Инфоурок Технология Статьи10 самых полезных продуктов

10 самых полезных продуктов

Скачать материал

10 самых полезных продуктов

 

«Мы то, что мы едим». Поэтому пища должна не только услаждать вкусовые рецепторы и насыщать, но и помогать сохранять здоровье долгие годы.

Периодически различные издания по всему миру публикуют перечни самых полезных для организма продуктов. Их список немного отличается. Но ни в одном из них невозможно найти такие всеми любимые сладкие пирожные, сдобу, мясо, жареный картофель и др. Как правило, основу списка составляют овощи, фрукты, рыба и молочные продукты. Они позволяют укрепить защитные функции организма и насытить его витаминами.

Итак, вот 10 самых полезных продуктов:

10. Яйца. Несмотря на распространенное заблуждение, в яйцах полезны и белки, и желтки, а также они никак не влияют на повышение уровня холестерина. В яйцах содержится более 100 элементов, которые расщепляют жир, выводят холестерин и очищают весь организм. Яичный белок легкоусвояемый, что делает его незаменимым при физических нагрузках. Яйца особенно полезны при расстройствах желудка, панкреатите, заболеваниях нервной системы, для предотвращения развития раковых клеток. Еженедельная минимальная норма яиц для людей среднего возраста — 5 штук.

9. Зеленый чай. Продукт, содержащий большое количество антиоксидантов. Эффект от одной выпитой чашки зеленого чая сопоставим с целой тарелкой съеденных овощей. Регулярное употребление зеленого чая снижает уровень сахара и холестерина в крови. Катехин, содержащийся в нем, предотвращает атеросклероз и рак простаты. Кроме того, это превосходное средство для снижения избыточного веса. Но для ощутимого эффекта ежедневно надо выпивать не менее 4 чашек этого напитка.

8. Черника. Эти маленькие и очень вкусные ягоды содержат огромное количество самых сильных из всех природных антиоксидантов, которые называются антоцианидины. Они оказывают благотворное влияние на остроту зрения, снижение уровня воспалительных процессов и улучшение пропускной способности клеточных оболочек. Черника — мощное «оружие» в борьбе со старением, болезнями Паркинсона и Альцгеймера, катарактой, глаукомой, геморроем, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она понижает сахар в крови и укрепляет стенки сосудов.

7. Лимоны. Этот фрукт настолько полезен, что при регулярном его употреблении без дополнительных усилий можно очистить весь организм от болезнетворных бактерий и микробов, содержащихся во рту, на языке и в пищеварительной системе. Он чистит даже кровь. В лимонах содержится наибольшее количество витамина С. Он стимулирует иммунитет, повышает норму «хорошего» холестерина и делает кости крепче. Содержащиеся в лимонах флавоноиды препятствуют развитию раковых клеток и обладают противовоспалительным эффектом. Лимоны полезны при проблемах желудочно-кишечного тракта (запорах и расстройствах), повышенном давлении и кожных заболеваниях. Поэтому добавлять несколько долек лимона в чай и заправлять его соком салаты очень полезно.

6. Овсянка. Этот продукт чрезвычайно богат витамином Е, протеинами, клетчаткой, витаминами группы В, калием. Она помогает бороться со старением и стимулирует работу желудка. Помогает при высоком сахаре в крови, вялом пищеварении и низкой кислотности желудочного сока. Незаменима при запорах и поносах для нормализации работы кишечника. Овсянка способствует быстрому утолению голода, а потому это лучший выбор для завтрака.

5. Лосось. Вся красная рыба и лосось в частности имеет в своем составе большое количество витаминов (рибофлавин, ниацин, ретинол и др.), минералы (кальций, натрий, фосфор) и масла. Столь богатый состав морской рыбы делает ее употребление просто необходимым для здоровья кожи и волос, хорошей работы мозга и нервной системы. Лосось предотвращает образование тромбов, а также снижает уровень холестерина и риск инфаркта.

4. Рис. Продукты из цельного зерна очень полезны для организма. Несмотря на это, многие отказываются от их употребления. Это зачастую связано с ошибочным суждением, что именно углеводы, входящие в состав зерновых, прибавляют лишние килограммы. В действительности, цельнозерновые продукты, в том числе бурый рис, жизненно необходимы для поддержания нормального энергетического баланса. Регулярное употребление риса нормализует работу кишечника, уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней, предотвращает ожирение и диабет, рак прямой кишки.

3. Брокколи. Состав этой разновидности капусты очень богат калием и кальцием, фолиевой кислотой, витаминами А и С, полезной клетчаткой. Кроме того, в брокколи содержатся вещества, которые наиболее эффективны в борьбе с H Pylori (бактерия, провоцирующая многие заболевания, в том числе желудочные язвы). Брокколи снижает вероятность рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

2. Яблоки. Эти доступные для всех фрукты являются лидерами по содержанию пектинов, железа, йода, антиоксиданта кверцетина. Яблоки снижают риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, тонизируют весь организм, понижают холестерин, предотвращают анемию, запор, головные боли, высокое давление. Пектины, содержащиеся в яблоках, связываются с вредными веществами и выводят их наружу.

1. Чеснок. Это настоящая кладезь микроэлементов, минералов, витаминов, эфирных масел. Фитонциды и эфирные масла чеснока убивают бактерии и микробы, очищают организм от шлаков, повышают иммунитет, помогают справиться с простудой. Чеснок способствует эффективной борьбе с гриппом и предотвращает развитие осложнений. Чеснок противостоит инфекционным заболеваниям, геморрою, кашлю, астме, ревматизму, болезням почек и легких, раку. Кроме того, чеснок способствует снижению кровяного давления и расширению сосудов. Его следует есть в свежем виде.

Регулярное употребление вышеперечисленных продуктов улучшит общее состояние, укрепит иммунитет, позволит избежать многих заболеваний и продлит молодость на годы вперед.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10 самых полезных продуктов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Мы то, что мы едим». Поэтому пища должна не только услаждать вкусовые рецепторы и насыщать, но и помогать сохранять здоровье долгие годы.

Периодически различные издания по всему миру публикуют перечни самых полезных для организма продуктов. Их список немного отличается. Но ни в одном из них невозможно найти такие всеми любимые сладкие пирожные, сдобу, мясо, жареный картофель и др. Как правило, основу списка составляют овощи, фрукты, рыба и молочные продукты. Они позволяют укрепить защитные функции организма и насытить его витаминами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 357
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетеркина Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетеркина Елена Андреевна
    Тетеркина Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 386933
    • Всего материалов: 180

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе