Инфоурок Литература СтатьиРуководмое чтение как прием интергации предметов «Русская литература» и «Самопознание»

Руководмое чтение как прием интергации предметов «Русская литература» и «Самопознание»

Скачать материал

 

 

Руководмое чтение как прием интергации предметов

 «Русская литература» и «Самопознание»

 

Б.Т. Каримова канд. филол.наук,

доцент кафедры психолого-педагогического сопровождения

образовательного процесса

Павлодарский филиал акционерного общества Национальный центр

повышения квалификации педагогических работников «Өрлеу»

bkarim1967@mail.ru 

 

Цель обучения предмета «Русская литература» - способствовать формированию духовных ценностей человека через восприятие и анализ художественных произведений, воспитывать компетентного читателя, способного на основе личностного выбора использовать знания, умения и навыки для познания мира и самого себя. Предмет «Русская литература» реализует межпредметные связи с разными учебными дисциплинами: Информатика, История Казахстана, Всемирная история, Самопознание, Естесствознание, Русский язык, Казахский язык, Основы безопасной жизнедеятельности. Предметом рассмотрения нашей статьи является руководимое чтение как прием интеграции содержания предметов «Русская литература» и «Самопознание». Рассматриваемые учебные дисциплины являются не только предметами обучения, они способствует становлению мировоззрения ученика, формируют и развивают его коммуникативную компетенцию, дают возможность пользоваться информацией научно-технической, художественно-эстетической, социальной сфер, помогают ориентироваться в общемировом образовательном пространстве. Программы этих дисциплин значительно расширяют взгляды учащихся на традиции и обычаи, образ жизни, историю своего и других народов, воспитывают уважительное отношение к другим народам с осознанием собственной самобытности и формируют представление об универсальных общечеловеческих ценностях.

Статья имеет практическую направленность – помощь учителям предметов «Самопознание» и «Русская литература» в использовании приемов, улучшающих качество урока и воспитательной цели. Содержание обновленной программы основывается на ценностях общенациональной идеи «Мәңгілік ел», которые в свою очередь, напрямую связаны с идеями, пропагандируемыми программой нравственно-духовного образования «Самопознание». Учебная программа предмета «Русская литература» предполагает развитие личностных качеств в органическом единстве с навыками широкого спектра являются основой для привития учащимся базовых ценностей образования: «казахстанский патриотизм и гражданская ответственность», «уважение», «сотрудничество», «труд и творчество», «открытость» , «образование в течение всей жизни». Эти ценности призваны стать устойчивыми личностными ориентирами учащегося, мотивирующим его поведение и повседневную деятельность.

 Цель статьи – продемонстрировать прием руководимого чтения и виды работ, способствующие развитию коммуникативных навыков учащихся. Руководимое чтение используется в том случае, когда текст имеется только у учителя. Во время введения учитель: определяет цель чтения; поощряет привязки с предыдущим опытом и привлекает внимание к важным мыслям; дает возможность детям обсудить новую лексику. Руководимое чтение описано Муни (1995), он пишет: «Роль учителей – обеспечить поддержку детям в понимании чтения. Просмотр и аудирование. Понимание или создание значения – это результат чтения». Мы же хотим добавить к словам Муни, что чтение должно способствовать изменению представлений об окружающем мире, делать его лучше.

Руководимое чтение при правильной организации работы способствует 95% усвоению содержания текста. Необходимо использовать стратегии чтения и организовать работу перед чтением, во время чтения и после завершения чтения текста. Продемонстрируем этапы работы по обновленной программе предмета «Русская литература», 2 четверть, раздел «Семья» рекомендуем использовать произведение М. Скребцовой «Сердце матери» и прием руководимое чтение. Сквозная тема двух дисциплин интегрируется в осмыслении общечеловеческой ценности «Истина» или «Праведное поведение».

На уроке русской литературы 5 класса решить можно следующие цели: 5ПО4. составлять простой план; 5АИ2. определять основную мысль произведения при поддержке учителя; 5АИ3. выделять в тексте произведения элементы композиции, при поддержке учителя; прогнозировать содержание по отрывкам текста; 5АИ7. определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя 5П9. Писать разные виды эссе-повествование, эссе-рассуждение.

