Самоанализ урока русского
языка
«РАССУЖДЕНИЕ В РАЗНЫХ СТИЛЯХ РЕЧИ».
Учитель:
Харина Т.В.
Класс:
6
Урок на тему «Рассуждение в разных стилях речи. Подготовка к
написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему» продолжает знакомство
учащихся с рассуждением как типом речи в разных стилях. Эта тема изучается в 6
классе и будет углубляться в 7 классе. Тип урока: урок применения знаний,
развитие речи. Вид урока: комбинированный.
При планировании урока учитывался уровень знаний обучающихся по
предмету (есть в классе и слабоуспевающие по предмету учащиеся).
В связи с этим были поставлены цели урока:
Образовательная:
- подготовить обучающихся к написанию сочинения-рассуждения на
лингвистическую тему.
Обучающие:
- повторить изученные стили речи и обучать распознавать разные
типы речи,
- обобщить и расширить представление о таком типе речи, как
рассуждение,
- отработать алгоритм подготовки самостоятельного составления
сочинения – рассуждения, учить выделять структуру рассуждения, подбирать
средства связи предложений в тексте-рассуждении.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки учащихся, умение рассуждать,
подбирая необходимые аргументы, умение анализа текста-рассуждения;
- совершенствовать речевые умения и навыки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к лингвистике, внимание к авторскому слову
как источнику анализа,
- воспитывать культуру речи учащихся и уважительное отношение к
мнению окружающих.
В начале урока четко и конкретно были сформулированы цели.
Обучающая цель реализовывалась через различные виды заданий (повторение
признаков типов речи, рассуждения в разных стилях речи, работа с
текстами-рассуждениями), которые были направлены на развитие потенциальных
возможностей учащихся.
Развивающая цель осуществлялась через монологическую и
диалогическую речь учеников при воспроизведении теоретического материала, через
необходимость самостоятельно делать выводы, при работе в группах, парах.
Воспитательная цель реализовывалась через подбор дидактического
материала, организацию ситуации успеха и творчества, умении работать в группе,
уважая мнение других.
На данном уроке главной для меня была задача, связанная с
мотивацией школьников на овладение знаниями.
Развитие коммуникативной компетенции в анализируемом уроке прослеживалось
через все виды речевой деятельности учащихся: чтение, письмо, слушание,
говорение. При составлении устного рассуждения и подборе аргументов ученики
показали умение излагать свои мысли, соблюдать нормы построения текста. Работая
устно, соблюдали основные произносительные, лексические, грамматические нормы
современного русского литературного языка.
Урок способствовал и формированию правописной компетенции.
Учащиеся познакомились со значением и правописанием слова «лингвистика»,
проведена была лексико-словарная работа с выражениями, которые используются в
рассуждении для связи его частей.
Анализируемый урок отличает логическое единство и стройность. Все
этапы урока взаимосвязаны, вытекают один из другого. Время для актуализации
ранее изученного, для изучения нового материала, закрепления, подведения итогов
урока, разбора домашнего задания распределено рационально. На данном уроке
наблюдалось наращивание трудности и повышение степени самостоятельности
учащихся в работе при выполнении упражнений и заданий. Работа с текстами
рассуждений позволила плавно перейти к объяснению нового материала, обеспечила
готовность учащихся к очередному этапу работы, включению в продуктивную
обучающую деятельность. Задание на распределение языковых клише для текста рассуждения после
объяснения нового материала готовило учеников к самостоятельному написанию
сочинения-рассуждения.
Для раскрытия главного материала на анализируемом уроке сочеталось
несколько методов обучения. Для успешного включения учащихся в учебную деятельность
была использована развивающая разминка. При изучении нового материала
использовался интерактивный метод обучения (инсценировка диалога). Знания не
предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать
самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали,
решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали
выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Репродуктивный
метод обучения использовался только тогда, когда требовалось повторить
изученное о типах речи.
Было организовано чередование и смена видов деятельности в ходе
урока. На учебном занятии для отработки общеучебных и специальных умений и
навыков использовалась коллективная, парная, самостоятельная, индивидуальная
формы работы, что сказалось на познавательной активности и самостоятельности
учащихся. Коллективная и парная формы работы способствовали формированию
коммуникативной и социальной компетенций. На уроке был осуществлен
дифференцированный подход к учащимся, который выражался в степени помощи,
оказанной ученикам, а также в выборе практической деятельности.
Наблюдался достаточно высокий темп работы при смене разных видов
деятельности, соблюдались санитарно-гигиенические нормы: тепловой и световой
режим, проветривание. кабинета. Проведена физкультминутка.
Домашнее задание было прокомментировано.
В целом, думаю, урок достиг поставленных целей. Результатом
занятия стала творческая работа учащихся, которая показала, что структуру рассуждения
уяснили все ученики, смогли доказать свое утверждение, подобрав аргументы и
примеры 89 % учащихся, уместно использовали средства связи в тексте – 86 %
обучающихся в классе.