Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий патриотического мероприятия ко Дню Героев России "Молодые ветра"

Сценарий патриотического мероприятия ко Дню Героев России "Молодые ветра"

Скачать материал

 

«Молодые ветра»

Сценарий литературно-музыкальной композиции ко Дню Героев России

Номинация

«Сценарий мероприятия патриотической направленности»

 

Пономарева Арина Владимировна

Педагог-организатор,

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект воспитательного мероприятия ко Дню Героев России,

9 декабря »

«Молодые ветра»

 

1.     Форма мероприятия: Литературно-музыкальная композиция

2.     Тема мероприятия: Празднование Дня Героев России

3.     Цель мероприятия:

- гражданско-патриотическое воспитание личности кадет,

- развитие кадетских традиций, осознание и понимание исторической идентичности современных подростков,

- воспитание духа беззаветного служения Родине сквозь связь поколении,

- привлечение внимания общественности к ветеранам локальных конфликтов

4.     Задачи мероприятия:

-способствовать художественно-эстетическому воспитанию кадет на основе творческого процесса создания спектакля,

- показать историю Героя России – земляка, современника,

- прививать кадетам потребность сценического отражения героических событий, знание литературных и исторических материалов.

-способствовать укреплению межличностных взаимоотношений друг с другом, живому общению с ветеранами войн.

 

5.     Участники: учащиеся 8-9 класса, гости -  ветераны боевых действий.

6.     Техническое обеспечение: звуковое усиление, проектор, светопроектор, реквизит, костюмы.

7.     Ход реализации:

- Приветственное слово администрации школы;

- Приветственное слово Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе;

- Показ учащимися  литературно-музыкальной композиции о Герое России Вячеславе Воробьеве.

- Обсуждение спектакля, ответ на вопросы ветеранов, обратная связь юных артистов  со зрителями

- Чествование Ветеранов боевых действий кадетами, фотографирование.

 

8.     Предполагаемый результат: Создание эмоционального отклика подростков после общения с авторитетными людьми, сопереживание и эмпатия от спектакля, вовлеченности в постановку,  расширение кругозора, пополнение жизненного опыта кадет, профориентация, создание и формирование мировоззренческой позиции, образа воина – защитника России.

 

Ход мероприятия:

 

Приветственное слово администрации школы Марусиной Елены Вениаминовны, заместитель директора:

Приветствую в этом зале кадет-спасателей нашей школы в знаменательный день – день Героев России.

28 февраля 2007 года дату празднования Дня Героя России 9 декабря  утвердил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сегодня, 9 декабря мы имеем уникальную возможность вживую пообщаться с ветеранами боевых действий (перечисляет фамилии), из первых уст услышать о Служении  Родине, а также узнать историю о нашем земляке, ныне ведущим активную общественную деятельность – Герое России – Вячеславе Воробьеве.

Предоставляю слово нашим гостям.

1.      Слово представителям ветеранской огранизации города.

Заместитель директора: Воспитанниками театральной студии «Феерия» специально ко Дню Героя России была подготовлена литературно-музыкальная композиция о Вячеславе Воробьеве, белгородце, ценною здоровья выполнившем свою боевую задачу.

Внимание на экран.

 

1        слайд:  «Молодые ветра…»

2. Показ видеосюжета НТВ о Герое России, белгородце Вячеславе Воробьеве до момента вручения ему ЗВЕЗДЫ ГЕРОЯ.

3.     Звучит песня группы 7 Б «Молодые ветра». Выходят ведущие -старшеклассники  в камуфляжной форме, массовка.

Танцевальная композиция с перестроениями под песню «Молодые ветра» (до конца 1 припева)

(Фоном показ  презентации с фото   вооруженных конфликтах на Северном Кавказе)

Ведущий: Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно другое государ­ство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России.

Ведущий. Всегда русский солдат готов­ защищать, не жалея жизни, свое Отечество, нести мир всей Земле.

 

1.     Песня рок-группы Декабрь. ФОНОГРАММА «Мы не оставим города свои» со 2-го куплета до конца. Исполняют все юноши в камуфляже.

 

Как-то мне сегодня душно и хмуро.

Сердце ноет, не находит покоя.

А ночью снилось мне кровавое утро

И сгоревшее широкое поле.

 

Там дети воют, собираются в стаи,

Смотрят в небо как забитые птицы,

Ждут ответа, почему умирают,

Ищут в панике знакомые лица.

 

Пр.:

Мы не оставим города свои!

Мы обязательно дойдём!

Нас крепко держат руки нашей земли!

Мы свои песни допоём!

 

Всюду пляшет запах страха и власти -

Запах зверя всем известной породы.

Он всех сжигает без разбора по масти,

Омывая кровью вечные горы.

 

Вместо сердца - смесь огня и железа.

Вместо воли - пожелания ада.

Но мы тебя вернём на прежнее место.

Для нашей веры и любви не преграда.

 

Фоном – презентация (Слайды: Герои Севастополя, Герои ВОВ,  чеченской кампании)

Ведущий: В истории современной России есть новые герои.

Ведущий: Простые ребята, «молодые ветра», которые борются с террористами на Северном Кавказе. 

Ведущий: На Белгородчине живет такой парень.

Ведущий: Вячеслав Воробьёв - сотрудник управления внутренних дел по Белгородской области, Герой России.

Ведущий:

 Он открыл огонь, спасая жизни своих сослуживцев.

Ведущий:

Под прицельным обстрелом снайпера вёл по рации корректировку атаки.

Ведущий:

Он получил 16 огнестрельных ранений. «Снайпер стрелял прямо в сердце»

Ведущий:

Но первый вопрос, когда товарищи вытащили его, еле живого, из-под завала взорванного дома, был: «Наши все целы?»

НЕТ, мужество случайным не бывает

 Оно в душе солдата родилось,

 Когда он о друзьях не забывает

 И с Родиной себя не мыслит врозь!

Ведущий: Рашид Нургалиев так прокомментировал место, которое штурмовали в тот день ОМОНовцы: "Хочу сказать - это была лаборатория смерти. По сути дела, именно там готовили все взрывные устройства, чтобы убивать мирных жителей и военнослужащих федеральных сил".

(СЛАЙДЫ: КАДРЫ ИЗ БОЛЬНИЦЫ, КЛИП ИЗ БОЛЬНИЦЫ)

2.     Читают юноши-ведущие  и актеры-врачи в белых халатах

Раненый:

Мне снится сон, меня кромсают,

 Врач режет вдоль и поперёк.

 И тут, вдруг, мысль «Ведь я их знаю!»,

 А мне в ответ: «Держись сынок!».

Врачи

 Разрез, тампон, повязка, вата,

 - Ну, ну, терпи, терпи, герой!

 Такие вот у нас солдаты,

 Почти что мёртвый, но живой!

Раненый:

Во мне нашли осколков восемь,

 Семь пуль достали из спины.

Врачи:

 - Ну, организм! И как вынослив! –

Раненый:

 Всё удивлялися врачи.

Врачи:

 - Что организм?! Характер тоже!

 Отход своих он прикрывал.

 - Нет, я не верю, не возможно!

 - А, между тем, ведь он стрелял!

 - Герой России!!! Точно, точно!

 К нему в палату не пускать.

 Ах, да, ещё найдите срочно,

 Его найдите вы мне мать!

 

 Хочу поклон от всей России,

 Отцу и ей преподнести.

 Хочу спросить я, как растили,

 Его растили на Руси.

3.     Ведущий:

Из воспоминаний матери  24-летнего Героя Ларисы Маратовны:

Знаете, матери часто растят сыновей такими, какими бы хотели видеть мужей – мягкими, гладкими. А я не считаю, что мужчина должен быть таким, – говорит Лариса Маратовна. – Я всегда говорила ему: сынок, мужчина должен делать две вещи: заработать, чтоб семья не бедствовала, и уметь принять правильное решение. Лишь бы только Господь дал ему волю, и он встанет на ноги

Это не тот человек, который сдаётся.

 

Сцена «Обращение матери» (ученица одета в черную длинную юбку, блузку, на шее повязан белый платок)

(На слайде -  икона св. Георгия Победоносца и образ Богородицы)

Да, временами хочется кричать,

Разбиться о бесчувственные лица...

На мне стоит военная печать,

И страшно спать, существовать, молиться...

Какой святой от пуль убережет?

Какие руки вытащат из ада?

Предчувствие волною обожжет...

Пусть будет жив! Мне большего не надо...

Так дни летят, но что мне их полет?

Не слишком велика ли эта плата?

Прошла неделя, показалось - год...

Держусь и помню: Я жду сына, жду солдата...

4.     Юноши в камуфляже поют армейскую песню «Здравствуй, мама…»  (Фоном армейские письма, картины боевых действий)

 

ПЕСНЯ ПОД ГИТАРУ

ММ Am F

Здравствуй, мама, вот опять пишу письмо

            Dm E

Здравствуй, мама, все, как прежде, хорошо

Светит солнце, все нормально у меня ,

А в горах стоит туман.

 

Мать не знает, как бывает трудно нам

Мать не знает, как мы ходим по горам

Как проходят нашей юности года

В Дагестане, где идет война.

 

 Под шум и взрыв гранат шагает наш отряд

 Там где-то далеко в горах стрельба

 Под шум и взрыв гранат, и трассера летят

 И от разрыва вся дрожит земля

 Взлетает вертолет, и мы идем вперед

 И не отступим мы с тобой назад.

 

Молодыми мы приехали сюда

В Дагестан, где сейчас идет война

Не забыть мне тех суровых майских дней

И лица погибших парней.

Ведущий за сценой: Что хранило солдата, кроме Бога и сердца матери? Любовь девушки, которая верно ждала его. Она ждала его из армии, приезжала в госпиталь в Москву, ухаживала за ним.

Под живую фортепианную музыку

Сцена «Влюбленные»

(На слайде  профиль влюбленных)

2 чтеца, парень, девушка.

Парень:

- Как больно, милая, как странно,

 Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-

 Как больно, милая, как странно

 Раздваиваться под пилой.

 Не зарастет на сердце рана,

 Прольется чистыми слезами,

 Не зарастет на сердце рана -

 Прольется пламенной смолой.

Девушка:

 - Пока жива, с тобой я буду -

 Душа и кровь нераздвоимы,-

 Пока жива, с тобой я буду -

 Любовь и смерть всегда вдвоем.

 Ты понесешь с собой повсюду -

 Ты понесешь с собой, любимый,-

 Ты понесешь с собой повсюду

 Родную землю, милый дом.

Парень:

 - Но если мне укрыться нечем

 От жалости неисцелимой,

 Но если мне укрыться нечем

 От холода и темноты?

Девушка:

 - За расставаньем будет встреча,

 Не забывай меня, любимый,

 За расставаньем будет встреча,

 Вернемся оба - я и ты.

Парень:

 - Но если я безвестно кану -

 Короткий свет луча дневного,-

 Но если я безвестно кану

 За звездный пояс, в млечный дым?

Девушка:

 - Я за тебя молиться стану,

 Чтоб не забыл пути земного,

 Я за тебя молиться стану,

 Чтоб ты вернулся невредим.

Парень:

С любимыми не расставайтесь!

Девушка:

 С любимыми не расставайтесь!

Парень:

 С любимыми не расставайтесь!

Девушка:

 Всей кровью прорастайте в них,-

 И каждый раз навек прощайтесь!

Парень:

 И каждый раз навек прощайтесь!

Девушка:

 И каждый раз навек прощайтесь!

Вместе:

 Когда уходите на миг!

5.     Девушка поет песню АННЫ ГЕРМАН «Эхо любви»

Покроется небо пылинками звезд

И выгнутся ветви упруго

Тебя я услышу за тысячу верст

Мы эхо мы эхо

Мы долгое эхо друг друга

Мы эхо мы эхо

Мы долгое эхо друг друга

 

И мне до тебя где бы я ни была

Дотронуться сердцем не трудно

Опять нас любовь за собой позвала

Мы нежность мы нежность

Мы вечная нежность друг друга

Мы нежность мы нежность

Мы вечная нежность друг друга

 

И даже в краю наползающей тьмы

За гранью смертельного круга

Я знаю с тобой не расстанемся мы

Мы память мы память

Мы звездная память друг друга

Мы память мы память

Мы звездная память друг друга

 

Мы память мы память

Мы звездная память друг друга

Мы память мы память

Мы звездная память друг друга

Ведущий: Велика сила любви. Она дает волю к жизни.

Финал

Чтец

Страна! Цени и уважай Героев,

они своими жизнями прикроют

и защитят твое искромсанное тело,

их прославляй не только словом, но и делом!

Конец ТВ-сюжета НТВ о Вячеславе Воробьеве

Финальный выход всех участников постановки

На слайдах: небо, голубь мира, Бог

Все участники исполняют песню группы «Ночные Снайперы»

 «Лети, моя душа…»

Лети, моя душа,

Лети, мой тяжкий рох

Под облаками блокитными,

Под облаками-зенитками в небо.

 

Лети, моя душа,

И солнце поцелуй

За всех друзей моих сгинувших

За тех кого не покину я.

Печаль моя,

Будто роса.

Легкая птаха светла и прозрачна

Белой рубахой Отца.

Лети, моя любовь,

И крови не жалей

Брызгами струями

Да в полнолуния.

И годы - по часам

И сердце – ястребок.

Я дышу радостью,

Нет большей сладости – жить.

Печаль моя,

Будто роса.

Легкая птаха светла и прозрачна

Белой рубахой отца.

Лети, моя душа,

Лети, мой тяжкий рох

Под облаками блокитными,

Под облаками-зенитками в небо

(На слайде фото Вячеслава Воробьева со Звездой Героя в руках)

 

Заместитель директора: Давайте поблагодарим юных артистов за такое поистине трогательное выступление. Эти аплодисменты для вас.  Надеюсь, в сердце каждого из вас отозвалась эта история о мужестве и стойкости настоящего русского воина.

Если у зрителей и гостей есть пожелания артистам, мы готовы предоставить вам слово.

(гости высказывают впечатления о спектакле)

Заместитель директора: Позвольте вручить эти цветы нашим гостям и еще раз поздравить с Днем Героев России!

(ВРУЧЕНИЕ ЦВЕТОВ под торжественную музыку)

Заместитель директора: Приступим к церемонии награждения участников нашего мероприятия.

(Вручение Дипломов артистам)

Заместитель директора: Напоследок, напутственное слово юношеству от самого Вячеслава Воробьева, внимание на экран:

(Видеообращение В. Воробьева)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий патриотического мероприятия ко Дню Героев России "Молодые ветра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
