Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСборник дидактических игр по ознакомлению дошкольников с рукотворным миром.

Сборник дидактических игр по ознакомлению дошкольников с предметным миром.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»
группы общеразвивающей направленности для
детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сборник дидактических игр по ознакомлению дошкольников с рукотворным миром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Поспелова Ольга Сергеевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Югорск, 2018 год.

Содержание:

1.      Введение……………………………………………………………………………….....3

2.      Дидактическая игра «Дорисуй», средняя группа……………………………………...4

3.      Дидактическая игра «Найди пару», средняя группа…………………………………..6

4.      Дидактическая игра «Определи место для предмета», средняя группа……………...8

5.      Дидактическая игра «Отгадай загадку и найди отгадку», средняя группа…………11

6.      Дидактическая игра «Петрушка идет рисовать», средняя группа…………………..14

7.      Дидактическая игра «Помоги Буратино», средняя группа…………………………..16

8.      Дидактическая игра «Какие предметы делают жизнь удобной?», старшая группа……………………………………………………………………………………18

9.      Дидактическая игра «Найди предметы облегчающие труд в быту», старшая группа……………………………………………………………………………………21

10.  Литература………………………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

            Дидактические игры направлены на обогащение опыта детей знаниями и сведениями об окружающих предметах: раскрытие ретроспективного и перспективного взгляда на предметное окружение, расширение представлений о целесообразности создания человеком различных предметов для удовлетворения потребностей собственных и других людей. Использование дидактических игр обусловлено их особенностями, ярко проявляющейся взаимосвязью увлекательной игровой деятельности и процесса усвоения представлений и знаний детьми. В дидактических играх, как указывают З.М. Богуславская, Е.И. Удальцова, В.Н. Аванесова и др., ребенок без нажима, без нарочитой тренировки учится наблюдать, выделять особенности различных предметов.

            Игры можно включать в познавательную деятельность детей, использовать в педагогическом процессе, а так же «превращать» их в элемент развивающей среды (располагать в уголке рукотворного мира).

            При организации и проведении дидактических игр важно создавать особую атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою познавательную и практическую активность по отношению к предметному миру как продукту творческой деятельности взрослого человека. Тактика педагогического руководства должна строиться на принципе сотрудничества воспитателя и ребенка, как в преобразующей деятельности, так и при переживании впечатлений от восприятия прошлого и настоящего предметного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Дорисуй».

Цель: побуждать детей узнавать предметы по отдельным частям, закреплять знания о разнообразии материалов, развивать у детей желание эстетически преобразовывать предметы.

Игровой материал: чистые листы бумаги, карандаши, краски, фломастеры.

Ход игры (вариант № 1):

Взрослый на каждом листе бумаги, рисует какую – либо часть предмета (могут быть готовые) и раздает каждому ребенку по одному листу. Дети должны дорисовать предмет, эстетически преобразовать его (украсив его узором, цветом и т.п.), определить, из какого материала люди изготавливают подобные предметы.

Ход игры (вариант № 2):

Детям раздают по одному альбомному листу. Каждый загадывает предмет и изображает его часть, затем отдает свою заготовку соседу. Он, в свою очередь, передает свой лист своему соседу. Тот дорисовывает и рассказывает о своем предмете.

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

      

 

 

 

                                    

 

 

 

Дидактическая игра «Найди пару».

Цель: закрепить умение детей определять значение и функции предметов.

Игровой материал: картинки с изображением предметов, выполняющих одинаковые функции.

Ход игры:

Ребята, сегодня у нас с вами будет очень необычное занятие. Сначала мы распечатаем эту посылку, вчера вечером мне прислали посылку и письмо. Хотите знать, что в нем написано? (Да). Оно пришло от детей из другого детского сада. Дети предлагают нам поиграть в игру «Найди пару» и описывают ее. А что у нас в посылке? Здесь конверты с картинками. В каждом конверте по четыре картинки, на которых изображены предметы. Все предметы выполняют какие – то функции. Что значит «предмет выполняет какую – то функцию»?.

С помощью воспитателя дети объясняют, что делают с помощью данного предмета, как используют его.

Затем дети называют предметы, изображенные на картинках, и рассказывают об их функциях.

- А теперь послушайте задание: за первый стол сядут дети, у которых картинки с изображением предметов для переноски тяжестей, за второй стол сядут дети, у которых картинки с изображением предметов для освещении комнат. Теперь поднимите картинки, на которых нарисованы предметы, помогающие учиться, а затем картинки с изображением предметов, помогающим трудиться.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием. В какую игру мы с вами играли?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

 

                 

 

 

                 

                             

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Определи место для предмета».

Цель: закрепить умение правильно называть предметы природного и рукотворного мира; научить группировать предметы по способу использования (правильно определять функцию предметов) и понимать значение предметов, необходимых для жизни человека.

Игровой материал: картинки с изображением стола, полки, дороги и шкафа. Набор картинок с изображениями предметов по темам (посуда, игрушки, транспорт, одежда); Клоун игрушка.

Ход игры:

В гости к детям приходит Клоун и показывает картинки: стол, чтобы на него поставить предметы, которые помогают нам есть; полку – для предметов с которыми можно играть; шкаф, в который можно вешать одежду; дорогу, чтобы расположить предметы, на которых можно ездить.

Клоун просит детей помочь разложить правильно картинки с изображением предметов. Ребенок должен внимательно посмотреть на картинку, назвать изображенный предмет, сказать для чего он нужен, а затем положить на соответствующую картинку: на стол, на полку, на шкаф, на дорогу. Задание считается выполненным, если дети правильно разложили все картинки по изображениям.

Клоун вместе с детьми обобщает предметы, находящиеся на каждом изображении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

       

 

       

 

       

 

      

      

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Отгадай загадку и найди отгадку».

Цель: закрепить умение отгадывать предмет с помощью описания признаков, уточнить знания детей о видах спорта и спортивного инвентаря, развивать наблюдательность.

Игровой материал: предметные картинки с изображением спортивного инвентаря.

Ход игры:

- Ребята а вы слышали когда – нибудь о загадочной стране Спортландия? Сегодня она приснилась мне во сне.

Дороги здесь – канаты,

А мостики – батуты,

Бассейном – океаны

В Спортландии зовут.

Кто ловок, крепок, строен –

В Спортландию спешат.

Всегда в ней ждут и взрослых

И маленьких ребят.

- А теперь я вам предлагаю отгадать загадки, чтобы узнать, в какие виды спорта играют жители Спортландии.

Он упрямый и пузатый,

Больно бьют его ребята.

Отчего беднягу бьют?

Оттого, что он надут.

(мяч)

Я похожа на семерку.

С хоккеистами дружу.

Я всегда им помогаю

Забить шайбу налету.

(клюшка)

Я проворна, очень метка,

А зовут меня … (ракетка)

На букву «О» очень похож,

Бывает красный, синий.

Его немного покрути

И станешь ты красивой.

(обруч)

Я смотрю — у чемпиона 
Штанга весом в четверть тонны. 
Я хочу таким же стать, 
Чтоб сестренку защищать! 
Буду я теперь в квартире 
Поднимать большие...

(гири)

Меня по льду гоняют,

Бросают в цель и мимо.

(шайба)

Эти кони рыжи, а зовут их … (лыжи)

Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед

Да мелькают огоньки.

Кто несет меня?...

(коньки)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На брусках на бил я планки.

Дайте снег! Готовы… (санки)

Отгадав загадку, надо найти отгадку среди предметных картинок, расположенных в групповой комнате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Петрушка идет рисовать».

Цель: совершенствовать навыки классификации предметов по их назначению (удовлетворению потребностей в рисовании); воспитывать любознательность.

Игровой материал: маленькие картинки с изображением предметов для рисования.

Ход игры:

К  детям в гости приходит Петрушка просит ребят помочь ему подобрать предметы для рисования. Дети отбирают предметы для рисования, называют предметы, рассказывают, как их использовать и для чего они нужны. Картинки с изображением предметов, не соответствующих заданию, дети откладывают в сторону.

Для того чтобы Петрушка мог правильно использовать предметы для рисования, воспитатель предлагает детям разложить картинки на три группы:

1)      Предметы для рисования красками;

2)      Предметы для рисования карандашами;

3)      Предметы для рисования мелками.

Дети объясняют, почему отнесли предметы к данной группе. Петрушка остается с детьми рисовать. Игровое задание считается выполненным, если дети правильно классифицировали предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

    

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Помоги Буратино».

Цель: закрепить знания детей о понятиях «природный мир», «рукотворный мир».

Игровой материал: картинки с изображением собаки, балалайки, кошки, гармони, птицы, дудочки, петуха, колокольчика.

Ход игры:

В группу приходит Буратино и просит объяснить ему, какая разница между животными и музыкальными инструментами – они же все поют. Он достает картинки: «Вот сами смотрите. Собака скулит, когда ей грустно, кошка мурлычет, птичка весело поет, а петушок кукарекает. Поют и дудочка, и гармошка, и колокольчик, и балалайка».

Дети объясняют буратино, что музыкальные инструменты придумали и сделали своими руками люди, а животных создала природа. Буратино раскладывает карточки по этому критерию:

Дудочка – колокольчик – гармонь – балалайка;

Собака – кошка – птица – петух.

После этого дети и Буратино играют на музыкальных инструментах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

   

 

   

 

 

 

Дидактическая игра «Какие предметы делают жизнь удобной?».

Цель: научить определять назначение предметов, делающих жизнь удобной; устанавливать причинно – следственные связи между явлением окружающей жизни и предметом, который помогает человеку легче переносить неудобства, связанные с этим явлением; устанавливать связь между предметом и пользой от него.

Игровой материал: набор карточек. (Например: мороз – шуба, лужа – резиновые сапоги и т.д.).

Ход игры:

Воспитатель выкладывает все карточки изображением вниз. Участники игры набирают одинаковое количество карточек и договариваются об очередности. Первый участник игры выкладывает любую карточку изображением вверх. Следующие участники игры по очереди выбирают из имеющихся у них карточек такую, на которой изображен подходящий предмет, и поясняют удобства от его использования. Например,  ребенок говорит: «В шубе не замерзнешь, потому что ее мех хорошо сохраняет тепло; под зонтиком не промокнешь во время дождя, потому что ткань зонта не пропускает воду; для сохранения здоровых зубов нужна зубная щетка, так как ее щетинки хорошо удаляют частицы пищи, застрявшие между зубами».

Дети выкладывают карточки по типу домино, соблюдая правило – предмет к явлению. Если нужной карточки не оказывается, то участник игры пропускает ход. Право ходу переходят к следующему за ним участнику. Выигрывает тот, кто первым выложит свои карточки и правильно объяснит свой выбор. Игра заканчивается, когда один из участников выложит все свои карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

      

 

      

 

      

 

      

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Найди предмет облегчающий труд в быту».

Цель: познакомить с предметами, облегчающими труд человека в быту; обратить внимание на то, что они служат человеку, и он должен бережно к ним относиться; закрепить представления о том, что разные предметы имеют разное назначение.

Игровой материал: картинки с изображением разных предметов.

Ход игры:

Посмотрите внимательно вокруг и расскажите, что вас окружает?

Дети рассказывают о том, что их окружает большое количество предметов, перечисляют их.

- К какому миру относятся все эти предметы: к природному или рукотворному миру? (К рукотворному, так как их сделал человек своими руками). А для чего человек придумал все эти предметы: стол, кровать, шкаф, стиральную машину, телевизор и многое другое?

Дети рассказывают о том, что любой предмет для чего – то нужен, каждый их них выполняет свою функцию.

- Правильно. Каждый предмет имеет свое назначение и для чего – то необходим. Например, стол нужен для того, чтобы за ним писать или чтобы за ним есть. На стульях люди сидят, на электрической или газовой плите готовят еду. Есть предметы, с помощью которых человек трудится или с помощью которых он рисует, а еще есть предметы, облегчающие труд в быту.

Вы знаете такие предмет?

- Узнать, что это за предметы, вам помогут мои загадки.

В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет.

(холодильник)

Ног нет, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать.

(часы)

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

(пылесос)

То назад, то вперед

Ходит – бродит пароход.

Остановишь – горе,

Продырявит море.

(утюг)

Дети отгадывают загадки и с помощью воспитателя объясняют, в чем польза этих предметов. Далее воспитатель предлагает детям игру «Найди вещи, облегчающие труд человека в быту».

- Я буду показывать вам различные картинки, а вы будьте внимательны. Если на картинке будет изображен предмет, облегчающий труд человека в быту, вы хлопайте в ладоши, если это другой предмет, то не хлопайте.

 

 

 

 

 

       

 

      

 

      

 

      

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1)      О.В. Дыбина Рукотворный мир: игры – занятия для дошкольников. – 2 – изд., дополн. и испр. – М.: ТЦ Сфера, 2016.

2)      Л.Ю. Павлова Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром: Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2016.

3)      Л.В. Артемова Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. – М., 1992.

4)      М.В. Крулехт Дошкольник и рукотворный мир. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2002.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник дидактических игр по ознакомлению дошкольников с рукотворным миром."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
