Урок
русского языка. 2 «Б» класс.
Тема: Однокоренные слова
Цель: показать значимость
корня в слове для образования однокоренных слов.
Задачи: развитие умения
находить корень слова;
формирование умения образовывать однокоренные слова;
воспитание чувства ответственности и коллективизма.
Тип урока: объяснение нового
материала.
Оборудование: компьютер, экран,
мультимедийный проектор, тетрадь, карточки с заданием, «сигнальные» карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте,
ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Сегодня я
предлагаю вам отправиться в «Путешествие в волшебный сад»
Для
того чтобы мы смогли отправиться в наше путешествие, я попрошу ребят заполнить
их билеты. Откройте тетради и запишите дату
«18 ноября» и «Классная работа»
Итак, отправляемся в путешествие.
Встаньте на ножки и давайте покажем деревья, растущие в саду, в ветряную
погоду.
II.
Сообщение цели.
Учитель. Ребята,
как вы думаете, почему сад называется волшебным? Из чего могут состоять деревья
в этом саду? [Ответ: Из слов]
Сказка «Деревья из
слов»
Много-много лет назад появилось на свете
слово ВОЗ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит:
«Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово
ВОЗ (4 слайд: Слово ВОЗ) и стало оно расти (4 слайд: Слово ВОЗ,
дерево). Сначала один росток пустило (4 слайд: Слово ВОЗ, дерево
ВОЗЧИК), потом второй (4 слайд: Слово ВОЗ, дерево, ВОЗЧИК, ВОЗИТЬ),
третий (4 слайд: Слово ВОЗ, дерево, ВОЗЧИК, ВОЗИТЬ, ЗАВОЗ)… (4 слайд:
Слово ВОЗ, дерево, ВОЗЧИК, ВОЗИТЬ, ЗАВОЗ, ПОДВОЗ, ПРИВОЗИТЬ, ИЗВОЗ). Много
ростков появилось от слова ВОЗ. Все они на него похожи, но и своё в каждом
есть. Вот какое дерево выросло!
Посмотрели люди, сравнили все слова и
увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать
общую часть этих слов КОРНЕМ. Слово ВОЗ, дерево, ВОЗЧИК, ВОЗИТЬ, ЗАВОЗ, ПОДВОЗ,
ПРИВОЗИТЬ, ИЗВОЗ, знак корня). И правильно сделали, от неё, как от корня
дерева, образуются новые, родственные слова.
III.
Словарная работа.
Учитель. Ребята
все слова на дереве выросли от слова ВОЗ (объяснить самой) – повозка с кладью,
каким-нибудь грузом. Давайте попробуем сами объяснить слова, которые вам
непонятны.
Молодцы,
а теперь, посмотрим, правильно ли мы растолковали эти слова. Где мы можем это
узнать [Ответ: в толковом словаре]
ВОЗЧИК
– (дети читают) тот, кто занят перевозкой грузов на лошадях
ВОЗИТЬ
– перемещать, доставлять куда-н. при помощи каких-н. средств передвижения.
ЗАВОЗ
– (дети читают) доставка чего-либо по назначению
ПОДВОЗ
– (дети читают) взяв с собой по пути, довезти до чего-нибудь
ПРИВОЗИТЬ
– доставлять на чём-нибудь
ИЗВОЗ
– (дети читают) перевозка грузов или людей
Учитель. У
всех этих слов один общий корень -ВОЗ-, в котором заключено значение, смысл
данных слов. Давайте вспомним, что же такое корень
Родственные
слова имеют общую часть корень. Корень главная значимая часть слова. В ней
заключено общее значение родственных слов.
Родственные слова иначе называют однокоренными.
Учитель.
Сегодня мы узнаем, какую роль в образовании новых слов играет корень, и как
называются такие слова.
ФИЗМИНУТКА
«Вы, наверное,
устали?»
(Выполнение действий
по тексту)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали
Раз-два-три.
Ручками похлопали
Раз-два-три.
Покрутились, повертелись
Раз-два-три.
И за парты все уселись
Раз-два-три.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Раз-два-три-четыре-пять.
Открываем, поморгаем
Раз-два-три.
И работать продолжаем.
(Раз-два-три)
IV.
Тема урока
1)
ЗАДАНИЕ 1.
Учитель. Поднимите
руку те, кто считает, что из корня САД может вырасти большое красивое дерево?
Давайте
с вами сами посадим дерево из однокоренных слов, с корнем САД. Я буду называть
значение слова, т.е. его толкование, а вы – называть мне слово.
Дерево с корнем САД
- Участок земли, засаженный стараньем человека деревьями,
кустами, цветами
Дерево с корнем САД, словом САД
- Работник, занимающийся уходом за садом;
Дерево с корнем САД, словомСАД, САДОВНИК
- Специалист, разводящий сад;
Дерево с корнем САД, словами САД, САДОВНИК, САДОВОД
- Место, на котором посажены растения, а также сами посаженные
растения;
Дерево с корнем САД, словами САД, САДОВНИК, САДОВОД, ПОСАДКА
-
Выкопав растение, посадить его в другое место;
Дерево с корнем САД, словами САД, САДОВНИК, САДОВОД, ПОСАДКА,
ПЕРЕСАДИТЬ
- Небольшой садик, цветник перед домом;
Дерево с корнем САД, словами САД, САДОВНИК, САДОВОД, ПОСАДКА,
ПЕРЕСАДИТЬ, ПАЛИСАДНИК
-
Цветок растущий в саду;
Дерево с корнем САД, словамиСАД, САДОВНИК, САДОВОД, ПОСАДКА,
ПЕРЕСАДИТЬ, ПАЛИСАДНИК, САДОВЫЙ)
-
Молодые растения, выращенные специально для пересадки на другое место;
Дерево с корнем САД, словамиСАД, САДОВНИК, САДОВОД, ПОСАДКА,
ПЕРЕСАДИТЬ, ПАЛИСАДНИК, САДОВЫЙ, РАССАДА.
-
Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания;
Дерево с корнем САД, словами САД, САДОВНИК, САДОВОД, ПОСАДКА,
ПЕРЕСАДИТЬ, ПАЛИСАДНИК, САДОВЫЙ, РАССАДА, САДИТЬ.
ВЫВОД: Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое
значение, называются однокоренными.
2)
ЗАДАНИЕ 2.
Учитель. Ребята, посмотрите в
наш сад кто-то пришел.
Гусь, Гусыня, гусята и Гусеница.
Давайте
послушаем, о чём они говорят.
-
Вы кто такие?
-
Я Гусь, это – Гусыня, это наши гусята. А ты кто?
-
Я ваша тётя – Гусеница.
Гусь, Гусыня, гусята и Гусеница
Задания:
Найдите слова с корнем гус-. Как называются такие слова? Относится
ли к ним слов гусеница? Докажите, указав значение однокоренных
слов)
3) ЧЕРЕДОВАНИЕ
Учитель. Ой, посмотрите, здесь
ни только, Гусь, Гусыня, гусята и Гусеница, но ещё и ребята пришли погулять.
Петя
дёрнул за ухо Андрюху.
Тот
как крикнет:
-
Не тронь моё ухо!
А
Лариска с проказником Борей
Потянули
за ухо другое!
Стал
Андрюшка ужасно не в духе:
-
Что сказал я!?? – Не тронь мои ухи!
Засмеялись
Лариса с Танюшей:
-
Говорить надо правильно – УШИ!
Прояви
здесь, Андрейка, вниманье!
Происходит
тут ЧЕРЕДОВАНЬЕ!
Корни
с чередованием(Изображения детей)
Если
вы услышите однокоренные слова, с корнем -снег-, или?..
-снеж-, хлопните в ладоши.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут
лёд снегурки.
|
А в завьюженных
лесах –
Снежные палаты.
На сверкающих
кустах –
Снежные халаты.
Скрипнут лыжи на
бегу
В белом Снегограде,
Впишут синюю строку
В снежные тетради.
|
5) Работа в группах
Учитель. У
вас на партах лежит по одному листочку, на которых написаны корни слов.
Изображение листочков
Учитель. Ваша
задача: написать как можно больше однокоренных слов. Итак, на одном листке
корень -лет-, на другом –
-бег-. Время
пошло.
Примерные
однокоренные слова:
-ЛЕТ-
|
-БЕГ-
|
Вылет
Полёт
Перелёт
Отлёт
Лететь
Летать
Лётчик
Самолёт
Недолёт
|
Бегунья
Беглец
Беглянка
Бегун
Побег
Забег
Пробег
Разбег
Бегущий
|
6) Проверка задания. Рефлексия (Сигнальные карточки)
Учитель. Сейчас один учащийся
от каждой группы зачитывает слова, которые они записали, а ребята из других
групп оценивают правильность выполнения задания. Если правильно – зелёная
карточка, если не правильно – красная, с жёлтой молнией.
V.
Итог урока
Учитель. Мы
познакомились с однокоренными словами. Итак, какие слова называют однокоренными
словами?
ВЫВОД: Слова, которые
имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.
Учитель. Встаньте,
пожалуйста. Давайте проверим как вы поняли тему нашего урока.
Если
я назову пару однокоренных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов,
которые не являются однокоренными словами – вы присядете. (17 слайд)
Постарайтесь
сосчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо. (6 пар.)
Лес
– лесник, стена – потолок, кот –
котик, сад – садовый, дом – домашний, дом – дым, поле – полюшко,
гриб – грибной, обед – стол, стул - кресло.
VI. Домашнее задание .Подберите
однокоренные слова с корнем, указанным в карточке. В словах укажите корень.
Дерево раскрасьте.
Спасибо
за работу на уроке.