Инфоурок Литература КонспектыСценарий диспута "Когда пробил час подвига"

Сценарий диспута "Когда пробил час подвига"

Скачать материал

МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек»

филиал №4

 

 

12+

 

«Когда пробил час подвига»

Диспут

(по книге В. Быкова «Сотников»)

 

 

                                                                                                    

 

                                                                                     Автор-составитель:

                                                                                  Гришакова Т.А.,

                                                                                            ведущий библиотекарь

                                                                                   

 

 

 

Самара, 2024

 

Сценарий

Когда пробил час подвига

 

"Пусть же никогда не черствеют наши сердца к завоеваниям и ранам войны. Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя пренебречь величайшим из человеческих потрясений - всенародным подвигом, преподавшим людям настоящего и будущего векопамятный урок свободолюбия и величия духа".

 В. Быков

Форма: диспут по книге В. Быкова «Сотников»

Читательская аудитория: подростки 12-16 лет

Время проведения: 40 минут

Цель: популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди    читателей

Задачи:

1) формирование принципиальной позиции участников мероприятия по отношению к нравственному выбору главных героев повести;

2) воспитание таких качеств, как патриотизм, готовность встать на защиту Родины.

Оборудование и материалы: Компьютер для показа презентаций, экран,  презентация в программе Power Point.

 Ход мероприятия:

Библиотекарь: Здравствуйте ребята! Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Сегодня мы поговорим о войне… и не только о ней. Ведь война не обошла стороной ни один дом, ни одну семью как в России, так и в братской нам Белоруссии. Эта бывшая республика СССР сильнее всех остальных пострадала от фашистской  оккупации, каждый 4-й житель погиб во время войны. И поэтому наше мероприятие мы посвящаем творчеству белорусского советского писателя Василя Быкова.

Быков Василий (Василь) Владимирович (1924-2003г.г.), родился 19 июня 1924 года в деревне Бычки Ушачского района Витебской области в крестьянской семье. Окончив семилетку, Василь поступил на скульптурное отделение Витебского художественного училища, которое вскоре пришлось оставить: в 1940 г. были отменены стипендии. Война застала Быкова на Украине.

Писатель ушёл на войну, когда ему было 17 лет. Он всё видел своими глазами, а потом писал о войне всю жизнь.

Василь Быков говорил, что "характер человека проявляется только в экстремальной ситуации". Все его герои попадают в такие ситуации и ведут себя по-разному. Про саму войну в произведениях говорится мало. Писатель больше показывает, как люди начинают себя вести, когда речь идёт о жизни и смерти.

В составе действующей армии он отступал до Воронежа. Затем, после Саратовского пехотного училища, в звании младшего лейтенанта вернулся на фронт и воевал до Победы - на Украине, в Румынии, Венгрии, Австрии. Дважды был ранен. Окончательно демобилизовался в 1955 г.; жил в городе Гродно (Белоруссия).

В 1949 г. в «Гродненской правде» были напечатаны первые рассказы Быкова. Сам писатель свою литературную биографию ведёт с рассказов «Смерть человека» и «Обозник», написанных в 1951 г. на Курилах. Главной темой его прозы стала Великая Отечественная война - эпоха «колоссальных усилий народа».

Василь Быков отказывается от напыщенности и помпезности в изображении войны, от лакировки действительности. Он предлагает читателю неприкрашенную «окопную правду», рисует военные будни, увиденные глазами младшего офицера (так называемая «лейтенантская проза»). Анатомия мужества, с одной стороны, и предательства - с другой, исследуется в повестях «Сотников» (1970 г.; экранизирована режиссёром Л. Шепитько под названием «Восхождение», 1977 г.), «Обелиск», «Дожить до рассвета» (обе 1973 г.), «Волчья стая» (1975 г.), «Его батальон» (1976 г.) и др. В произведениях 80-90-х гг. (повести «Знак беды», 1982 г., «Карьер», 1986 г., «В тумане», 1987 г., «Облава», 1990 г., «Стужа», 1993 г., «Полюби меня, солдатик…», 1996 г.

Умер 22 июня 2003 г. в Минске.

Василь Быков написал повесть "Сотников" в 1969 году. Идею для сюжета он взял из своей собственной жизни. Во время войны он встретил сослуживца, который в какой-то момент согласился сотрудничать со сторонниками немецкой армии. Эта встреча натолкнула автора на рассуждения о готовности человека предать принципы ради спасения собственной жизни. Изначально произведение называлось «Ликвидация».

Основные события происходят во время вылазки двух бойцов за провизией для партизанского отряда. 26-летний учитель болен простудой, но вызывается пойти в селение вместе с Рыбаком - крепким и здоровым парнем. Мужчины идут на риск, кругом нацисты, но другого выхода нет - нужно помочь отряду.

В дороге напарников заметили оккупанты, завязался бой, и партизаны вынуждены были отступать, чтобы спрятаться в деревне. Там они забрались в дом с ребятишками, и пришедшая хозяйка сдалась на уговоры и оставила бойцов у себя с риском для жизни.

Из-за болезни Сотникова полицаи все же нашли беглецов и повели на допрос. Учитель выдержал все пытки, а Рыбак испугался и согласился сотрудничать с врагами. В финале несговорчивого пленника казнят. Рыбаку стыдно за свой выбор, он все еще надеется сбежать от фрицев к своим, но читатель понимает, что ему не удастся это сделать. У предателя больше нет родины.

Давайте поподробнее остановимся на сравнительных характеристиках двух главных героев книги. Сотников - бывший учитель, 26 лет. В начале войны командовал батареей, но попал в плен. После побега присоединился к одному из партизанских отрядов. Сотников является примером человека с железными жизненными ориентирами, которые не могут измениться под действием каких-либо обстоятельств. Обладает слабым здоровьем, которое, по сути, и является причиной многих событий, происходящих в повести. Для Быкова этот герой - моральный ориентир, пример нравственной стойкости, выбравший "чистую" смерть, а не "грязную" жизнь. Все описание Сотникова строится именно на силе его характера, которая противопоставляется физической силе Рыбака.

Рыбак - напарник Сотникова, полная его противоположность. Хороший солдат, сила которого основана на отличном здоровье и выносливости. В начале войны был старшиной отряда, ушел в партизаны после ранения. В первой части произведения именно Рыбак вызывает симпатию. Он отправляется в опасный поход, чтобы помочь своему отряду, при этом практически тащит за собой больного Сотникова. Он представляется человеком ответственным, сильным, надежным. Но в ходе развития действий он превращается в предателя, помогающего убить своего друга. Однако Рыбака нельзя назвать исключительно плохим человеком. Он - лишь жертва обстоятельств, сложившихся во многом не из-за него. Несмотря на это, персонаж, конечно же, сам несет ответственность за нравственный выбор, который он делает. Ничто не может оправдать его в полной мере. Хотя и трудно обвинить человека в желании жить, однако жизнь ли - служение врагам, уничтожающим все, что тебе дорого? Конечно, нет. И сам Рыбак это понимает, но в тот момент, когда стало уже слишком поздно, чтобы поменять решение.

В повести «Сотников» Василь Быков затрагивает множество важным тем, которые особенно характерны для произведений с военной тематикой: смелость, героизм, самопожертвование, верность, любовь к родине, предательство, но основой всего произведения является проблема нравственного выбора. Каждому из героев приходится принимать свое трудное решение. Сотников и Рыбак могут выбрать, кем стать: мертвым героем или живым предателем. Предлагаю прослушать несколько значимых фрагментов из повести.

Чтение отрывков из книги Василя Быкова «Сотников».

Вопросы для обсуждения:

1. Какой нравственный выбор делают Сотников и Рыбак? (Сотников остается верен своим убеждениям, поэтому его казнят; Рыбак спасает свою жизнь ценой предательства)

2. Какие особенности характера Сотникова проявляются в повести с наибольшей силой?

3. В чем вы видите значимость поступков Сотникова?

4. В чем причины предательства Рыбака?

5. Каковы мотивы Рыбака и Сотникова в плену, чем каждый руководствуется?

6. В чем причина предательства Рыбака?

7. Что помогло выстоять тихому, скромному Сотникову? Что сделало его героем?

8. Можно ли его назвать Рыбака закоренелым негодяем?

9. Можно ли оправдать падение человека обстоятельствами?

10. Можно ли, хоть сколько-нибудь, оправдать Рыбака?

11. Что будет дальше с Рыбаком?

12. В чём видит Сотников причину падения (предательства) Рыбака?

13. Можно ли сказать, что Сотников личность исключительная?

14. Почему Сотников, глядя на приготовленную ему петлю, думает: «Одна на двоих»?

15. Как звучит в повести тема преемственности высоких нравственных начал?

16. Какие нравственные ценности утверждает автор?

         Библиотекарь: Давайте подведём итоги нашего мероприятия. Для прозы Быкова характерно противопоставление физического и нравственного здоровья человека. Однако ущербность души раскрывается не сразу, не в обыденной жизни: необходим «момент истины», ситуация категорического нравственного выбора. В партизанскую разведку отправляются двое: полный жизненных сил Рыбак и не отличающийся мощью интеллигентный Сотников, сам вызвавшийся пойти на задание, несмотря на хворь. Сотников – сугубо штатский человек, до войны работавший учителем в школе. Физическую силу ему заменяет упрямство и сила характера.

Рыбак же с 12 лет занимался тяжёлым крестьянским трудом, он легче переносил физические нагрузки и тяготы партизанского быта. Рыбак более склонен к нравственному компромиссу. Он отказывается расстрелять старосту Петра, служившего фашистам. Но то, что хорошо в мирной жизни, губительно в условиях войны. Сотников прекрасно понимает законы войны, он познал, что такое плен, предательство, потому на компромиссы с совестью не шёл.

Быков не жалеет чёрных красок для изображения полицаев: люди, отступившие от нравственных законов, перестают быть для него людьми.

Рыбак пытается перехитрить своего врага, не понимая, что уже вступил на путь предательства, потому что поставил собственное спасение выше законов чести, товарищества. Шаг за шагом он постепенно уступает врагу, предавая сначала Дёмчиху, затем Сотникова. Сотников, в отличие от Рыбака пытается взять на себя вину других людей, чтобы спасти их, для него важно достойно умереть. Как Христос, Сотников идёт на смерть за «други своя», во имя человечества. Как и Христос, он будет предан товарищем. Подвиг данного героя заключается в его непоколебимости, верности совести и нравственным принципам. Хоть он и умирает, он одерживает духовную победу, предпочитая предательству — смерть.

        

Список источников и литературы:

 

1)                Быков, В. В. Обелиск. Сотников: Повести / В. В. Быков; предисл. И. Дедкова; худож. Г Поплавский. – Москва: Детская литература, 1988. – 240 с. : ил.

 

2) Урок внеклассного чтения по творчеству В. Быкова. – Текст : электронный // Инфоурок : Российский образоват. портал  . – Москва, 2018-2021 . – URL : https://infourok.ru/urok-vneklassnogo-chteniya-po-tvorchestvu-vbikova-1882613.html   (дата обращения: 23.04.2023).

 

3) Урок внеклассного чтения по творчеству В. Быкова. – Текст : электронный // Инфоурок : Российский образоват. портал  . – Москва, 2018-2021 . – URL : https://infourok.ru/bibliotechniy-urok-okopnaya-pravda-po-povesti-vbikova-sotnikov-3414417.html   (дата обращения: 23.04.2023).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий диспута "Когда пробил час подвига""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 61
    • DOCX 530.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришакова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4215
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии и способы очистки и выбивания мягкой тары

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы лечебной физической культуры для детей

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Пожарная безопасность

Специалист по пожарной профилактике

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 871 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек