Инфоурок Окружающий мир КонспектыСамоанализ урока на тему"Здоровая семья-здоровые дети".Тема: Здоровый образ жизни.

Самоанализ урока на тему"Здоровая семья-здоровые дети".

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ  УРОКА.

Тема: Здоровая семья - здоровые дети

 

Цель: определить понятия «здоровье», «здоровый человек»; сформировать представление о значении питания в жизни человека; продолжить работу по формированию представлений о значении питания для человека; формировать гигиенические навыки и культуру поведения во время приема пищи; воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и собственному организму.

составить формулу здоровья.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, газеты, рецепты здоровья.

Термины и понятия

Здоровая семья, фитнес, релаксация.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-формировать основные правила личной гигиены

 - практически закрепить гигиенические навыки и умения

Личностные:

- формирование установки на здоровый  образ жизни;

- умения противостоять действиям  и влияниям, представляющим угрозу жизни и здоровью;

- понимание основных моральных норм: ответственности, взаимопомощи, правдивости;

 - развитие умения ориентироваться в нравственном содержании и  смысле поступков, регуляторов поведения: чувств вины и совести;

 - оценка своих поступков;

Регулятивные:

- формирование умения преодолевать импульсивность, непроизвольность поведения;

- формирование умения взаимодействовать со сверстниками во внеучебной  деятельности;

- формирование готовности к преодолению трудностей;

- формирование умения планирования и организации своей деятельности;

Познавательные:

- развитие любознательности и познавательной инициативы;

- развитие умения выделять главное;

- развитие умения осознано строить речевое высказывание;

-постановка и решение проблемы;

- работа с информацией;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос;

- умение  осуществлять  взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- аргументировать свои высказывания;

- четко выражать свои мысли;

- умение слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

.физическая культура

ИЗО

Фронтальная, в группах, коллективная, работа в парах

Авторская разработка мероприятия.

Раздаточный и наглядный материал.

 

 

Этапы урока,

цели

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

учащихся

1

Организация класса.

Психологическая готовность к  занятию. Организация внимания всех учащихся.

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Организация внимания с использованием стихотворения - приветствия.

Проверить готовность к занятию. Внутренне мобилизуются и организуются на работу.

Рассказывают стихотворение наизусть

Уметь формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Создание позитивного настроения

2

Мотивация 

Сегодня мы будем играть, веселиться и многому учиться: как здоровыми быть? Зачем надо быть здоровым?

Витамины принимать и про спорт не забывать. Вы готовы?

- Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Именно об этом мы поговорим сегодня.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Именно об этом мы поговорим сегодня.

 Стихи детей о здоровье и здоровом образе жизни.

1.Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня. 

2.Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!

3.Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

4.У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.

5.Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот, 
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

6.Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

7.На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе: 
Одеваться по погоде!

8.Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!

9.Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

 

 

 

 

2. Работа по теме занятия.

Здоровый человек, какой он? Постановка проблемы.

Ответы детей счастливый ,сильный, радостный, …и.т.д. 

День начинать необходимо с зарядки.(делают зарядку)

Ребята, вы знаете, что такое формула? Это запись  состава какого- либо предмета или явления.

 И сейчас мы с вами составим формулу здоровья.

Привести в порядок свою « формулу Здоровья» вам поможет режим дня и правильное питание. (Выступление родителей по теме:«Рецепты здоровья»)

А теперь давайте немного отдохнем. Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы со мной согласны. Если это не про вас ,то молчите, тихо - тихо не шумите:

·         кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –

·         кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +

·         кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +

·         ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –

·         кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +

·         кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +

·         кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –

·         кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку7 +

·         кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +

·         кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +

(Выступление школьной медсестры Мубаракшиной Л.Ш. по теме «Как надо правильно питаться».)

Учитель. Есть такая поговорка: Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть!

Объясните смысл этой поговорки.

(Ответы детей)

Работа в парах

А теперь мы поиграем в агентов 18,16,15,17,19! Перед вами шифр, разгадать который вам поможет знание алфавита, подсказка перед вами на доске! (спорт)

 

Ребята, часто говорят, что здоровые дети растут только в здоровой семье. Как вы понимаете смысл слов «здоровая семья»?

(Ответы детей: не болеют, улыбаются,…и.т.д.)

 

Именно в семье человек постигает основы здорового образа жизни. Посмотрим, насколько вы знаете их!

Целых 25 зубков,

Для кудрей и хохолков.

И под каждым, под зубком –

Лягут волосы рядком (расческа)

 

Лёг в карман и караулю – 

Рёву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (носовой платок)

 

Ей спины моей не жалко –

С мылом трет меня - …….. (мочалка)

 

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится! (мыло)

 

Чтобы долго быть зубастым,

Чистить зубы надо ……. (пастой)

 

А у пасты есть подружка.

Чистит зуб, старается.

Скажи, как называется? (зубная щетка)

 

Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое? (полотенце)

А еще, ребята, здоровая семья – это дружная семья!

Существует легенда о том, как появилась дружная семья.

   Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот  решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы  хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы  семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь  качеств…(учитель делает паузу)

- Как вы думаете, о каких качествах говорили в семье?

-Давайте еще раз  перечислим названия качеств   дружной семьи.

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам,

 то в семье будут царить: мир и согласие.  А значит, все будут счастливы.

 

 

 Учитель. Желаю вашим семьям добра, мира, дружбы и взаимоуважения. Пусть в каждом вашем доме будет тепло и солнечно.

Будьте радостны, счастливы!

 

 

 

 

 

Мотивирует учащихся с помощью вопросов.

Отвечают на вопросы учителя.

Уметь проговаривать последовательность действий на занятии

3

4.

Актуализация знаний учащихся. Введение в тему урока.

 

Изучение нового материала.

Работа в группах.

(разноуровневые задания)

 

   

 

Создать условия для актуализации  опорных знаний и умений учащихся и направить учащихся на поиск решения.

Создание условий для формирования коммуникативной компетенции.

Вызывает   к доске одного из учеников и, обведя одним движением руки его голову, туловище, руки, ноги, объясняет, что всё это в целом и называется «тело человека»

Помогает учащимся делать правильный вывод. Контролирует правильность выполнения задания, корректирует их работу.

Инсценировка стихотворения.

Дети отвечают, передавая мяч друг другу

Читают стихотворение заранее подготовленные дети.

Слушают стихотворение

Отвечают на вопросы

Рассматривают  кожу рук под микроскопом

Рассматривают кожу и делают выводы о свойствах и назначениях кожи

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Уметь высказывать своё предположение

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

5.

Физминутка.

Снятие мышечного и психологического напряжения, смена вида деятельности.

Вот мы руки развели

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.
(Наклонились, выпрямились)

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

(Выдох, вдох)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо.

Проводит физкультминутку  тренер по фитнесу (Камалиева Л.М.)

Повторяют движения

6.

Первичное закрепление

Игра «Что с чем дружит»( в парах).

 - С чем дружит   нос…, туфли…,ногти…, волосы..,,  зубы..?

Организует выполнение учащимися  работы в парах

Работа в парах

Самопроверка.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

7.

Рефлексия

Цветки здоровья». Задание: На доске прикреплены два цветка ( количество лепестков соответствует количеству присутствующих детей ), в сердцевине одного из них  написано  « уже делаю», другого – «буду делать».  Подумайте и впишите слова, обозначающие то, что вы уже делаете для укрепления своего здоровья, а что будете делать с сегодняшнего дня.

- Что нужно нашим цветкам, чтобы они цвели, а вместе с ними  и мы здоровели? (солнце, воздух, вода).

Все хором: «солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья»

Организует рефлексию.

Анализируют свою деятельность, делают выводы

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока на тему"Здоровая семья-здоровые дети".Тема: Здоровый образ жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
