Инфоурок Литература КонспектыСценарий урока литературы в 5 классе "Правда истории и вымысел в стихотворении Лермонтова "Бородино""

Сценарий урока литературы в 5 классе "Правда истории и вымысел в стихотворении Лермонтова "Бородино""

Скачать материал

Интегрированный урок

Предметы: история и литература

Урок разработали: учителя русского языка и литературы Вагнер Жанна Владимировна, Таштемирова Надежда Витальевна, учитель истории Бабушкина Ольга Валерьевна

Тема урока: "Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Бородино"

Учебник литературы в 2-х частях, 5 кл., авторы – составители: Г.С. Меркин, 2017г.  

Класс: 5

Цель урока: формирование умения анализировать произведение; выяснить  историческую правду и художественный  вымысел произведения; формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию к предмету, организовать деятельность обучающихся для достижения ими следующих планируемых результатов:

Предметных: формирование представлений о том, как исторические события отражаются в стихотворении «Бородино»; формирования умения определять жанр, тему  произведения; формулировать идею, проблему произведения; умение сопоставлять и сравнивать тексты различных стилей.                                                                                                                                             

Метапредметных: формирование умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; развитие у школьников логического мышления, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы; стремление к речевому самосовершенствованию; планирование и регуляция своей деятельности.

Личностных: воспитание гордости за свой народ, уважительное отношение к великому прошлому России; осознание себя гражданином своего Отечества, проявление интереса и уважения к другим народам; стремление к созидательной деятельности.

  Регулятивных: целеполагание и планирование своей деятельности, принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров.

   Познавательных:  выполнение учебно-познавательных действий в материализованной и умственной форме;   сравнение и классификация изученных объектов по  выделенным критериям;   определение  смысловых единиц  текста   и установление  отношений между ними; определение  основной  и второстепенной  информации; представление  информации в наглядно-символической форме (в виде схем, таблиц); добывание, преобразовывание  и представление  информации.

Коммуникативных: приобретение опыта работы в команде; практическое усвоение  морально – этических принципов  общения и сотрудничества; владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов; умение донести свою позицию, понять других, действовать с учетом позиции другого,  согласовывать свои действия.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технология: развитие критического мышления.

Сценарий урока

1 этап организационный (1слайд)

Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что на уроке литературы мы будем говорить не только о художественном произведении, как это бывает обычно, но и поговорим об истории и о том, как она отражается в литературе. Для начала мы представимся.  (представляемся)

Мы с вами будем работать по принципу командной деятельности. Для этого, мы сформировали четыре команды. Мы уверены, что вы знаете правила работы в группе. Одно из них-это работать сообща.  Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

Каждая команда за правильный ответ, будет получать по вот такому смайлику. (слайд 2). У какой команды будет больше смайликов, те получат почетное звание-знаток литературы.

2 этап Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся (Формулируем тему урока. Игра «Ассоциации»)

- Ребята, вы любите играть?

- Да.

- Тогда давайте поиграем в ассоциации. Сейчас на экране будут появляться определенные картинки. Ваша задача посмотреть на них и сказать мне, с чем они у вас ассоциируются. (слайд 3). Какое слово объединяет все эти картинки? (картинки солдат, сражений, портрет Лермонтова, цифры 1812, слова ПРАВДА, ВЫМЫСЕЛ, БОРОДИНО) слайд 4

-Спасибо! Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием!

- А теперь, ребята, на основании данных слов и ваших предложений, давайте сформулируем тему урока.

Тем урока: "Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Бородино"(слайд 5).

Откроем тетради, запишем число, тему, а также эпиграф урока -“Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!” , к которому мы обратимся чуть позже.

3 этап Постановка цели и задач урока

Посмотрите на тему урока, попробуйте определить, чем мы будем заниматься на уроке. На слайде (слайд 6) вы видите начало предложения, вам нужно его продолжить. (повторим содержание стихотворения…., узнаем, что в стихотворении….., а что, научимся сравнивать….)

4. Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

Слово учителя истории

Когда-то жил во Франции капрал.

Он сильно, дерзко воевал,

Был генералом, славился в народе.

Не ведал поражений он,

А звался Бонапарт Наполеон,

 

Всех европейцев  жаждал  он

Собрать  в народ единый, став кумиром.

И все бы  вышло у него,

 Не доставало  одного:

Присоединить Россию.

Не тут-то было!

Русских не уговоришь:

Зачем какой-то нам Париж!

Изрёк тогда он: « Се ля ви!»

Собрал  огромные  войска свои –

И им поведал: «Франция, вперед!

К Москве!   Великая награда ждет!»

