Инфоурок Литература СтатьиРоль произведений о Великой Отечественной войне в формировании патриотизма учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности.docx

Роль произведений о Великой Отечественной войне в формировании патриотизма учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности.docx

Скачать материал

«Роль произведений о Великой Отечественной войне в формировании патриотизма учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности»

                                                                       Люди!

                                                                                Пока сердца стучатся, -

                                                                                Помните!

                                                                                Какой ценой  завоевано счастье,-                          

                                                                                Пожалуйста, помните!

                                                                                                     Р. Рождественский

С каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941 года. Тех, кто суровой осенью защищал Москву, кто « пол-Европы по-пластунски пропахал». Они не стояли за ценой, добывая победу, не считали кому память, кому слава, кому  « темная вода».

Время не остановить, но его можно удержать в памяти, запечатлеть в сознании ныне живущих. Память вбирает в себя многое: и чувство благодарности к героям войны, и чувство долга, и неприятие зла, и стремление утвердить справедливость в мире. Молодежь должна знать, что война в действительности – зло, жестокость, смерть. И помогут нам в этом книги о Великой Отечественной войне, поскольку заключают в себе большой воспитательный потенциал. Они о беззаветной стойкости нашего народа. В лучших произведениях о войне мы находим ключ к решению проблем сегодняшнего дня, прежде всего проблем нравственных. Эти книги учат гордиться своей страной, своим народом, помогают понять самого себя, осознать значение каждого человека, заставляют искать свое место в жизни, по–доброму относиться к окружающим людям. Помочь подросткам в этом – нравственная миссия учителя-словесника и уроки литературы. Ведь уроки литературы – прекрасная площадка для работы над темой Великой Отечественной войны, замечательная возможность поговорить о том, что такое героизм, народный дух, смелость, любовь к Родине, долг и ответственность. Произведения, поднимающие тему войны, придают урокам литературы особую атмосферу, потому что на них происходит приобщение к мужеству, подвигу народа, проводятся размышления о войне и времени, памяти, бесценности человеческой жизни. Ребята по-новому осмысливают, что значит мужество.

Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, и роль русского языка и литературы в этом плане невозможно переоценить.

Работая в данном направлении, я  ставлю перед собой цель: создать условия для развития личности, обладающей важнейшими качествами гражданина – патриота своего Отечества. Для достижения поставленной цели, решаю следующие задачи:

1. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

2. Воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

3. Развитие навыков самостоятельной аналитической работы с художественными текстами, навыки устной, письменной и ораторской речи.

Я работаю по программе  В.Я. Коровиной и могу сказать, что произведений на  тему 

Великой Отечественной войны, да и времени на их изучение недостаточно. Так, в 5 классе в разделе «Ради жизни на Земле»(2 ч), в 6 классе в разделе «Произведения о Великой Отечественной войне», «На дорогах войны…» (7 класс), «Стихи и песни о Великой Отечественной войне» (8 класс). В них помещены стихотворения К.М. Симонова, А.Т. Твардовского, Н.И.  Рыленкова, С.С. Орлова, Д.И. Самойлова и других, рассказывающих о героизме детей в годы войны, о суровых солдатских буднях, трудностях и радостях грозных лет войны. В лирических и героических песнях показан боевой подвиг народа, героизм  воинов, защищавших свою страну. Поэзия периода Великой Отечественной войны воспринимается ребятами по-особому поскольку она соединяет высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя (стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста»- посвящение всем безымянным детям, рисковавшим жизнью, ради Великой Победы, стихотворение К. Симонова  «Привез майор мальчишку на лафете» – судьба ребенка, обожженная пламенем войны.

Изучая прозаические произведения обязательно  обращаю внимание детей  на рассказы и повести Великой Отечественной войне. Например, прочитав рассказ В.Г. Распутина

 «Уроки французского», мы с ребятами говорим о трудном военном времени,  о  детях  войны.   Работая над  рассказом  Е.И. Носова  « Живое пламя» - разговор идет  о подвиге в годы войны, о матерях, потерявших на войне сыновей. В 9 классе - М.А. Шолохов «Судьба человека» - о судьбе человека и судьбе Родины и др.

