№ 16 Сабак /Урок
Сабақ жоспары/План урока
Сабақтың
тақырыбы/ Тема урока: Роль условий внешней среды в развитии и
проявлений признаков и свойств, управление доминированием .
Сабақтың мақсаты/ Цель урока:. Углубить и обобщить
теоретические знания учащихся о роли условий внешней среды в развитии и проявлений признаков и
свойств, управление доминированием .
А. Білімділік/
Образовательная : Роль условий внешней среды в развитии и проявлений
признаков и свойств, управление доминированием .
Б. Дамытушылық
/Развивающая:. Продолжить
развивать у учащихся умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными,
умение анализировать и выделять главное.
В. Тәрбиелік
/Воспитательная: умение работать в группах, в парах стремления к творческой,
познавательной деятельности.
Болашақ
нәтижені болжау/ Описание ожидаемого результата: Роль условий внешней среды в развитии и проявлений
признаков и свойств, управление доминированием .
Білім/Знания: Углубить и
обобщить теоретические знания учащихся о роли условий внешней среды в развитии и проявлений
признаков и свойств, управление доминированием .
Дағды /Навыки: Наблюдение, анализ ,делать выводы по
теме.
Сабақтың
түрлері/ Тип урока: комбинированный
Әдіс-
тәсілдер/ Методы: КСО.
1.
Жарым-жарты-ізденіс 2. Обяснительно-көрнекті 3. Көрнекі
Материалдар,
оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет /
Материалы,
учебно-методическая литература, справочная литература:
Құрал-жабдықтар,
көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: плакат,
Пәнаралық
байланыс / Межпредметные связи: Физика ,математика.
Сабақ барысы /
Ход урока
|
Сабақ кезеңдері /
Этапы урока
|
Оқытушы іс-әрекеті /
деятельность преподавателя
|
Оқушылар
іс-әрекеті / деятельность
учащихся
|
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / оборудование,
наглядные пособия
|
1
|
Үйымдастыру-мақсаттық
кезені / организационно-целевой этап
|
Постановка цели
урока
·
Организационный момент
·
Мотивация учебной
деятельности
·
Организация учебной
работы на уроке
·
Психологическая
подготовка учащихся к проверке знаний
·
Создание эмоционального
настроя
|
тема урока: Роль условий внешней среды в развитии и
проявлений признаков и свойств, управление доминированием .
|
учебник п.22стр.123
|
2
|
Операция-танымдық кезеңі /
операционно-познавательный этап
|
|
А. Үй тапсырмасын тексеру /
Этап проверки
домашнего задания
|
А . популяция ,
Б.
микроэволюция ,
В .
изменчивость и наследственность.
|
работа по схеме.
.
|
учебник п.22стр.123
|
|
Б. Жаңа материалды
белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап подготовки учащихся к
активному усвоению нового материала
|
1 Дигибридное
скрещивание.
2 Решетка Пеннета.
3 Расщепления
признаков.
4 Наследование
признаков.
5 Эпистаз.
6 Полимерия.
.
|
видеоролик
зарядка
работа в группах
зашита заданий.
|
учебник п.22стр.123
рис.65.
учебник п.22,23,24,стр.123
рис.63,64
|
|
В. Жаңа білімді
меңгеру / Этап усвоения новых знаний
|
. Роль условий внешней среды в развитии и
проявлений признаков и свойств, управление доминированием .
|
схема конспект.
|
учебник п.22,23,24,стр.123
рис.63,64
|
|
Г. Жаңа білімді
бекіту / Этап закрепления новых знаний
|
А Дигибридное
скрещивание.
Б Решетка
Пеннета.
В Расщепления
признаков.
Г Наследование
признаков.
|
оформление задачи
|
учебник п.22стр.123
|
3
|
Рефлексивті бағалау кезеңі / рефлексивно-оценочный
этап
|
|
А. Үй тапсырмасы
бойынша мәлімет беру кезені / Этап информации учащихся о домашнем задании
|
Решение задач стр
135.
|
решение в тетрадях
|
учебник п.22стр.123
|
|
Б. Сабақты
қорытындылау / Подведение итогов урока
|
Оценивание
|
что я узнал?
что хотел бы узнать?
|
|