МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ « 3» г.
БЕЛГОРОДА
Сценарий
Ежегодного Благотворительного Рождественского Бала
«Пушкинский
бал»
Пономарева
Арина Владимировна,
Педагог-организатор
Пушкинского
научно-культурного центра Гимназии
Белгород,
2021 г
…Сиянье
люстр и зыбь зеркал
Слились в один мираж хрустальный.
И веет, веет ветер бальный
Теплом душистых опахал…
А. С.
Пушкин.
Бал – это собрание многочисленного общества лиц обоего пола
на праздничный вечер с танцами. Современный бал пушкинской эпохи – это не
только реконструкция бала по всем правилам и канонам балов XIX века, но и
олицетворение красоты, гармонии, загадочности, мудрости и любви, возрождение
женственности в современной девушке и благородства в юношах.
Участники бала получают редкую возможность совместить большое
количество удовольствий в одном месте и в одно время: послушать нежные мелодии,
насладиться яркими выступлениями, самим закружиться в вальсе,
продемонстрировать свои наряды, принять участие в играх и конкурсах.
ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ:
Формирование духовно-развитой, творческой, нравственно и физически
здоровой личности, умеющей ориентироваться в социокультурных условиях; возрождение
исторически сложившейся бальной культуры, основанной на правилах этикета;
повышение культурологической компетентности школьников.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Развивать милосердие, благотворительность
·
воспитание культуры
межличностного общения, социальной активности кадет;
·
формирование эстетических
образцов проведения свободного времени;
·
оптимизация межличностных
отношений в юношеских коллективах;
·
развитие творческих
способностей воспитанников.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
·
расширение кругозора
воспитанников, осознанное знакомство с большим количеством литературного,
поэтического и музыкального материала;
·
развитие познавательной активности,
учебной мотивации;
·
формирование речевой культуры,
умений пользоваться речью в сложной коммуникативной ситуации;
·
эстетическое воздействие на
эмоции у воспитанников посредством использования разных видов искусства.
ОФОРМЛЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Оформление
зала:
Атриум украшен в
рождественском стиле 19 века, в центре зала - ель, камин, портрет Пушкина на
мольберте, волшебный ларец, стулья стоят по периметру. На камине искусственные
свечи. Сияют праздничные огни. До начала мероприятия играют музыканты на
скрипке (ДМШ № 5 г. Белгорода)
УЧАСТНИКИ БАЛА: учащиеся
8-11 классов, приглашены пары от классов, коллектив «Созвездие» .
ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: мероприятие
проходит 18 декабря 2021 года, атриум гимназии.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ:
1 час 30 минут.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
Для балов был разработан особый этикет.
разосланы приглашения за десять дней до его начала.
Важной особенностью бала является
единый Dress code для Дам
и Кавалеров:
Дамы: платье в пол, перчатки, веер, украшения
Кавалеры: парадный мундир (из костюмерной гимназии), фраки,
классический стиль одежды, пиджаки, белые рубашки, бабочки, белые перчатки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Перед
началом бала звучит музыка (произведения композиторов 19
века: Штраус, Чайковский, Моцарт, Глинки). На экране слайд-заставка.
Гости,
преподаватели и часть кадет находятся в зале.
Музыка
постепенно стихает.
Звучат
фанфары, на сцену выходит распорядитель
бала:
Дамы и господа! Бонсуар! (добрый вечер).
Выходит
актер-старшеклассник в образе А.С. Пушкина
Пушкин А.С.:
Кружатся дамы молодые,
Не чувствуя себя самих.
Драгими камнями у них
Горят уборы головные;
По их плечам полунагим
Златые локоны витают;
Одежды, легкие, как дым,
Их легкий стан обозначают…
ПОЛОНЕЗ
в исполнении коллектива «Созвездие»
Распорядитель бала: (во
время исполнения полонеза):
Так
вот оно, начало бала,
Когда сквозь времени порез,
Колонна пар затрепетала,
С балкона грянул Полонез!
Браво!
Прошу аплодисменты!
Распорядитель бала:
Я
свечи зажигаю и молчу
И
смотрит мне в глаза волшебный вечер
Рукою
тьмы, притронувшись к плечу
Впервые
бала зажигаю свечи
Загораются
канделябры.
Распорядитель бала: БАЛ ОТКРЫТ!
Скрипач
сопровождает слова ведущих.
Ведущий:
В школе был
веселый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду
качал
Легкие качели.
Ведущий:
В замке, в
сладостном бреду,
Пела, пела
скрипка.
А в саду была в
пруду
Золотая рыбка.
Хоть не видели ее
Музыканты бала,
Но от рыбки, от
нее,
Музыка звучала.
Чуть настанет
тишина,
Золотая рыбка
Промелькнет, и
вновь видна
Меж гостей улыбка.
В замке, в
сладостном бреду,
Пела, пела
скрипка.
А в саду была в
пруду
Золотая рыбка (К.
Бальмонт)
Ведущие:
Мы приветствуем всех гостей на школьном рождественском благотворительном балу!
«Его
величество Бал…» распахивает свои двери для учеников нашей гимназии!
Встречайте!
Вальс в исполнении педагогов и директора Гимназии!
ПЕДАГОГИ
исполняют вальс
Ведущий: Бал – настоящая находка
Для
юных франтов и для дам;
Его с
восторгом ждет красотка,
Он
праздник пасмурным отцам.
Чтоб
дочка куколкой оделась,
Хлопочет
опытная мать,
А чтоб
она не засиделась,
Везет
ее потанцевать.
(Ф.Кони)
Ведущий:
В дни предрождественские надо
Совершать одно добро:
Помогать, хотя бы словом,
Тем, кому не повезло:
Безутешного – утешить,
Безучастного – простить,
И хотя бы своих ближних
Научиться нам любить!
Ведущий:
Наш бал по старой русской традиции перед рождественскими праздниками объявлен
благотворительным, сегодня мы собираем средства в помощь средс фонду «Святое
Белогорье против детского рака»
Слово директору гимназии, слово Руководителю фонда
Кондратюк Евгении.
Ведущий: В 19 веке богатые
семьи в честь Рождества давали благотворительные балы.
На них по традиции стоял
ларец со сбором средств для пожертвований на благотворительность.
Также на ёлки, которые
организовывали дворянские семьи, приглашали детей из простых семей, дарили им
подарки.
Сегодня на нашем балу вы
видите Ларец. Все средства, которые вы опустите в него, будут переданы фонду.
Давайте пожелаем здоровья
ребятам и сделаем благое дело всей гимназией!
Мы просим сейчас
представителей классов подойти к ларцу для того, чтобы внести пожертвования на
благотворительность.
Само слово состоит из 2х
корней – Благо творить. Сотворим благо всем миром!
Спешите делать добрые дела!
Спасибо всем классам,
родителям, учителям, которые внесли пожертвования на лечение ученицы нашей
школы.
В подарок для вас звучит
стихотворение в исполнении Быкадоровой Полины «Ангел в Рождество».
Спасибо!
Мы еще раз выражаем слова благодарности всем гостям нашего бала, которые внесли
свои пожертвования!
Вальс
– танец романтический и безумный: партнер обхватывает даму за талию и кружит ее
по зале. Только русские исполняли на балах “летучие, почти воздушные вальсы”.
Вальс в исполнении коллектива «Созвездие»
Ведущий:
К нам на бал прилетел настоящий Ангел! Встречайте! Токарева Дарья, ученица 5 Г
класса с танцем «Достучаться до мечты».
Ведущий:
Ангелочек! Эти аплодисменты для тебя! Пусть все мечты сбудутся!
Ведущий:
Наш бал продолжает несравненный фокстрот в исполнении учащихся 10 Б
класса.
Фокстрот в исполнении пары 10 Б класса
Ведущий:
Как можно не ходить на бал, тем более, если ты этого заслуживаешь? - говорила
Золушка. Но мы с вами на балу! И карета еще не
Ведущий:
Настало время и нам продемонстрировать свои бальные платья! Для вас старинная
забава - ручеек!
Теперь
встаньте парами друг за другом – Кристина объяснит вам, как играть в
традиционный бальный ручеек!
Ручеек в исполнении всех присутствующих
Ведущий:
Дорогие дамы и господа! Остаемся на местах. Кавалер приглашает свою даму.
Какой
же бал без танцев? Не пугайтесь, вальсировать не надо) Просто медленный танец
под песню Дениса Владиславовича и Ангелины Павловны!
Исполняется Песня «А на свете все об одном,
влюбленные мечтают» – все гости танцуют медленный танец
Ведущий:
Предновогоднее настроение на нашем балу создает Балаян Давид с романсом на
стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение»
Балаян Д. исполняет романс «Я помню чудное
мгновение»
Ведущий:Для
вас поет вокальная дива Кулик София! Встречайте!
Кулик София исполняет песню о Рождестве
Ведущий:
Завершает наш концерт вальс Старшеклассников танцевального коллектива «Созвездие».
Вальс в исполнении коллектива «Созвездие»
Ведущий: Мы благодарим всех
участников благотворительного бала, художников-оформителей и других
организаторов праздника, звукорежиссера, музыкантов, родителей и гостей! Эти
аплодисменты для вас!
Если у вас есть
впечатления, вы можете их озвучить. Вам понравился наш бал?
Гости говорят о своих впечатлениях
Ведущий:
Окончен бал! Погасли свечи! Спасибо всем тем, кто присутствовал сегодня с нами
на Пушкинском Рождественском благотворительном балу!
Выходит актер в образе А.С. Пушкина
Пушкин:
Но шумом бала утомленный
И
утро в полночь обратя,
Спокойно
спит в тени блаженной
Забав
и роскоши дитя….
Аплодисменты
всем танцующим леди и джентельменам!
Творите
добро и до встречи на Ежегодном балу в следующем году!
Распорядитель бала:
Время
быстротечно. На востоке бледнеет небо. У парадного подъезда ждут кареты. У
наших барышень стоптались туфельки.
Кавалеры
устали от блеска красоты.
Вот
и окончен наш блистательный бал! Пришло время расставания! До свиданья. До
новых встреч в следующем году!
♫ Звучит «Пушкинский вальс» А. Прокофьева.
Список
использованной литературы:
1. Гвидо,
Р. Бальные танцы. Перевод с фр. [Текст]/Р. Гвидо. - М.: БММ АО, 2001. - 192
с.
2. Захарова,
О.Ю. Русский бал XVIII — начала XX века. Танцы, костюмы, символика [Текст]/
О.Ю. Захарова. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. - 448 с.
3. Ивановский
И. П. «Бальный танец XVI-XIX вв» — Л.-М. — 1948 — с. 145
4. Колесникова,
А. В. Бал в России: XVIII - начало XX века [Текст]/ А. В. Колесникова.- СПб.:
Азбука-классика, 2005. - 304 с.
5.
Поморский Ю. «Методика бальных
танцев» — Конспект лекций, читаемых на «Курсах для подготовки преподавателей и
преподавательниц гимнастики» при Сокольском отделе Общества телесного
воспитания «Богатырь» — Петроград — 1914 — с. 42.
6. Распорядитель
на балах или точное указание строя и исполнения 125 совсем новых и вновь
измененных фигур - Варшава - 1888 - (без автора) – 278с.
7.
Стуколкин Л. П. «Преподаватель
и распорядитель бальных танцев» - СПб - 1890 - с. 140
8.
Сайт театрально-ролевого клуба
Хрустальный замок http://vk.com/castle_tula
ПРИЛОЖЕНИЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПУШКИНСКОГО НАУЧНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА
2021-2022
уч год