После рассмотрения минуты позитивного настроя и этапа размышления над цитатой урока учащимся отрывается картина цветущей у дороги вишни. Учитель проводит предварительную работу, предлагает рассказать о том, что видят на картине. Просит поразмышлять о березе с маленькими деревцами. Учитель предлагает угадать, с каким тестом предстоит ученикам работать, записать в тетради слова, которые ученики ожидают встретить во время чтения. Учащиеся озвучивают свои списки слов. Учитель рекомендует ученикам во время работы делать попутные записи и пометки запомнившихся слов, высказываний, которые можно обсудить потом.

Демонстрируем работу во время чтения. Учитель начинает чтение с остановками и прогнозированием. Сначала рекомендуется вопрос задать по прочитанной части, потом вопросы по прогнозированию и осмыслению содержания текста.

Первая остановка: «О чем говорилось в данном отрывке? Какое настроение  от прослушанного отрывка? Как вы думаете, что будет дальше? На доске написать слова раскидистый, палящее, оглушительный, поверженный указать стрелочками слова близкие по значений, чтобы ученики нашли соответствие. Дать учащимся возможность поразмышлять и высказаться.

Вторая остановка. Как вы понимаете фразу «разыгралась гроза»? Как вы понимаете «трепетать от страха»? Какие глаголы помогают вам березу воспринимать как человека? Как называется такое изобразительное средство в литературе? Как вы думаете, как дальше будут развиваться события?

Третья остановка. Что произошло в данном отрывке? Почему береза ни на минуту не ослабила свои объятья? Как вы думаете, как чувствовали себя молодые березки? О чем они думали? Какое настроение данного отрывка?

Четвертая остановка. Как вы понимаете высказывание «материнское сердце», Можно ли считать, что произведение завершено? Какое настроение данного отрывка?

Работа после прочтения текста. Повторная работа с картиной «Березы». Ребята, давайте, еще раз посмотрим на картину. Соответствует ли картина финалу? Как закончилось произведение? Почему автор именно так закончил свое произведение? Предложите другой финал, докажите это строками из самого произведения.

Анализ литературного произведения способствует становлению мировоззрения, отношения к жизни учащихся. Через анализ учителю необходимо помочь сделать правильные выводы, научить ученика верить в созидание, добро, бескорыстие, воспитывать уважительное отношение к матери. По этой причине необходимо вновь вернуться к строкам, где есть художественные средства.

Задание по группам. Произведение не оставит равнодушными учащихся, поэтому рекомендуем дать следующие творческие задания для групп: пересказ от имени маленькой березы, от имени рядом растущей сосны, от имени дороги, где росли березы. Это задание дает возможность посмотреть на одно событие глазами разных персонажей, предметов или явлений. На подготовку пересказа уделяем 10 минут на пересказ по 3-4 минуты для каждой группы.

Работа с графическим органайзером «Круги на воде» для определения главной и второстепенной информации. В центр круга записывают главную идею или информацию, чем дальше от круга, тем незначительнее информация.

Домашнее задание. Ребята, напишите эссе на тему «Моя мама».

Таким образом, мы продемонстрировали интеграцию двух учебных дисциплин по теме «Жизненные ценности», которая позволяет развить учебные и коммуникативные навыки, способствует формированию мировоззрения, усвоению общенациональных ценностей, жизненных позиций, воспитывает человека, умеющего быть благодарным. Содержание этого урока поможет ученикам стать лучше, добрее, чище, смотреть на мир с любовью и быть благодарным за все.

 

Использованная литература

1.Муни M. Руководимое чтение – Уверенный в себе читатель. Обучение Pre K - 8, 25(5), - 1995. с. 54.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Руководмое чтение как прием интергации предметов «Русская литература» и «Самопознание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2019 678
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Баглангуль Тусуповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Баглангуль Тусуповна
    Каримова Баглангуль Тусуповна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11647
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления проектами. Базовый курс

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Предупреждение коррупции в организациях: задачи и функции структурных подразделений

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе