Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамостоятельная работа в 9 классе на тему «Пунктуация в бессоюзном сложном предложении.Запятая в бессоюзном сложном предложении.Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении»

Самостоятельная работа в 9 классе на тему «Пунктуация в бессоюзном сложном предложении.Запятая в бессоюзном сложном предложении.Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении»

Скачать материал

Самостоятельная работа в 9 классе на тему «Пунктуация в бессоюзном
сложном предложении.Запятая в бессоюзном сложном предложении.Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении»

Задание. Расставьте знаки препинания.

1вариант

1) Было тихо  только плеск волн доносился из-за высокого борта. 2) Я вдруг почувствовал прилив сил  зрение обострилось  далекие скалы будто надвинулись на меня  я различил все подробности их крутых склонов. 3) Все та же застывшая тишина окружала меня  не чувствовалось ни малейшего колебания воздуха. 4) Горы были невысоки  их обнаженные  вершины поднимались метров на триста. 5) Волны с семикилометровой высоты не были заметны  блестящая поверхность воды казалась выпуклой. 6) С треском рухнула срубленная ель  за ней повалилась другая. 7) Солнце не показывалось четыре дня  ураганный ветер перемешивал соленую водяную пыль с потоками проливного дождя. (И. Ефремов)8) Калина росла под обрывом  ее зубчатые листья  чуть окрапленные желтизной  отворачивались от ветра и показывали пушистую изнанку  словно покрытую шерсткой. (Э. Шим) 9) Маленький месяц  поднимавшийся над горами  успел превратиться в круглую луну и опять похудеть  желтый лист начал падать в тайге  первые заморозки по утрам прижигали траву  а Палан [табунщик] перегонял отару с пастбища на пастбище и все овцы у него были целы и здоровы. (Э. Шим) 10) Гордиться славою своих предков не только можно  но и нужно  не уважать оной есть постыдное малодушие. (А. Пушкин)

 

Самостоятельная работа в 9 классе на тему «Пунктуация в бессоюзном
сложном предложении.Запятая в бессоюзном сложном предложении.Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении»

Задание. Расставьте знаки препинания.

2вариант

1) Вот и я выхожу из дома повстречаться с иной судьбой  целый мир чудной и знакомый породниться готов со мной. (Н. Гумилев) 2) За Доном тронутый желтизной горюнился лес блекло отсвечивал тополь дуб ронял редкие узорчато-резные листья  лишь ольха крикливо зеленела  радовала живучестью своей. (М. Шолохов) 3) Солнце давно село закат розово догорал краски с каждой минутой блекли  светло-серое вечернее небо было прошито тонкими звездами  на востоке уже довольно густо на западе пореже. (А. Иванов) 4) Уже рассветало  неутихающий ветер успел размести тучи с ледяного неба осталось лишь серое охвостье легких облаков  их сносило как мокрых грачей  на восток. (А. Иванов) 5) Спустился на степь предрассветный покой багряное солнце за тучами меркнет... (А. Софронов) ) 6) Желтый цвет песка иногда сменялся красноватым или серым разноцветные переливы солнечной игры временами бежали по склонам песчаных бугров. (И. Ефремов) 7) Вот по окнам заструилась вода  потоки ее хлестали по самолету  легкая пена тумана уступила место мутной  серой водяной пелене. (И. Ефремов) 8) Стало почти светло  лыжня далеко была видна впереди. (В. Шукшин) 9) Я очень любил фильмы про летчиков  с одним из таких фильмов и было связано сильнейшее переживание моего детства. (В. Пелевин) 10) Из расселины в камнях бил родничок   его струйка походила на ниточку  она дрожала в воздухе и рассыпалась каплями  едва коснувшись гранитной плиты. (Э. Шим

 

Ключи.1вар.

 I. 1) Было тихо, только плеск волн доносился из-за высокого борта.

2) Я вдруг почувствовал прилив сил, зрение обострилось, далекие скалы будто надвинулись на меня, я различил все подробности их крутых склонов.

3) Все та же застывшая тишина окружала меня, не чувствовалось ни малейшего колебания воздуха.

4) Горы были невысоки, их обнаженные вершины поднимались метров на триста. 5) Волны с семикилометровой высоты не были заметны, блестящая поверхность воды казалась выпуклой.

6) С треском рухнула срубленная ель, за ней повалилась другая.

7) Солнце не показывалось четыре дня, ураганный ветер перемешивал соленую водяную пыль с потоками проливного дождя. (И. Ефремов)

8) Калина росла под обрывом; ее зубчатые листья, чуть окрапленные желтизной, отворачивались от ветра и показывали пушистую изнанку, словно покрытую шерсткой. (Э. Шим)

9) Маленький месяц, поднимавшийся над горами, успел превратиться в круглую луну и опять похудеть; желтый лист начал падать в тайге, первые заморозки по утрам прижигали траву, а Палан [табунщик] перегонял отару с пастбища на пастбище, и все овцы у него были целы и здоровы. (Э. Шим)

10) Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно; не уважать оной есть постыдное малодушие. (А. Пушкин)

2 вар.1) Вот и я выхожу из дома повстречаться с иной судьбой, целый мир, чудной и знакомый, породниться готов со мной. (Н. Гумилев) 2) За Доном, тронутый желтизной, горюнился лес, блекло отсвечивал тополь, дуб ронял редкие узорчато-резные листья, лишь ольха крикливо зеленела, радовала живучестью своей. (М. Шолохов) 3) Солнце давно село, закат розово догорал, краски с каждой минутой блекли, светло-серое вечернее небо было прошито тонкими звездами, на востоке уже довольно густо, на западе пореже. (А. Иванов) 4) Уже рассветало, неутихающий ветер успел размести тучи с ледяного неба, осталось лишь серое охвостье легких облаков, их сносило, как мокрых грачей, на восток. (А. Иванов) 5) Спустился на степь предрассветный покой, багряное солнце за тучами меркнет... (А. Софронов) ) 6) Желтый цвет песка иногда сменялся красноватым или серым; разноцветные переливы солнечной игры временами бежали по склонам песчаных бугров. (И. Ефремов) 7) Вот по окнам заструилась вода, потоки ее хлестали по самолету; легкая пена тумана уступила место мутной, серой водяной пелене. (И. Ефремов) 8) Стало почти светло; лыжня далеко была видна впереди. (В. Шукшин) 9) Я очень любил фильмы про летчиков; с одним из таких фильмов и было связано сильнейшее переживание моего детства. (В. Пелевин) 10) Из расселины в камнях бил родничок; его струйка походила на ниточку; она дрожала в воздухе и рассыпалась каплями, едва коснувшись гранитной плиты. (Э. Шим)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа в 9 классе на тему «Пунктуация в бессоюзном сложном предложении.Запятая в бессоюзном сложном предложении.Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 26180
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 463 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огородникова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87580
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе