Инфоурок Директору, завучу СтатьиРоль дистанционного обучения в повышении качества образования

Роль дистанционного обучения в повышении качества образования

Скачать материал

Редрова Т.В., преподаватель информатики

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Педагогический колледж г. Балея» Забайкальского края


Роль дистанционного обучения в повышении качества образования

В современных социально-экономических условиях одной из задач российской системы образования является получение широкими слоями населения качественного, доступного и мобильного образования.

Исследование рынка труда в России показывает, что сформировался контингент лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые традиционная система образования дать не может.

Дистанционное обучение – это удобный способ обучиться новым профессиям или повысить имеющуюся квалификацию, пригодный для самых широких слоев населения. Дистанционным обучением могут воспользоваться и специалисты, не имеющие возможности оставить рабочее место, и люди, желающие получить престижное образование, но не имеющие достаточно средств для того, чтобы оплатить дорогостоящее очное обучение. Наконец, дистанционное обучение – это один из наиболее удобных способов получения образования людьми с ограниченными физическими возможностями,  очное обучение которых затруднено, и с этой точки зрения социальную значимость такого способа обучения трудно переоценить. Дистанционное обучение -   прямое воплощение в жизнь концепции открытого  образования, которое позволяет человеку обучаться на протяжении всей жизни, выбирать наиболее оптимальные интенсивность и режим получения знаний [2].

Основными целями внедрения системы дистанционного обучения являются:

  • повышение качества образования в учебном заведении за счет использования информационных технологий;

  • увеличение охвата обучаемой аудитории и сокращение издержек на проведение мониторинга знаний за счет использования технологий дистанционного обучения;

  • повышение управляемости учебного процесса посредством системы дистанционного обучения: обеспечение непрерывного мониторинга со стороны преподавателей, администрации учебного заведения, родителей;

  • сокращение рутинной нагрузки на преподавателей.

Характерными чертами дистанционного обучения являются [3]:

  1. Гибкость: обучаемые системы дистанционного обучения, в основном не посещают регулярных занятий в виде лекций и семинаров, а работают в удобное для себя время в удобном месте и в удобном темпе, что представляет большое преимущество для тех, кто не может или не хочет прекратить свой обычный уклад жизни.

  2. Модульность: в основу программ дистанционного обучения кладется модульный принцип. Каждый отдельный курс создает целостное представление об определенной предметной области.

  3. Экономическая эффективность: средняя оценка мировых образовательных систем показывает, что дистанционное обучение обходится на 50% дешевле традиционных форм обучения. Опыт отечественных негосударственных центров дистанционного обучения показывает, что их затраты на подготовку специалиста составляют примерно 60% от затрат на подготовку специалистов по дневной форме. Относительно низкая себестоимость обучения обеспечивается за счет использования более концентрированного представления и унификации содержания, ориентированности технологий дистанционного обучения на большое количество обучающихся, а также за счет более эффективного использования существующих учебных площадей и технических средств, например, в выходные дни.

  4. Новая роль преподавателя: на него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемого курса, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными проектами и др. Он управляет учебными группами взаимоподдержки, помогает обучаемым в их профессиональном самоопределении. Асинхронное, как правило, взаимодействие обучаемых и преподавателя в системе дистанционного обучения предполагает обмен сообщениями путем их взаимной посылки по адресам корреспондентов. Это позволяет анализировать поступающую информацию и отвечать на нее в удобное для корреспондентов время. Методами асинхронного взаимодействия являются электронная голосовая почта или электронные компьютерные сети.

  5. Специализированный контроль качества образования: в качестве форм контроля в дистанционном обучении используются дистанционно организованные экзамены, собеседования, практические, курсовые и проектные работы, экстернат, компьютерные интеллектуальные тестирующие системы.

  6. Использование специализированных технологий и средств обучения: технология дистанционного обучения - это совокупность методов, форм и средств взаимодействия с человеком в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определенного массива знаний. Обучающая технология строится на фундаменте определенного содержания и должна соответствовать требованиям его представления.

  7. Представление информации для обучаемых осуществляется в виде: печатных материалов (учебно-методические комплекты литературы и заданий), электронных материалов (компьютерные образовательные среды, базы данных, банки знаний, электронные учебники), аудио- и видео- продукции, телевизионных передач.

  8. Носителями информации являются: книги, гибкие магнитные, лазерные или жесткие диски, аудио- или видеокассеты.

  9. В качестве средств обучения в дистанционном образовании выступают: учебно-методические комплекты ("кейсы"), компьютеры, телевизоры, телефоны, магнитофоны, видеомагнитофоны, специальная техника мультимедиа.

  10. Опора на современные средства передачи образовательной информации: центральным звеном системы дистанционного образования являются средства телекоммуникации и их транспортная основа.

Дистанционное обучение – это обучение на расстоянии, когда взаимодействие между удаленными друг от друга преподавателями и студентами, студентами между собой обеспечивается с помощью информационно-коммуникационных технологий. В дистанционном обучении существует проблема дефицита контактов между участниками учебного процесса, что отрицательно влияет на эффективность и качество обучения. Поэтому важнейшим показателем качества дистанционного обучения является уровень интерактивности информационно-образовательной среды [4].

Под информационно-образовательной средой дистанционного обучения понимается совокупность учебных материалов, средств их разработки, хранения, передачи и доступа к ним. Основу информационно-образовательной среды дистанционного обучения составляют электронные (сетевые) учебники по каждой дисциплине учебного плана.

Современный электронный учебник состоит из следующих частей [5]: основная часть, излагающая содержание предмета, представленная в виде гипертекста с графическими иллюстрациями и, возможно, с аудио- и видеофрагментами; глоссарий; контрольные вопросы, упражнения и задания для практического освоения материала и самотестирования вместе с рекомендациями и примерами выполнения заданий; описания лабораторных работ, в которые должны быть включены, кроме необходимого теоретического материала, также контрольные вопросы, сведения об используемом оборудовании и программно-аппаратном обеспечении, задание и форма представления результатов.

Сетевой учебник при своем использовании погружается в программно-информационную среду, выполняющую необходимые функции пользовательского интерфейса, телекоммуникационной связи "студент-лаборатория", "студент-преподаватель" и "студент-студент", доступа к индивидуальной рабочей тетради, содержащей график учебных занятий, результаты выполнения учебных заданий и другие заметки пользователя, связанные с изучением курса.

Практические работы, включая эксперименты и расчеты при курсовом и дипломном проектировании, могут выполняться в виртуальных или удаленных лабораториях. Виртуальная лаборатория - подразделение учебного заведения, оснащенное компьютерным оборудованием и программным обеспечением, имитирующим процессы, протекающие в изучаемых реальных объектах. В виртуальных лабораториях характерно использование программ моделирования процессов в изучаемых или проектируемых объектах, но могут использоваться также математические пакеты, программы оптимизации, базы данных и другие компоненты программного и информационного обеспечения. Удаленная лаборатория (лаборатория удаленного доступа) отличается от виртуальной лаборатории наличием реального учебно-исследовательского оборудования, к которому обеспечен дистанционный доступ.

Информационно-образовательная среда дистанционного обучения реализуется в следующих формах:

Чат – занятия. Студенты и преподаватель находясь в разных точках, могут общаться как в реальности: преподаватель может вести лекцию для неограниченного числа студентов, задавать вопросы, отвечать на вопросы, дискутировать, проводить семинары, игры и лабораторные работы.

Тестирование. Каждый студент имеет допуск к электронной среде учебного заведения, в котором он может пройти тестирование по различным дисциплинам.

Форум. Преподавателем выносится ряд вопросов для обсуждения. Студенты отвечают на данные вопросы, совместно находят пути выхода из проблемных ситуаций.

Видео – конференции. Фактически это обычная конференция, на которой студенты могут подготовить различные доклады, которые будут оценены преподавательской комиссией и студентами. Единственное отличие в том, что студент может находится в любой точке мира.

Электронная рассылка. Данная форма позволяет рассылать студентам методические материалы, необходимые для обучения ( видео- и аудио- лекции)

Таким образом, дистанционное обучение и формируемая на его базе информационно-образовательная среда имеют немалый потенциал для повышения качества обучения. Однако он будет реализован в полной мере только в том случае, если обучение строится с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой являются личностно-ориентированная направленность на саморазвитие и самосовершенствование.


Список литературы

  1. Беренфельд Б.С, Бутягина К.Л. Инновационные учебные продукты нового поколения с использованием средств ИКТ (уроки недавнего прошлого и взгляд в будущее) // Вопросы образования. 2005. № 3.

  2. Гаврилова Л. А. Дистанционное образование. Электронные курсы: Учебно-методическое пособие для преподавателей. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. – 74 с.

  3. Концепция создания и развития единой системы дистанционного
    образования в России. http://de.unicor.ru/science/groundwork/concept.html

  4. Локтев Н.Н., Васильева С.В., Животова Р.Н., Цапин П.Н. Диалоговые учебники в дистанционном обучении http://sputnik.mastertelecom.ru/Docs_26/Metod/Stati/Obrazovanie_i_karera.doc

  5. Усков В.Л. Дистанционное инженерное образование на базе Internet/Библиотечка журнала "Информационные технологии", 2000, № 3

5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль дистанционного обучения в повышении качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2018 4353
    • DOCX 67 кбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редрова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редрова Татьяна Валерьевна
    Редрова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5302
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС медицинских направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Применение цифровых технологий и нейросетей в работе руководителя предприятия

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе