Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я усваиваю.
Китайская мудрость.
МБОУ СОШ№7 «Эдельвейс» НГО
Учитель физической культуры; Голубева Людмила Михайловна .
Самоанализ урока физической культуры.
1.Общая характеристика
Урок физической культуры проведен с учащимися 6-го класса.
В классе по списку 31 человек, на уроке присутствовало ___
Класс характеризуется разным уровнем физического развития .
Уч-ся с низким уровнем физического развития – 3 чел.
Уч-ся со средним уровнем физического развития – 13 чел.
Уч-ся с высоким уровнем физического развития – 15 чел.
Уч-ся с низким уровнем внимания -6 чел.
Средним и высоким -25.
Все учащихся имеют основную группу здоровья,
Детей с подготовительной и специальной
медицинской группы а также освобождённых от занятий физической культурой нет,
Временно освобождённые____
Эти данные позволили мне осознанно, подойти к
вопросу отбора содержания материала для лучшей усвояемости и дифференциации
процесса обучения ,на уроке.
Использование элементов технологии критического
мышления , создание ситуации, побуждающих учеников активно формулировать свои
предложения и идеи, желание узнать новое, побуждение учащихся самостоятельно
найти ответы на возникающие вопросы создавая ситуации игры, ситуации успеха на
уроке, определило методы моей работы и формы организации деятельности учащихся
на уроке, что способствовало развитию внимания, познавательного интереса и
формированию творческого отношения к учебной деятельности, развитию умения
слышать и слушать друг друга, уважать чужое мнение.
Раздел программы : Гимнастика
Тема урока: Значение физических упражнений
для правильного формирования скелета и мышц. Обучение
учащихся использовать акробатические упражнения в построении гимнастических
пирамид.
Место урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме Урок открытия нового знания Направленность урока: урок оздоровительно-развивающий.
Форма урока:
традиционная
Тип урока:
формирование первоначальных предметных навыков овладение предметными умениями
(изучение нового материала)
2.Содержательно
– целевой аспект урока.
Характер связи урока с предыдущим и последующим уроками составления
индивидуального графика пульсограммы, построении гимнастических пирамид.
Параллельно с образовательными задачами я ставлю и оздоровительные
задачи.
Ввести понятия - осанка, разъяснить отрицательные последствия
нарушения осанки, познакомить учащихся с правилами профилактики и коррекции
осанки (ключевая компетентность). Показать влияние физической нагрузки на
работу опорно-двигательной системы. Раскрыть условия правильного формирования
скелета и мышц, значение двигательной активности для здоровья. Обучение учащихся использовать акробатические упражнения в
построении гимнастических пирамид.
Развить умение применять
теоретические знания на практике (деятельностный подход, межпредметная
компетентность), оценивать результаты собственных действий, регулировать и
контролировать свои действия( коммуникативная компетентность). Развивать
мышление, речь.
Развивать силовую
выносливость, развивать основные группы мышц; развивать общую выносливость,
развивать умение преодолевать трудности при достижении поставленной цели.
Продолжать формировать
устойчивый интерес к собственному здоровью, убеждённость в том, что здоровье –
одна из величайших ценностей (здоровьесберегающая компетентность). Воспитывать
любознательность и познавательный интерес.
Приобретут
навык составления индивидуального графика пульсограммы (метапредметные навыки);
Технология обучения: личностно-ориентированная
Форма организации познавательной деятельности: урок с
применением проектной и конструкторской технологии.
Проблема:
Нет знаний , что проблемы с осанкой
может привести к травмам.
Недостаточно знаний для
самостоятельного составления групповых гимнастических пирамид.
3. Процессуально –
деятельностный аспект занятия:
Урок был запланирован по форме, как
урок с образовательно- обучающей направленностью. На каждом этапе урока при
выполнении задания ученики, ученики опираясь на имеющие умения, должны были
выполняя упражнения расширить двигательный опыт и закрепить знания.
Практическая направленность заданий позволяла ученикам действовать
самостоятельно и повышала мотивацию.
На этапе закрепления была
использована проектная деятельность, включённая в урок, позволила повысить
интерес. Учащиеся показали хороший уровень коммуникативных умений. Работая в
парах и группах, обучающиеся эффективно сотрудничали, устанавливали рабочие
отношения, последовательно и полно передавали партнеру информацию. Сочетание
форм учебного процесса обеспечило дифференцированный подход к слабым ученикам и
наиболее подготовленным.
Метод: Фронтальный, групповой, самостоятельной работы.
Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный
процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную
деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную
проблему.
4. Результативно-оценочный аспект.
Эффективность урока отслеживалась по овладению основами
технических действий.
Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения,
чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы. Отвечали на вопросы,
Определили перспективы выполненного проекта.
Считаю, что урок
своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.
Технологическая карта урока физической культуры в 6 классе по теме
" Значение физических упражнений для правильного формирования
скелета и мышц. Обучение учащихся использовать акробатические упражнения в
построении гимнастических пирамид, " раздела программы "Гимнастика с
основами акробатики"
Автор: Голубева Людмила Михайловна, учитель физической культуры
МБОУ СОШ№7 «Эдельвейс» НГО.