Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСамоанализ урока по теме "Технология обработки графической информации"

Самоанализ урока по теме "Технология обработки графической информации"

Скачать материал

Самоанализ урока информатики

 преподавателя Бысовой Надежды Алексеевны

 

Дата проведения урока: 16.09.2022 г.

1. Тема урока: Технология обработки графической информации.

2. Тип урока: формирование новых знаний и умений

3. Цель урока:

Образовательная: познакомить студентов с основными понятиями графического редактора PAINT; рассмотреть этапы создания рисунка; изучить назначение графического редактора; научить запускать графический редактор и использовать основные инструменты;

Развивающая: 

изучить рабочее поле, панель инструментов и палитру; развивать образное и логическое мышление, формировать предметные умения и навыки.

Воспитательная: 

формировать мировоззренческие взгляды обучащихся, воспитывать чувство ответственности за полученный результат, чувство успеха.

Планируемые результаты:

предметные: знать общие правила комбинаторики; уметь применять теоретические знания для решения задач; иметь представление об основных понятиях, идеях и методах алгебры и математического анализа; владение методами доказательств и алгоритмов решения; умение их применять, проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

метапредметные:

познавательные УУД: анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтезировать – составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

регулятивные УУД: ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели; планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели; искать ошибки в плане действий и вносить в него изменения;

коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения; выслушивать собеседника и вести диалог; признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

личностные УУД: способствовать профессиональному самоопределению; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4. Анализ контингента обучающихся:

Обучающиеся активно участвовали в учебной деятельности. Учебная мотивация сформирована, но не у всех есть стремление получать хорошую отметку. В группе предпочитают такие виды деятельности как познание и общение. Обучающиеся имеют хорошие учебные возможности. Успеваемость по предмету составляет 100%, качество знаний 55%, что соответствует третьему уровню облученности (средний, 36%-64%) — действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне понимания; описание и анализ действий с объектами изучения - формализованное восприятие информационного материала, обобщение информационного материала, информативная память. Обучающиеся всегда проявляют активность и творчество в помощи проведения классных мероприятий. Инициативность, активность, живой оклик на новые дела, творческие начинания – основные черты классного коллектива. Обучающихся группы можно считать достаточно способными, со сплоченным коллективом, которая подготовлена к учебе и готова решать, все проблемы, которые возникают на пути к достижению целей.

5. План урока.

В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

1. Организационный этап.

2. Изучение нового материала.

3. Закрепление изученного.

4.  Домашнем задание.

5. Итоги урока.

6. Рефлексия урока.

Все структурные элементы урока были выдержаны.

Целью первого этапа было быстро включить обучающихся в деловой ритм, проверить готовность группы и оборудование к уроку.

На втором этапе отгаданный ребус со словом «графика» позволил быстрее включиться в деловой ритм урока, были актуализированы знания, необходимые для работы над материалом, применялся активный метод обучения с применением презентации, была четко показана метапредметная связь с изобразительным искусством. Одновременно шла эффективная работа над регулятивными УУД(организационные): умения организовывать свою деятельность и познавательные УУД (интеллектуальные): умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире.

На третьем этапе было проведено первичное закрепление материала, была создана проблемная ситуация обучающиеся активно включились в урок у них возникло желание мыслить, развивать внимание. Сами задания не вызывали затруднения в нахождении результата, таким образом проблемная ситуация мотивировала поиск рационального решения. В процессе урока задачи решались с комментированием. При комментировании шла работа над коммуникативными УУД: аргументировано доказывали свою точку зрения.

На четвертом этапе была дана информация о домашнем задании, в том числе и выполнение творческого задания, направленное на создание рекламного баннера.

На пятом этапе урока   обучающиеся, которые активно участвовали в работе урока получили высокую оценку. И это стимулировало их для дальнейшей активной работы на последующих уроках.

На шестом этапе обучающиеся смогли выразить своё отношение к изучаемому материалу, дать оценку своей работе в ходе урока.

6. На данном уроке применялся деятельный метод обучения, реализованный в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. Используемая мной на уроке мотивация, создание проблемной ситуации, которые помогали самостоятельно сформулировать тему урока. (разгадать ребус со словом «графика») побудила обучающихся к активной деятельности. Я тщательно продумала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активации мыслительной деятельности обучающихся.

Для каждого студента была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности обучающихся, использовала работу с учебником, самостоятельную работу с приемами взаимоконтроля (работа в парах) и дифференцированные задания, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало и повышало их активность на уроке. Учебная информация была доступна для студентов. В начале урока я, используя презентацию, рассказала о применение компьютерной графики. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности студентов в достижении поставленных целей на уроке. 

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен при оптимальной интенсивности с учетом физических и психологических особенностей обучающихся. Домашнее задание было объяснено. Итог урока подведен.

7. Анализ качества отношений между классом и педагогом.

Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Урок проводился в условиях благоприятного психологического микроклимата. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности студентов была достаточно эффективной. Применялись диалоговые формы общения, и было реализовано дифференцированное обучения. (Наличие заданий для разного уровня обученности.) Использование репродуктивных учебных заданий и наглядного материала облегчало решения обучающих задач. Для того чтобы более слабые обучающиеся поверили в себя, в свои силы, способности, я обращалась ним за помощью, посильной для них, при объяснении материала. Все обучающиеся смогли выразить своё отношение к изучаемому материалу, дать оценку своей работе в ходе урока. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения.

8. Оценка конечного результата:

Считаю, что поставленные цели и планируемые результаты удалось достигнуть, получить хороший результат в конце урока. Материал урока оказался доступным, интересным для обучающихся. Я сама в целом осталась довольна и процессом урока, и его результатами, и работой студентов. Конечно, этот урок ещё можно доработать, сделать его ещё лучше, добавить больше проблемных ситуаций. И я буду работать в этом направлении. Ведь педагогу необходимо постоянно учиться, развиваться и познавать этот мир во всех его проявлениях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по теме "Технология обработки графической информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 25.09.2022
  • 150
  • 1
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2022 383
    • DOCX 22.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бысова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бысова Надежда Алексеевна
    Бысова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32082
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек