (Слайд 12)
|
Руководитель группы выбирает, кто будет
отвечать. Учащиеся других пар фиксируют в своих таблицах недостающую
информацию. При необходимости учитель корректирует. Участники группы
дополняют.
Рисунок дублируется на слайде,
сопровождая объяснение учащихся. Учащиеся делают вывод.
После выступления всех групп,
заполненная таблица появляется на слайде, и учащиеся сравнивают на слайде и в
своих таблицах.
По ходу урока осуществляют самооценку,
каждый свой ответ фиксируют в оценочных листах знаком «+».
Работают в парах с разными источниками
информации: учебники, рисунки, инструкции, таблицы, презентация . Работают
с текстом, выделяют главное, фиксируют в таблице, свое «открытие»,
изучают рисунки, отвечают. Другие участники
дополняют. Учащиеся других групп фиксируют в своих таблицах недостающую
информацию. По ходу урока заполняют оценочные листы (осуществляют
самооценку).
Делают выводы о полноте и правильности
изученного, сравнивают свои таблицы с заполненной таблицей на слайде.
3 группа находят на демонстрационном
столе предметы, которые доказывают роль бактерий в хозяйственной деятельности
человека ( упаковки из-под йогурта, ряженки, кефира и т.д.)
|
Физкультми
нутка
1 мин
|
Ребята, предлагаю немного подвигаться.
Давайте вспомним тела живой и неживой
природы.
Если я буду называть тело живой природы,
вы встаёте, тело неживой природы вы сидите
Примерный набор тел живой и неживой
природы
( сорока, луна, собака, берёза, чашка,
перчатки, подсолнечник, подосиновик, бактерия )
|
Выполняют упражнения в течение 1 минуты.
|
5.
Этап закрепление изученного
6 мин
|
Деятельность учителя
Организует закрепление знаний.
«Где пригодятся знания о бактериях в
жизни?»
|
Деятельность учащихся
Фронтальная беседа. Вспоминают
проблемный вопрос
«Возможна ли жизнь на Земле без
бактерий?», участвуют в дискуссии, отвечают, использую полученные знания.
|
6.
Этап обобщения и систематизации знаний
4 мин
|
Учитель предлагает вспомнить проблемный
вопрос.
Теперь вы можете на него ответить?
Побуждает учащихся к высказыванию, затем демонстрирует слайд с текстом и дополняет: (Слайд 13)
1. Бактерии также участвуют в создании
полезных ископаемых на Земле.
2. Бактерии играют важную роль в
пищеварительном процессе человека и других животных. Их очень много в
кишечнике. Эти бактерии разлагают пищу. В то же время они вырабатывают
витамины, которые использует затем организм.
Ребята , а вы знаете кто такие санитары?
Почему бактерии гниения называют «
санитарами» планеты?
Ребята,
как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть
использованы в повседневной жизни?
Обсудите этот вопрос в группах и
приведите примеры. На обсуждение 1 – 2 минуты.
|
Участвуют
в обсуждении.
Жизнь
на Земле без бактерий невозможна., подтверждают свои знания выводами в конце
параграфа ( стр.45)
Называют причины.
1. Бактерии гниения и разложения превращают погибших растений,
животных и мусор, который образует человек в перегной почвы.
2.
Почвенные бактерии превращают перегной в минеральные вещества.
Минеральные вещества нужны растениям для роста.
3. Клубеньковые бактерии обитают в почве на корнях растений и
обогащают почву азотом, который нужен растениям.
Сравнивают свои выводы с текстом слайда.
Предполагают:
Если бы не было бактерий, Земля покрылась бы кучей мертвого вещества, и мы бы просто
утонули в нем.
Минеральные вещества в почве
исчерпались. Не было бы пищи растениям.
Погибли бы растения, закончился
кислород в атмосфере.
Жизнь на земле исчезла бы.
Участвуют в обсуждении.
Предполагаемые ответы. Знания о
бактериях помогают понять, что бактерии могут быть полезные и вредные.
|
7. Этап информирования о
домашнем задании
1 мин
|
Учитель предлагает записать домашнее
задание. ( Слайд 16)
Домашнее задание:
1. Инвариантная часть: параграф 9 – читать, ответить на вопросы
1 – 4 .
2.
Вариативная часть: Разработать меры
профилактики заболеваний, связанных с болезнетворными бактериями.
|
|
1. Этап подведения итогов
1 мин
|
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и цели урока,
соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и
успехи класса в целом.
|
Деятельность учащихся
Определяют степень соответствия
поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели урока,
наиболее понравившиеся эпизоды урока.
|
8. Рефлексия и
оценивание
|
Учитель предлагает пояснить свой выбор
нескольким учащимся, затем подвести итоги самооценки (выставить итоговые
отметки в листах самооценки), сдать оценочные листы учителю
Сегодня на
уроке я научился…
•
Своей работой на уроке я …
•
Урок заставил меня задуматься о …
•
А особенно мне удалось …
•
Я понял, что …
•
Мне было интересно, потому что …
•
Для меня стало открытием, что …
Оценивание с помощью
сигнальных карточек
|
Комментируют.
Определяют степень своих достижений на
уроке (осуществляют самооценку) с помощью листов самооценки.
|
|
|
|
|
|
|
|