Сценарий игры-квеста для учащихся 8-11 классов
«Знатоки права»
Цель:
формирование правовой культуры учащихся через проигрывание ситуаций и
повторение основных правами и свобод человека, обобщение начальных правовых
знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
1. Закрепить,
посредством игры, полученные на уроках, классных часах, внеклассных
мероприятиях начальные правовые знания.
2. Формировать
представление о значимости правовых знаний в повседневной жизни;
3. Развивать
самостоятельность и критичность суждений об основных сферах жизни общества;
защите прав человека.
4. Воспитывать
у учащихся уважение к закону, формировать правовую культуру.
Тип игры: правовой квест (квест – интеллектуальный сюжетный вид игр, проходящий
в помещении, на улицах города или за его пределами).
Описание игры:
·
в игре принимают участие 2-3
команды, которые получают карту маршрута (маршрут одинаковый, но очередность
остановок разная, старт и финал – общий), состоящую из нескольких остановок;
·
направление маршрута
зашифровано в виде правовых загадок, на каждой остановке команды должны решить
правовую ситуацию.
Необходимые условия:
·
остановки находятся на
расстоянии друг от друга;
·
маршрут продуман так,
чтобы команды не попали одновременно на одну и ту же остановку;
·
на каждой остановке находятся
помощники, которые дают задания командам;
·
команду сопровождает
наблюдатель, который не вмешивается в ход игры, но следит за тем, чтобы команды
не нарушали правила, за что в конце игры могут быть предусмотрены какие-нибудь
штрафы.
Материально-техническое обеспечение:
·
распечатки с заданиями для
команд.
Команды участников приглашаются в актовый зал, где им объясняют
правила игры-квеста, объявляют членов жюри, время проведения и выдают каждой
команде протоколы с маршрутом для игры.
План игры-квеста:
1. Приветствие.
2. Определение маршрутов команд
3. Ситуации на остановках (задания).
4. Подведение итогов.
Ход игры
1. Маршруты
1 маршрут
|
2 маршрут
|
Актовый зал. Получение маршрута
|
1. Библиотека
|
1. 1 этаж, медицинский блок
|
2. Кабинет социального педагога
|
2. Кабинет с/х труда
|
3. Спортивный зал
|
3. Столовая
|
4. 1 этаж, медицинский блок
|
4. Кабинет социального педагога
|
5. Кабинет с/х труда
|
5. Корпус начальной школы
|
6. Столовая
|
6. Спортивный зал
|
7. Корпус начальной школы
|
7. Библиотека
|
Малый зал
|
Станция Библиотека
Первое задание
Как только команда входит в библиотеку.
Помощник: Тише. В библиотеке надо соблюдать тишину, чтобы не мешать тем,
кто читает, выбирает книги или готовится к занятиям. Вам необходимо из
предложенных слов составить как можно больше других слов:
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Второе задание
Из предложенных анаграмм составить слова:
§ ОГОУСАРДТСВ (государство)
§ НИЖЗЬ (жизнь)
§ ИРБОАЗОАВНЕ (образование)
§ КЗАОН (закон)
§ НЕТУЛЕПРИЕПС (преступление)
§ ШАВНАЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
§ НЯТУЦИКОСИТ (конституция)
§ ДЕСКОК (кодекс)
§ ВОСТЕВТНСТЕОНТЬ (ответственность)
Станция - Кабинет
социального педагога
«История выборов».
Перед командами стоит стол, на котором
лежат фотографии с действующими главами государств стран мира а также карточки
с цветными флагами этих стран. Командам предлагается правильно подобрать флаг
страны, к главе государства.
Спортивный зал
Команда
входит в зал.
Помощник: Ребята, давайте проверим, насколько вы информированы в вопросах
спорта и ЗОЖ. В жизни каждому полезны знания, а с ними и спорт. И поэтому
предложим вам вопросы спортивной викторины.
1. В
этом мы играем зале. Надо рост большой иметь,
Чтоб
противнику в запале гол мячом забить суметь (Баскетбол).
2.
Поможет мышцы рук развить, как встарь,
Резиновый спортинвентарь (Эспандер).
3. Не
пойму, ребята, кто вы? Птицеловы? Рыболовы?
Что
за невод во дворе? – Не мешал бы ты игре,
Ты
бы лучше отошёл, мы играем в…(Волейбол).
4. Как
называются состязания спортсменов? (соревнования)
5.
Какие спортивные соревнования проводятся один раз в четыре года? (олимпийские)
6. В
каком виде спорта играют мячом только ногами? (футбол)
7. В
каком виде спорта мяч отбивают ракеткой? (теннис, бадминтон)
Мед блок
Как только команда появилась в мед блоке, к ней подходит ведущий и дает:
Первое задание
Распределите права и обязанности школьников:
1.
Бесплатное
образование
2.
Активность в
приобретении знаний
3.
Уважать мнение всех
учащихся и учителей
4.
Удобное рабочее
место
5.
Посещать школу в
предназначенное для этого время
6.
Защита личной
собственности
7.
Посещение школьных
мероприятий
8.
Не пропускать
учебные занятия без уважительной причины
9.
Вести себя
корректно на переменах и на уроках
10.
Деловое
сотрудничество с учителем
11.
Соблюдать ПДД, ППБ,
а также технику безопасности
12.
Беречь школьное
имущество
(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10. Обязанности: 3; 5; 8; 9;
11; 12)
Кабинет с/х труда
Разгадайте ребус:
Столовая
Игра «Да» или «нет»?
Если вы согласны с утверждением, напишите «Да», если не согласны – «Нет».
Аргументируйте свой ответ.
1) Флаг Российской Федерации может быть поднят во время торжественных
мероприятий, проводимых предприятиями, учреждениями и организациями, а также во
время семейных торжеств.
2) С 14 лет без согласия ребенка нельзя изменить его имя, отечество и
фамилию.
3) Отличительной чертой человека является способность добывать пищу.
4) Детство считается самым беззаботным периодом в жизни человека,
потому что взрослые предоставляют ребенку полную самостоятельность в поступках.
1 – нет; 2 – да; 3 –
нет; 5 – нет.
Начальная школа
Мы
с вами на территории начальной школы, а здесь еще любят играть, читать сказки,
поэтому и вам задание – сказочное.
Перед
вами имена сказочных героев и названия прав человека. Вы должны привести в
соответствие имена сказочных героев и права, которые были нарушены в отношении
их.
Ответы:
Старик
Хоттабыч
|
статья
4 – Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии
|
Три
поросенка
|
статья
12 – Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища
|
Золушка
|
статья
1 – Все люди рождены свободными и равными в своих правах
|
Красная
Шапочка
|
статья
3 – Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу
|
Буратино
|
статья
17 – Каждый человек имеет право владеть своим имуществом. Никого нельзя
произвольно лишать этого имущества
|
4. Финал
За правильно выполненное здание на каждой остановке
команда получает количество очков равное количеству правильных ответов.
После прохождения всех станций команды возвращаются в
актовый зал. Учитывается скорость прохождения квеста.
5. Подведение итогов и награждение
Награждаются грамотами команды-победители на отдельных
этапах и в общем зачете. Остальным командам-участникам игры-квеста вручаются
благодарности.