Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСамоанализ учителя английского языка

Самоанализ учителя английского языка

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 Средняя общеобразовательная школа №27 г. Томска

 

Самоанализ педагогической деятельности

учителя английского языка

Горбачева Юлия Александровна

 

 

 

г. Томск 2015 г

 

Учителем английского языка работаю с 2011 года. Окончила - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный педагогический университет, 2006-2011г. Специальность по диплому «иностранный (английский) язык». Квалификация по диплому учитель английского языка. Имею диплом Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры управления и экономики образования по направлению «Менеджмент в образовании» в объеме 500 часов.

В Муниципальном автономном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 27 города Томска работаю учителем английского языка с 01.04.2010 приказ № 12. Дата предыдущей аттестации по должности 28.11.2013 года, приказ № 43-к. Вывод соответствие требованиям аттестационной комиссии.

За последние 5 лет прошла курсы повышения квалификации в качестве учителя английского языка

ТОИПКРО «Совершенствование лингвистической компетенции учителя иностранного языка как ресурс качества реализации ФГОС» с 17 июня 2013 по 27 июня 2013 (72 часа). Стаж моей педагогической работы (работы по специальности) 5 лет 7 месяцев. Общий трудовой стаж 8 лет 8 месяцев.

Учебная нагрузка:

2012-2013 учебный год 29 часов

2013-2014 учебный год 31 час

2014-2015 учебный год 22 часа

Общество ставит перед учителем задачу обеспечить условия развития целостной личности школьника. Чтобы быть успешным в современном мире, недостаточно только иметь знания, нужно иметь опыт использования полученных знаний для решения жизненных нестандартных задач. Поэтому учитель должен не только вырабатывать у учащихся знания, умения и навыки, но и создавать условия для освоения обобщённых способов действий и умение применять эти способы в жизни.

Цели школы и учителя взаимосвязаны. В условиях быстро меняющегося мира цели образовательного учреждения и педагога должны постоянно корректироваться с учетом изменений внешней и внутренней среды. Придя в школу, поняла – главным в моей работе развить стремление к изучению иностранного языка и повысить заинтересованность к процессу овладения новыми знаниями. Мое педагогическое кредо: сочетание традиций в обучении с инновациями. Ведущий принцип педагогической деятельности: идти в ногу со временем. Таким образом, я ставлю перед собой следующую цель моей работы – научить ученика учиться, создать условия для становления его субъектных и личностных качеств, активизировать деятельность учащихся за счёт включения их в проектную и исследовательскую деятельность; развить навыки устной и письменной речи, творческие способности учащихся. Исходя из поставленной цели, ставлю перед собой следующие задачи:

1. Научить собирать, систематизировать и обобщать нужную информацию, осмысленно работать с подобранным материалом, справочным инструментарием;

2.Помочь учащимся овладеть навыками самостоятельной работы с текстом: составление программы высказывания с использованием плана, тезисов, вопросов, схем, подбор необходимых опор к плану (слов, словосочетаний и т. д.);

3.Научить писать сообщения, сочинения, составлять рассказ, работать с текстом;

4. Научить заполнять сравнительные таблицы, анализировать материал и делать выводы;

5. Помочь формировать толерантное отношение к странам изучаемого языка;

Основная цель изучения иностранных языков в школе - формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. Для достижения данной цели необходимо усиление социокультурной направленности обучения иностранным языкам, ориентация на усиление культуроведческого аспекта в содержании обучения, на включение школьников в диалог культур, что способствует приобщению школьников к культуре страны изучаемого языка, развитию взаимопонимания, толерантного отношения к проявлению иной культуры, помогает им лучше осознать особенности культуры своей страны и развивает у них умение представлять ее в процессе общения средствами иностранного языка. Обучение иностранному языку в условиях школы происходит вне естественной языковой среды, в такой ситуации способами формирования социокультурной компетенции служат чтение, аудирование, письмо и говорение, т.е. все виды речевой деятельности. Главным источником получения информации, наряду с другими дидактическими средствами, является учебный текст, обладающий коммуникативной, прагматической, когнитивной функциями. Следовательно, одним из наиболее важных и значимых моментов для создания учителем условий эффективного обучения иностранному языку является выбор УМК, с учетом содержания обучения. В своей работе я использую УМК “Enjoy English” М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой, как в начальном, так и в среднем звене. Несмотря на, то что, УМК вышел из федерального перечня, некоторые задания в учебнике отлично подходят, для реализации ФГОС, и в определенных случаях, я сама могу разрабатываю задания.  Для осуществления цели не маловажным является материально – техническая база.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ учителя английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 412
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Юлия Александровна
    Егорова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13211
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек