Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСамоуправление в казачьем классе

Самоуправление в казачьем классе

Скачать материал

 

Система воспитательной работы в классе через органы самоуправления

(слайд 2) Традиционным стал обряд посвящение в казачат. Посвящал в казачат атаман Павловского районного казачьего общества на торжественной линейке 1 сентября.  Вступая в казачий класс, дети произносят клятву казачат. 

(слайд 3)Цель - формирование начального представления о кубанском казачестве, приобщение к историческим и культурным традициям кубанского казачества, осознание своей причастности к духовному и культурному наследию кубанского казачества, становление патриотизма учащихся.

      (4 слайд) через что формируется представление о казачестве? Это -урочная деятельность (кубановедение, ОРКСЭ),

       внеурочная деятельность  (кружки «История и культура кубанского казачества», «История и современность кубанского казачества», «Казачья доблесть», «Народные промыслы», «Кубанский казачий хор», «Основы православной культуры»)

      воспитательная работа (самоуправление, СКМ  Кубани, работа с родителями, классные часы, внеклассные мероприятия, беседы, встречи, трудовые  десанты, экологические акции, праздники)

      внешкольная работа (экскурсии, поездки, взаимодействие и сотрудничество с другими структурными подразделениями, работа в ЗТВ)

(5 слайд)Все учащиеся, которые учатся  в классах казачьей направленности, состоят в  детской общественной организации «Казачья республика «Искра»  

Самоуправление в классах казачьей направленности является одним из звеньев школьного самоуправления.

 Высшим органом Республики « Искра» является Сход казачат, который собирается 1-2  раза в четверть, отчитывается о проделанной работе, обсуждают планы на четверть, принимают решения.

Работу с казачатами регулирует Совет, членами которого являются командиры отрядов.  В Совет также входят: представитель казачьего общества (наставник), классные руководители и родители.

 Республика имеет свою символику - знамя,  которое нам подарили казаки Павловского районного казачьего общества и девиз – «Честь. Слава. Православие.  Любовь к Отечеству. Целомудрие».

(слайд 6) Перед вами структура самоуправления в каждом казачьем классе.

Командир отряда избирается на общем отрядном сборе  открытым голосованием, сроком на 1 год. Командиру отряда подчиняются командиры куреней, рядовые подчиняются командирам куреней. Каждый отряд имеет свой девиз и речёвку.

В каждом отряде 5 куреней:

ü «История и традиции  кубанского казачества»;

ü «Кубанские умельцы»;

ü «Кубанское раздолье»;

ü «Казачья удаль»;

ü «Доброта, забота и милосердие»(показать структуру за 3 класс. Каждая букашка означает победу в каком то конкурсе)

(7 слайд) Расскажу о каждом курене конкретно. Курень «Доброта, забота, милосердие». Дети ухаживают за могилами погибших воинов, обелиском , поставленным воинам-выпускникам нашей школы

(8 слайд) дети посещают на дому оставшихся в живых участников боевых действий, оказывают посильную помощь, поздравляют с праздником. Здесь на фотографии мы посещали ветерана, труженика  тыласмит

(9 слайд) Дети ухаживают за могилой Александра Толстушко. За каждым классом в школе закреплена чья –то могила, за которой дети ухаживают.

(10 слайд) здесь дети ухаживают за обелиском, установленным во дворе школы в честь погибших в Великой Отечественной войне учеников нашей школы.

(11 слайд) Курень «Казачья удаль». Участие детей в спортивных соревнованиях, мероприятиях спортивной направленности.

(12 слайд) Участие детей в дне здоровья. В этот день как правило у нас в школе проводится беговой марафон.

(13 лайд) Во время каникул для детей поводим спортивные соревнования

(14 слайд) Для привития любви к спорту часто в школе проводятся спортивные марафоны. Дети активно участвуют в них

(15 слайд) Курень «Кубанские умельцы». Здесь дети изучают родную природу, участвуют в трудовых десантах и экологических акциях, проводят выставки поделок кубанского народного творчества.

(16 слайд) Это Яблоновская Кира. Стала участником и призером краевого конкурса на муниципальном уровне «Конкурс экологических проектов» в прошлом учебном году со своим проектом «Вторая жизнь упаковки»

(17 слайд) Это Кирюшина Влада. Девочка участвовала в муниципальном конкурсе творческих проектов «Эврика». Защищала свой проект «Создание вазочки из бумаги без клея» и заняла 2 место

(18 слайд) Все дети принимают участие в творческих выставках. Очень любят работать дети с различными материалами.

(19 слайд) Активно участвуют в выставках рисунков

(20 слайд) Традицией стало вы нашем классе делать подарки своими руками. Здесь на фотографиях дети сделали папам открытки, для мальчиков были сделаны цветы из зефира и светящиеся пчелки.(для мам дети делали магниты в виде 8, для девочек мальчики делали тоже цветок из зефира и светящихся бабочек)

(21 слайд) Курень «История и культура кубанского казачества» Изучение кубанских традиций, проведение выставок, праздников, концертов

         (22 слайд) В прошлом учебном году дети побывали на слете казачьей молодежи в ст. Крыловской. Мероприятие проходило в Доме Культуры. Была организована выставка кубанского быта.

(23 слайд) В классе создан кубанский уголок. В этом году наш уголок пополнился самоваром. Ростовые куклы казака и казачки были сделаны руками родителей

(24 слайд) Месячник оборонно-массовой  военно-патриотической работы в этом году проходил под девизом «Овеяна славой родная Кубань!», посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Очень много интересных мероприятий прошло в этом году в рамках месячника. 22 января был митинг, посвященный открытию месячника, где каждый класс получил боевое задание на весь период работы.

29 января, 2 февраля, 5 февраля, 12 февраля, 15 февраля проходили уроки мужества, посвященные Сталинградской битве, снятию блокады Ленинграда, выводу войск из Афганистана, акции «Треугольник фронтовой», созданию проекта «Будущее малой Родины глазами детей!».

Дети 3 «А» класса приняли участие в муниципальных спортивных соревнованиях среди учеников этого же года рождения, выступили на вечере встречи выпускников. В классе была проведена выставки рисунков на тему «Будущее малой родины глазами детей!», «Слава, тебе, солдат Кубани!». 6 февраля дети посетили музей Степановых, просмотрели фильм об этой семье. За участие в месячнике класс занял первое место.

(25 слайд) В рамках этого месячника проводилась поисковая работа. Дети посетили дочь жены председателя колхоза имени «Жлобы» Оробец Валентину Петровну. Она рассказала о председателе Кабанюк Моисее Петровиче, который был зверски убит в первый день, когда немцы вошли в наш район. У Валентины Петровны остались фотографии. Класс боролся за честь носить имя Кабанюк Моисея Петровича.

(26 слайд) В рамках месячника дети участвовали в конкурсе инсценированной песни, которые стали традиционными в нашей школе. В этом году дети заняли 1 место с песней «Белые панамки»

(27 слайд) Традицией в нашей школе стали и встречи с казаками. Казак рассказывают о оружии казаков и его значении. Шефство в нашем классе осуществляет казак Крикливый Евгений Владимирович.

(28 слайд) Рождественские посиделки отмечаются в нашем классе ежегодно.

(29 слайд) 3 мая в нашей школе проводился семинар по казачеству. Дети показали как казаки пасху встречали. Проводились игры конкурсы, танцы, песни.

( 30 слайд) Курень «Кубанское раздолье». Изучение кубанских традиций, проведение  выставок, праздников, концертов, поездок

(31 слайд) Дети участвуют в школьных праздниках. Здесь на снимке они танцуют вальс на линейке 1 сентября

(32 слайд) Любят поздравлять учителей с праздником. А я всегда в этот день нахожу на своем столе открытки и поделки, сделанные моими детьми

(33 слайд) Традицией в нашем классе поздравлять мам с днем Матери.

(34 слайд) Это проходит в каждой школе «Встреча Нового года»

(35 слайд) Каждый год  в нашей школе проводится смотр строя и песни. В этом году мой класс занял 1 место и получил переходящий кубок. Кто был на семинаре в нашей школе 3 мая, тот видел выступление моего класса. первое место дает право классу выступит на митинге 9 мая у вечного огня перед всеми станичниками. Это очень почетно.

(36 слайд) Мой класс участвовал в смотре-конкурсе строевой казачьей и героической песни «Гром победы, раздавайся!». Дети заняли 1 место в районе среди 20 школ

(37 слайд) Так же дети приняли активное участие в муниципальном конкурсе « Казачья застава», где заняли почетное 3 место.

(38 слайд) Традиционно каждые каникулы дети класса совершают поездки. В прошедшем учебном году на летних каникулах дети ездили в зоопарк города Ростова-на-Дону, на осенних каникулах побывали в городке профессий г. Краснодар, на зимних каникулах – посещали кинотеатр ст. Павловской, на весенних каникулах ездили в эколого-биологический центр и Джоуль парк. летом были на море города Ейска с посещением дельфинария и ходили в двухдневный поход.

(39 слайд) Дети моего класса являются участниками клуба выходного дня «Теремок» под руководством работника дома культуры Аликиной Людмилы Владимировны. Ежемесячно проводятся мероприятия с детьми и родителями

(40 слайд) Конечно хочется особо отметить родителей. Они для меня и детей большие помощники во всех делах, а иногда и участники многих мероприятий                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоуправление в казачьем классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2022 172
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оробец Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оробец Жанна Владимировна
    Оробец Жанна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17680
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе