Самоанализ
урока
учителя
начальных классов МКОУ «Ржавская СОШ»
Первушевой
Е.Н.
Предмет: русский язык
Класс: 3 а
Тема урока: «Правописание
слов с безударными гласными в корне слова»
Тип урока: открытия новых знаний
Средства обучения:
компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для парной и
групповой работы
Цель урока: создать условия для
актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне, а
также отработать практические навыки находить безударную
гласную в корне, требующую проверки.
Задачи:
- формировать способность к
проверке безударных гласных в корне слова;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать умение работы в сотрудничестве с
одноклассниками.
Планируемые
результаты
Предметные: - знать способы проверки безударных гласных в корне
слова;
Личностные: - уметь проводить рефлексию собственных действий;
Метапредметные:
а) регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
б) коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе.
в) познавательные УУД: уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ;
добывать новые знания используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Дидактическая цель: Создать условия
для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме
«Правописание слов с безударными гласными в корне»
Предметные задачи урока:
-развивать умение проверять слова с безударными гласными звуками в корне;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
-отрабатывать последовательность действий при обозначении гласных звуков
буквами.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения
и общения и следовать им.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь
рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
-формирование умения работать в коллективе.
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- проверять безударные гласные в корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную орфограмму;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
-определять проверяемое и проверочное слово;
- владеть разными способами проверки безударных гласных в корне
слова;
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Мотивация к деятельности
Урок русского языка. Девизом сегодняшнего урока будут
слова:
3. Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
-Давайте
оформим работу в тетрадях. Запишите число, классная работа.
- Выполним словарную работу
- Я читаю загадку, а вы записываете отгадку,
обозначаете ударение и выделяете орфограмму (1 ученик работает у доски,
проверяем, показывая знаками)
1.Ствол белеет,
шапочка зеленеет,
стоит в белой одёжке,
свесив серёжки. (берёза)
2. Хоть неплохо я одета,
Бьёт озноб меня всегда.
И весной, и жарким летом
Вся дрожу я в холода. (осина)
3. Зимой – белый,
Летом –
серый (заяц)
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком. (собака)
5. Запорошила дорожки,
Разукрасила
окошки.
Радость
детям подарила
И на
санках прокатила. (зима)
6.
Фырчит, рычит, ветки ломает,
Пыль поднимает, тебя с ног сбивает,
Слышишь его, да не увидишь его. (ветер)
7. Над домом у дорожки
Повисло пол-лепёшки. (месяц)
8 Из ягод этих варят варенье,
Оно поможет нам при леченье,
Если кашель и бронхит,
Если горлышко болит. (малина)
9. Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (корова)
10. Не ездок, а со шпорами,
Не будильник, а всех будит. (петух)
11. На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков …(горох)
(оценивание)
- Прочитайте еще раз слова и скажите, что их
объединяет? (существительные)
- На какие группы их можно разделить?(одуш.,
неодуш)
- Какое слово из написанных (опираясь на
орфографию ) является лишним? Почему?
- Выпишите это слово и разберите его по
составу.
- В какой части слова стоит безударная гласная? (в корне)
- Что мы знаем о
корне?
- Опираясь на орфограмму сформулируйте тему
урока (Слайд)
- Почему безударные гласные надо проверять?
- Как проверить безударный гласный? (Слайд)
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение!
- Исходя из темы урока, как вы думаете, какие
цели мы поставим перед собой?
- Чему будем учиться? (находить безударные
гласные, проверять их)
- Что будем воспитывать в себе? (усидчивость,
терпение, умение слушать другого)
4. Открытие нового знания
- Вернемся к слову «зима». Подберите проверочное
слово. (Меняем форму и подбираем однокоренное)
(записываем: Зима –зимушка, зимний
Зима - зимы)
-Как можно назвать эти слова?
- Сколько способов проверки безударного гласного
мы назвали?
-Проговорим еще раз, как же можно проверить
безударный гласный звук в корне слова, чтобы обозначить его буквой?
- Мы с вами сделали для себя новое открытие,
какими способами можно проверить безударный звук в корне, чтобы обозначить его
буквой
4. Работа с правилом (читаем или слушаем)
5. Работа по теме урока. Применение новых знаний.
Упражнение 194
(записываем по 1 слову на доске, по цепочке)
6. Физ.минутка
7. Работа в парах
- Прочитайте текст,
записанный на карточке и ответьте на вопросы к нему:
Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи
сегодня вечером с мечом, сыграем в футбол». Коля записку прочитал и пообещал
прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька
принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята
расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так
получилось? (слова звучат одинаково, а пишутся по разному)
- Ребята, какое правило не знал Дима?
- Как правильно нужно было записать
это слово? (Слайд )
8. Закрепление изученного. Работа по учебнику (Слайд)
(Упражнение на 196 выведено на доску)
- Прочитайте 1 предложение. Какие слова поизносятся одинаково?
Объясните лексическое
значение этих слов.
Какими буквами надо
обозначить безударный гласный? Почему?
Вставьте пропущенные буквы.
9. Работа в группе
Каждой группе нужно из
слов составить пословицу, объяснить как вы её понимаете.
Вставить пропущенные буквы,
устно подобрав проверочное слово
1 группа: Одна
пч…ла не много меду нат….скает.
2 группа: Не та дружба сильна, что в
сл…вах, а та, что в д…лах.
10.
Интерактивная игра «Помоги лосям» (резерв)
11. Итог
урока
-Чему мы учились
на уроке? (находить, проверять безуд.гласную в корне слова)
- Какими
способами можно проверить безуд.гласный звук для обозначения его буквой?
12.
Рефлексия (Слайд)
Оцените
себя с помощью «Светофора». На полях нарисуйте круг, соответствующего цвета
13.Домашнее задание
(по выбору)
1 уровень. Упр.195 (выполнить по заданию)
2 уровень. Упр.195 (выполнить по заданию),
обозначить части речи