Инфоурок Литература Другие методич. материалыСамоанализ урока по чтению на родном русском языке

Самоанализ урока по чтению на родном русском языке

Скачать материал

Самоанализ урока

литературного чтения на родном (русском) языке, проведенного в 4 классе по теме «В.А.Гагарин. «Мой брат Юрий»»

Уважаемые члены жюри! Вашему вниманию был представлен урок литературного чтения на родном (русском) языке в 4 классе по теме «Валентин Алексеевич Гагарин. «Мой брат Юрий (отрывок из главы «Змей и планер»)». По типу это урок открытия новых знаний. Это 22 урок в календарно-тематическом планировании и 4 урок в разделе «Россия – родина моя».

Цель урока: создание условий для развития критического мышления на основе знакомства с рассказом В.А.Гагарина "Мой брат Юрий"

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

•        познакомить с биографией В.А.Гагарина и его произведением «Мой брат Юрий»;

•        актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;

Развивающие:

•        развивать самостоятельное мышление, умение сравнивать, анализировать, речь, память, внимание;

•        расширять кругозор; 

•        развивать коммуникативную культуру ребенка и коммуникативную компетентность младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

Воспитательные:

•        воспитывать интереса к русской и калмыцкой литературе;

•        пробуждать творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность;

•        мотивировать ситуацию успеха и достижений, творческой самореализации учащихся.

 

На уроке были использованы следующие методы и технологии:

·        Проблемное обучение

·        Элементы проектной деятельности

·        Технология критического мышления

·        Здоровьесберегающие технологии.

 

 

На стадии вызова решались следующие задачи: актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;

пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.

На стадии осмысления: помочь активно воспринимать изучаемый материал, помочь соотнести старые знания с новыми, расширять и активизировать словарный запас детей, прививать уважение к истории своей страны, чувство гордости и патриотизма.

На стадии рефлЕксии: помочь учащимся обобщить изучаемый материал.

 

Структура урока соответствовала требованиям ФГОС.

Организационный момент психологически настроил ребят на успешную работу и установил контакт «учитель-ученик».

На этапе постановки проблемы и актуализации знаний была создана проблемная ситуация, и для решения этой проблемы детям было предложено самостоятельно определить, что мы узнаем и чему научимся на уроке.

Этап изучения нового материала на уроке организован по нескольким направлениям:

а) видеосообщение (биография В.А.Гагарина) способствует развитию информационных компетенций (способность извлекать информацию, анализировать и перерабатывать ее, выделять главное).

 

б) на этапе первичного чтения текста, прослеживалась связь с результатами первичного восприятия. Мной проведена необходимая словарная работа по ходу чтения и комментирования текста.

 

г) концептуальная беседа по содержанию рассказа строилась с помощью использования технологий деятельностного типа: постановки проблемного вопроса к тексту, организации коллективной дискуссии. Беседа по содержанию рассказа показала умение ребят отвечать на вопросы учителя с опорой на текст. Совместно с учителем сформулирована основная идея рассказа В.А.Гагарина.

 

Перегрузки учащихся на уроке не было, т.к. проведена физминутка.

 

Фронтальная форма организации учебной деятельности учащихся показала умение ребят сотрудничать и работать вместе. Данная форма работы способствует развитию умения работать в коллективе, приобретению детьми коммуникативных умений.

Введение национально-регионального компонента делает урок интересным и увлекательным и несет большой объем знаний по различным темам: литература, история края, интересные люди.

 

На этапе рефлексии учащиеся анализировали свою деятельность (свои знания, умения, навыки), осознают причины затруднений в анализе произведения, в выразительном чтении, в применении информационных технологий и т.д.

Выбор домашнего задания соответствует результатам урока.

Считаю, что задачи урока решены. Дети не перегружены. Темп урока средний. Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся. Работали активно, у детей имеется продуктивная мотивация.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по чтению на родном русском языке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
