Сценарий «Весенние забавы».
Цель: Повышение интереса детей к культурным
традициям русского народа через народные игры.
Задачи:
Обучающие:
1. Обучить основным правилам игры.
Развивающие:
2. Развивать у обучающихся осознание значимости коллективной работы;
Воспитательные
3. формировать интерес к спорту.
Ход мероприятия:
Ведущая: Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
А месяц, какой? (Март)
Ребята, а какие весенние
месяца вы знаете? (дети отвечают на вопрос)
В старину говорили:
пришёл март – капельник, март – протальник , март – березол.
Ведущая: А
какие приметы вы знаете о весне?
Приметы весны
1.С неба солнце светит
ярко, верба ранняя цветет. Прилетели трясогузки – будет скоро ледоход.
2. Кукушки стали куковать
- морозам больше не бывать. Цветы черёмухи цветут, похолодание тут как тут.
3. Низко ласточки летают
– о дожде предупреждают. А летают высоко – значит дождик далеко.
4. Дым из труб и из
костра кверху поднимается. Значит, ясная погода завтра ожидается.
5.Если больше, чем обычно
над цветком вьется пчел, как бы дождик не пошел.
Ведущая:. Предлагает разгадать загадки
1. Загадки
Загадки загадаю,
Ум ваш попытаю!
Прилетела пава,
Села на лаву,
Распустила перья
Для большого веселья.
(Весна)
Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
(Зима и весна)
Девица – красавица
В коробе цветы везёт
И земле тепло даёт.
Поляны зацветают, деревья
листья надевают. (Весна).
Отгадавшим загадки
детям вручают призы: конфеты
2. Эстафета «Сажаем
цветочки»
Сейчас мы разделимся на 2
команды. Каждой команде выдается по 1 миску с семенами (бутафорские, вырезанные
из картона). Игрок берет из миски на старте один цветок и несет ее в миску на
финише, возвращается на старт, после чего бежит второй игрок и т.д. Побеждает
команда, которая быстрее «посадит свои цветы» - перенесет семена в миску на
финише.
Ст. вожатая: А когда
цветы вырастают, то к ним прилетает много бабочек и пчел. Давайте помашем
крыльями. Вот так! (Все машут руками) А вы знаете, что бывает много нехороших
детей, которые ловят красивых бабочек. Вы не такие? Это хорошо. Тогда я вас
научу прятаться от нехороших детей, как это делают бабочки…
3. Игра «Бабочки и
цветочки»
Стулья расставляют в
произвольном порядке по залу (на 1 стул меньше, чем детей), звучит музыка. Как
только музыка прекращается, каждый ребенок должен занять стул (то есть сесть на
цветочек). Какой бабочке не хватит стульчика, т.е. цветочка выходит из игры и
забирает один стул. Побеждает тот, кто останется на стуле.
.
4. Эстафета «Самый
стройный»
(Пронести на голове
кубик»)
5. Эстафета «Полет на
ядре».
Команда стоит в колонну
по одному. Задача каждого игрока пропрыгать на прыгуне до фишки, вернуться в
команду и передать прыгун следующему участнику. Как только все участники
выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.
6. Эстафета «Кузнечики.» (Скакалка)
Участник добегает до
середины зала, где лежит скакалка, выполняет 10 прыжков, добегает до поворотной
стойки, возвращается и передает эстафету товарищу.
7. Конкурс «Нарисуй
весну»
Участники добегают до
мольберта. Рисуют весну. Каждый участник добавляет что-то новое в рисунке.
Выигрывает команда, у которой красивее рисунок.
8. Игра «Ручеек»
Подведение итогов.
Ведущая: На этом наш праздник подошёл к концу.
Желаю всем теплого
солнышка,
Ласкового ветерка и
хорошего настроения.