Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиРоль и значение хохломской росписи как элемент декоративного рисования на уроках изобразительного искусства

Роль и значение хохломской росписи как элемент декоративного рисования на уроках изобразительного искусства

Скачать материал

Роль и значение хохломской росписи как элемент декоративного рисования на уроках изобразительного искусства

 

Безгодкова Анастасия Викторовна

МАОУ СОШ №15

Россия

Аннотация

   Данная статья содержит в себе знакомство с хохломской роспись на уроках изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе. На уроках учащиеся знакомятся с историей росписи, как она возникла, этапы росписи, знакомство с цветом и подготовки деревянных изделий к росписи. Материал изложен от изучения основных элементов хохломской росписи и упражнений на повтор до заданий на импровизацию и роспись объёмных изображений. Итоговая работа учащихся-роспись изделия на бумаге.

 

 

   Хохлома и хохломская роспись-это неотъемлемая часть наших промыслов, традиций, которые передаются из по кон веков. Это промысло учит людей не только ценить и заботится о нём, но стараться приумножать, сохранять и передаваться из поколения в поколение.

   Знакомство с росписью происходит в дошкольном возрасте, в детском саду, где воспитатель учит азам росписи, и дети пробуют на листе бумаги основные элементы, самое простые. Более подробно роспись проходят в общеобразовательной школе на уроках изобразительного искусства, где учащиеся с помощью учителя закрепляют ранее полученные навыки, знакомятся с новыми элементами и расписывают изделие. Если у учащихся возникает желание попробовать роспись не на листе бумаге, а на дереве, то работа может быть выполнена на внеклассном занятии, кружке или дома. А если желание перерастает в увлечение, то учащийся может со своими работами учувствовать в различных выставках и конкурсах, как школьного, так и более высоко уровня. Ведь по мере работы с росписью ребёнок через себя пропускает любовь к росписи, уважение, умение чтить её. Не говоря уже о том, что оттачивается умение, возникает желание импровизироваться и выявляется индивидуальный стиль работы.

   Знакомство с росписью более детально и основательно проходит в начальной общеобразовательной школе на уроках изобразительного искусства. Это происходит в 4 классе, где включает циклов уроков по Хохломе. К 10 годам учащиеся уже умею правильно держать кисть, работать ею аккуратно, знают все цвета красок, умеют правильно смешивать, композиционно располагать рисунок на листе и работать без предварительного рисунка, а именно без простого карандаша.

   Знакомство с Хохломой делится на четыре урока, так как за один урок, который длится 40-45 минут, охватить всю роспись невозможно. За четыре урока учащиеся знакомятся с историей возникновением росписи, её развития, с видами и этапами, с материалом использования, цветом. По принципу от простого к сложному. Ведь каждый урок взаимосвязан с друг другом и нельзя начать проходить более сложный этап росписи, если не пройдешь более простой и не попробуешь его. Ведь учащиеся пропускают роспись через себя, когда пробуют рисовать. Учатся её понимать, стараться выполнять правильно рисунок и аккуратно. Именно такой подход к работе приводят к выполнению итогового задания с желанием и лёгкостью.

   Важно еще то, чтоб у ребенка не было страха выполнения работы, так как роспись выполняется сразу красками, без предварительного рисунка простым карандашом, элементы росписи должны быть аккуратными, правильными по форме. И чтоб с первого раза получилось всё правильно и аккуратно многие элементы росписи повторяются по несколько раз. Для того, чтоб учащиеся поняли принцип выполнения и приобретали уверенность в росписи. Именно после такого подхода у учащихся приобретается уверенность в росписи, и они дальше продолжают работать без страха и с желанием.

 

Цель уроков хохломской росписи

   Познакомить учащихся с Хохломой и её росписью, как элемент декоративно-прикладного искусства, с видами орнаментов, техникой и материалами для выполнения.

 

Задачи уроков хохломской росписи

1.     Предоставить условия для ознакомления с украшениями, созданными людьми;

2.     Способствовать формированию представлений об отражении элементов природы в произведениях мастеров украшения, интереса к изобразительному творчеству, декоративной деятельности, развитию умений творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные, анализировать свой рисунок и рисунок товарища;

3.     Содействовать воспитанию бережного отношения к родной природе, национальным традициям;

4.     Создать условия для ознакомления с понятием «орнамент», с изображениями травинок, листьев и ягодок на изделиях художественных промыслов; способствовать развитию фантазии у ребенка, умения подбирать удачные цветовые сочетания в работе, формированию умения преображать реальные формы в декоративные, навыков работы с гуашевыми красками, дружеских отношений в классе;

5.     Сформировать представления о понимании красоты и традиций в русской культуре, создать условия для развития интереса к истокам культуры, формировать эмоционально-ценностное отношение к традициям русского народа;

6.     Развивать творческие способности, изобразительные навыки, умение анализировать изделие, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность; воспитывать художественный вкус.

 

Планируемые образовательные результаты

  Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре и традициях России, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, альбомом, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «орнамент», «композиция»;

  Метапредметные (УУД): познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее, выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения); регулятивные – научатся удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

  Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях, отзывчивы к красоте народных промыслов, росписи; сориентированы на проявление интереса к декоративно-прикладному творчеству.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль и значение хохломской росписи как элемент декоративного рисования на уроках изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2021 123
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безгодкова Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2823
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек