Инфоурок История России КонспектыРоссийское государство в первой трети 16 века

Российское государство в первой трети 16 века

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ РОССИИ. 7 КЛАСС.

Тема урока

Российское государство в первой трети 16 века

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Сформировать представление о политике Ивана III и Василия III, направленной на создание сильного централизованного государства.

Образовательные
ресурсы

Учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

План урока

1.Государи всея Руси. 2.Завершение объединения  русских земель. 3. Как управлялось государство.

Личностно значимая проблема

Была ли Россия в 16 в. централизованным государством?

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Боярская дума, волость, государев двор, дворяне, дети боярские, кормление, наместник, приказы, стан, уезд.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: описывать систему управления единым государством в начале 16 века; выявлять особенности политического и экономического и экономического развития России в первой трети 16 века; анализировать структуру государственного управления; использовать приемы исторического анализа(сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности исторических личностей и др.); систематизировать историческую информацию; анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности .

 

Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Регулятивные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; выстраивать алгоритм действий.

Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам; создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; выявлять сходства и различия объектов; анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; готовить тематические сообщения с помощью дополнительных источников информации.

Формировать и развивать познавательный интерес к прошлому своей Родины; осознавать свою российскую идентичность; расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деятельности исторических личностей.   

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

Время

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упр.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы орг-ии  в/действия

 

Универсальные

учебные действия (УУД)

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

 

 

 

II. Актуализация знаний

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

 

Приветствие. Сегодня на уроке у нас интересная тема, я уверен, вам  понравится. Желаю вам хорошей продуктивной работы.

Россия огромная страна в современном мире, занимающая большую площадь в Европе! Насколько известно в нашей стране на данный момент 85 субъектов: 22 республики, 3 города федерального значения, 9 краев, 1 автономная область, 46 областей, 4 автономных округа!

Являясь большой страной, можем ли мы утверждать, что современная Россия централизованное государство?

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить известные вам признаки централизованного государства.

А можно ли Россию в 16 веке считать централизованным государством?

 

В начале 16 века в Российском государстве были практически преодолены пережитки политической раздробленности. Князья и бояре, еще недавно обладавшие огромной властью, теряли ее. Уничтожение старой удельно-княжеской системы потребовало создание нового порядка управления страной. И сегодня мы будем знакомиться с новой страницей в истории нашей страны: Тема урока: «Российское государство в первой трети 16в.»

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Проверка выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики дают ответы:

1.Подчинение всех органов самоуправления единому центру;

2. единое законодательство

3.  единая судебная система;

5. единая налоговая система;

6. единый бюджет

Ученики высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Постановка проблемы урока

7

Беседа

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете на какие вопросы нам предстоит ответить?

 

А можем ли мы сформулировать проблемный вопрос нашего урока?

 

 

Но для того, чтобы продолжить нам необходимо сначала проверить д/з

На прошлом уроке мы с вами исследовали процесс формирования единых государств в Западной Европе и России. Поверим насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

- Какие предпосылки объединения земель в единое государство сложилось в 15в. в России

- Какие действия Ивана 3 способствовали становлению единого государства

Кто правил? И как управлялось государство?

 

Ученики: Была ли Россия в 16в. централизованным государством?

 

 

Ученики отвечают на вопросы §.3, учитель при необходимости поправляет их.-  освобождение от Орды

- усиление власти феодалов над крестьянами (начало закрепощения)

- принятие единого законодательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

 

 

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока

 

 

 

 

 

 

 

IV. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Первичное  осмысление и закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI Физминутка

17

Рассказ учителя

 

 

 

Беседа с учащимися по вопросам.

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Работа с текстом документов и учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

 

Слайд 10

 

Беседа

Откройте учебники

Как вы думаете, почему мы начинаем изучение темы «Российское государство в первой трети 16 века». с вопроса «Государи всея Руси»?

 

Действительно, в формировании единого Российского государства решающую роль сыграла политика Ивана III и Василия III.

Давайте познакомимся с этими историческими деятелями.

- Разделившись на 3 группы, работая с историческими документами

 

 

 

 

Работа по группам:

1 группа – 1) Какую оценку дают историки Ивану Третьему?

2)Укажите наиболее значимые результаты деятельности Ивана Третьего.

 

 

 

 

 

 

2 группа – Какие черты характера присущи Василию III?

Можно ли считать деятельность Василия III продолжением политики его отца?

 

3 группа - 1)Какие недостатки Василия III выделяют авторы документов?

2) Какие последствия имели проявления этих черт в жизни общества?

 

 

Итак, правителям в лице Ивана и Василия

предстояло решить еще несколько важных задач: установить единую систему управления странной, ввести общее законодательство, провести административное деление государства и создать единое войско.

 

Давайте посмотрим видео (7, 36)  как Государи всея Руси решили эти вопросы.  (9,52)

Какова была система Управления государством?

Перед вами в рабочих листах есть схема, которую нужно заполнить

Проговариваем схему!

В государев двор входили не только бояре, служившие верховной власти из поколения в поколение, но и дворяне. Они были особенно преданны государю, потому что за свою службу получали землю – поместья.

W.Поместье – это участок казенной земли с крестьянами, отданный конкретному лицу на условии несения им военной службы.

Поместье нельзя было продать, подарить или заложить, но можно было передать по наследству, если сын выходил на службу « в отца место».

Дворяне выполняли множество поручений государя при дворе, сопровождали князей и бояр в посольствах и на других службах.

О том, какую службу несли дворяне государю, вы прочитаете самостоятельно дома.

 

Можем ли мы утверждать, что Россия становится централизованным гос-м?

 

 

Зрительная гимнастика для глаз

 

Мы не рассмотрели еще один вопрос.

 

Работа с картой. Какую информацию мы можем получить из карты?  Что мы видим?

Ваше домашнее задние :  все изменения внести в таблицу.

 

 Ученики высказывают свои предположения.

Чтобы знать, кто был правителем страны.

 

 

 

 

 

Ученики работают в группах, отвечая на поставленные вопросы.

 

 

Примерные ответы:- Иван III оставил после себя «государство, удивительное пространством, сильное народами, еще сильнейшее духом правления».

- Иоанну III принадлежит почетное место среди собирателей Русской земли, среди образователей Московского государства

- Правление Василия обыкновенно называют продолжением правления Иоаннова — отзыв справедливый

 

- Василий III наследовал властолюбие своего отца, но не имел его талантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят видеофрагмент.

 

Запись в тетради работа со схемой

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, потому что была единая система управления государством, единая налоговая система….

Ученики следят за объектами на экране

 

 

 

Изменились границы и территория Русского государства

1. фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

2. групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Фронтальная работа

 

 

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

.

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

.

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из видеофрагмента; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об устройстве государства.

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

 

 

 

 

VII.Домашнее задание

 

Слайд 11

§4 прочитать  заполнить таблицу

Записывают  домашнее

задание

Индивидуальная работа

 

VIII. Итоги урока.

Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке  сведений

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

А сейчас давайте проверим, как вы усвоили новый материал. Представьте себе, что в конце своего правления царь Иван III пишет письмо будущим поколениям, т.е. нам, гражданам России 21 века.  С какими словами он бы обратился. Напишите письмо от лица Ивана III «Меня называли Великим князем всея Руси», потому что я……. Это задание я адресую 1 группе.

2 группа - напишите письмо  от лица Василия III о результатах его  правления «Я продолжил дело своего отца…»

3 группа – Соотнесите понятия с характеристикой.

(3 минуты на выполнение)

 

Выступление 3 группы

 

А теперь, ребята, я предлагаю вам оценить работу своей группы и работу других групп на уроке.

Примерные вопросы для экспертов.

  1. Какое впечатление произвел на вас урок?
  2. Что узнали нового?
  3. Справилась ли ваша группа с заданиями. Кого можно выделить отдельно и поставить пятерки? Почему?

 

 

 

 Ответ Учеников

В годы правления Ивана 3 и Василия 3 (1505-1533) завершился процесс объединения русских земель, и продолжилось укрепление российской государственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

 

Рабочий лист учащегося _____________________________

Система управления
Московским государством в XV – первой половине XVI в.
 

 


Задание 1.

Великий государь
Дворец
Казна
наместники,Местное управления (уезд),Вотчины и поместья
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Документы для группы 1   1)Какую оценку дают историки Ивану Третьему? 2)Укажите наиболее значимые результаты деятельности Ивана Третьего.