Одним из творений  о войне, которое пробуждает в школьниках Добро, Милосердие и Сострадание, является рассказ М.А. Шолохова  « Судьба человека». « Судьба человека» - это своеобразное послание читателю. Рассказ, несущий нам мысль о том, что необходимо помнить о боли, которую несет за собой война. Анализируя  один из наиболее важных эпизодов – это нравственный  поединок Андрея Соколова с Мюллером, я использовала фрагмент из кинофильма: «Андрей Соколов в плену» - отрицание предательства, того, что советский солдат обладает выдержкой, стойкостью и нравственным преимуществом над фашистами» Он отказывается пить за успех своих врагов. В такой форме герой утверждает свою независимость и чувство собственного достоинства. Второй фрагмент    «Усыновление беспризорника Вани» - доказательство того, что даже после испытаний, выпавших на долю героя, он не утрачивает чувств сострадания и любви к ближнему. После просмотра фрагментов из кинофильма, лица ребят, все их высказывания  на уроке, свидетельствовали о том, что их глубоко взволновала трагическая судьба героев. Говорили о том, что Соколов – сильная и волевая натура, герой достойно выдерживает нравственный экзамен, эпизод раскрывает силу духа Соколова. На вопрос: В чем гуманизм этого рассказа? Учащиеся говорят, что этот рассказ не только в сочувствии к трагической судьбе человека, но  также и  в утверждении нравственной силы, величия и красоты человека, выстоявшего под ударами войны.

Формированию патриотических качеств личности способствует выполнение на уроках творческих заданий: нарисовать иллюстрацию к историческому событию, составить кроссворд, озвучить диалог исторических деятелей, дать характеристику историческому герою, устное рисование. Использование музыкальных фрагментов, элементов театрализации позволяет создать особый эмоциональный настрой урока, что во многом определяет его успех.

Особый интерес  у учащихся вызывают  внеклассные мероприятия, посвященные произведениям о Великой Отечественной войне.  Ценность таких уроков я вижу в том, что мы изучаем произведения, которые проникнуты духом того, советского, времени. Есть возможность сравнить два поколения, подискутировать. Для внеклассного чтения  в 9 классе я взяла знаменитую повесть Бориса Васильева  « А зори здесь тихие». О повести столько написано, что многие учителя считают ее скучной для молодежи. Но как свидетельствуют детские отзывы, книга потрясает подростков и сегодня, многие четырнадцатилетние девочки признаются, что плакали при чтении. Как идет урок? Класс был поделен на 3 группы: 1-й группе  нужно было найти сведения об авторе повести и написать аннотацию к книге. Второй группе – сообщение о героях книги, третьей  - продумать свои ответы на вопросы о Васкове. 

 -За что уважали Васкова зенитчицы?

 -Как он вел себя при преследовании диверсантов?

- Васков корит себя за то, что не сберег девчат. Ставите ли это ему в вину?     Вспомните, когда и где разворачиваются в повести события,  автор так подробно описывает разъезд?

-Как думаете, кому в первую очередь адресовал книгу свою книгу Борис Васильев?  Понимаете ли вы,  почему повесть не заканчивается описанием победы над врагом?

Используя знания о повести « А зори здесь тихие» ребята подготовили театрализованную  постановку.

Таким образом, произведения о  Великой Отечественной войне – дань памяти подвигу тех, кто приближал великую Победу, кто отстоял свободу, доказал ценой своей жизни, что главное в нашем мире – Добро и Сострадание. Чтение книг о войне позволяет воспитывать патриота и гражданина России, приобщает ребят к культурному наследию страны, учит любить, уважать свой народ, землю, край, Родину.

 

Литература:

1.Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий /Авт.-сост. И.А. Пашкович. – Волгоград: Учитель, 2006. – 169 с.

2. Гасанов, З.Т. Цель, задачи и принципы патриотического воспитания граждан [Текст] / З.Т. Гасанов // Педагогика. – 2005. – №6. – С. 59–63

3. Шолохов М. Судьба человека. // В кн : Шолохов М. Рассказы. - Ленинград: Художественная литература, 1983. - С. 271-300.. Зубков В.

4
.Проза о Великой Отечественной войне / В. Зубков // Я иду на урок литературы: современная русская литература. 1970-1990-е годы : книга для учителя / сост. и общ. ред. С.Ф. Дмитренко. - М., 2001. - С.14-22

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль произведений о Великой Отечественной войне в формировании патриотизма учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по литературе. Антон Павлович Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий».6 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Обрядовый фольклор
  • 26.01.2023
  • 660
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2023 422
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полетаева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полетаева Наталья Юрьевна
    Полетаева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 776
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Структурирование бизнес-процессов в сфере розничной торговли

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы бережливого производства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель астрономии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе