Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыС. А. Есенин «Черёмуха

С. А. Есенин «Черёмуха

Скачать материал

Тема «С. А. Есенин «Черёмуха»

Задачи:

1. Познакомить детей с биографией Есенина, с его произведением «Черемуха».

2. Развитие и обогащение речи учащихся через свободные высказывания, развитие внимания, творческого воображения.

3. Воспитание интереса к предмету и культуры общения.

Тип урока: открытия новых знаний.

Вид планируемых УУД

Формируемые УУД

 

Планируемый уровень достижения

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

2 уровень – репродуктивный

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

2 уровень – репродуктивный

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

2 уровень – репродуктивный

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2 уровень – репродуктивный

 

Учебная литература:

- учебник

Оборудование: ПК, проектор, доска, колонки.

Наглядный материал: презентация, учебник

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Ребята, потрите ладошки, почувствуйте тепло, поделитесь теплом со своим товарищем по парте, прикоснитесь ладошками друг к другу, улыбнитесь  гостям. 

 

Учитель. - Давайте поприветствуем наших гостей

 

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

 

2.Речевая разминка

 

Сейчас я предлагаю вам провести речевую разминку.

Для чего проводим речевую разминку?

 

(Научиться правильно  и чётко говорить. )

Б)  Развитие речевого дыхания и голоса.

 

Вьюга. Старая, седая, с ледяной клюкой,

Вьюга ковыляет Бабой Ягой.

Воет вьюга: «З-з-з-з». (С усилением звука)

Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м». (Громко, низким голосом).

Стонут березы: «М-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом).

Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш». Стихает вьюга: «С-с-с-с-с»

 

3 Проверка д/з.

 

1.Синквейны заслушать. А А Блок «Ворона»

 

2.Стихотворение наизусть.

 

4. Самоопределение к деятельности.

 

 Сегодня мы будем  учиться владеть могучей русской речью у поэта, а вот у кого – вы сможете сказать сами, если правильно выполните задания, работая в группах. Найдите листы с распечатками отрывков из стихотворений. Прочитайте их и посчитайте, какая буква встречается в отрывке больше других.

Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах сонных.

( С )

 

Не жалею, не зову, не плачу

Всё пройдет, как с белых яблонь дым.

( Е )

 

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

( Н )

 

Тебе одной плету венок,

Цветами сыплю стежку серую.

( Е )

 

О, Русь, взмахни крылами,

Поставь иную крепь!

С иными именами

Встаёт иная степь.

 ( И )

 

Сшибаю камнем месяц

И на немую дрожь

Бросаю в небо

Из голенища нож.

( Н )

 

Игра «Собери портрет писателя»

Давайте напишем словесный портрет писателя.

-Предлагаю поработать в группе.

Составьте предложения и прочитайте их вслух.

 

Работа в группе

1 группа

поэт, А. С. Есенин, народный, русский

в 1925 году, родился, в 1895 году, умер

2 группа

под, родился, Рязанью, Есенин, Константиново, в, селе, и, вырос

детство, берегу, красивой, русской, реки, Оки, на , его прошло

3 группа

любил, поэт, и, природу, воспел, родную, в, ее, стихах, своих.

называют, Есенина, сердцем, России, поэтическим

 Предлагаю вам отгадать загадку, которая окончательно определить тему урока. Прочитайте текст на экране. Отгадайте загадку.

5. Определите  тему и цели урока.

Тема «С. А. Есенин «Черёмуха»

Скажите, чем будем заниматься на уроке?    

 Мы познакомимся …( Познакомимся со стихотворением Есенина.)

Мы узнаем …( Узнаем, какой автор описывает черёмуху.)

Мы вспомним …( Вспомни как правильно и выразительно читать стихи.

Мы сможем поразмышлять ….( Сможем поразмышлять о красоте природы.)

  Учитель.   Сегодня на уроке мы встретимся с весной.  Точнее, совершим путешествие во времени.  Время – это непрерывное движение. Оно не стоит на месте. На смену дню приходит ночь. За летом непременно приходит осень. Минута сменяют минуту.

5.Работа по теме урока .

Ещё вчера была холодная и пасмурная погода, шёл дождь и дул холодный  ветер. А сегодня,   лазурное небо, ослепительное солнце. Вот из дома  выбегает голубоглазый юноша. Он вдыхает в себя воздух, наполненный весенними ароматами, и вдруг его взору открывается чудо: черёмуха, ещё вчера дремавшая, сегодня пробудилась и стоит во всей красе.

Как вы думаете, что испытал Сергей Есенин в этот момент?  Находясь в таком восторженном состоянии,   какое стихотворение мог он написать?

Сейчас  мы прослушаем  это стихотворение «Черёмуха» в исполнении Елены Габец. А вы закройте глаза, постарайтесь представить себе картину, которую описал в стихотворении автор.

(Прослушивание стихотворения аудиозапись)

Докажите, что это стихотворение. ( Есть ритм, рифма)

Понравилось вам стихотворение?

Какие картины вы представили?

Какие чувства вы испытали?

Учитель: А сейчас поиграем в игру «Да или нет» -

Проверим, как вы внимательно слушали…

Берёза душистая? (нет- черёмуха)

Расцвела с веною? (да)

Завила черёмуха КУДРИ (да)

Рядом с черёмухой озеро? (нет- ручей)

Ручей большой? (нет- маленький)

Кисточки шёлковые (нет, атласные)

Словарная работа.

Жужжащее чтение.

Обратите внимание на слова, которые вам не понятны, не знакомы.

Медвяная – ароматная, с запахом мёда.

- Пряная – с острым ароматным запахом.

- Гремучая – шумная, издающая громкие звуки.

- Вкрадчиво – осторожно, доверительно.

- Под кручею – под обрывом.

6.Физкультминутка

      Руки подняли и покачали - это деревья в цвету.

      Руки согнули, кисти встряхнули - с них ветер сбивает росу.

     В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.

     Весна наступила! Весна наступила!"- радостно дети кричат.

7. Продолжение работы

- Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В разгар весны, когда яркое, совсем уже тёплое солнце начинает согревать всё живое, распускается прекрасное дерево с белыми душистыми цветами. Это….Черёмуха.

 - Мы знаем, что поэты используют в своих произведениях разные средства художественной выразительности. Сегодня мы попробуем найти их в «Черёмухе», а для этого работать будем не в учебнике, а на распечатках стиха на листах, ведь мы помним, что к книгам нужно относиться бережно, ничего в них не чертить, но сначала

- давайте вспомним, какие средства художественной выразительности мы  уже знаем?

- Что такое эпитеты? – Эпитеты образное художественное определение предмета.

 

(ветки золотистые, серебряный ручей, зелень золотистая, черемуха душистая, роса медвяная, зелень пряная, маленький ручей, волной гремучею)

 

 

Найдите их в тексте.

- Сравнение – сопоставление одного явления или предмета с другим 

 

(что кудри завила)

 

 

- Что такое олицетворение? – Олицетворение - это характеристика неодушевленного предмета как живое существо

 

(ветки что кудри завила , ручей поет)

 Найдите их в стихотворении.

- Что такое метафора? – Метафора - это перенос значений на основе сходства. 

(ветки золотистые, зелень  в серебре, ручей серебряный)

Кто сможет найти метафору в стихотворении?

По ходу работы открываются следующие слайды на экране.

Эпитеты: медвяная, душистая, пряная, золотистые, серебристая.

Сравнение: ветки золотистые, что кудри.

Олицетворение: ручей поёт, ветки, что кудри завила.

Метафора: сияет зелень в серебре, зелень горит.

Учащиеся читают стихотворение, находят и подчеркивают рифмующиеся слова.

душистая - золотистые, 
расцвела - завила. 
медвяная - пряная 
по коре -  в серебре
у проталинки - маленький
между корней - ручей. 
стоит - горит. 
гремучею - под кручею 
обдает -  поет.

а) – Сколько героев в этом стихотворении?

        - Перечитайте стихотворение и карандашом отметьте четверостишья (строфы), где говориться о Черёмухе буквой Ч, о ручье – Р (Ч – Р – Ч – Р)

         - Как вы думаете, почему автор переплетает строфы о черёмухе и о ручье? (взаимосвязь, взаимодействие ручья и черёмухи).

б) Выборочное чтение

     - Прочитайте последние 4 строчки о ручье.

     - Что делает ручей? (волной гремучею все ветки обдаёт, вкрадчиво песенки поёт)

     -  Кто догадайся, почему так описан ручей?

   (сначала ручей хочет обратить внимание, затем ласково поёт, ручейку хочется понравиться черёмухе)

- С кем бы вы могли сравнить образ черёмухи?

- А образ ручья?

- Теперь, когда понятны трудные слова, когда мы постарались понять и настроение поэта и образы героев, попробуем прочитать стихотворение выразительно. В парах прочтите его друг другу. Но сначала скажите, как вы будете его читать: быстро или медленно, неторопливо?

 – Какие строки, по-вашему мнению, можно читать чуть быстрее? ("А рядом у проталинки…серебряный ручей"). Перед этими словами и после них необходимо сделать паузу.

итайте медленно, помните: ни один художник не рисует картину со скоростью машины;

постарайтесь прочесть так, чтобы передать настроение автора и

одновременно свои чувства.

 

  Чтение в паре: девочка о черёмухе, мальчик – о ручье.

Это классика  пейзажной лирики, одно их самых известных произведений  поэта. Оно очень характерно для его раннего творчества, где он поэтизировал  родную природу, показывал ее самые прекрасные стороны.

Но не только поэты изображают черемуху в своих произведениях, но и художники и композиторы.

Очень много композиторов восхищалось творчеством Есенина и писали музыку к его стихам. И это стихотворение не исключение.

- А теперь давайте прослушаем песню «Черемуха».

Какие чувства вы испытали

Основная мысль

В стихотворении "Черемуха" происходит удивительное оживление природы. Читателю передается настроение весны, чувство легкости и вдохновения. Эта жизнерадостная картина будто предстает вокруг и играет всеми красками весны, на самом деле начинаешь чувствовать аромат цветущей черемухи и молодой травы, слышать звон ручья, чувствовать тепло солнечных лучей. Есенин в полной мере раскрыл здесь всю удивительную красоту природы, полноту ее жизни.

- Есенин очень любил цветы, поэтому его стихи пронизаны особым ароматом. Предлагаю вам сейчас поработать в больших группах дизайнерами-флористами и составить букет из любимых цветов поэта

 

 

Колокольчик среброзвонный

Ты поёшь? Иль сердцу снится?

Свет от розовой иконы

На златых моих ресницах.

 

Под венком лесной ромашки

Я строгал, чинил челны.

Уронил кольцо милашки

В струи пенистой волны.

 

Я по первому снегу бреду,

В сердце ландыши, вспыхнувших сил

Вечер синий свечкой звезду

Над дорогой моей засветил.

 

Не жалею, не зову,

Не плачу, все пройдет

Как с белых яблонь дым.

 

«Я только тот люблю цветок,

Который врос корнями в землю,

 Его люблю я и приемлю,

Как северный наш василёк».

 

«Ты не удержишься взглядом,

Чтоб не припасть к гвоздикам».

«Белая свитка и алый кушак

Рву я по грядкам зардевшийся мак».

 

«Не жалейте же ушедших

Уходящих каждый час.

Там, на ландышах расцветших

Лучше, чем в полях у нас».

 

«Воду пьют из кружек и стаканов,

Из кувшинок также можно пить».

- Какие замечательные у вас получились букеты. Они очень бы понравились поэту. Ведь сегодня мы ещё раз заглянули в мир его поэзии, попытались понять и почувствовать его. Познакомившись со стихотворением Черемуха кому из вас захотелось увидеть черемуху и почувствовать ее аромат?

 

Черемуха – это не просто дерево, которое ценят за красивые, ароматные цветы и вкусные полезные плоды. Мощными целебными свойствами также обладает кора дерева. Ягоды черемухи  высушивают и используют как лекарственное средство. Сок свежих ягод используется в лечении  ран – во время Великой Отечественной войны это свойство черемухи многим раненым спасло жизнь. Плоды   используют не только как  лекарственное средство, но и как вкуснейший и ароматный продукт питания. Из черемухи варят компоты, делают желе, варенье. Можно встретить черемуху на полянах Западной Сибири, Кавказа, Украины, и даже Средней Азии.

Кульминационный момент

 

Учитель: А сейчас Амина  прочитает вам стихотворение З.Александровой «Черемуха». Оцените, пожалуйста, поступки людей.

Расцвела черемуха

Около ручья,

На апрельском солнышке

Ветками шепча.

Легкая, как облачко,

Чистая, как снег.

Радовался деревцу

Каждый человек.

Приходили девочки

Посидеть под ней,

И могла цвести она

Много-много дней.

Это чья черемуха?

Да она ничья.

Белая снегурочка

Около ручья.

Мимо бабка ехала,

Оглядясь вокруг,

Сразу от черемухи

Отломила сук.

Городские школьники

Шли в далекий путь,

Увидав черемуху,

Стали ветки гнуть.

Прибежали девочки.

А снегурки нет.

Лишь в пыли валяется

Вянущий букет.

(3.Александрова)

 

Молчание. Слушание выводов учеников – оценка поступков прохожих.

Учитель: Люди  причиняют природе боль. Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок – это маленькая рана, нанесенная природе. Находясь в гостях у природы, необходимо быть добрым и вежливым гостем.

Какой вывод вы сделаете? Такую красоту природы надо видеть и беречь.

Итог

Вот и кончился урок,

И подводим мы итог!

Интервью.

– С каким произведением вы познакомились на уроке?

Кто автор?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Какие задания вам показались наиболее интересными?

Что на вас произвело наибольшее впечатление? (Открытие, что это стихотворение рассказывает о любви черёмухи – ручья, девушки - юноши

-Что значит любить природу? Достаточно ли только восхищаться, любоваться ее красотой? (Еще ее надо беречь и охранять.)-Достигли ли мы цель урока?

- С.Есенин любил родной край. Он хочет научить нас видеть в обычном необычное, научить замечать красоту природы, любить свою Родину. И нам надо учиться быть внимательнее и замечать необычное в обычном. Я надеюсь, урок вам запомнился и вам еще захочется прочитать и другие стихотворения С. Есенина и через них открыть и понять самого поэта.

 

 

 

                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С. А. Есенин «Черёмуха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