Н.М. Карамзин ставит Ивана III на очень высокое место. По его мнению, это деятель не только русской, но и всемирной истории. Не обладая привлекательными свойствами Мономаха или Дмитрия Донского, он «стоит, как государь, на высшей ступени величия». Его осторожность не может не пленить нас, иногда она кажется даже боязливостью и нерешительностью (поведение на реке Угре, в виду полчищ хана Ахмета), но она подсказана благоразумием, благодаря ей «творение» Ивана приобрело надлежащую прочность, устойчивость и пережило его самого. Иван III оставил после себя «государство, удивительное пространством, сильное народами, еще сильнейшее духом правления». Он создал нынешнюю Россию. 

С.М. Соловьев: «Счастливый потомок целого ряда умных, трудолюбивых, бережливых предков, Иоанн III вступил на Московский престол, когда дело собирания Северо-Восточной Руси могло почитаться уже оконченным, старое здание было совершенно расшатано в своих основаниях, и нужен был последний, уже легкий удар, чтобы дорушить его. Пользуясь полученными от предков средствами, счастливым положением своим относительно соседних государств, он доканчивает старое и вместе с тем необходимо начинает новое. Это новое не есть следствие его одной деятельности; но Иоанну III принадлежит почетное место среди собирателей Русской земли, среди образователей Московского государства; Иоанну III принадлежит честь за то, что он умел пользоваться своими средствами и счастливыми обстоятельствами, в которых находился во все продолжение жизни. При пользовании своими средствами и своим положением Иоанн явился истым потомком Всеволода III и Калиты, истым князем северной Руси: расчетливость, медлительность, осторожность, сильное отвращение от мер решительных, которыми было можно много выиграть, но и потерять, и при этом стойкость в доведении до конца раз начатого, хладнокровие — вот отличительные черты деятельности Иоанна III».

Н.Н. Костомаров: «Это был человек крутого нрава, холодный, рассудительный, с черствым сердцем, властолюбивый, неуклонный в преследовании избранной цели, скрытый, чрезвычайно осторожный; во всех его действиях видна постепенность, даже медлительность; он не отличался ни отвагой, ни храбростью, зато умел превосходно пользоваться обстоятельствами; он никогда не увлекался, зато поступал решительно, когда видел, что дело созрело до того, что успех несомненен. Забирание земель и, возможно, прочное присоединение их к Московскому государству было заветной целью его политической деятельности; следуя в этом деле за своими прародителями, он превзошел всех их и оставил пример подражания потомкам на долгие времена».

Д.И. Иловайский: «Иван III представляется нам основателем того истинно государственного строя, которому отныне подчинилась вся Русская земля и которым она обязана своим последующим величием. Суровый, деспотичный, крайне осторожный и вообще мало привлекательный характер этого первого московского царя, сложившийся еще под тяжелыми впечатлениями потерявших смысл княжеских междоусобиц и постыдного варварского ига, не может умалить его необычайный государственный ум и великие заслуги в глазах историка. И если от Владимира Святого до Петра I кто из русских государей достоин наименования Великого, то это именно Иван III».

Документы для группы 2  1)Можно ли считать деятельность Василия III продолжением политики его отца? 2)Какие черты характера присущи Василию III?

 Паоло Джовио. Книга о Московитском посольстве: « Василий не имеет еще полных сорока семи лет от роду и заслуживает предпочтения перед своими предками особо красивой наружностью, выдающимися духовными качествами, любовью и расположением к подданным и ратными подвигами. Так, он вышел победителем из шестилетней борьбы с ливонцами… Также и поляков, сряду в начале своего правления, он разбил в бою… А против татар… московиты сражались с неоднократным успехом, сильно мстя им за обиды, причиненные их внезапными набегами».                                   

Карамзин Н.М.: «Государствование Василия казалось только продолжением Иоаннова. Будучи подобно отцу ревнителем самодержавия, твердым и непреклонным, хотя и менее строгим, он следовал тем же правилам в политике внешней и внутренней… не унизил России, даже возвеличил оную, и после Иоанна еще казался достойным самодержавия… Василий имел наружность благородную, стан величественный, лицо миловидное, взор проницательный, но не строгий; казался и был действительно более мягкосердечен, нежели суров, по тогдашнему времени... Рожденный в век еще грубый и в самодержавии новом, для коего строгость необходима, Василий по своему характеру искал середины между жестокостью ужасною и слабостию вредной: наказывал вельмож, и самых ближних, но часто и миловал, забывал вины».

Соловьев С.М.: «Правление Василия обыкновенно называют продолжением правления Иоаннова — отзыв справедливый в том смысле, в каком правление Иоанна можно назвать продолжением правления князей предшествовавших… все согласны, что Василий не был так счастлив, как Иоанн; это, разумеется, не может отнять достоинства у сына, ибо, чем больше препятствий, тем выше заслуга. Как господствующие черты характера замечаем в Василии необыкновенное постоянство, твердость в достижении раз предположенной цели, терпение, с каким он истощал все средства при достижении цели, важность которой он признавал. Это видно в войнах казанских, в постоянстве усилия для овладения Смоленском… Мы видели что… Василий кончил то, что начато было отцом его, вследствие чего властию своею над подданными он превосходил всех монархов в целом свете».

 

 

 

 

 

Документы для группы 3 1)Какие недостатки Василия III выделяют авторы документов? 2) Какие последствия имели проявления этих черт в жизни общества?

С. Герберштейн. Записки о Московии: «Хотя государь Василий был очень несчастен в войне, его подданные всегда хвалят его, как будто он вел дело со всяческой удачей. И пусть домой иногда возвращалась едва не половина воинов, однако московиты делают вид, будто в сражении не потеряно ни одного. Властью, которую он имеет над своими подданными, он далеко превосходит всех монархов целого мира. Он довел до конца также то, что начал его отец, именно: отнял у всех князей и прочей знати все крепости и замки. Даже своим родным братьям он не поручает крепостей, не доверяет им. Всех одинаково гнетет он жестоким рабством, так что если он прикажет кому-либо быть при дворе его или идти на войну, или править какое-либо посольство, тот вынужден исполнять все это за свой счет».

Альберт Кампензе. Письма к папе Клименту VII о делах Московии: «Он (Василий III) ведет беспрерывные войны с соседями своими, как для внушения им должного страха, так равно и для распространения своих владений. Впрочем, он никогда не употребляет воинов чужеземных, а набирает рать свою из собственные подданных, которыми повелевает с неограниченной властью, имея полное право располагать жизнью и имуществом их. Никто из московитян не смеет в чем-либо противоречить воле государя, и сей последний властен даже переводить их с места на место и назначать им жительство по своему усмотрению».

Платонов С.Ф.: «Василий III наследовал властолюбие своего отца, но не имел его талантов. Вся его деятельность была продолжением того, что делал его отец, Чего не успел довершить Иван III, то доканчивал Василий… Властный, требовательный и строгий, Василий не обладал достоинствами Ивана III, но зато еще более его любил власть и умел показывать свое могущество и самовластие всем его окружавшим… внутренние отношения действительно менялись… Эта перемена отношений к подданным резче всего сказалась изменениями в быте боярства… Князь московский не любит, как бывало прежде советоваться с боярами и решает дела… в своем домашнем совете».

Сахаров А.Н.:    «Современники отмечали, что Василий Третий не терпел, когда ему противоречили, все дела решал зачастую лишь со своими ближайшими советниками. Когда же один из бояр попытался оспорить решение Василия Третьего, тот заявил ему: «Ступай прочь, смерд, не надобен ты мне!». Ослушников ждало суровое наказание: лишение вотчин и поместий. Не церемонился Великий князь и с церковными деятелями, стремясь подчинить всевластную церковь своему влиянию.

В условиях усиления яличной власти монарха все подданные его: и представители элиты, и дворяне, и простые люди – ремесленники, крестьяне – рассматривали себя как холопов великого государя. Именно в это период в русском обществе стало складываться мнение, поддержанное всей силой власти великого князя, что воля государева – это воля Божья. Про дело неизвестное или сомнительное стали говорить: «Знает то Бог, да великий князь».Каждый кто обладал хоть какой-то частицей власти – князья, бояре, дворяне, дьяки, деятели церкви – как бы получали ее от монарха. С годами такое положение вещей стало характерным для всего русского общества. каждый был холопом вышестоящего, господином нижестоящего.»

 

 

 

 

Д\З заполните таблицу на основании карты и текста учебника § 4

                     Иван Третий                                                                                                                       Василий Третий

Территория

Годы присоединения

Территория

Годы присоединения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия: Соотнесите понятия с характеристикой (соедините стрелочками)

 

 

Боярская дума

Низшая административно-территориальная единица в России

Приказ

Крупнейшая территориальная единица в России

Волость

Орган центрального управления в России в 15-16 вв.

Государев двор

Высший совещательный орган при государе

Уезд

Правящая верхушка московского общества (представители боярских родов)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Российское государство в первой трети 16 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
