Самоанализ
урока по английскому языку в 3а классе по ФГОС
Тема урока: Распорядок дня.
Я ставила следующую цель урока:
совершенствование навыков устной речи
Задачи урока я ставила через планируемые
результаты
Для формирования Познавательных УУД:
научиться вести этикетный диалог; научиться понимать на слух полностью
небольшой текст, построенный на знакомом языковом материале; научиться
восстанавливать текст, вставляя в него пропущенную информацию; научиться
рассказывать о своем распорядке дня; а также научиться выделять необходимую
информацию.
Я продолжала развивать Коммуникативные
и Регулятивные УУД: развивать умения и навыки устной речи; развивать
логическое мышление, воображение, восприятие, речь; уметь объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; уметь работать
в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; а также организовывать и
осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Так как урок в логике ФГОС в процессе
обучения по данному разделу я формирую Личностные УУД: внутреннюю
позицию школьника; учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; умение проводить
самоанализ и самоконтроль результата; воспитание ответственности,
коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, наблюдательности;
воспитание желания учиться и делать открытия; а также воспитание умения слушать
других.
(Методы обучения)Я
применяла наглядный, словесный, репродуктивный, частично поисковый, а так же
проблемно поисковый методы обучения.
(Формы организации познавательной
деятельности) Я использовала индивидуальную,
фронтальную, работу в парах, а также групповую форму организации познавательной
деятельности.
Ресурсы: компьютер, проектор, учебник для
3 класса «Enjoy English»
(автор Биболетова М.З.), раздаточный материал.
Тип урока: урок развития и
совершенствования знаний.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС,
используя системно-деятельный подход, который я реализовывала на следующих
этапах урока:
Этап урока
|
Форма
|
Метод
|
УУД
|
Организация
целей и задач урока
|
Фронтальная
|
Метод
подводящего диалога
|
развивать
умения и навыки устной речи, уметь, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, ставить цели, организовать свою деятельность
|
Фонетическая
разминка
|
Фронтальнаяиндивидуальная
|
Репродуктивный
|
учебно-познавательный
интерес к учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности;
|
Речевая
разминка
|
Фронтальная
|
Репродуктивный
|
развивать
умения и навыки устной речи; воспитание желания учиться и
делать открытия; а также воспитание умения слушать других.
|
Прослушивание
диалога
|
Парная
|
Частично-поисковый
|
научиться
вести этикетный диалог; научиться выделять необходимую информацию; организовывать
и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
«Распорядок
дня Билли»
|
Групповая
|
Частично-поисковый
|
научиться
восстанавливать текст, вставляя в него пропущенную информацию; научиться понимать
на слух полностью небольшой текст, построенный на знакомом языковом материале; развивать
логическое мышление, воображение, восприятие, речь
|
Физкультминутка
|
Фронтальная
|
|
|
Игра
«Цветик-семицветик»
|
Фронтальная
|
Репродуктивный
|
уметь объяснять
свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
|
Мини
проект
|
Групповая
|
Частично-поисковый,
проектный
|
научиться
рассказывать о своем распорядке дня; ; уметь работать в парах, в группах,
учитывая позицию собеседника; внутреннюю позицию школьника; воспитание
ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности,
самостоятельности, наблюдательности;
|
Подведение
итогов
|
Фронтальная
|
|
умение
проводить самоанализ и самоконтроль результата;
|
Этап рефлексии урока: 1. Предлагалось
детям проанализировать свою деятельность по листу продвижения; 2. для этапа
рефлексии я использовала 3 приема: сигнальные карточки, лист продвижения по
заданиям, а также лист самооценки «лестница успеха».
На данном уроке я учла все возрастные и
психологические особенности учащихся. На всех этапах урока ученики были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Этапы урока были
тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого
ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного интереса к обучению. При постановке
вопросов и определений знаний на уроке, я учитывала индивидуальные особенности
школьников, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная
информация была привлекательна для детей. За счет привлекательности содержания
заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в
достижении поставленных целей на уроке. Учебное время использовалось
эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была
оптимальной с учетом физических и психологических особенностей детей.