Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамоанализ урока по окружающему миру. 1 класс Тема " В декабре, в декабре...."

Самоанализ урока по окружающему миру. ! класс Тема " В декабре, в декабре...."

Скачать материал

Самоанализ урока окружающего мира в 1А классе.

( программа: начальная школа 21 века)                                                              

 

Учитель: Ласточкина Г.А.

Тема: «В декабре, в декабре все деревья в серебре»

  Тип урока: «Урок открытия нового»

Сегодняшний урок первый в системе уроков по теме « Зима».

Уровень подготовленности класса.

Сильные - 18%

Средние - 67%

Слабые -  15%

Активность мышления.

     Дети плодотворно работали на протяжении всего урока- 75%, работали со вспышками -25%,.

    На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учеников моего класса. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли  ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

  На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной, проектной и учебно -исследовательской.

    Методы обучения: проблемно-диалогический, исследовательский, частично – поисковый

Планируя урок, перед собой ставила несколько задач, основные из которых это

-подвести учащихся к самостоятельному открытию нового материла и решению проблемных ситуации;

-преобразовывать информацию (создать проект), формировать умение выдвигать гипотезу, обосновывать доказательство своего предположения, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

- организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках зимы в неживой и живой природе.

- создать условия для уточнения представлений о признаках зимы.

- способствовать развитию мыслительной деятельности на основе наблюдений за объектами природы. Развивать речь учащихся.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-индивидуальная, фронтальная, групповая.

Выбранные мною инновационные технологии, приемы, методы и формы направлены на формирование:

I. Предметные умения:

Научатся кратко характеризовать зимние наблюдения, строить высказывания на основе наблюдений за объектами природы,

Научатся определять последовательность времён года,

Узнают: об  изменениях, происходящих осенью в неживой и живой природе,

Научатся осознавать необходимость бережного отношения к природе.

Научатся: устанавливать связи:

жизнедеятельности растений и животных зимой;

   владеть общеучебными умениями (в рамках изученного

II. Метапредметные:

   Познавательные УУД

ориентироваться в разнообразии способов решения задач;формируем умение извлекать информацию из  иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

     Коммуникативные УУД

взаимодействие – слушать собеседника; управление  коммуникацией  –  оказывать  взаимопомощь  в  сотрудничестве.

 

формируем умение слушать и понимать других;  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД

 планирование – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. формируем умение определять цель деятельности на уроке;  умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

     Личностные УУД

самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

   Применялись следующие образовательные  технологии:

•        Технология развивающего обучения

•     Технология оценивания своих достижений (цель: создать условия для развития оценочных умений, адекватной самооценки обучающихся. Комфортна для учеников, положительно влияет на их мотивацию к обучению).

    •Технология развития критического мышления (цель: научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, определять главное.

•        Технология диалога. (Один из самых эффективных способов введения нового знания, создания проблемной ситуации т.д.

•        Технология сотрудничества

  Выбор технологий основан на уровневой дифференциации обучения, которые обеспечивают гарантированное решение задач воспитания, обучения и развития личности ребёнка.

     На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и открыть новые. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.   Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Считаю, что главный этап урока – это «поиск открытия нового».

     Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

     Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

    Для достижения цели определила технологию проблемного обучения. Именно в этой технологии обучающиеся сталкиваются с затруднениями, противоречиями, проблемными ситуациями, учатся формулировать проблему, выделять познавательную цель(познавательные УУД, выдвигать гипотезы, моделировать, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, устанавливать причинно-следственную связь, строить логическую цепочку доказательств. Верно найденные закономерности и все особенности  активизируют самостоятельность, при этом создаётся ситуация успеха.( личностные УУД). Ребята предлагают разные точки зрения, все варианты допускаются. (коммуникативные  УУД). Информация представлена не в явном виде, это способствует долгое время удерживать и сохранять учебную задачу, выполнять в уме учебные действия и осуществлять контроль (регулятивные УУД). А при формировании вывода по результатам наблюдений формируются

( познавательные  УУД).  Что и было на уроке.

   При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
    Выполняя задание, учащиеся работали легко, с удовольствием. Они проводили классификацию по заданным параметрам, группировали объекты ( познавательные УУД), мотивация на достижение цели. (личностные УУД). Выслушивая ответы одноклассников,  и принимая или не принимая их высказывания  (коммуникативные  УУД). Осуществляют итоговый контроль и действия с учебным материалом.( регулятивные УУД).

   По результатам наблюдений формируют вывод, определяют последовательность действий (познавательные УУД).  Осуществляя пошаговый контроль и итоговый, ( регулятивные УУД).

Работа в группе – учит высказывать своё предположение на основе заданий (рег.) пробуждает познавательный интерес к учебному материалу. Ориентируясь на понимание причин успеха в учении, формируют способность к самооценке ( личностные УУД).на уроке была организована ситуация целенаправленного поиска.

    Практическая работа.

     В течение урока старалась направлять аналитическую деятельность  учащихся на метапредметный уровень – наиболее сложный и глубокий. Деятельность учащихся организовала таким образом, чтобы большую часть заданий они выполняли самостоятельно, имели возможность корректировать действия друг друга, исправлять свои и чужие ошибки. Это практическая работа, работа в группах,

     Данный урок связан с предыдущими уроками. Структура урока позволяла использовать разные формы работы: фронтальную, в парах, самостоятельную, индивидуальную, творческую.

На всем уроке происходило развитие учебной деятельности. При составлении книги были созданы условия для рефлексии: обучающиеся соотносили результат своей деятельности с поставленной целью, систематизировали свои знания по теме.

     Развитие познавательной мотивации велось  на основе эмоциональной (наглядный материал); социальной (похвала учителя, ответственность за работу, желание не подвести).

     В процессе выполнения работы моя роль – наблюдать за работой групп, за умением детей договориться, принять  единое мнение, оказать помощь (метапредметные).

    Контроль осуществлялся с помощью средств обратной связи, взаимопроверки, проверки учителем.

   

 

      Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Использовался краеведческий материал. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

     Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Применялись здоровьесберегающие технологии.

     В конце урока использовала метод рефлексии, позволяющий выявить познавательный интерес у учащихся и нацеливающий на дальнейшую работу над темой.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

 Я считаю, что урок был развивающим и проблемным, стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создаёт атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта,  все задачи, поставленные мною на урок,  были реализованы.

Считаю, что цель и задачи, поставленные перед уроком, достигнуты в полной мере.
Закончить самоанализ урока хочу словами Ж.-Ж.Руссо 
«Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по окружающему миру. 1 класс Тема " В декабре, в декабре....""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 353
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ласточкина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ласточкина Галина Алексеевна
    Ласточкина Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42939
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов