Самоанализ урока
по чтению в 1 классе. Тема урока: «Звук и буква П п».
Цель урока:
познакомить учащихся со звуком и буквой П п; уметь различать её в словах.
Личностные : проявлять интерес к новому содержанию занятия;
проявлять уважение к труду, к профессии через знание и понимание значения
профессии для общества.
Метапредметные
: регулятивные: - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя;
- определять
цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на
итоговые вопросы урока;
познавательные: - называть все изученные буквы;
выделять звуки в словах;
группировать
и классифицировать все изученные буквы.
коммуникативные: - понимать значение профессий; отвечать на
поставленные вопросы полными ответами; работать индивидуально.
Предметные: - выделять новый звук в словах,
характеризовать его, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новый
звук, читать слоги с изученными буквами;
- соотносить изученную
букву со звукам.
Свой
урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные
технологии. Данный урок – урок изучения нового
материала. При составление урока были учтены возрастные и психологические
особенности учащихся. Исходя из соответствуещей проблемной ситуации тему урока
определяли сами ученики.
На уроке были
применены современные технологии: игровая, здоровьесберегающая,
исследовательская работа, информационно – коммуникационные.
Исходя из особенностей учащихся,
тщательно продумывала каждый этап урока, подбирала не сложные задания.
На всех этапах работы дети были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Детям
надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и изучить
и усвоить новые.
Этапы урока были
тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими. Для каждого ученика была создана ситуация
успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию
познавательного интереса к учению.
Учебная информация была доступна ученикам. Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических
особенностей детей.
Поставленные задачи на уроке были выполнены. Цель урока
достигнута.