Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики «Время. Единицы времени: год, месяц, неделя»

Технологическая карта урока математики «Время. Единицы времени: год, месяц, неделя»

Скачать материал

Технологическая карта  урока математики

 

Тема

   «Время. Единицы времени: год, месяц, неделя»

 

Класс

4

УМК

Математика: 4 класс, М.И. Моро. Школа России.

Школа

МБОУ «Родомановская средняя школа» Гагаринского района, Смоленской области

Учитель

 Комиссарова Оксана Юрьевна

Цель

Систематизация  знаний об известных единицах времени (год,  месяц, неделя)

 

Задачи

1.      Уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени: год, неделя, месяц.

2.      Развивать вычислительные навыки, математическую речь, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.

3.      Воспитывать толерантное  отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

 Тип урока: 

 

  Закрепление знаний  

Вид урока

Урок – путешествие

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- формировать представление о мерах времени;

-  совершенствовать умения определять время;

- развивать умения составлять, записывать, решать сложные задачи;

-учить правильно употреблять в речи  математические понятия;

- научить выражать величины в разных единицах времени

- научить выполнять арифметические действия с величинами.

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

Регулятивные:

- способствовать освоению прием определения времени;

-формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);

- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- учить  определять и формулировать цель деятельности;

- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность

Познавательные:

- формировать осмысление приемов выполнения арифметических действий с величинами;

- развивать  любознательность и познавательную  инициативу;

-  формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;

- способствовать развитию  готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- учить  решению  проблемы;

-формировать умения обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные:

- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- формировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

-формировать умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- формировать умение  аргументировать свои высказывания;

- формировать умение четко выражать свои мысли;

- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.

Оборудование

Ноутбук, интерактивная доска

 

Ресурсы

Учебник М.И.Моро «Математика 4 класс»,      мультимедийная презентация,  индивидуальные маршрутные листы,  карточки для самостоятельной работы

 Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока 

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД, формируемые на данном этапе

I. Организационный этап

 

Эмоциональный настрой на урок

- Здравствуйте,  ребята!

- Присаживайтесь!

- Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать

И на уроке не зевать.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 

 

 

Получают позитивный настрой на работу.

 

 

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные:

- формировать  умение слушать и слышать.

II. Определение темы и цели урока.  Мотивации  учебной  деятельности

 

 

 

 

-  Послушайте стихотворение и ответьте, о чём оно.

 

Зайка объяснял Мишутке

Про СЕКУНДЫ и МИНУТКИ:

«За секундочку ты сможешь

Снять с куста малинку.

За минутку их положишь

Шестьдесят в корзинку!

До краев её как раз

Ты наполнишь через час!»

Хочется еще Мишутке

Знать, что значит слово «СУТКИ».

«Про «НЕДЕЛЮ» мне скажи»,-

Просит Мишка от души.

Зайка Мишке наперёд,

Рассказал и про МЕСЯЦ, и про ГОД.

Ну, а каждый человек знает,

Что такое ВЕК.

 

- О чём это стихотворение?

- Какая тема урока?

- Сегодня мы расскажем, что уже знаем о единицах времени и узнаем то, чего ещё о единицах времени не знаем. (Слайд 1.)

- Тема нашего урока «Время. Единицы времени: год, месяц, неделя»

- Какую  цель поставим на уроке?

- Какие задачи должны будем выполнить?

-    Обратите внимание на листочки на ваших партах - это ваши оценочные маршрутные листы, на которых по окончании выполнения каждого задания вы оцениваете себя - ставите нужный знак.  Также обратите внимание - у каждого из вас на краю парты лежат конверты, в них задания, они на разных по цвету листочках.

- Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем следующими символами:

“!” - я доволен,

“+” - я доволен, но можно сделать лучше,

“-” - я не доволен.

-   Я желаю вам, чтобы вы были на уроке внимательными, активными, дисциплинированными, чтобы нам всем было комфортно.

Предполагают, какая цель и какие задачи  будут  на уроке (повторим таблицу единиц времени, их взаимосвязь, составим таблицу единиц времени, закрепим умение решать задачи с единицами времени, проверить, как усвоили изученную тему, развивать мышление, речь, память, внимание.)

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 - ставить и формулировать  учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Личностные:

- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

III. Актуализация знаний

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. И пока отложим тетради в сторону.

 

- На нашем уроке мы отправимся в космическое путешествие. (Слайд 2.)

- Для полёта  нам понадобится техническая документация – это будут ваши учебники,  тетради и письменные принадлежности. Но для того чтобы отправиться в путь, вам необходимо пройти предстартовую проверку- проверить,  что  вы уже знаете.

Устный счёт

- Какие единицы времени уже знаете? 

- Откройте конверт и достаньте карточку синего цвета.     Вы должны будете, решив задачи устно, преобразовать величины.

Карточка:

3 ч 17 мин = _______мин

2 нед 3 дн = _______ дн

1 мес 3 нед 2 дн = _____дн

1 мес 2 нед 3 дн = _____дн

1 сут 12 ч = _____ч

 

Задачи

 «Незнайка» (Слайд 3)

Я сочинял стихи о своих друзьях 3 час 17 минут. Сколько минут я занимался этой трудной работой?

«Художник Тюбик» (Слайд 4)

Художник Тюбик  рисовал портрет Незнайки 2 недели и 3 дня. Сколько всего дней он затратил на рисунок?

«Знайка»  (Слайд 5)

Знайка  учил Незнайку  азбуке 1 месяц, 3недели и ещё  2 дня, а потом ему  надоело. Сколько дней  он работал над этой трудной задачей?

 «Кот Леопольд» (Слайд 6)

Я терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня. На какой по счёту день моё терпение лопнуло?

Герои из сказки «Волшебник изумрудного города».(Слайд 7)

- Мы летели на воздушном шаре 1 сутки и ещё 12 часов. Сколько времени мы затратили на полёт?

 

- Обменяйтесь карточками в парах, проверьте и оцените товарища. (Слайд 8)

Записывают число, классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, как перевести единицы времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют  работу в парах      по образцу

Регулятивные:

- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные:

- развивать  любознательность и познавательную  инициативу.

Коммуникативные:

- формировать умение отвечать на поставленный вопрос.

 

 

IV. Закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Итак, проверка закончена, и вы все допущены к полёту. Пристегнитесь, взлетаем,

-  А теперь давайте выполним небольшое логическое задание. Отправляемся в полёт. А на каком транспорте мы можем полететь в космос? Конечно же, для полёта нам нужна ракета. (Слайд 9)

- Номер нашей ракеты вы узнаете, если назовёте, сколько дней у нас в високосном году? (366).

-Каждый четвертый год бывает високосный, а значит, год имеет 366 дней

Сделаем вывод: Если год обычный. То сколько в году суток?

- Если год високосный.  То сколько в году дней?

 - Кто знает, почему так? (Потому что   высокосный год в феврале имеет на 1 сутки больше.)

- С помощью этих цифр запишите все возможные трехзначные числа.

- Давайте проверим, какие числа вы записали.

 

 - Что же такое время? …

- В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.  Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят: время – дороже денег. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда. Не будем терять время!

- Народ всегда умел ценить время. Об этом говорят созданные им пословицы и поговорки.

- Откройте конверт и достаньте карточку розового   цвета. Прочитайте  пословицы.

-Век живи, век учись.

-Обещанного 3 года ждут.

-Делу время, а потехе час.

-Неделя год кормит.

           -Минута - час бережёт.

           -День да ночь, сутки прочь.         

           - Всему своё время.

          -Время – не деньги, потеряешь – не найдёшь.

         -Упустишь минуту – потеряешь час.

 

- Молодцы, ребята. Держим курс на Солнце. Я предлагаю туда лететь. Вы все согласны? (Слайд 10).

- Нет. На Солнце лететь нельзя. Температура – 6000˙ жары, а у нас летом бывает 30˙  и то, мы не выдерживаем.  

- Да и далековато. Расстояние от Земли до Солнца 150000000 км.

- Если бы мы решили поехать на карете, нам понадобилось бы 500 лет. А сколько это веков?

- Если ехать на автобусе понадобится в 5 раз меньше времени. Сколько это лет?

- Ну, а если на самолете, то в 10 раз меньше. Сколько лет понадобится лететь на самолете? Как узнали?

- А наша ракета преодолеет это расстояние за один год. Сколько это дней, если учесть, что он совпадает с номером нашей ракеты? (366)

 

- Перед тем как продолжить наше путешествие,  вспомним все единицы времени, которые нам известны  и заполним таблицу. (Слайд 11).

 Составление и запись таблицы

1 век = 100 лет

1 год = 12 мес

1 сут. = 24 ч

1 ч = 60 мин

1 мин = 60 с

- Запишите таблицу в тетрадь.

- Проверим правильно ли вы выполнили задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

Дети записывают числа

  в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят на парте конверты. Читают вслух пословицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают единицы времени, составляют  и  записывают таблицу в тетрадь.

 

 

. Коммуникативные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-слушать и  смотреть,  извлекая нужную информацию.

V.Физкультминутка

  

 - Устали ? Отдыхаем!  Упражнение «Часики»(Слайд 12)
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так, 
В доме кто умеет так? 
Это маятник в часах, 
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) 
А в часах сидит кукушка, 
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) 
Прокукует птичка время, 
Снова спрячется за дверью, (Приседания.) 
Стрелки движутся по кругу. 
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) 
Повернёмся мы с тобой 
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) 
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) 
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) 
А бывает, что спешат, 
Словно убежать хотят! (Бег на месте.) 
Если их не заведут, 
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

 

Выполняют упражнения, имитирующие работу часов.

 

Коммуникативные:

-уметь коллективно  выполнять физические упражнения по команде.

VI. Этап применения знаний в новых условиях.

 

- Летим дальше. Впереди планета Марс. (Слайд 13)

-  Прочитайте информацию  о Марсе

- Чтобы нам не терять время в пути, вспомните какие операции вы можете выполнять с единицами времени? 

 

 Работа по учебнику (стр. 47)

1.      Задание  на полях учебника

2.      Задача 217 ( устно)  

-  Внимание! Наша космическая ракета попала под метеоритный дождь. (Слайд 14)

- Чтобы преодолеть это препятствие, надо решить следующую задачу.

3.  Задача 218  

- Прочитайте задачу. Решать её у доски будет …, остальные самостоятельно.  

- Давайте проверим как решил задачу … У всех получился такой же ответ?

Самостоятельная работа  (Слайд 15)

Самый тяжелый из найденных метеоритов. Метеорит Гоба, его масса 66 т. Метеорит Анигито в 2 раза легче. Найдите массу метеоритов.

- Что известно о массе метеорита Гоба?

- Известна ли масса Ангито?

- Что надо узнать? 

- Проверим, как вы решили задачу.

Читают на слайде  о Марсе.

Вспоминают, какие действия можно выполнять с единицами времени (Можем преобразовывать именованные числа, складывать и вычитать единицы времени, решать задачи, сравнивать).

 

Открывают учебники, читают задачу.   Один ученик решает на доске. Производят проверку по решению задачи на доске с полным объяснением.

 

Отвечают на вопросы. Предлагают способы решения.

Самостоятельно решают и записывают решение задачи.

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

VII. Этап проверки усвоения полученных знаний.

 

- Метеоритный дождь так и не прекратился, значит, на Марс мы уже не попадем.   Держим курс на Луну. (Слайд 16)

- А что нам известно о Луне?

- Луна – единственный спутник солнечной системы, который притягивается Солнцем. Луна – самая близкая соседка Земли. На Луне нет воздуха и воды.

                    Луноход – вездеход

                    Нам с Луны приветы шлет

                    Говорит, дела в порядке –

                    Если тест решат ребятки.

- Лунные жители устроили для нас экзамен. Нужно быстро решить тест, который относится к нашей теме.  Вы должны подтвердить свои знания правильными ответами. У вас в конвертах 2 варианта теста: карточка оранжевого цвета повышенного уровня,  карточка зеленого цвета базового уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют тестовые задания на карточках.

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.  

VIII.  Рефлексия. Подведение итогов урока

 

     Завершаем наш полёт.      

     Наступает миг – пора!

     Наконец вся детвора

     Из полета возвратилась

     И на Землю приземлилась! (Слайд  17)

- Юрий Гагарин вернувшись из полёта сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике,  я увидел, как прекрасна наша планета. Люди будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».  Какой смысл заложен в этих словах.

- Как вы думаете, достигли мы с вами тех целей, которые мы поставили в начале урока?

       Сейчас подведите итоги в оценочных маршрутных листах и каждый поставьте себе отметку за урок.

       Встаньте те, кто оценил себя на 3... Ребята, я вам желаю, чтобы вы на последующих уроках математики выполняли задания лучше, с большей активностью.

       Встаньте те, кто оценил себя на 4 … Молодцы, ребята!

       Встаньте те, кто оценил себя на 5 … Давайте все дружно похлопаем им.

- Наш урок подошел к концу. Спасибо за урок. Вы меня порадовали своими ответами и активной работой на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. 

 

 

 

Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению заданий в рамках изучаемой темы.

 

Регулятивные: 

-уметь соотносить цель и результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листностные:

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

IX.  Информация  о домашнем задании

 Стр. 47 прим. 221

Слушают учителя, определяют пути выполнения  домашней работы.

Регулятивные: Соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

                        “!” - я доволен,                                                                       - от 4 «!» и без «-»  - 5

                        “+” - я доволен, но можно сделать лучше,                          - 1-2 «-»  или все «+»  - 4

                        “-” - я не доволен.                                                                  - от 4 «-» - 3

 

                              Оценочный маршрутный лист________________________________

 

№  п\п

Этап  урока

Оценка (!, +, -)

1

Определение темы урока, постановка цели урока

 

2

Актуализация знаний (устный счёт)

 

3

Закрепление знаний (таблица времени)

 

4

 Применение знаний в новых условиях (решение задач)

 

5

Проверка усвоения полученных знаний (выполнение теста)

 

Отметка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

Карточка синего цвета :

3 ч 17 мин = _______мин
2 нед 3 дн = _______ дн
1 мес 3 нед 2 дн = _____дн
1 мес 2 нед 3 дн = _____дн
1 сут 12 ч = _____ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Карточка  розового   цвета :

Век живи, век учись.
Обещанного 3 года ждут.
Делу время, а потехе час.
Неделя год кормит.
Минута - час бережёт.
День да ночь, сутки прочь.         
Всему своё время.
Время – не деньги, потеряешь – не найдёшь.
Упустишь минуту – потеряешь час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Карточка оранжевого цвета:

 

1 уровень.  
Ф.И. обучающегося ________________________

1. Запиши  в тетрадь недостающие единицы измерения.
 
            1 век     …..        1 месяц    ….      1 час …… 1 сек.
 
2. В какой строке слова расположены по порядку?
     А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера;
     Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра;
     В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;
3) Сколько минут в 3-х часах?
      А) 300;
      Б)   150;
      В)   180;
4) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
      А) 1 век > 207 лет;
       Б) 2 мин.50сек.<200 сек.
       В) 2 ч. > 100 мин.
5) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня.
         А) 24 ч.
         Б) 13 ч. 12 мин.
6.) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. 
В какое время заканчиваются занятия ?
         А) 12 ч. 30 мин.
         Б) 14 час.
         В)14 ч.30 мин.
7) Найди значения выражения: 7 сут. 15ч. + 9 сут. 20 час.
         А) 16 сут.35 ч.
         Б) 1635 ч.
         В) 163 сут.5 ч.
         Г) 17 сут. 9 ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Карточка зеленого цвета:

2 уровень.  
Ф.И. обучающегося ________________________

1. Запиши  в тетрадь недостающие единицы измерения.
 
            1 век     …..        1 месяц    ….      1 час …… 1 сек.
 
2. В какой строке слова расположены по порядку?
     А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера;
     Б) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;
3) Сколько минут в 3-х часах?
      А)   300;
      Б)   150;
4) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
      А) 1 век < 200 лет;
       Б) 2 мин.50сек.< 20 сек.
       В) 2 ч. > 100 мин.
5) Занятия начинаются в 9ч. 00 мин утра. Занятия в классе  идут 4 часа  и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия ?
         А) 12 ч. 30 мин.
         Б) 14 час.
         В) 14 ч.30 мин.
6) Найди значения выражения: 7 сут. 15ч. + 9 сут. 20 час.
         А) 16 сут. 35 ч.
         В) 163 сут. 5 ч.
         Г) 17 сут. 9 ч.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики «Время. Единицы времени: год, месяц, неделя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