         Войсками русскими тогда

Великий царь командовал. Беда,

Коль в полководце нет  таланта.

Смоленск был сдан.

- Как нам остановить француза силу?!

- Куда податься? – Как нам быть?

- Как Бонапарта нам разбить?

- Спаси, Господь, и сохрани Россию!

И пронеслась  благая весть:

У нас теперь Кутузов есть!

Нам, братцы, некуда  бежать.

Остановились  у Бородино.

Балладу сказывать и дальше я могла бы,

Да уступить приходит срок

Пусть лучше Лермонтов для Вас

Про эту битву свой рассказ

В стихах сейчас поведает, ребята.

 

Сейчас мы будем слушать стихотворение Лермонтова “Бородино”. Но прежде я хочу предупредить вас, что в стихотворении есть слова-военные термины и они могут быть непонятны нам, так как многие из них уже устарели. У вас на столах есть таблица синего цвета, в котором дано толкование этих слов. Слайд 7

кивер – высокий военный головной убор военных из твердой кожи;

булат – оружие булатной стали, сабля;

лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;

улан, драгун – солдаты конных полков;

редут – квадратное земляное укрепление на поле боя;

картечь – небольшой артиллерийский снаряд для стрельбы на близком расстоянии;

бивак – стоянка войск под открытым небом;

Теперь все слова нам будут понятны, будете следить по тексту стр.  и слушать стихотворении «Бородино».

Аудиозапись стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». Слайд 8

Как вы думаете, почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные? (ответы учащихся, Наш вывод: стихотворение Лермонтова «Бородино» учит героизму и призывает народы государства жить в мире). Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества, будет жить вечно и этот подвиг “недаром помнит” и будет помнить “вся Россия”. Хочу обратить ваше внимание на эпиграф урока. (Обращение к эпиграфу). Как вы считаете, переплетается ли эпиграф с содержанием стихотворения? Слайд 9

Итак, основная мысль нашего урока заключена в эпиграфе урока: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!”

Учитель истории- Прежде, чем говорить о стихотворении «Бородино», давайте окунемся в те исторические события, которые описываются в нем.

Итак, начало 19 века, а точнее 1812 год. Чем знаменит этот год? Почему он вошел в историю? Ответим на это вопрос поподробнее. (видеоролик об исторических событиях). Слайд 10. После просмотра учитель задает вопросы по видеоролику.

1.     Кто командовал русскими войсками?

2.     Кто командовал французской армией?

3.     Когда произошла Бородинская битва?

4.     Почему Бородинскую битву называют генеральным сражением?

Физкультминутка слайд 11

5. Первичное усвоение новых знаний

Мы с вами прослушали стихотворение, посмотрели видеоролик об исторических событиях. Есть ли что-то общее в стихотворении и исторической справке?  Какой темой они объединены? (Да, есть, тексты объединены одной темой – темой Бородинского сражения)

Многие считают, что стихотворение Лермонтова-отражение исторического прошлого русского народа, а другая часть, что это художественный вымысел. Так какая же проблема встала перед нами? (ответы учащихся). Доказать, что в этом стихотворении вымысел, а что правда. Что, ребята, нужно сделать, чтобы решить проблему? (ответы учащихся). Предлагаю найти доказательства. Начнем с исторической справки

 У вас на столах таблицы желтого цвета. В первой колонке дана историческая справка о Бородинском сражении, вы должны заполнить вторую колонку соответствующими цитатами из стихотворения, подходящими к этой исторической справке. У каждой команды свое задание. слайд 12 . Когда команды будут готовы, прочитайте текст и подобранные цитаты. Время вам дается – 5 минут

 

Историческая справка

Строчки стихотворений

1 группа

12 июня 1812 года огромная французская армия под предводительством императора Наполеона вторглась в пределы России. Началась знаменитая война с французами. Два месяца отступали русские войска. * Наконец главнокомандующий Кутузов принимает решение дать сражение. Местом битвы выбрано поле под Москвой у деревни Бородино.*

Мы долго молча отступали…

И вот нашли большое поле…

2 группа

Первое столкновение состоялось 24 августа.* 25 августа – день затишья. Все готовились к тяжелому бою: строили укрепления (редут), чистили ружья, точили штыки.*

Два дня мы были в перестрелке…

Прилег вздремнуть я у лафета…

3 группа

Бородинская битва состоялась 26 августа.* И русские, и французы сражались до конца.*

.Ну ж был денек!..

Вам не видать таких сражений…

4 группа

Мужество и героизм русских солдат не позволили Наполеону одержать победу.* С наступлением темноты французская армия отступила на прежние позиции. * Однако потери были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: “С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна”*

Изведал враг в тот день немало…

Вот затрещали барабаны…

Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б Москвы!

 Вывод. Ребята, вы выполнили работу и отлично с ней справились. Попробуйте самостоятельно сформулировать вывод. (Основные эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении, полностью совпадают с исторической справкой).

6. Первичная проверка понимания, первичное закрепление

Лермонтов написал художественное произведение на исторических событиях, то есть в его произведении есть вымысел и есть правда. На ваших столах карточки с надписями. Вы просматриваете эти карточки, обсуждаете, выбираете одного человека, который будет представлять вашу команду. Смайлик получит та команда, которая справится с работой быстрее всех. Время работы-2 минуты

Правда истории

Вымысел

“Эпизоды Бородинского боя”.

Герои, их чувства, настроения, которое они испытывают

 

Рассказчик-старый солдат

Молодцы!

Докажите, что герои и их чувства являются домыслами автора?

А почему вы решили, что рассказчик-старый солдат -это, действительно, вымышленный образ?

Обратимся к теме урока (слайд) и сделаем вывод, что использует автор при создании художественного произведения?

(Сочетание правды и вымысла)

Подсчитаем смайлики, выявим команду знатоков

7.Контроль усвоения

А теперь выясним, как вы усвоили знания по теме, поиграем в игру «да», «нет». Слайд 13. Я зачитываю предложение, а вы на листочках белого цвета укажите фамилию, ставите цифру предложения и пишите –да или нет. По результатам этой игры, вам будут выставлены оценки в журнал. Как напишите, положите на край стола, дежурный потом соберет.

1.     В стихотворении «Бородино» описываются события 1812 г (да)

2.     Герои, их чувства, настроения, которое они испытывают-вымысел (да)

3.     В стихотворении «Бородино» есть описание главного героя-рассказчика (нет)

4.     Два дня мы были в перестрелке (да)

5.     «Россия не помнит про день Бородина» (нет)

 

8. Рефлексия

Теперь хотелось бы узнать, как вы себя оцените на уроке, для этого вы выберете подходящий для себя фразеологизм. (слайд 14)

10. Домашнее задание-на выбор1) кроссворд, будет прикреплен в электронном дневнике (слайд) либо 2) составить план стихотворения. Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда-то жил во Франции капрал.

Он сильно, дерзко воевал,

Был генералом, славился в народе.

Не ведал поражений он,

А звался Бонапарт Наполеон,

Всех европейцев  жаждал  он

Собрать  в народ единый, став кумиром.

И все бы  вышло у него,

 Не доставало  одного:

Присоединить Россию.

Не тут-то было!

Русских не уговоришь:

Зачем какой-то нам Париж!

Изрёк тогда он: « Се ля ви!»

Собрал  огромные  войска свои –

И им поведал: «Франция, вперед!

К Москве!   Великая награда ждет!»

         Войсками русскими тогда

Великий царь командовал. Беда,

Коль в полководце нет  таланта.

Смоленск был сдан.

- Как нам остановить француза силу?!

- Куда податься? – Как нам быть?

- Как Бонапарта нам разбить?

- Спаси, Господь, и сохрани Россию!

И пронеслась  благая весть:

У нас теперь Кутузов есть!

Нам, братцы, некуда  бежать.

Остановились  у Бородино.

Балладу сказывать и дальше я могла бы,

Да уступить приходит срок

Пусть лучше Лермонтов для Вас

Про эту битву свой рассказ

В стихах сейчас поведает, ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка

Строчки

1 команда

12 июня 1812 года огромная французская армия под предводительством императора Наполеона вторглась в пределы России. Началась знаменитая война с французами. Два месяца отступали русские войска. * Наконец главнокомандующий Кутузов принимает решение дать сражение. Местом битвы выбрано поле под Москвой у деревни Бородино.*

2 команда

Первое столкновение состоялось 24 августа.* 25 августа – день затишья. Все готовились к тяжелому бою: строили укрепления (редут), чистили ружья, точили штыки.*

3 команда

Бородинская битва состоялась 26 августа.* И русские, и французы сражались до конца.*

4 команда

Мужество и героизм русских солдат не позволили Наполеону одержать победу.* С наступлением темноты французская армия отступила на прежние позиции. * Однако потери были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: “С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна”*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока литературы в 5 классе "Правда истории и вымысел в стихотворении Лермонтова "Бородино"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 07.12.2020
  • 1490
  • 288
«Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 367
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вагнер Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вагнер Жанна Владимировна
    Вагнер Жанна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19118
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности резчика ручной плазменной резки

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности процесса технологической укладки и заливки продуктов для консервирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции