Инфоурок Другое СтатьиСамореализация учащихся во внеурочной деятельности

Самореализация учащихся во внеурочной деятельности

Скачать материал

                                                                Спиридонова Елена Сергеевна

              ЗДВР

                                                    МБОУ СОШ № 10 г. Хилок

Хилокский район

Самореализация учащихся во внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования.

 

   Система российского образования на современном этапе нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое позволяет обеспечить духовно-нравственное становление учащихся, самоопределение, саморазвитие личности и создание условий для её самореализации. Если педагогический процесс образовательного учреждения будет представлять собой единство воспитания, обучения и развития, то школа сможет выполнить основное предназначение в овладении учащимися системой ключевых компетенций, которые позволят в дальнейшем продолжить образование и самоопределиться в жизни.

    В 2013-2014 учебном году в МБОУ СОШ № 10 г. Хилок второй год продолжила работу краевая площадка муниципального ресурсного центра по введению ФГОС в основной школе. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом Основная образовательная программа реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность. Внеурочная деятельность – понятие, объединяющее все виды деятельности учащихся (кроме учебной), в которых целесообразно решение задач воспитания и социализации личности.

   Организация внеурочной деятельности учащихся в МБОУ СОШ  № 10 г.Хилок опирается на принципы:

   1.Свободный выбор ребёнком видов и сфер деятельности.

   2.Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребёнка.

   3.Возможность свободного самоопределения и самореализации ребёнка.

   4.Единство воспитания, обучения, развития.

   5.Практико-деятельностная основа образовательного процесса.

   В МБОУ СОШ № 10 г. Хилок на протяжении всего учебного года реализуются образовательные программы внеурочной деятельности следующих типов:

  -образовательные программы по конкретному виду деятельности («Безопасное колесо»(20(15%)учащихся), «Волшебный клубок»(8(6%)учащихся, Вышивка лентами(13(10%), «Занимательная грамматика»(7(5%)учащихся,  «Юный железнодорожник»11(8%)учащихся, баскетбол25(19%), гимнастика (13(10%);

  -комплексные образовательные программы, предполагающие возрастание воспитательных результатов( «Ожившие куклы»(кукольный театр,19(14%)учащихся), вокальные студии «Смайлик»(7(5%)учащихся), «Сто друзей»9(7%)учащихся), «Оч.Умелые ручки»(8(6%)учащихся), танцевальные группы «Созвездие», «Верона», «Софит»-(19(14%)учащихся);

  -тематические образовательные программы, направленные на получение результатов в определённом проблемном поле(«Юный исследователь»(биологические эксперименты2(1,5%)учащихся), «Юный изобретатель»(мультфильмы через флеш, робототехника 10(7,5%)учащихся), «От истоков»(школьный музей(10(7,5%)учащихся).

   Наибольшее число объединений представляют художественно-эстетическое, научно-познавательное, спортивно-оздоровительное, социальное, краеведческое направления.

   Остановимся подробнее на деятельности некоторых кружков и детских объединений.

-Участники кружка «От истоков» (школьного музея, основанного в 1989году) после знакомства с экспозициями, обзорных пристендовых экскурсий самостоятельно выбирают темы и способ деятельности, в которых начинают работу по пополнению фондов музея. В 2013-2014учебном году  ученица 5 класса Анна Веснина провела исследование «Значимые числа моей родословной». Ученица проследила математические закономерности и взаимосвязи среди дат рождения и основных событий в жизни (учёба в школе, продолжение образования в ВУЗе, стаж работы по специальности и т.п.). Дополнив информацию фотографиями, девочка представила доклад на традиционных ежегодных школьных Ломоносовских чтениях и на районном семинаре заместителей директоров по воспитательной работе. Продолжением работы в 6-ом классе будет проект «Математическая магия чисел моей родословной».

   5 учащихся образовали творческую группу для пополнения  и систематизации фондов музея в экспозициях «Выпускники школы – работники предприятий г.Хилок и Хилокского района, служащие учреждений г.Хилок и Хилокского района». И в начале деятельности учащиеся сами предложили несколько способов сбора информации: анкетирование; видеоинтервью; фоторяд выпускников на рабочих местах. Последовал выход на долгосрочный проект «История моей семьи в судьбе школы», вовлечение в его разработку и реализацию всех участников кружка « От истоков», Школьного телевидения, Совета Старшеклассников и Малого Совета 5-8 классов. И сейчас каждый учащийся школы имеет возможность внести свою часть в Архив школьных историй.

   При наборе кружка «Безопасное колесо» в 2014 году был конкурс среди учащихся. Ежегодные внутришкольные соревнования «Безопасное колесо» курирует Совет Старшеклассников и отряд – участник  соревнований «Школы безопасности». Тщательная подготовка и проведение соревнований (согласование компетентного жюри из состава сотрудников ГИБДД и Центральной районной больницы; изготовление билетов по Правилам дорожного движения и пазлов Ситуаций на дороге; установка полосы препятствий для велосипедиста; комплектование аптечки; подборка и репетиции выступления агитбригад) – «живая» реклама кружка. В течение учебного года разновозрастной отряд «Безопасное колесо» проводит тематические мероприятии. Трижды (осенью, зимой, весной) совместно с экипажами ГИБДД учащиеся на дорогах г.Хилок проводят акции «Письмо водителю», «Автокресло ребёнку в каждую машину», «Внимание! Пешеход!». Текст одного из писем водителям «Водитель, помни: дорог много, а жизнь одна! Правила дорожного движения соблюдайте, себе и пешеходам жизнь сохраняйте!». Участники кружка «Безопасное колесо» - активные помощники при проведении Месячников безопасного дорожного движения в сентябре и апреле каждого учебного года. Они проводят тематические беседы для среднего звена, выпускают стенгазеты и листовки, распространяют печатную продукцию среди взрослых и детей.

   Начало проекту «Школьный двор» положили кружковцы «Оч-умелые ручки». Руководитель, не называя конкретно, предложил на первое занятие принести бросовый материал для поделок. Собралось большое количество коробок различных габаритов, начиная от упаковок для таблеток и духов, максимальной была упаковка холодильника. Руководитель мотивировал детей создать и презентовать любой «продукт». При защите наибольшие симпатии набрала мини – композиция «Весёлые черти». И группа учащихся предложила масштабировать поделку и использовать для украшения школьного двора. Весной 2014 года под руководством Н.А.Гусаровой – опытного педагога технологии – был реализован проект «Школьный двор», итогами которого стали 1-ые места в городских конкурсах «Самая благоустроенная территория учреждения» и «Лучшая клумба». Всего участвовали в проекте 215 учащихся 5-10 классов, 41 родитель.

     Одно из приоритетных направлений деятельности школы – военно-патриотическое. Самостоятельной, насыщенной значимыми событиями жизнью живёт отряд «Юность» - пятикратный победитель муниципального многоборья «Сильные люди», руководитель В.В.Спиридонов – учитель физкультуры. За каждым классом закреплён наставник из отряда, который готовит команду к школьному празднику Песни и Строя, военизированной полосе препятствий.    

     Подтверждением результативности самореализации учащихся во внеурочной деятельности в 2013-2014 учебном году могут служить следующие данные:

-9 учащихся приняли участие в Международном конкурсе детского рисунка «Дружат дети на планете!» (ноябрь, 2013г.);

-27 учащихся пополнили Портфолио личных достижений Свидетельствами участников Всероссийской дистанционной олимпиады «Летописец» исторической викторины «Поехали!!!»;

-4 учащихся получили Сертификаты участников Краевого творческого конкурса «Мы помним подвиг города - героя»

-1 учащийся награждён грамотой за занятое 1-ое место и Сертификатом на 1 тысячу рублей в Краевом заочном гуманитарно-просветительском конкурсе « Полиция Забайкалья - вчера и сегодня»;

-2-ое место в муниципальном конкурсе чтецов «Живая классика»;

-Победитель муниципального конкурса рисунков «Сочи-2014»;

-2-ое командное место в муниципальных соревнованиях «Безопасное колесо»;

-лауреаты городского конкурса «Зимняя фантазия» (украшение школьного двора к Новому году ,187участников);

-победители муниципального конкурса и участники краевого смотра ко Дню молодого избирателя (печатная продукция «Будущее в твоих руках», презентация «Будущий избиратель»);

-защита исследовательских проектов на школьных Ломоносовских чтениях (5 учащихся 5-6классов);

-разработка и реализация проекта «Школьный двор» (57учащижся 5-6 классов). Победа в городских конкурсах «Самая благоустроенная территория учреждения», «Лучшая клумба».

   Большие потенциальные возможности для самореализации во внеурочной деятельности каждого учащегося заложены в системе традиций МБОУ СОШ № 10 г.Хилок. Ими являются: экскурсии в музей школы «История средней школы» для пятиклассников; коллективные творческие дела «Крепкой дружбой связаны школьные товарищи и учителя»; творческие отчёты объединений на общешкольных родительских собраниях; слёт ударников учёбы «Лучший»; праздник «Песни и строя» и разновозрастная военизированная  полоса препятствий; акции «От чистого двора к чистой планете!», «Река моего детства»; школьный конкурс «Самая! (9 номинаций: вокал, хореография, вязание, художественное чтение , хлебопечение, вязание, вышивка).

   За последние два года примерно остаются постоянными списочные составы кружков, что подтверждает оптимально выбранные маршруты по способностям и запросам учащихся. Высокий показатель сохранности контингента обучающихся обусловлен рядом факторов: профессиональным уровнем руководителей кружков и объединений, учётом социального заказчика – детей и родителей, созданием комфортных условий для обучения детей, обеспечением участия в конкурсах различного уровня и организацией выставочно-концертной деятельности, наличием системы контроля полноты реализации программ  внеурочной деятельности.  

   Таким образом организованная внеурочная деятельность в МБОУ СОШ № 10 г.Хилок  способствует самореализации учащихся посредством развития следующих универсальных учебных действий:

-способности и готовности к сотрудничеству;

-создание условий для успешной адаптации в обществе;

-раскрытие творческих возможностей, способностей и таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, самобытность, фантазия, творчество, т.е. всего того, что относится к индивидуальности человека.

  

 

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самореализация учащихся во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1297
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спиридонова Елена Сергеевна
    Спиридонова Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 11344
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой