Развлечение
«Чудесный мешочек» для II младшей группы
Развлечение.
«Чудесный мешочек»
Цель:
Создать радостное настроение. Заинтересовать малоактивных детей, вовлечь в
игру. Развивать
память, внимание, речь. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Материал:
костюм медведя, мешочек,
шарики, корзина, зонтик маленький, зонтик большой, пульвилизатор, магнитофон,
диск с аудиозаписями.
Ход занятия:Воспитатель привлекает
внимание детей стихотворением:
Доброе утро! (поворачиваются друг к другу)
Улыбнись по скорее! (руки в стороны)
И сегодня весь день (хлопают в ладоши)
Будет
всем веселее!
Мы погладим лобик, (выполняют действия по тексту)
Носик
И
щечки.
Будем мы красивые (руки в стороны)
Как в саду цветочки! (качаются)
-
Посмотрите, ребята! Кто это выглядывает из-за угла?
(За углом стоит
медведь. Выходит под муз. сопровождение)
-Здравствуйте,
ребята! Можно к вам?
-Здравствуй,
Мишутка! Конечно можно!
-Я пришел к вам в гости не с простыми руками. У меня есть мешочек. (Показывает).А мешочек не простой,
а чудесный!
Хотите узнать, почему он такой? В нем очень много интересного! Узнаем?
(Достает из мешочка
шарик)
-Что это такое? (шарик)
-Поиграем
с шариками?
Игра «Шарики»
Я
подброшу шарики высоко!
Полетят
они высоко!
А
ребята их соберут
И в
корзиночку мне принесут!
- Ребята, а давайте еще сыграем с шариками? (Играют еще раз)
-А у меня еще что то есть в мешочке. (Достает зонтик).
-Ребята,
а вы знаете,что это такое?
Для чего нам нужен зонтик? (Чтобы прятаться от дождика). Правильно! Мишутка, у
тебя маленький зонтик и нам всем под ним не спрятаться. Зато у нас есть зонтик
большой, под которым мы все сможем укрыться от дождя.
- Ребята, а как капает дождик? Покажите. (Показывают под муз.
сопровождение)
-Ой, ребята! Дождик начался (из пульвилезатора медведь брызгает на детей).
-Скорее под зонтик! (Прячутся).
-Вот
и спрятались, а дождик на нас не попадает!
-Посмотрите. Кажется,дождик закончился и выглянуло солнышко.
Пойдемте погуляем. (Выходят).
- А где у нас солнышко? (Показывают).Давайте поприветствуем его.
Смотрит
солнышко в окошко,
Смотрит
в нашу комнату.
Мы
похлопаем в ладоши
Очень
рады солнышку!
(Побежали по участку за
воспитателем, под муз. сопровождение)
-Кажется снова дождик начинается! Спрячемся под зонтик! (Убегают).
-Закончился
дождик и мы с вами пойдем гулять. Поиграем с Мишуткой?
Игра «Мишка косолапый»
(под муз.
сопровождение)
Мишка
косолапый
Манит
деток лапой.
Приглашает
всех гулять
В
догонялки поиграть.
-Убегайте
поскорей! Догоню сейчас вас всех!
(Бегут от мишки к
воспитателю)
-Убежали!
Молодцы!
-А
теперь, ребята, мы с вами тоже станем мишками.
Покружились,
покружились
И в
мишутку превратились!
Игра «Ай- да» (под муз. сопровождение)
Ай-
да, ай- да,
Ай-
да, ай- да.
Быстро
ножки топочите
Детки
весело пляшите.
Ай!
Ох, ребята, молодцы! Как же мне с вами было хорошо! Так весело!
Но мне пора идти в лес, где я живу. И я для вас еще что то приготовил. Сейчас
мы это достанем из нашего чудесного мешочка.
(Достает конфеты.
Угощает детей.)