Сценарий открытого мероприятия: «Я и право»
Цель:
Познакомить детей с их правами,
закрепленными в Конвенции о правах ребенка, соотнести права и обязанности детей,
способствовать осознанию ответственности за свои права, формировать положительное
отношение к правам других.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с
основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка,
научить применять их в жизни.
2. Помочь детям осознать, что нет
прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
3. Развивать умение называть свои
права и анализировать поступки других.
4. Воспитывать уважение к другим
людям.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, выставка
детских рисунков.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово
учителя
Учитель: Добрый день, дорогие ребята и
уважаемы гости.
Наше мероприятие посвящено правам
ребёнка, и называется оно – «Права ребёнка – мои права». Но прежде, чем мы
начнем серьезный разговор, я предлагаю создать хорошее настроение –
посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
II. Знакомство детей с их правами
и обязанностями
Учитель: Ребята, скажите, как называется
планета, на которой мы живем?
Дети: Земля.
Учитель: Посмотрите на модель Земли, как
много на нем разных стран и государств. А как называется страна, в которой мы
живем?
Дети: Россия.
Учитель: Как называют людей, живущих в нашей
стране?
Дети: Россияне.
Учитель: Посмотрите на карту России, назовите
столицу нашей Родины.
(Москва)
- Какую огромную территорию
занимает наше государство. А богата наша страна, прежде всего своими людьми.
Мы с тобою не похожи
Цветом глаз и цветом кожи.
Разный цвет волос у нас –
Мы с тобой из разных рас.
Ну так что же,
Что с тобою мы ни капли не похожи?
Мы ведь дети – ты и я!
И одна у нас Земля!
Учитель: Россия – многонациональная
страна, здесь живут люди разных народов, они имеют разный цвет кожи, цвет волос
и глаз, они исповедуют разную религию. А помогают им жить мирно правила,
которые люди придумали для себя сами. Эти правила называются – законы.
В каждом государстве свои законы,
но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. В них говориться о
том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в
специальные книги-сборники документов. Я предлагаю всем детям, находящимся в
зале продолжить знакомство с данными документами.
Первый документ, о котором я вам
расскажу – «Декларация прав человека».
Вот, о чём говорится в «Декларации»:
Все люди рождаются свободными и
равными. Все имеют одинаковое достоинство и права. Все наделены разумом и
должны относиться друг к другу, как братья и сестры.
-Ребята, а кто заботится о вас и
отвечает за ваши права? …
(Конечно, ваши родители, семья.)
-Но о детях заботятся не только
в семье.
После 2 мировой войны - 24
октября 1945 года возникла Организация Объединенных Наций (ООН), её
главная задача защищать права человека во всём мире.
20 ноября 1989 года эта
организация приняла очень важный документ «Конвенцию о правах
ребенка».
Конвенция – это документ, в
котором записаны права детей, т. к. дети не могут сами себя защищать.
- Сегодня мы познакомимся с некоторыми из
них.
-Но прежде я хотела бы у вас
спросить, как вы думаете, что означает слово «Право»?
(Выслушиваются высказывания детей.)
Обратимся к словарю Ожегова:
«Право»- охраняемая
государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять».
- Послушайте стихотворение о
правах, которое прочтут ребята:
Лишь появится ребёнок и дышать
начнёт едва,
У него уже с пелёнок всякие права.
Он имеет право жить, развиваться и
дружить!
Иметь просторный, добрый дом,
Видеть тихий, мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать!
Быть весёлым и здоровым.
Восхищаться чем-то новым.
И любить, и быть любимым –
Ты на свете не один!
Просмотр мультфильмов
- А сейчас посмотрим короткие
мультфильмы «Смешарики»
После просмотра каждой серии,
вопрос к залу:
- О каком праве вы узнали?
( Ответы учащихся)
- А как вы думаете, ребята, до
какого возраста вы будете считаться детьми? (Выслушиваются различные варианты
ответов)
- Правильный ответ на вопрос вы
узнаете из стихотворения, которое прочтут ребята.
Дети читают стихи:
Вовочки и Леночки,
Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки
Пользуются с первых дней правами своими –
Ведь с пелёнок человек получает имя.
Вы запомните ребята,
Что ни дед и ни сосед
Только мама, только папа
-
они за вас несут ответ.
Я расту на радость маме,
Но приходится признать,
Чтоб Я вырос лучшим самым,
Как мне много нужно знать!
В Конвенции каждый найдет
На важный вопрос ответ:
Помни, ребенком считается
тот,
Кто не достиг 18 лет.
Учитель: До какого возраста вы будете считаться
детьми? (Ответы детей)
Учитель: Дети должны знать свои права. Вот
некоторые из них:
Право на жизнь (жить и
воспитываться в семье, насколько это возможно);
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право свободно выражать свои
взгляды /мнение/ мысли (при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его
интересы;
Право на заботу и воспитание
родителями,
Право на защиту от насилия
Право на защиту своих прав
-Давайте на примере литературных
героев попробуем разобраться и выяснить, как вы поняли названные права.
Учитель: Посмотрим отрывок из сказки «Золотой
ключик»
Из-за кулис выходят куклы
(Мальвина, Арлекино, Пьеро и др.) под музыку из к- фильма «Приключения
Буратино»
Поют:
Да здравствует наш Карабас удалой,
Уютно нам жить под его бородой.
И он никакой не мучитель,
А просто наш добрый учитель….
Выходит К- Барабас:
- Принесите-ка мне этого
бездельника Буратино!
Куклы падают на колени:
Пощадите Буратино! Сеньёр Карабас!
Карабас-барабас:
- Сейчас получите у меня, вот этой
плёткой!
Тогда они рыдая пошли и привели
Буратино.
Карабас-барабас:
- Негодный мальчишка! Ты сделан из
полена! Сейчас я кину тебя в огонь и моё жаркое быстро зажариться!
Буратино:
-Бедный я, несчастный, никому меня
не жалко! А А А….
Карабас-барабас:
- Аап-чхи! -Аап-чхи! Аап-чхи!
Буратино:
- Дяденька, пощадите!
Карабас-барабас:
- Перестань реветь! Ты мне
мешаешь! Аап-чхи! (Тащит за кулисы)
-Учитель: Какое право хотел нарушить в этой сказке
Карабас-барабас?
(Право на жизнь)
Сказка «Заюшкина избушка»
Автор: Жили-были в одном
лесу лиса да заяц. Построили они себе на зиму по домику. У зайца была избушка
лубяная, а у лисы- ледяная. Лиса над зайцем смеялась, а пришла весна, у
Лисы избушка-то и растаяла. Просится она к Зайцу
Лиса:
- Заюшка, пусти меня к себе в избушку.
Заюшка:
- Нет, лисонька, я тебя к
себе не пущу, потому что ты смеялась, дразнилась!
Лиса :
-Ну, пожалуйста, Заюшка, я не буду
больше! Пусти погреться!
Автор:
Так упрашивала, что заяц ее пустил
к себе в избушку. А лиса и говорит:
Лиса:
- Пошел вон, косой! Не буду я с
тобой в одной избушке жить!
Автор: Так зайца и выгнала.
Заплакал Зайчик и пошёл куда глаза
глядят.
Учитель: Какое право нарушено в этой сказке?
(Право иметь жильё, никто не может
выгнать ребёнка из дома)
Сказка «Маша и Медведь»
Автор: Жили-были дедушка да бабушка. Была у них
внучка Машенька.
Пошла однажды Машенька в лес
грибы, ягоды собирать и попала в избушку к Медведю:
Медведь:
— Ага, теперь не
отпущу тебя! Будешь у меня жить
Маша:
- Отпусти меня, Медведь,
пожалуйста! Меня бабушка с дедушкой ждут.
Медведь:
- Ни за что не
отпущу! Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить. Я пойду в
лес за дровами, а ты смотри, чтобы к моему приходу всё было готово!
Маша: - Медведь запретил мне (маленькой девочке) уходить
из его избушки. Он загружал меня работой, не отпускал домой. Но однажды я
перехитрила его.
Учитель:
- Как Машенька перехитрила
Медведя?
(Ответы учащихся)
- Молодцы! Знаете сказку! А какое
право было здесь нарушено?
(Право на свободу, никто не имеет
права забрать ребёнка у родителей)
Вывод:
- Почему же было плохо
литературным героям?...
(Были нарушены их права
/кто-то нарушал их права)
-В конвенции есть статья: «Нельзя
нарушать чужие права / надо их уважать»
Ученики читают стихи:
Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
Чтоб нас никто не мог побить,
Украсть, унизить и обидеть.
Папа, мама, ты и я –
Называется «Семья».
И для нас «Семейный кодекс
Выпускается, друзья!
Учитель: Давайте посмотрим эпизод из нашей с вами
жизни. Сценку подготовили наши ребята.
Семья:
бабушка вяжет, мама готовит, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.
Сын:
- Мам, так кушать
хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть)
Мать:
- С грязными руками за
стол?! Помой руки!
Сын:
- Это насилие над
личностью!
Бабушка:
- Петенька, сходи в
аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын:
- Бабуль, не имеешь
права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.
Мать:
- Помой посуду, сынок.
Сын:
- Не имеешь права
использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).
Отец:
- Выключай телевизор и
садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!
Сын:
- Это проявление
жестокости, папа. Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!
- Скажите,
прав ли сын в этой семье?
- Согласны ли вы с тем, что были
нарушены его права?
Найдите ошибки в поведении членов
семьи.
Ответы
детей
У каждого человека есть не только
права, но и обязанности.
Учитель: Какие же у вас обязанности? (Выслушиваются
ответы детей)
соблюдать правила личной гигиены;
помогать старшим;
добросовестно учиться.
соблюдать правила поведения в
школе и т. д.
Анализ ситуаций
-Разыграем сценку:
приглашаю девочку и мальчика.
Дев.: Дима, ты уже который
понедельник не готов к чтению!
Дима: Вчера было воскресенье. Я
имею полное право на отдых.
-Кто прав?
-Почему Дима должен был выучить
стих?
-Разыграем сценку со
мной. Приглашаю девочку.
-Учитель: Настя, ты сегодня
дежурная, останься, пожалуйста, вымой доску, полей цветы.
-Настя: Не имеете права
эксплуатировать ребёнка.
-Кто прав?
-Почему… Настя должна остаться?
-О чем забыли ребята в этих
сценках?... ( Об обязанностях…)
Вывод: Защищая свои права, нельзя забывать
и о своих обязанностях
-Как вы понимаете, что такое
обязанности? .....
-Обратимся к словарю:
(Слайд)
«Обязанность - круг действий, возложенных на
кого-нибудь и безусловных для выполнения»
Обязанности бывают самые разные, и
они проявляются повсюду: в школе, дома, общественных местах. Главное о них
помнить и выполнять.
Учитель: Какие же у вас обязанности?
(СЛАЙД)
·
Прилежно
учиться.
·
Уважать
старших.
·
Соблюдать
правила поведения в школе.
·
Выполнять
требования учителя, дежурных.
·
Соблюдать
технику безопасности.
·
Беречь
школьное имущество.
·
Выполнять
домашнее задание.
·
Придерживаться
правил культурного поведения.
·
Уважать
права других.
- Мы говорили об обязанностях, а
вернулись к правам. Почему? (Нет прав без обязанностей, а обязанностей без
прав.)
III. Подведение итогов.
В каком международном документе
записаны права детей?
Какие основные права вы запомнили?
Кто является ответственным за
обеспечение прав ребенка?
Как вы узнали впервые о своих
правах? (Ответы детей)
Под мотив песни «Учат в школе»
(Поём оправах)
ВЫВОД: Наше
государство провозглашает всех людей равными перед законом . Человек может
использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей.
Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех
конфликтов. Помните об этом, ребята.