Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСамоанализ урока обществознания "Семейные правоотношения"

Самоанализ урока обществознания "Семейные правоотношения"

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ОРЛОВСКОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ДЕВИАНТНЫМ (ОБЩЕСТВЕННООПАСНЫМ)  ПОВЕДЕНИЕМ

 ЗАКРЫТОГО ТИПА"

 

 

 

 

Самоанализ

открытого урока обществознания

 в 9-а классе

по теме

«Семейные правоотношения».

 

Выступление подготовила

 учитель истории

 и обществознания

Шалагинова Е.Г.

 

 

 

г. Орлов 2017

 

Тема урока: Семейные правоотношения.

Урок обществознания проходил 3. 03. 2017 года в 9-а классе, в котором обучается 8 человек, на уроке присутствовало 8 обучающихся.

Данный урок 13 в разделе «Право».

Специфика урока заключается в том, что новая тема содержит большой объем информации, этим объясняется выбранный тип урока – урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник «Обществознание 9 класс», Семейный кодекс РФ (извлечение), карточки - задания, компьютер, мультимедийный проектор.

Формы и методы работы: частично-поисковый, работа в парах, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа

Учащиеся 9-а класса имеют средние учебные способности. Мотивация к обучению у большинства детей низкая. Большую заинтересованность в результатах обучения проявляют четверо обучающихся. Уровень сформированности общеучебных умений низкий, недостаточно развиты у большинства обучающихся умения бегло и правильно читать, сравнивать и обобщать, анализировать учебный материал, формулировать выводы,. В связи с этим при определении развивающих целей была сделана ставка именно на эти умения.

Дидактическая цель урока: создать условия для получения, усвоения и закрепления знаний об основных положениях семейного законодательства

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с основными положениями Семейного кодекса (что такое семейные правоотношения, каковы условия вступления в брак, права и обязанности супругов, каковы права и обязанности родителей и детей)

Развивающие: продолжить работу над развитием у обучающихся умений самостоятельно получать знания, используя в качестве источника информации текст учебника, документа; сравнивать и обобщать полученную информацию, формулировать выводы; решать ситуационные задачи, высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.

 Воспитательные: способствовать формированию уважительного отношения к нормам семейного права, потребности выстраивать семейные отношения в соответствии с данными правовыми нормами.

Цель и задачи урока поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей обучающихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний и умений.

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности: частично-поисковый, рассказ учителя, самостоятельная работа, фронтальная беседа, работа в парах. Использованные методы и формы работы соответствовали задачам и содержанию урока.

Принципы, соблюдаемые в организации деятельности учащихся на уроке такие как сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность, научность способствовали эффективному решению поставленных задач.

Структура урока отвечала дидактической цели, задачам и типу урока.

Урок состоял из 7 этапов:

1. Этап организационный.

2. Этап целеполагания. Тема урока формулируется обучающимися самостоятельно после прослушивания притчи о семье.

3. Этап мотивации. Это этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Применение приема «Ассоциация» помогает им самостоятельно сформулировать задачи урока. Включение обучающихся в работу на данном этапе способствует пониманию ими задач урока, что создает условия для более успешного усвоения знаний.

 

4. Этап изучение нового материала. В основе деятельности обучающихся на этом этапе урока лежит самостоятельная работа с документами и текстом учебника. На данном этапе использовался частично-поисковый или эвристический метод работы. Обучающиеся самостоятельно решали сформулированные ими познавательные задачи на основе методических указаний на карточке инструкции. Так же на данном этапе шло формирование понятийного аппарата, посредством работы со словарем.

Использование активных методов работы на уроке способствует развитию интереса и познавательной активности учащихся; развитию их трудоспособности; оптимальному формированию у обучающимся умений учебного труда, что благоприятно влияет на результативность учебного процесса. Работа в парах способствует формированию навыков сотрудничества, умения слушать и адекватно воспринимать информацию, способствует развитию монологической речи обучающихся.

 5. Этап первичного закрепления и применения знаний. Применение принципа наглядности – использование мультимедийной презентации – способствовало  усвоению и закреплению полученной информации. Закрепление полученных знаний осуществлялось не после того, как был изучен весь материал темы, а после каждого отдельного вопроса. Такой прием, на мой взгляд, более рационален в классе с низким уровнем сформированности общеучебных умений и навыков.

6. Этап подведения итогов работы.   Прокомментирована работа обучающихся на уроке, выставлены оценки.

7. Рефлексия. На этом этапе проведено самооценивание собственной деятельности учащимися, их эмоционального состояния, отношение к уроку.

Структурно урок выдержан. Этапы урока логично связаны друг с другом.

Структура урока, методы и приёмы работы способствовали достижению дидактической цели и задач урока. Использование активных форм работы, их результативность создавали условия для развития познавательной самостоятельности обучающихся, их мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

 Урок содержит достаточно большой объем информации. Благоприятная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности обучающихся, созданием ситуации успешности, поощрениям в виде похвалы, сотрудничества с обучающимися. Здоровье сберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока.

 Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний. Считаю, что урок цели достиг.

Недостатки: в результате недостаточно высокого темпа работы в начале урока, в конце занятия не удалось выслушать мнение всех обучающихся на этапе рефлексии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока обществознания "Семейные правоотношения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 3093
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 99 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалагинова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалагинова Елена Геннадьевна
    Шалагинова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45240
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе