Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий праздника "День ВМФ"

Сценарий праздника "День ВМФ"

Скачать материал

 

Цель: продолжать знакомство с популярными ежегодными праздниками нашей страны, вызвать положительный эмоциональный отклик, создать для детей праздничную атмосферу.

Задачи:

- актуализировать знания детей о праздновании Дня военно-морского флота в Российской федерации;

- способствовать развитию мотивации к участию в мероприятиях центра, общественной жизни, как одного из факторов сплочения коллектива;

- способствовать коррекции навыков самоконтроля: усидчивости, выдержки, адекватности выражения эмоций;

- способствовать развитию творческих способностей в игровой деятельности;

- развивать двигательную активность посредством участия в конкурсах.

 

 

 

Ход мероприятия

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Мы рады приветствовать всех вас в этот замечательный день -День Военно-Морского Флота.

 

Сегодня мы отмечаем День военно-морского флота. Вы знаете, ребята, что флот у России появился чуть больше 300 лет назад.

Ребята, почему флот называется морским? А зачем нужен флот нашей стране?А кто самый главный на корабле? (Ответы детей).

 

слайд 3

Дети читают стихи

Ребенок 1:

Уходят, уходят в морские просторы

Подводные лодки, эсминцы, линкоры,

О чем я ребята мечтаю тайком?

О том, чтобы стать моряком.

 

Ребенок 2:

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А, на военном корабле.

 

 

 

Ребенок 3:

Плывет моряк на корабле,

Он не тоскует по земле,

Он с ветром дружит и волной,

Ведь море - дом его родной.

 

ПЕСНЯ «ТИХИЙ ОКЕАН»

 

Ведущий: Ребята, какими должны быть моряки?

Дети: Здоровыми, смелыми, отважными, дружными (и т.д.)

Ведущий: Правильно ребята!

 

слайд 4

 

Ведущий: 

Мы славим тех, кто вместе с флотом вырос,

Кто все моря и океаны исходил,

Кто сто штормов так богатырски вынес,

Все трудности походов победил.

 

Ведущий:  День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. К празднующим присоединяются члены семей служащих, представители учреждений и предприятий, обслуживающих флотилию, ветераны Вооруженных сил.

В 2021 году День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля и приходится на 25 июля.

Цели праздника – демонстрация военной мощи российских войск на воде.

В этот день проходят парады, официальные мероприятия, концерты, встречи ветеранов. Отличившиеся служащие получают государственные награды, ценные подарки и грамоты. Праздник завершается концертами, с выступлением звезд эстрады, салютами.

 

слайд 5

Ведущий: Сам Военно-Морской Флот возник в России в конце XVII века при Петре I. Это обуславливалось необходимостью развития страны и налаживанию связей с Европой, а так же защитой водных границ страны.Праздник появился лишь при советской власти в 1939 году

Идея принадлежала адмиралу Николаю Кузнецову, который отдал практически всю свою жизнь службе во флоте и считал, что нужно привлечь внимание к этой области вооруженных сил России. Предложение поддержали, и 22 июня Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб издали постановление о новом празднике, который стали отмечать 24 июля. А кульминацией праздничного дня стал военно-морской парад на Неве, в котором приняли участие военные корабли Советской флотилии.

 

слайд 6

Изначально это был профессиональный праздник, но в 2006 году становится общегосударственным, который отмечают все граждане страны, а не только те, кто относится к Военно-Морскому Флоту

Праздник широко отмечается в России. В этот день проходят торжественные концерты, поздравления тех, для кого этот праздник является профессиональным, встречи ветеранов, открытые двери в музеях соответствующей тематики и многое другое, в некоторых городах проводятся парады.

 

слайд 7

Ведущий:

Четыре флота – четыре ветра!

То рев тайфуна, то даль темна.

Осыплет блеском щедро утро

Броню, знамёна, ордена.

Четыре флота Краснознамённых –

В Балтийских шхерах серо-зелёных.

Над гладью штиля у Крымских склонов.

За дымкой северного тумана

На гребнях Тихого океана.

 

С 2017 года указом президента России в Санкт-Петербурге проводится Главный военно-морской парад, в котором принимают участие корабли сразу четырех флотов и одной флотилии.

 

Ролик «Парад ВМФ в Петербурге_ такого еще не было» (2020г)

 

слайд 8

 

Ведущий:

Основные традиции праздника

Так как День Военно-Морского Флота отмечается довольно давно, у праздника появились свои традиции, обязательные к исполнению. Начинается этот день с торжественного построения личного состава флотских частей и поднятия Андреевского флага. Залпы из пушек со стороны Петропавловской крепости говорят о начале военно-морского парада кораблей.

Обязательными в день Военно-Морского Флота является выступление и поздравления президента страны, а так же высокопоставленных лиц морских сил России. Награждают дипломами, грамотами, медалями, дают звания.

Еще одной обязательной составляющей праздника является концерт на Дворцовой площади возле Эрмитажа, в котором принимают участие многие знаменитые отечественные исполнители.

 

 

 

 

слайд 9

 

Ведущий: В 2021 году исполняется 325 лет российскому флоту. Самые массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны, а именно в Санкт-Петербурге, Севастополе, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Североморске, Балтийске и других.Также в последнее июльское воскресенье принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы зрителей.
Затем на воде и берегу начинаются показательные выступления и праздничные военно-спортивные соревнования: морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа и представители других флотских профессий демонстрируют зрителям свои навыки. Кроме того, в День ВМФ организуются показательные артиллерийские и ракетные стрельбы и демонстрация новейшего оружия, которым оснащен флот.Также в это время любой желающий может посмотреть, как корабли устроены изнутри, ведь многие военные суда проводят в свой праздник дни открытых дверей.

 

 

Ролик «Парад кораблей и авиации на день ВМФ

Кронштадт 29 июля 2018»

слайд 10

 

Ведущий:

День Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге всегда завершается праздничным салютом. Запускают его, как правило, с пляжа Петропавловской крепости. Небо озаряется тысячей огней, которые складываются в самые разнообразные фигуры, и все это великолепие отражается в темных водах Невы.

 

слайд 11

 

Море неповторимо, непостижимо и бесконечно. Недаром оно влечёт к себе юные умы и сердца во все времена. Вдохнуть солёный морской воздух, узнать что-то новое о русском флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с морскими традициями и запомнить несколько морских терминов. Когда же всё это можно попробовать, как не в самый морской праздник – День Военно-Морского флота?

 

слайд 12

Конкурсы

 

Дети делятся на две команды.

1. Конкурс «Морской словарь»

Наш первый конкурс называется «Морской словарь». У представителей каждой профессии имеются слова и выражения, понятные только им. Есть они и у моряков.

 

Что для моряков означают выражения?

1. Семь футов под килем. (Пожелание благополучного плавания.Киль – продольный брус по всей длине судна в середине его днища.)

2. Лечь в дрейф. (Остановить судно, идущее под парусами. Для этого паруса располагают таким образом, что одни под действием ветра должны гнать корабль вперед, другие – назад. Таким образом, судно остается почти на месте.)

3. Держать нос по ветру. (Когда попутный ветер наполняет паруса, судно движется вперед, то есть носом по ветру.)

4. Бить склянки. (Склянки – получасовой промежуток времени у моряков, обозначаемый ударом в колокол. До XVII века на кораблях использовались стеклянные песочные часы, которые также назывались склянками; каждые полчаса ударял колокол. Несмотря на то, что склянки давно вышли из употребления, выражение «бить склянки» осталось до сих пор.)

5. Отдать швартовы. (Отвязать судно от причала.Швартов – канат, трос, которым привязывается морское судно к причалу.)

 

2. «Матросская эстафета».
В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством участников. Каждой команде выдается по швабре и скомканной газете. Ведущий обозначает старт и финиш. Задача конкурсантов по очереди при помощи швабры переместить мусор от старта до финиша, вернуться обратно и передать эстафету следующему конкурсанту. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

 

3«Спасение утопающих».
В конкурсе могут принимать участие несколько команд с одинаковым количеством человек. Перед каждой командой ставится по стулу, который будет играть роль спасательной шлюпки. Задача участников – придумать, как за отведенное время разместить на одном стуле как можно больше человек. Побеждает наиболее сообразительная команда.

 

 

4. Конкурс  «Морской бой»

1) Головной убор моряков. (Бескозырка.)

2) Полосатая одежда моряков (Тельняшка.)

3) Башня на берегу моря с сигнальными огнями. (Маяк.)

4) Корабельный подвал. (Трюм.)

5) На камбузе кок, он обед всем готовит.

    Матросы на палубе чистят и моют.

    А как называется часть корабля,

    Где службу несет капитан у руля? (Рубка)

6) Любимый танец моряков. (Яблочко)

7) В чем измеряется скорость корабля? (В узлах)

8) Подводная мина (Торпеда)

9) Синоним к слову подводная лодка. (Субмарина.)

10) От чего утка плавает? (От берега.)

 

слайд 13

 

Ведущий: Вы все молодцы! Наше праздничное мероприятие подошло к завершению, мы еще раз поздравляем вас с праздником! Желаем Вам счастья, здоровья и отличного настроения. До новых встреч!!!

 

ПЕСНЯ (видеоролик ГИМН ВМФ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "День ВМФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2021 4360
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Светлана Алексеевна
    Попова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 32333
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе